Как понизить нитраты? - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

нашел описание по регенерации.

это фантазии или быль ???

Вы дали описание на NitratEX, который является ионообменником. Все ионообменники регенерируются солевым раствором. Это химия. А выше речь шла о другом наполнителе BioNitrat Ex. У него совсем другой принцип действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При регенерации поваренной солью необходимо помнить, что взамен нитратов (сульфатов, карбонатов и пр.) в аквариум попадает достаточно большое количество хлоридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, не путайте JBL BioNitrat EX и JBL NitratEX - это разные наполнители.

JBL NitratEX понижает уровень содержания нитратов в воде путем ионного обмена, а JBL BioNitratEX - питательный материал или субстрат для расселения денитрифицирующих бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

JBL BioNitratEX - питательный материал или субстрат для расселения денитрифицирующих бактерий.

Илья, какие отзывы по JBL BioNitratEX по истечении месяца юзания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, какие отзывы по JBL BioNitratEX по истечении месяца юзания?

нитрат стабильно 5мг/л! воду меняю по привычке около 15% в неделю - в 4 раза меньше (это если учесть что концентрация нитрата не снижалась ниже 10-15мг/л) . Экономия на электроэнергии (проточный водогрей в ванной теперь не нужен) и кондиционер расходуется меньше. В отпуск теперь на две недели со спокойной душой и кормушками. *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания не совсем понял какой объем у одной упаковки? Если засыпать частично ( литра 2 на 500л воды) толк будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания не совсем понял какой объем у одной упаковки? Если засыпать частично ( литра 2 на 500л воды) толк будет?

никуда ничего сыпать не нужно!.

в одной коробке 4 пакета. они укладываются в канистру. на 500 литров при спосадке рыбы 1см на 1 литр воды нужно 10 пакетиков, то есть 3 коробки. в инструкции написано разгонять наполнитель постепенно. 1 пакет добавлять 1 раз в неделю.

я все засунул в два этапа 50% + 50%. но постоянно контролировал нитрит и нитрат. Заряжал два аквариума, но у меня на каждую банку две канистры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда по другому: у одного пакета какой объем: литр , пол- литра? На коробке в граммах не совсем понятно сколько места это будет занимать в корзине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так более понятно. Получается что в 2-х литровую корзину внешника с десяток таких пакетов должны войти легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так более понятно. Получается что в 2-х литровую корзину внешника с десяток таких пакетов должны войти легко...

Вполне. Только я не стал бы делать более двух слоев одновременно, а то в процессе эксплуатации они слеживаются и ток воды через них минимальный. Так и положено, поскольку там анаэробные бактерии заселяются. Если получается больше 2 слоев, то лучше их переложить синей губкой например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличная штука! И у меня 5 мг/л держится и выше не поднимается уже 2 недели! Подмениваю воду 10%, все тесты в порядке, рыбы чувствуют себя чудесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная штука! И у меня 5 мг/л держится и выше не поднимается уже 2 недели! Подмениваю воду 10%, все тесты в порядке, рыбы чувствуют себя чудесно!

Где брали?? Какова цена?? Как запускали??

Посмотрел за бугром дешевле 20Евро за коробочку соответственно без пересылки не нашел/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в живой воде на проспекте мира, 1113 руб http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=7419 в верхний контейнер, у меня ехейм с тремя корзинами, одним слоем - 4 пакета, по одному пакету раз в неделю. Сразу все пакеты не кладут, нужно постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Илья, как впечатления от Bio Nitrat EX на настоящий момент?

вот купил себе упаковку и весь в раздумьях... дождаца нового фильтра и загрузить туда или загрузить ша в 2075?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в фильтре его складировать? Если он размещается в последнем слое, может можно и просто в банку их плюхнуть в мешочке?)))

Что то не очень мне хочется возится с фильтром раз в неделю, вот недавно чистил, опять с трудом запустил...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в фильтре его складировать? Если он размещается в последнем слое, может можно и просто в банку их плюхнуть в мешочке?)))

Что то не очень мне хочется возится с фильтром раз в неделю, вот недавно чистил, опять с трудом запустил...

я так понял, что субстрат с бактериями должен постоянно омываца

хотя может быть и есть возможность запихать эту фигню во внутренний фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, что субстрат с бактериями должен постоянно омываца

хотя может быть и есть возможность запихать эту фигню во внутренний фильтр

Все отлично!

меняю воду раз в неделю 1 /3 от объема. перед подменой нитрат бледно-розовый (тест Ниллпа) не больше 10мг/л.

Клади в верхнюю корзину. только не все сразу.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в фильтре его складировать? Если он размещается в последнем слое, может можно и просто в банку их плюхнуть в мешочке?)))

Что то не очень мне хочется возится с фильтром раз в неделю, вот недавно чистил, опять с трудом запустил...

никаких проблем с возней!

отключаешь от сети, перекрываешь краны, вынимаешь блок кранов, снимаешь голову и кладешь мешок с наполнителем.

Пристегиваешь голову, вставляешь блок кранов, открываешь краны, втыкаешь вилку в розетку.

Одной бумажной салфеткой протираешь капли. Их должно быть не больше чем на унитазе после "маленького" дела *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клади в верхнюю корзину. только не все сразу.

это я понял :) чукча тот еще читатель:) он инструкцию читалap.gif

сколько он по времени запускался? в инструкции написано що через 3 недели должен на рабочие обороты выйти... а вот чО по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я понял :) чукча тот еще читатель:) он инструкцию читалap.gif

сколько он по времени запускался? в инструкции написано що через 3 недели должен на рабочие обороты выйти... а вот чО по факту?

По факту так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту так и есть!

прям праздник какой-то :)

зы так чО лучше сделать? загрузить в действующий 2075 или дождаца нового 2080? (работать будут оба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям праздник какой-то :)

зы так чО лучше сделать? загрузить в действующий 2075 или дождаца нового 2080? (работать будут оба)

мне свезло-по две канистры на банку. все поделено ровно впополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А монстра 2080 лучше лишний раз не няньчить, глаза б его мои не видели.

щито так? тяжелые переживания/воспоминания? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щито так? тяжелые переживания/воспоминания? :)

Я его вскрываю раз в год. Со временем, а прошло уже лет 7, механизм отщелкивания блока кранов стал заедать. Плюс еще в тумбе очень стесненные условия. В общем, в этот день очень много пота, мата, а иногда и крови)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

младенцев, которые приносяца в жертву аквариумному богу? :)

Не, до младенцев я еще пока не дошел. Ограничиваюсь истязанием собственной плоти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких проблем с возней!

отключаешь от сети, перекрываешь краны, вынимаешь блок кранов, снимаешь голову и кладешь мешок с наполнителем.

Пристегиваешь голову, вставляешь блок кранов, открываешь краны, втыкаешь вилку в розетку.

Одной бумажной салфеткой протираешь капли. Их должно быть не больше чем на унитазе после "маленького" дела *DRINK*

Илья, у меня 2217 - два раза его чистил уже, каждый раз после прочистки - трудности со стартом, шумит, плохо льёт...

Когда шумит, в рабочем состоянии открываю вентиль который на выходе (на флейту который идет), получаю струю в глаз, пытаясь подставить 5-литровую банку под него, немного слив воды, шум прекращается...

Вобщем не очень приятный процесс)))

Может кто знает как его правильно нужно запускать после прочистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, у меня 2217 - два раза его чистил уже, каждый раз после прочистки - трудности со стартом, шумит, плохо льёт...

Может кто знает как его правильно нужно запускать после прочистки?

Один из самых лучших способов через заборную трубку прокачать фильтр помпой на 1500-2000л/ч, отлично вышибает весь воздух- пробывал на нескольких фильтрах этот способ -работает отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых лучших способов через заборную трубку прокачать фильтр помпой на 1500-2000л/ч, отлично вышибает весь воздух- пробывал на нескольких фильтрах этот способ -работает отлично

Спасибо, попробую при след. очистке!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги просветите чайника, на чём остановиться. Выбор падает на JBL ClearMec вроде и от фосфатов, нитритов и нитратов. Или всё таки лучше взять NitratEx или BioNitratEx в чём разница?

фильтр JBL1501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тут дооолго обсуждаем эту тему, почитайте, что-ли...... NitratEx ионообменник, Bionitratex - мешочки с питательным веществом, где с великой радостью размножаются бактерии. Это питательный субстрат иными словами, ну, как шарики в фильтре, только в этих мешочках на пару миллионов "квартир" больше. Этот ClearMec....не знаю, плохого-то точно ничего не будет, но на МОЙ взгляд 3в1, как правило хуже, чем по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги просветите чайника, на чём остановиться. Выбор падает на JBL ClearMec вроде и от фосфатов, нитритов и нитратов. Или всё таки лучше взять NitratEx или BioNitratEx в чём разница?

фильтр JBL1501

JBL NitratEX

Фильтрующий материал для быстрого удаления нитратов.

250 мл (170 г) наполнителя связывает 9000 мг нитратов.

я понимаю так: если у вас банка на 300л с концентрацией нитрата 60мг/л, то считайте сколько мг нитрата в 300л? = 18000! хватит вам этой дозы понизить до 30мг/л. Еллен правильно написала,

JBL NitratEX (неорганическая химоза, ионообменная смола) работает по принципу ионообменника и обменивает нежелательный нитрат на безвредный ион. Через некоторое время этот процесс обмена будет исчерпан и JBL NitratEX подлежит регенерации.

JBL BioNitratEX работает на биологической основе.

Внутри мешка с этим наполнителем понижается содержание кислорода и бактерии расщепляют нитраты, чтобы получить содержащийся в них кислород. Питание, необходимое при этом бактериям, находится в самом мешочке. Таким образом BioNitratEX функционирует месяцами, не оказывая вредного побочного влияния при биологическом расщеплении нитратов, и лишь спустя полгода – год требуется его обновление.

Разница между

BioNitratEX и

JBL NitratEX

в принципе действия, а не в результате, так как в обоих случаях нитраты будут выведены из воды.

это все написано в инструкции

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1793_1794&products_id=7510

что такое JBL Clearmec непонятно, цена в 3! раза меньше

BioNitratEX,

но работает по описанию за троих.

предполагаю что какаето ионообменная смола, принцип работы как и

NitratEX.

лучше без экспериментов, пусть даже на котиках. все в теме уже написано о применении, читайте не ленитесь. Воду все равно нужно менять с регулярностью и прилежанием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило, что био для 1501 нет(не хочется менять микромек в корзинах), разница в цене между NitratEX(new)360мл и ClearМec(new)800мл всего 2 евро(имеется ввиду оригинал для фильтра 1501).

По поводу 3в1, так и обьём 360 против 800 и ClearMec на 3мес потом в топку, выходит ClearMec наоборот самый дорогой.

Насчёт разницы имелось ввиду минусы данных наполнителей. Как я понял NitratEX в воде будет хлор и соли, био - тогда придётся с нижней корзины удалять кольца и переставлять на низ микромек стоит это того, поэтому нужна инфа по ClearМec его минус на данный момент цена и ничего не известно про его эффективность.

п.с. цена на 1501 данном сайте просто убойная)))

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...