Как понизить нитраты? - Страница 6 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

в чем проблема вынуть губку из последней корзины и положить туда 4 пакетика???

Внешний фильтр в моем понимании должен выполнять в первую очередь функцию био-химо фильтрацию.

Для Тонкой очистки хорошо подходит Голова-губка. Что в свою очередь добавляет биофильтрации.

В вашем понимании какую функцию выполняет микромек ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В нижнию корзину не рекомендуют ложить, а наоборот на выходе, т.е. в верхнею. Верхнея это прямой путь к ротору, био пакетики вместо губки ложить я не буду в цели безопасности. Про биофильтрацию ни кто и не сомневался. Микромек расщепляет нитрит и нитрат.

П.с. по существу, не понял вашу линию мысли, что вы хотели мне донести. Вы не использовали clearmec - я понял вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья же написал, в последнюю корзину. Т.е. корзина перед выходом воды из фильтра.

Илья много чего написал, даже про подмену воды и выписку описания наполнителей, печально что микромек пропустил - но по вопросу ничего, потом что то про сложность вынимания губки и биобаланса(кто бы сомневался). Нет, всё таки одну информацию я получил - био работает как заявлено, надеюсь другии наполнители JBL так же соответствуют своим описаниям.

Вы бы тоже, желательно не по диагонали, прочли в чём суть вопроса и Вы бы узнали, что в последней лежит микромек и губка. Если вас чем то не устроил микромек(про замену губки см топик выше), я бы с радостью прочитал ваши аргументы и сравнил со своими.

Я так и не увидел ни одного аргумента в пользу того или другого наполнителя.

Разберусь сам. Удачи.

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник многофункциональных наполнителей. Аргументировать свою точку зрения я не могу, это на уровне предпочтений. Положил позавчера в последнюю корзину фильтра джибиэль бионитратэкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья много чего написал, даже про подмену воды и выписку описания наполнителей, печально что микромек пропустил - но по вопросу ничего, потом что то про сложность вынимания губки и биобаланса(кто бы сомневался). Нет, всё таки одну информацию я получил - био работает как заявлено, надеюсь другии наполнители JBL так же соответствуют своим описаниям.

Вы бы тоже, желательно не по диагонали, прочли в чём суть вопроса и Вы бы узнали, что в последней лежит микромек и губка. Если вас чем то не устроил микромек(про замену губки см топик выше), я бы с радостью прочитал ваши аргументы и сравнил со своими.

Я так и не увидел ни одного аргумента в пользу того или другого наполнителя.

Разберусь сам. Удачи.

можете себя успокаивать сколько угодно, только Микромек не расщепляет ни нитрит и тем более нитрат.

Микромек - пористый субстрат для бактерий. Только не надейтесь на избавление с ним от нитрата.

Вообще есть тенденция почти на всех форумах - люди задают вопрос и ждут ответа который совпадет с их мнением. Я нисколько не удивился, когда прочитал "Разберусь сам. Удачи." Более того ожидал этого с уверенностью.

Вас интересует Джебл 1500 или 1501 с наполнением? так я вам заявляю, что вся керамика, кроме колец в нижней корзинке нафик не нужна, потому что быстро забивается и "опракидывается" в тот самый момент когда вы ждете исчезновение нитрата.

Теперь по пакетам в 1500 или 1501 - больше 4х пакетов укладывать в корзинку не совсем правильно, потому как должен быть поток воды через эти пакеты.

Оставляйте кольца в нижней корзинке, потом губки (можно даже вырезать из Джебловских матов) в верхней корзинке пакеты с субстратом.

Зачем изобретать велосипед, когда здесь, в этой теме положительным опытом использования Бионитратэкса поделились как минимум 5-6 человек.

Как поедите по рельсам на квадратных колесах - пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете себя успокаивать сколько угодно, только Микромек не расщепляет ни нитрит и тем более нитрат.

А JBL мужики и не знали.(с)

• Бактерии во внешних слоях расщепляют аммоний и нитрит (аэробная зона)

• Бактерии во внутренних слоях в анаэробной зоне расщепляют нитрат

Ваша же ссылка http://vitawater.ru/...roducts_id=7505 Добавлю ещё с немецкого сайта в общих чертах - самоочистка и выкинуть когда начнут разрушаться.

JBL BioNitrat EX Фильтрующий материал для биологической фильтрации, удаляющий нитраты, с мешком

JBL MicroMec e1500 Наполнитель в форме шариков для биофильтрации к внешним фильтрам.

найдите 3 отличия

Вообще есть тенденция почти на всех форумах - люди задают вопрос и ждут ответа который совпадет с их мнением. Я нисколько не удивился, когда прочитал "Разберусь сам. Удачи." Более того ожидал этого с уверенностью.

BINGO! no comments

Вас интересует Джебл 1500 или 1501 с наполнением?

Мой 1й топик в помощь.

Теперь по пакетам в 1500 или 1501 - больше 4х пакетов укладывать в корзинку не совсем правильно, потому как должен быть поток воды через эти пакеты.

Я ещё не дошёл до укладки.

Оставляйте кольца в нижней корзинке, потом губки (можно даже вырезать из Джебловских матов) в верхней корзинке пакеты с субстратом.

С кольцами так и думал. Ну не ужели хоть что то.

Зачем изобретать велосипед, когда здесь, в этой теме положительным опытом использования Бионитратэкса поделились как минимум 5-6 человек.

5-6 человек по вашему тоже изобретали велосипед? Возможно я изобретаю мопед уже? Какой то детский лепет.

Как поедите по рельсам на квадратных колесах - пишите

Откуда такой сарказм у человека, который не может посчитать экономическую составляющую, путем не хитрых математических вычислений изучающих в 1м классе, а именно сложения?

п.с. Илья, Увольте меня от вашей демагогии.

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольняю!

возитесь сколько угодно. считайте составляющие математико-экономические, внешне-политические.

зачем вам вообще сюда? вы и так с усами до колен.

экспериментируйте на здоровье, только не в теории а на практике. Желаю вам чтоб дело все таки двинулось от рассуждений хотя бы к запуску канистры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело словоблудие Капитана Очевидность, да и решил сам проверить возможно я и не прав в чём то.

Дано:

На механику стоит Фан-3 плюс.

фильтр JBL 1501 Запущен начало Июль 2012, с того времени и не открывался.

Наполнители стандартные идут с фильтром, а именно Кольца в нижней корзине и две корзины МикроМек, губки простые.

Сегодня был куплен Тест Сера на нитрАт.

Объём банки 350л

Живность 37 малави средний размер 6см, 5 анцитрусов, 2 мелких елохи по 1см и 2е по 5мм(молодёжь возможно в песчаники ещё сидят). В общей сложности 46штуки минус 4елохи погоду не делают.

Вода подменивалась в понедельник примерно 50л. (подмениваю раз в неделю до 1/3 объёма, Вода не отстаивается напрямую с крана т.к. артезианская)

Растения 3 штуки в расчёт имхо брать не нужно в силу своей величины.

Результат 0 ну пусть для особых приверед 10мг/л.

Возможно я изобрёл велосипед в глазах некоторых профи, ну да и ... фиолетова.

п.с. Тест повторю в понедельник перед подменой для чистоты эксперимента.

post-26857-0-74508600-1353503476_thumb.j

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выберите вариант

1. У меня волшебная банка Выводить ничего не надо.

2. Недостаточное кол-во обитателей или их размер.

3. Подмена 1/7 объёма решает проблему с нитратом.

4. Наполнитель МикроМек работает как заявлено производителем.

5. Включает в себя пп 1-5 и их комбинации, исключения п.6

6. Ваш вариант.

п.с. Илья, извините меня за резкий ответ в личке, сгоряча написал. Надеюсь на взаимопонимания и Вы не будите указывать Где Что и Когда писать не только мне, мой ответ вы уже знаете. Возможно ещё отпишется человек 5 и Вы воспользуетесь данным наполнителем. Давайте дождёмся следующего теста и будем делать выводы. Если модераторы посчитают, что данный тест не нужен, я не опечалюсь - свои выводы я уже сделал. Mvh

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и обещанный Тест на Нитрат перед подменной воды.

И ответ на вопрос чем буду выводить нитрАт, ответ очевиден.

Для меня срыв покровов с компании JBL не удался.

Мужики из Джебла все очень хорошо знают и потому пишут всякую мудень, чтоб такие как ты эксперименты ходьбы по граблям ставили, оставляя копейки в копилку маркетологов.

post-26857-0-14787200-1353933866_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выберите вариант

1. У меня волшебная банка Выводить ничего не надо.

2. Недостаточное кол-во обитателей или их размер.

3. Подмена 1/7 объёма решает проблему с нитратом.

4. Наполнитель МикроМек работает как заявлено производителем.

5. Включает в себя пп 1-5 и их комбинации, исключения п.6

6. Ваш вариант.

п.с. Илья, извините меня за резкий ответ в личке, сгоряча написал. Надеюсь на взаимопонимания и Вы не будите указывать Где Что и Когда писать не только мне, мой ответ вы уже знаете. Возможно ещё отпишется человек 5 и Вы воспользуетесь данным наполнителем. Давайте дождёмся следующего теста и будем делать выводы. Если модераторы посчитают, что данный тест не нужен, я не опечалюсь - свои выводы я уже сделал. Mvh

выбираю пункт 1 и тест на нитрАт другой фирмы

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок Илья, т.к. других производителей тестов у нас нет, придётся подождать, в декабре буду в Польше, какой фирмы тест выбрать? Склонялся опять же к JBL, но получается как то не логично тогда.

п.с. постараюсь найти концы к НПЗ и Полимир и сделать лабораторный анализ.

Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут http://vitawater.ru/...=7505��досадная ошибка перевода.

Бактерии во внешних слоях расщепляют аммоний и нитрит (аэробная зона)

Видимо расщепляют надо заменить на "окисляют" потому как аммиак некуда больше расщеплять.

а вот это

Бактерии во внутренних слоях в анаэробной зоне расщепляют нитрат
хоть и красиво звучит и процесс этот безусловно идет, но :( все эти восстановительные процессы будут работать на 100% только локально.Иначе получается что только что восстановленный нитрит,не успеет восстановиться до аммиака,потому как "его уже опять во внешнем слое поджидает хитрый и активный кислород.

Процессы идут все что заявляют,только вот преобладает процесс окисления, причем так глобально преобладает,что все остальные восстановительные процессы ничтожны.

Немцы,на которых тут и пеняли и ссылались,давно сделали два прибора,с локально работающими популяциями бактерий.

Один это работающий на углеводородах(крахмал,этанол), именно эти гранулы и подчас запечатаны в противонитратную панацею в красивых коробочках,либо профессиональные на сере.

Так как первый процесс сильно и очень сильно зависит от исходного редокса воды,его крайне трудно контролировать,вернее достигать 100% работы.Потому и денитраторы на сере,более прогнозируемые,и пошли в проф серию.Но и они обязательно снабжаются редоксметрами и без них даже не настраиваются.

Я про денитраторы не просто ради ликбезе сказал-это то что не зависимо от содержания кислорода,будет работать эффективно.

все остальные аквариумные пукалки так ими и останутся.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик Кое где вы правы, но более подробно здесь http://akvas.net/inf...le_aquarium.htm

В субстрате живут штаммы многих бактерий. Анаэробные бактерии , а есть и другие в зависимости от уровня кислорода в воде преобладают те или иные виды. Аэробы не только поставляют для корма нитрат анаэробамм , но и благодаря потреблению большого количества кислорода создают условия умеренной анаэробности. Возникает выгодный симбиоз двух видов бактерий живут которые в нескольких сантиметрах верхнего слоя грунта (поэтому нежелательно в аквариуме с живыми растениями ворошить лишний раз субстрат). Анаэробы разлагают нитрат до оксида азота в газообразной фотрме [NO] – безвредного по сути газа. Он растворится в воде аквариума, а затем уйдёт в атмосферу, завершая цикл круговорот азота.
Изменено пользователем Swea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он растворится в воде аквариума, а затем уйдёт в атмосферу, завершая цикл круговорот азота.

Думаю,производителям надо этот процесс запрячь таки в стойло и сделать во внешники локальную камеру,именно этим процессом и соответственно газоотводом

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня огласили лабораторный тест с НПЗ на нитриты и нитраты.

Итог Нитритов 0.036

Нитратов 8.76

Для меня тема на данный момент не актуальна, свой выбор я уже сделал в пользу какого наполнителя.

п.с. для Ярика, ответьте себе на вопрос - откуда столько активного кислорода и почему азот содержащий в воздухе не растворяется в банке. Закон сохранения масс вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем детстве даже элементарных фильтров не было.... Сейчас человеку, что ни дай - все МАЛО!!!! МАЛО нитрата выводится, МАЛО всей остальной гадости...... Не забывайте среди всех этих споров, что аквариум ни при каких фильтрах-примочках-присыпках-пакетиках существовать БЕЗ человека не может, без подмен воды (будь то система шланг-руки-ведро либо протока) никак не обойтись, можно сократить эти подмены, но уйти от них невозможно, как и от накопления ваших любимых нитратов-нитритов и тому проч. А уж чему отдать предпочтение - дело весьма личное и финансовое. Я выбрала bionitratex - довольна и искать наполнители 15в1 уже не буду, ибо бестолку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем детстве даже элементарных фильтров не было.... Сейчас человеку, что ни дай - все МАЛО!!!! МАЛО нитрата выводится, МАЛО всей остальной гадости...... Не забывайте среди всех этих споров, что аквариум ни при каких фильтрах-примочках-присыпках-пакетиках существовать БЕЗ человека не может, без подмен воды (будь то система шланг-руки-ведро либо протока) никак не обойтись, можно сократить эти подмены, но уйти от них невозможно, как и от накопления ваших любимых нитратов-нитритов и тому проч. А уж чему отдать предпочтение - дело весьма личное и финансовое. Я выбрала bionitratex - довольна и искать наполнители 15в1 уже не буду, ибо бестолку...

Скажите а в вашем детстве список рыб которые были доступны к содержанию в аквариуме разве не отличался от того что есть сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в вашем детстве список рыб которые были доступны к содержанию в аквариуме разве не отличался от того что есть сейчас?

пожалуй... :) в то время как азотный цикл существовал вообще всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в Микромеке. в глубинах пор этих шариков, поселяются какие-то бактерии, кушающие нитрат - вполне возможно. Но это наверное мизерное количество. Проверить заявления фирмы JBL невозможно. Кто-то верит, а кто-то скептически к этому относится. Я из разряда скептиков. На мой взгляд - керамика, работающая на исчезновение нитрата - это марткетинговый ход JBL. Проехались по ушам, так сказать.

Микромек у меня находился во внешнике примерно два года, тесты на нитраты делаю регулярно, так как у меня цихлидник без растений. И ничего чудесного от Микромека не заметил. Керамика как керамика, ну пористая, бииологическая фильтрация внешника отличная - аммиак и нитрит всегда по нулям, а вот нитраты никуда саме по себе не деваются. Так что что пишет производитель Микромека про нитрат - мура это всё.

Микромек поменял на серовские кольца Зипоракс, у JBL есть такие же - Sintomec. Напор воды на выходе стал существенно больше. Ибо Микромек, из-за своей шарообразной формы, тесного соприкосновения в корзине и отсутствия сквозного отверстия, снижает производительность фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из принципа в прошлое воскресение поставил баночку на 50л и залил водой из действующего аквариума. воткнул туда внутренник с 400л/ч. вместо ратикулята наполнил МикроМеком из 1501 (лежит без дела все равно).

схема стандартная: Т=32, рН=7,5, аэрация усиленная, нашатырный спирт на глаз булькнул.

Вода из действующего рН=7,5, нитрит=0, нитрат около 5мг/л.

Значит сегодня в 50л:

аммиак/аммоний =0,

нитрит 4мг/л

нитрат 40мг/л

жду чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из принципа в прошлое воскресение поставил баночку на 50л и залил водой из действующего аквариума. воткнул туда внутренник с 400л/ч. вместо ратикулята наполнил МикроМеком из 1501 (лежит без дела все равно).

схема стандартная: Т=32, рН=7,5, аэрация усиленная, нашатырный спирт на глаз булькнул.

Вода из действующего рН=7,5, нитрит=0, нитрат около 5мг/л.

Значит сегодня в 50л:

аммиак/аммоний =0,

нитрит 4мг/л

нитрат 40мг/л

жду чуда!

вообщем так. опыт завершен.

Нитрит 0, нитрат больше 40мг/л.

так что с шарами не получается через неделю схавать нитрат. а вот в 50л пакетик БиоНитратЭкса за неделю с 40мг/л до 5мг/л концентрацию нитрата опускает.

так что химичьте сколько угодно. шары из вспененого стекла от джебла ничем не отличаются от акваэля, джебо, бою, и тд и тп.

как наполнитель не практичен, потому как быстро забивается, но нитрит "жрет" здорово. Из за не практичности у меня стоит в коробочке-скучает.

опыты закончены. в банке теперь 13 малей Цинотиляпии Кобве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут была научная статья об изучении бозон хиггса

ну так вот еще раз о главном!

50л банка запускалась с нашатырным спиртом. поясню для всех жертв ЕГЭ. Нашатырный спирт это 10% аммиачный раствор.

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из принципа в прошлое воскресение поставил баночку на 50л и залил водой из действующего аквариума. воткнул туда внутренник с 400л/ч. вместо ратикулята наполнил МикроМеком из 1501 (лежит без дела все равно).

жду чуда!

так что с шарами не получается через неделю схавать нитрат.

Я хоть и тоже не верю в анаэробное чудо внутри этих стеклянных шариков, но объективности ради хочу спросить:

Наверное одной-то недели недостаточно для поселения бактерий и запуска нитрификации? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное одной-то недели недостаточно для поселения бактерий и запуска нитрификации? Не?

возможно и не хватает шарам, но пакетам хватает. Один пакет БиоНитратЭкса рассчитан на 50л объема и как раз разгоняется за неделю.

об этом я и написал. что с 40мг/л концентрация снижается до 5мг/л.

и еще раз заявляю что ни Сера Зипаркакс, ни Сера зипаракс мини, ни МикроМек от Джебла, ни БиоКераМаксУльтраПро от Акваэля не снижает и не снизит концентрацию нитрата в воде при плотной посадке, да и без посадки тоже. Возможно это начнет происходить когда канистра засрется неимоверно и шары эти забьются бактериальным илом с диким снижением пропускной способности на выходе с угрозой опрокидывания биофильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно и не хватает шарам, но пакетам хватает. Один пакет БиоНитратЭкса рассчитан на 50л объема и как раз разгоняется за неделю.

Так БиоНитратЭкс конктретно и заточен специально для этого.

Возможно это начнет происходить когда канистра засрется неимоверно и шары эти забьются бактериальным илом с диким снижением пропускной способности на выходе с угрозой опрокидывания биофильтра

Возможно.

Аналогичный "чудо"-субстрат есть у Seachem, называется Denitrate, но производитель оговаривает определенное условие - пропускная скорость фильтра должна быть убавлена до не более 200 л/ч. Но на морских форумах отзываются об этом наполнителе не очень положительно, то есть радикального эффекта замечено не было. Да и это умудриться ещё нужно - устнановить фильтр на пропускную способность 200 л/ч, тем более если банка большая, и фильтр довольно мощный, или маленький внешник специально для этого приспособить и краны перекрыть на минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Кто нибудь пробовал бороться с нитратами методом погружения в аквариум ивового черенка ? Поставил в аквас вчера себе один ради эксперимента . Позавчера замерял тетровскими капельными тестами нитраты примерно 40-50 мг . Интересно будет ли толк ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, на чем может основываться враждебное отношение ивового черенка к нитратам? Должно быть какое-то обоснование, пускай и народное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, на чем может основываться враждебное отношение ивового черенка к нитратам? Должно быть какое-то обоснование, пускай и народное.

есть мнение, что он *как и любое другое растение* использует нитраты как удобрение и использует их для дальнейшего роста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...