Помогите! Закистовалась самка манагуа - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите! Закистовалась самка манагуа


Рекомендуемые сообщения

Позавчера был нерест, икра была здорова,прозрачна, но ее было втрое меньше обычного, сразу же была съедена. В тот же вечер заметил, как из семяпровода периодически выделялись мутные, белесые икринки, скрепленные нитевидной слизью. Сегодня на животе с правой стороны ближе к семяпроводу появился бугор, величиной с фундук, с левой стороны живота еще один бугор, но чуть меньше и расположен ближе к грудному плавнику.

Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спас самку акары и несколько самок бабусни,ловил их сачком,и держа в воде,аккуратно разминал место где киста.Иногда икра шла сразу,иногда через некоторое время самка сбасывала ее.Главное не травмировать рыбу.

У акары и одной бабусихи закисовывания начали происходить примерно каждые 2-3 недели,в результате акару удалось полгода так подержать,барбусиху меньше.Но у многих бабусих прошло.

В общем способ так себе,если больше нечего придумать,то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, сразу попробовать или подождать? Вроде самочувствие у рыбы нормальное, отвечает на заигрывания самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проток воспалиться и тогда точно не выдавить.

Оно сразу будет видно,как разомнешь,сбрасывать начнет и брюхом по камням елозить

Забыл сказать! темпиратуру надо максимально повысить

[Изменено 16-3-10 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что влезаю в обсуждение, а не подскажите рыба сама по себе чувствуя себя нормально, плавает при этом нормально?

Т.е. не всплывает как поплавок вверх и не вытягивает её к верху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение обычное, ест нормально, временами уединяется в дальнем верхнем углу аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Проток воспалиться и тогда точно не выдавить.

Оно сразу будет видно,как разомнешь,сбрасывать начнет и брюхом по камням елозить

Забыл сказать! темпиратуру надо максимально повысить

:bad:... накормил уже ее прежде чем прочитал. Теперь разминать наверное не стоит?

Теппература обычно 24-25С, грелка всего на 200W, так что быстро нагреть 800л не получиться, до скольки t поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-ф... провел экзекуцию%) Выдавил из нее несколько струек густой прозрачной жидкости, похожей на жидкий глицерин. Бугры слегка убавились,живот стал ровнее, семяпровод спрятался. В процессе операции из жабр пошла кровь:o, хотя действовал очень аккуратно :o Сейчас стоит у поверхности, тяжело дышит.

з.ы. Заодно измерял (TL) - 29 cм.

[Изменено 17-3-10 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем закончилась история....

помогло или нет....

зы...у меня с самкой хорна похоже такая же ситуация..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке! Само прошло, а может и массаж помог, но после него еще долго и очень медленно спадала опухоль. Сейчас, еле заметный бугорок, все же еще присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от bazilio73

Все в порядке! Само прошло, а может и массаж помог, но после него еще долго и очень медленно спадала опухоль. Сейчас, еле заметный бугорок, все же еще присутствует.

эт хорошо.....

массаж моей хорнихе тоже похоже помог....стала плавать как обычно...опухоль пока тоже есть и цвет пока не восстановился..... но жить будет....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот и моей рыбе такой метод помог. (Цихлазома Пирса, Персеи).

Точнее, у меня было хуже. Я запустил. Рыба не смогла отнереститься, (видимо ее зашугали, есть причины, долго рассказывать), в итоге яйцеклад не убирался. Я заметил только на третий день, (точнее я банку саму увидел только на третий день после неудавшегося нереста, был в отъезде), что не убран, а брюхо осталось круглым. Но по обстоятельствам не смог ею заняться сразу же, в итоге она так просидела дней 8-9, а то и больше. Неубранный яйцеклад и брюхо вокруг него начали краснеть. яйцеклад опух.

В итоге достал рыбу. В низу брюха, с каждой стороны у яйцеклада нащупывались уплотнения, размером примерно 0,7*0,7 см.

Применено:

1. массаж брюшка в районе прощупываемых уплотнений.

2. Зачем-то мазал зеленкой яйцеклад и место покраснения брюшка. Не знаю, так по интуиции, всегда лечил раны от побоев доставая и мажа зеленкой, решил и тут помазать. Скорее для спокойствия.

Курс терапии проводил "перед сном", чтобы поменьше травмировать рыбу. Поэтому, что было дальше - сбрасывала ли икру и т.д., не мог наблюдать. Скорее всего, что нет. Однако на следующий день повторил, при этом уплотнения уже практически не прощупывались. Рыбу из общага не убирал, да и некуда, но у нее есть надежное убежище. Всего сделал три "сеанса": 1 и 2 день, потом пропуск и на 4-ый день.

Пигментация чешуек в месте контакта с зеленкой изменилась, но на сегодняшний день уже все восстановилось. Прошла неделя, яйцеклад почти убрался, опухоль и покраснения ушли, по уплотнениям пока сказать не могу, но хочу достать в ближайшее время, проверить. Визуально с одной стороны яйцеклада брюшко чуть более выпуклое, чем с другой. Рыба пока еще бледновата, не ела уже три недели примерно, похудела, сейчас начинает пробовать. И вроде как испражняется. Ведет себя нормально, плавает хорошо, никаких особых изменений, спокойно выходит из укрытия.

Что будет дальше и как скажется на "детородной" :) функции (если все будет хорошо) - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...