Грохнули хорна, еще жив... - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грохнули хорна, еще жив...


Рекомендуемые сообщения

Потеря чешуи 40%, плавает вниз головой под углом 45, иногда поднимаясь к поверхности неподвижно стоит.

Находится в 120 л отсаднике, влил Аквасейв 60мл, добавил 5 ст ложек соли. Кроме марганцовки, больше ничего под рукой нет.

Чем можно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заживления ран я в таких случаях использовал SERA bactopur (жидкий, который не \"директ\"). Если возникал грибок на ране - то SERA mycopur. Этим средствами как-то вытащил рыбу потерявшую ~2/3 чешуи.

Соль ИМХО раны не заживляет.

Но вышесказанное только касательно ран. Если внутренние органы какие-то задеты, то я не знаю как помочь. Ну вообще хорн - сильная рыба, может и оклимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние органы вроде не повреждены, т.к. самочувствие поначалу было удовлетворительным, даже пыжился на мелких соседей защищая свой угол, но к вечеру стал \"задумчивым\". Сейчас плавает шевеля хвостом и грудными плавниками, такое впечатление что тело одеревенело... Что особенно тревожит. Соль не подойдет в качестве антистресса?

[Изменено 3-3-10 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал соль раз или два. Давно. Помнится хуже не было, лучше тоже. Подождем ответов более опытных реаниматоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут я посмотрел, классик писал в примерно аналогичной ситуации:

Оригинальное сообщение от kontra

Можно попытаться спасти.Рыбку необходимо отсадить в отдельную емкость,температуру в ней поднять до 30 гр,в воду добавить поваренную соль 1 гр на литр и мелафикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких повреждениях рыба гибнет от осмотического шока. Соль улучшает осмотический обмен, мелафикс не позволяет грибку селиться на поражённых покровах, но они не всесильны и если пошло \"одеревенение\" , рыба обречена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех \"почищенных\" регулярно вытаскивала метленовым синим и солью. Метиленовый по инструкции, так шо рыбу не видно. И конечно все это в отсаднике. Можно замутить метиленовый синий+трипафлавин ультра, по инструкциям половинные дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Пока держимся... Вчера бухнул соли, немного ложек 7. Аэрация + FAN-3, греть не стал. Сегодня хорн принял нормальное положение, реагирует на движения, следит за происходящим в комнате, вчерашней \"задумчивости\" уже нет.

Решил сменить воду в отсаднике на аквариумную+ 30% свежей, и добавить соли. Сейчас сыпанул ему марганцовки, думаю ванночка 20-30 мин не повредит. Раны приняли четкие очертания и побелели (это тревожит :o)... На сапролегнию еще не похоже, но лохмотья приличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали же соль+метиленка.

Зачем эти экперименты с марганцовкой:bad::bad: Вы угробите рыбу,банальным ожогом.

Марганец сильнейший окислитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, не поверю, что метиленового синего нет, даже в нашей деревне и метиленка и трипафлавин есть....

Как дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

при потери чешуи более 40 % рыбы зачастую обречены.....

По всему похоже что у парня другие планы ;). Плавает, оторвал от стекла фильтр.

Правда раны уж очень густо покрыты белыми крупными лохмотьями.

Вода в отсаднике за сутки мутнеет, вчера было много осадка от отслоившейся слизистой, сегодня меньше но вода мутновата. Сейчас буду менять как и вчера (70% из аквариума + 30% свежей), с добавлением соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ептиль, метиленки он не нашел. А позвонить сложно? Микопур у меня есть, да и с метиленкой бы решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, дык я с работы прихожу в 18ч, единственный магазин, где м.б. синька, как раз в это время закрывается, а уж в Нижний ехать когда мне?

p.s. Хорн что то погрустнел после подмены (соль еще не сыпал), почернел весь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Ну смотри, будет нужно приезжай.

Ок! А может тогда еще и babayka с фотиком захватить, а ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей площади раны, кожа покрылась желтоватым пухом и отслоилась от тела.

Рыба посветлела, ведет себя почти как обычно, но больше стоит на месте в толще воды.

Влил метиленки, добавил 2 ампулы витамина В1.

Еще нашел упаковку просроченного (до 2007г) рибофлавина, пока не рискнул @=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилио, залейте рыбину метиленкой. Прекрасное дезинфицирующее средство - дешево и сердито - классика. Задача у Вас простая - не позволить развиться бактериалке, и сесть грибку на раны. Фсе. Рыбину в рассоле дня 3 не кормите, т.к. при наличии метиленки ни о какой биофильрации речи быть не может. Далее надо кормить и каж день подмены с довнесением лек ср-в. Проверяла неск раз. Работает как часы:D. Все это применимо, если хорна просто \"не полюбили\" , т е мы считаем его здоровым. Его могли \"не полюбить\", если он был не здоров, и тогда это др история.

ЗЫ: Витамины надо вносить, когда рыба пошла на поправку, и Вы выходите из режима внесения лек-в. Если хорн ест, то по-любому лучше добавлять витамины в корм, а не в воду

[Изменено 6-3-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марина ( :-X именно так сейчас все и делается). Есть пока хорну не предлагаю, ибо считаю это кощунством, глядя на его состояние.

Подскажите пожлста дозировку рибофлавина (в воду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу хорна обратно в общак. Он весел и бодр как раньше ( правда, не ест) раны на боках глубокие, но уже затянулись молодой кожей.

Его несносный сынишка (виновник случившегося), очередной раз отправиться в карцер на недельку. И это уже повторяется на протяжении полугода:bad:.

Сынок(кстати бесплодный) приударил за своей родной мамкой, и по этой причине постоянно прессует папаню.Обычно, не дожидаясь убийства, отправлял агрессора в отсадник, но в этот раз не углядел, о чем пожалел.

Вот, думаю решить эту проблему посадкой еще одной самки...=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо:D!

Правда 2/3 икры уже побелело, но самец не подает вида ;) - ухаживает за кладкой и гоняет любопытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...