Как понизить нитраты? - Страница 9 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

Изибаланс должен сработать, но регулярные подмены продолжайте.

А может в водопроводе некоторая доля нитратов присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Водопроводную тестила- все в порядке. Да и в акве было 5 мг, через три дня ночью три погибли, утром протестила и вот такая ерунда. Причем меряю после подмены-и результат не меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит биологическая фильтрация - никакая. Как Вы сказали, что внешник открыли - а он "чистый". Может не сколько от нитратов беда, а то что нитрит есть в аквариумной воде. Есть?

Изибаланс работает. Я его использовал с мальками танги  до полугодовалого возраста. Нет проблем - подняться нитратам больше 10 мг/л этот кондиционер  никогда не позволял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное проверяла тест-полосками-в норме. Чистый-имела ввиду,что не засоренный ничем, ни остатками корма, ни вообще видимых проблем там не нашла. Странно то, что месяц они там сидят и проблем не было, вода кристальная, кормлю раз в день и в воде ничего не остается. Да они не первый раз у меня бытуют в отсаднике-и губки большие, и внешник работает, и подмены регулярные. Во внешнике цеолит с углем, два лотка с шариками эхейм, губки и даже пакетик бионитратэкс! Может, цеолит выкинуть и еще шариков засыпать? Почему же после подмены уровень не падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное проверяла тест-полосками-в норме. Чистый-имела ввиду,что не засоренный ничем, ни остатками корма, ни вообще видимых проблем там не нашла. Странно то, что месяц они там сидят и проблем не было, вода кристальная, кормлю раз в день и в воде ничего не остается. Да они не первый раз у меня бытуют в отсаднике-и губки большие, и внешник работает, и подмены регулярные. Во внешнике цеолит с углем, два лотка с шариками эхейм, губки и даже пакетик бионитратэкс! Может, цеолит выкинуть и еще шариков засыпать? Почему же после подмены уровень не падает?

 

тесты капельные купите

 

цеолит и уголь сколько пролежали во внешнике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на нитраты капельные, на остальное полоски. Наполнители лежат, как запустила отсадник-почти месяц (без трех дней). Я его выкинула полчаса назад, засыпала шарики эхаймовские еще. И добавила токсивек. Тест пока не успела сделать. За день погибли еще 2. А малек весь живой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С токсивеком, изи балансом, выкинутым цеолитом-ничего не поменялось! Как был бордовый-выше 100 нитратов, так и остался. Что делать-то,как рыбу спасать? Рн 6.8 нитрит 5 это по полоскам и по полоскам тоже нитрат 250 показывает. Полоски сера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С токсивеком, изи балансом, выкинутым цеолитом-ничего не поменялось! Как был бордовый-выше 100 нитратов, так и остался. Что делать-то,как рыбу спасать? Рн 6.8 нитрит 5 это по полоскам и по полоскам тоже нитрат 250 показывает. Полоски сера

 

 

есть мнение, что у вас биофильтр опрокинулся 

 

вспоминайте... чО делали необычного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню ничего необычного. Если он опрокинулся, то почему после подмен и замены губок, цеолита,залитой химии их уровень не снижается до сих пор? Единственное что было, в один день температура повысилась до 29. Но это было за пару дней до гибели рыб. И прошлым летом у меня они пережили и плюс 33, когда вентилятор накрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню ничего необычного. Если он опрокинулся, то почему после подмен и замены губок, цеолита,залитой химии их уровень не снижается до сих пор? Единственное что было, в один день температура повысилась до 29. Но это было за пару дней до гибели рыб. И прошлым летом у меня они пережили и плюс 33, когда вентилятор накрылся.

 

 

замена губок и подмена воды (учитывая паводок) вполне могла нарушить баланс 

 

перечитайте статьи  про баланс  на этой сайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю, что за ночь будет. Налит и сэйфстарт, конечно. Странно, что изи баланс и токсивек не понизили их уровень. Раньше пользовалась ими и все снижалось уже через час точно все в порядке было. А тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера стал падать уровень. Добавляла капсулы baktozym, потом в одной корзине заменила стандартную керамику {в акваэль юнимакс) на шарики биокерамакс, через полутора суток вода стала хоть реагировать на подмены, но уровень нитратов также был высоким. Заменила и во второй корзине кольца на биокерамакс- и теперь уровень показывает 50! Рыбки в порядке, за время этого ужаса погибли 6 штук. Те кольца, что-ли не качественные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вы мерите нитраты? Про НИЛПу читал, что порошок нужен для связывания нитритов. Может он не связывает их и у Вас всё таки нитриты? Качество субстрата фильтра проявляется в его пористости, и если пор мало, соответственно мало и нитро бактерий, отсюда нитрит. А вот нитраты в большом количестве это скорее показатель хорошей работы фильтра. Можно предположить , что в самом фильтре застряла органика , но Вы вроде промывали их. На счёт полосок СЕРА, не скажу , есть ли влияние нитритов на показания нитратов, скорей всего есть. Отсюда показания нитратов могут быть не правильными, но это мои догадки.

Изменено пользователем Sherbinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты выводить тока подменами, пробуйте менять воду чаще, кормить меньше (голодовку), может чего где разлагается. Как выше написано, есть нитраты - значит работает биология, так бы всем давно кранты были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты меряю капельным Сера, есть полоски-экспресс, кцпила и на нитриты капельный-тот же сера. Да, нитриты ползли- это нормально и объяснимо, я в азотном цикле уже разобралась. Нитраты, как писала выше, по капельному показывал вообще свыше 250. У меня было такое уже в свежей банке, но как-то все удавалось нормализовать без потерь населения- и химия спасала, но при этом все показатели, кот были завышены, падали после подмены. Тут меня ввело в заблуждение, мягко говоря, именно то, что ничего после подмен не менялось, химия не работала, а рыбы погибали. Подмены регулярные, кормление даже скудное на момент житья рыб в отсаднике. Вот сейчас нитрит уже на нуле, нитраты 25-30. Правда, грешу на кольца акваэлевские. Видимо, после опрокидывания фильтра они пришли в негодность (не знаю, бывает такое или нет), и ситуация стала нормализовываться только после их замены на шарики, поскольку все мои иные манипуляции были равны нулю! Я, действительно, с настолько критической ситуацией сталкиваюсь впервые, рада, что удалось все нормализовать и вообще выяснить, в чем была проблема, а главное-спасти свое население. Из погибших - 2 елохи годовалые, 3 пеливика и 1 галерей. Малек весь остался цел и мои аулонокары любимые и крупные лошадки-галереи! Их было бы очень жаль потерять.Уже починили эхеймовский фильтр, так что через пару дней буду потихоньку пересаживать в основную банку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, что всё налаживается, видимо, фильтр у вас опрокинулся действительно.про кольца ничего сказать не могу, такой ситуации не было. Капельные тесты серы вроде не врут, раньше пользовался, сичас жбл капельные тоже - доволен пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60л? а что мешает перезапустить отсадник? в 60л достаточно двух внутренников типа АкваэльТурбо 150 и 30литров воды из действующей банки. далее каждодневная подмена по полведра воды с обычным кондиционером. 

 

у вас там уже химический компот. купите себе капельные тесты одной фирмы. на нитрит, нитрат, аммиак и рН.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите те кто использует Bio Nitrat EX, в инструкции написано следующее:

 

"Удаление нитратов из аквариумной воды никогда не сможет полностью заменить регулярную частичную смену воды. Оно лишь удлинит интервалы между сменой воды. Мы рекомендуем поэтому при использовании JBL BioNitratEX ежемесячно предпринимать 20-процентную смену воды в аквариуме. Это необходимо, чтобы предотвратить концентрацию ингибиторов"

 

Раз в месяц это через чур редко думаю подмены делать. Как лучше раз в 2 недели или также раз в неделю как сейчас ( из крана вода с нитратами льёться в районе 10 мг/л)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмена воды, биофильтры и фитофильтры нужно использовать а не какие-то чудо средства - кинул и забыл

 

По существу вопроса, чем чаще подмена тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, тут было столько хороших отзывов про эту штуку. Просто когда из крана тоже идёт вода с нитратами очень много и часто нужно менять что бы их понизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены можно существенно сократить. Но вопрос подмен исключительно на вкус. Я меняю по 60 - 70% в неделю. Нитраты выше 10 не подымаюца

И нитрат экс вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта тонника.

Нитраты всегда в красной зоне были. Подмены 1-2 раза в неделю ситуацию не спасали.

Начал пробовать варианты.

боролся с нитратами следующими способами:

Цеолит - никакого эффекта не ощутил тесты красные

Нитрат еикс - никакого эффекта не ощутил - тесты красные

Фитофидьтр - через 2 месяца после запуска нитраты упали в зеленую область тестов.

Чисто мое скбьективное мнение такое:

Циолит и нитрат еикс снижают конечно нитраты но не в тех масштабах что нужны в пере населенном цихлиднике. Фитофильтр при большом объеме может пере варить очень многл нитратов, что ставит его на первое место в моем рейтинге эффективных способов борьбы с нитратами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Фитофильтр при большом объеме может пере варить очень многл нитратов, что ставит его на первое место в моем рейтинге эффективных способов борьбы с нитратами

каким таким волшебным образом? Только не общими фразами как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены можно существенно сократить. Но вопрос подмен исключительно на вкус. Я меняю по 60 - 70% в неделю. Нитраты выше 10 не подымаюца

И нитрат экс вещь!

Спасибо за ответ. Нитраты 10 это приемлемо. А сейчас приходиться менять по 2 раза в неделю 50 процентов. Мне не тяжело, просто когда буду в командировке домашние этого делать не будут так часто и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким таким волшебным образом? Только не общими фразами как обычно.

 

Я не знаю каким волшебным способом он это делает, я не биолог или химик. Я вижу результат... Растения жрут нитраты, растут как на дрожжах, по тестам после его установки нитраты значительно снизились... а писать трактаты как это происходит и научно доказывать я не собираюсь. Я вижу результат.

 

Были нитраты больше 50, применение вышеобозначенных средств в виде цеолита и бионитрат еикс не снизило планку содержания нитратов в воде по тестам.

После ФФ нитраты в воде упали до 10 а то и меньше...

 

Я для себя сделал вывод и никто меня ничем не переубедит что ФФ эфективен и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  То что вы дистанцируетесь от биологии и химии я уже успел заметить.  

А я вам как "биолог и химик" говорю, что все это, вы прочитали на форумах не более, и в это и поверили, воткнув две хворостины в горшок с керамзитом.

Вы свой вывод оставите себе, он ваш.

    Другим же скажу (кто хочет слушать), что чудес не бывает, но есть наука агрономия, способная до мг посчитать сколько именно азота, находиться в сухой массе растения.Сколько его вносится в воду при кормлении так же известно.

К слову, нитросорбенты сверх эффективней любого ФФ,к тому же легко считаемые и регенерируемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз в месяц это через чур редко думаю подмены делать. Как лучше раз в 2 недели или также раз в неделю как сейчас ( из крана вода с нитратами льёться в районе 10 мг/л)???

Лучше всего о количестве необходимых подмен, Вам скажет тест на нитрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я вас понял господа присяжные... есть мнение мое и есть мнение не правильное... Удачи вам в разведении и выращивании рыб и бог вам в помощь. Я буду потихонечку помаленечку сам как-нибудь разбираться и набираться опытом... глядишь к старости лет как и вы буду советы давать "тупому" молодняку который лезет в такое сложно и опасное дело как аквариумистика.

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я вас понял господа присяжные... есть мнение мое и есть мнение не правильное... Удачи вам в разведении и выращивании рыб и бог вам в помощь. Я буду потихонечку помаленечку сам как-нибудь разбираться и набираться опытом... глядишь к старости лет как и вы буду советы давать "тупому" молодняку который лезет в такое сложно и опасное дело как аквариумистика.

Зачем так резко реагировать? Есть цихлидник 830 с нормальным перенаселением на нитрат эксе и при этом нитраты 10... я видел тесты своими глазами как и сам цихлидник... опять же у меня при легком перенаселении и запущенном фф нитраты не падали ниже 30 при меньшем населении точно такой же банки... сейчас ФФ перезапущен и к лету посмотрю на результат... если опять будет больше 30 то засуну во внешники нитрат экс и уберу нафик этот агрономский ящик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны в чем великий смысл усиленного понижения нитратов? при показателе по тестам APi 50-60 малави чувствуют себя хорошо и дерзко плодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

    Другим же скажу (кто хочет слушать), что чудес не бывает, но есть наука агрономия, способная до мг посчитать сколько именно азота, находиться в сухой массе растения.

Для того, что бы пользоваться плодами агрономов и кушать овощи фрукты не обязательно знать как их выращивают. Есть результаты и факты, этого достаточно, что бы взять их на вооружение. А в микроскопы пусть биологи и агрономы глядят. 

А раз уж вы "биолог и химик", то цифры и формулы в студию, а не общие фразы типа способны посчитать до мг и т.п. Так посчитайте и объясните простым и доходчивым языком, понятным всем, а не только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так резко реагировать? Есть цихлидник 830 с нормальным перенаселением на нитрат эксе и при этом нитраты 10... я видел тесты своими глазами как и сам цихлидник... опять же у меня при легком перенаселении и запущенном фф нитраты не падали ниже 30 при меньшем населении точно такой же банки... сейчас ФФ перезапущен и к лету посмотрю на результат... если опять будет больше 30 то засуну во внешники нитрат экс и уберу нафик этот агрономский ящик...

   Правда Евгений, вы же не юнец с нестабильной психикой.Я только ЗА!, за ваши разводнические начинания/продолжения, но ваше легкое дистанцирование от мат. части, чуток меня напрягает.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, вы проигнорировали мой вопрос, потому что сами не владеете предметом обсуждения? Раз начали ссылаться на науку, то развивайте свою мысль, просвятите нас. Или ваши познания на этом закончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, вы проигнорировали мой вопрос, потому что сами не владеете предметом обсуждения? Раз начали ссылаться на науку, то развивайте свою мысль, просвятите нас. Или ваши познания на этом закончились?

http://www.zerno-ua.com/?p=1347 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, вы проигнорировали мой вопрос, потому что сами не владеете предметом обсуждения? Раз начали ссылаться на науку, то развивайте свою мысль, просвятите нас. Или ваши познания на этом закончились?

Если вы успели заметить я общаюсь только с автором вопроса, и старюсь не вступаю в полемику с "гостями" темы.

Автор  задаст вопрос (не праздный), я отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...