200l превращаются в 450l - Общие вопросы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

200l превращаются в 450l - Общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Уважаемые.

Сразу прошу простить за большой пост, но сил больше нету, «советчиков» набралось – ужас сколько.

У нас Цихлидофилов не много, а если и есть то помалкивают, а те кто дают советы - травники.

Аквариумами Я занимаюсь давно, рыбу безумно люблю, а самая большая мечта – цихлидник, и сразу я знала что это будет цихлиды оз. Малави. Были попытки, но страшно вспомнить, вовремя рыба отдалась и все было хорошо.

На два года я прервала свою страсть, и тут у меня есть свободна на 200литров.

Что есть:

заказала внешний фильтр Ehiem 2217,

камни – гранит, 20 кг 10-15 см.

Что будет:

Грелка Jager 150W / 125W

Речной (?) песок: 20 кг

Аквариум на заказ перед окончанием ремонта в квартире.

Население:

2-3 (1m+3f) вида мбуны (сразу много буду брать, дальше отдам лишнее)

3-4 сома анцитруса (?)

Анибиас нана планируется на камнях, ну это так, скорей всего его вырвут

И тут мне простите «втирают» медленно, что мол 2217 елееле на 200литров, что еще внутренник нужно и помпу и это и это, «а берите тетровские...а берите...» и все люди травники, кому верить? Я прочитала много статей, форумов, гдето помпы нужно ставить (советуют) гдето внутренники или разные два внешника, я голова пухнет, прошу совета

Хочу сразу все купить, чтобы потом не бегать ошпаренной в ....ну а по большей части, чтобы опять не струсить, что цихлиды рыба серьезная, они как дети для меня.

И вот вопросы:

какую грелку правильно брать для 200литров 125 или 150?

не много ли на 200литров 3 вида? (к примеру Melanochromis+Labidochromi+Pseudotropheus)

по сколько брать мальков сразу одного вида, 6?

сомы: анцитрусам будет хорошо с 1-2мм песком?

брать ли внешник? (я возьму если нужен, но места занимает и аквариум планируется без фона, как \"стена\")

брать ли помпу?

Чего не хватает?

[Изменено 21-3-10 ... Prny]

[Изменено 12-6-10 ... Prny]

[Изменено 15-10-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 200 литров стоит внутренник на 300 литров миемалка обычный нагреватель на 350 литров чтоб не переутруждался :) 7 видов малавии на задней стенки в нутри по всей длинне аквы распылитель и все прекрасно живет в чера отсадил ёхани с кирой седня набрала вторая чуть позже отсажу и не каких проблем чищу грунт сифоном раз в неделю и сподменой воды судите сами не каких замарочек по поводу внешника итд было бы желание лищней раз залесть и просифонить грунт делов то да и срыбками поиграть...:))) они волосы на руках дергают :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан,

это конечно все замечательно )) но вот вопросов больше чем ваших ответов :D

7 видов малави? каждые стайкой или просто 7 штук?

Распылитель? что вы там распыляете ) называйте технику своими именами, не вводите меня в заблуждение.

Нагревательно на 350, меньше потребляет потомучто?

внутренник конечно хорошо, но я поставлю его только в том случае, если он действительно нужен

спасибо ) интересно мнение и опыт ваш! с удовольствием бы увидела фотографии вашего аквариума! ))

срасиибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для малави внутренник очень даже желательно. Он нужен для механической фильтрации и создания условий для оптимального газообмена. Грелку купите на 150-200 Вт. Внешник 2217 вполне подойдет. Количество рыбы нормальное. Распылитель - это камушек, через который воздух от компрессора распыляется, он тоже не помешает. Главное вы правильно запуск аквы произведите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len,

спасибо, значит грелку помощнее, внутренник (TETRAtec IN1000 подойдет?) возьму и компрессор (только какой? тут попрошу направить на путь истенный!).

Спасибо большое Вам всем :)

все остальное подходит?

волнуюсь...хуже чем перед свадьбой =]

пысы: читаю давно форум, юмор хороший у вас, а помогли как!!! уфф ;D

[Изменено 22-3-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распылитель у меня- капресор от него трубачка идет в акву к трубчачке такой шланчик тоненький длинный на всю заднию стенку на нем много дырочек и он распыляет пузырики по все задней стенки красивос мотриться,7 видов по три рыбки самец две замки каждого вида, просто побольше укрытий и домиков им,нагреватель поставил набольшей обьем чтобы он быстрее подогревал воду нужной температуры а если такой же или меньшуго обьема то он будет дольше работать это конечно не столь важно просто включился быстро подогрел отключился а не работает пол дня чтобы осилить обьем,фото вставил бы да не пробывал не разу, про внешник он конечно хорошо если есть лишние денги да и на такой обьем я не замарачивался бы вот если бы на 500 литров и выше дргое доло и лучше уж ставить чтоб внем было все и уф лампа и био фильтр в одном капмлекте,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бдин капресор сматрите сами у вас если один аквариум то возьмите на два выхода один будет на всякийц случай и он также чем помашщнее и потише чтоб работал а не тарабанил как генератор бензиновый :) про внутренник если хотите брать уж всетаки почетайте тут недавно была статья про них какой лучше и тд.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Руслан

распылитель у меня- капресор

лучше уж ставить чтоб внем было все и уф лампа и био фильтр в одном капмлекте,

а какой у вас компрессор?

а в каком фильтре и уф и био есть? =] ой я доставучая

так как ремонт заканчивается через...уммм много времени, у меня есть шанс купить все ;)

просто хочется минимум уборки и максимум счастья рыбе и мне:D

почта

мой ник тут: @mail.ru

[Изменено 22-3-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про капресор и внешник почитайте чуть ниже вашего письма опсуждения и внешника и капресора а фото аквы вышлю минут через 10:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, фотографии получила ) забавный аквариум.

Компрессор воздуха Eheim 3704 (2 компрессора по 200 л/ч) у нас самый большой,

с техникой скажем так у нас - фигово, но заказать через интернет побольше, нету проблем, проблема в том, что я незнаю сколько литров в час нужно.

внутренник посмотрю такой в магазине, видела акваэлевские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

я незнаю сколько литров в час нужно.

Компрессор - от 1/2-1 объема в час в зависимости от плотности посадки. Брать лучше всего Rena или Schego.

УФ у фильтру EM2217 - докупать отдельно и вешать на выходной шланг.

В отношении внутреннего фильтра

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=299&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Компрессор - от 1/2-1 объема в час в зависимости от плотности посадки. Брать лучше всего Rena или Schego.

Шчего у нас точно нету, рена тоже, посмотрю в ebay.de

УФ у фильтру EM2217 - докупать отдельно и вешать на выходной шланг.

отличное решение, спасибо за полезный совет, поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессоры Schego (Шего) могут продаваться под марками Sera и Tetra

Например:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/39_212/products_id/4286/products_quantity/8

Только не перепутайте их с тетровскими же APS и серовскими Sera Air.

УФ для 200 л - это ~16 ватт.

[Изменено 22-3-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дабы не создовать новую тему, подниму один вопрос.

как на зло, везде где раньше у нас продовался песок - пропал, если и есть то 2 кг мешочек до 0,8мм фракции.

Гуляла вдоль реки, там песок, на вид хороший, довольно чистый, но как узнать, можно ли его в цихлидник? привлекает именно цвет, если б знать где такой взять (может в строительных?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребятки, помогите, что делать имею ехейм 2217 и унифильтр 1000ув - покупалось для 200литров ) что докупить чтобы тянуло ХОРОШО для 400 литров (буквально за две недели от 200 до 400 дошла!, чем больше - тем лучше)

приедут ко мне малявочки по 4см 6шт, выростают большими (25-30см), растут медленно и остаются 4 шт

читаю много, смотрю всякие \"дневники\" аквариумов от 400литров и както техника у них на 2000 объема в час внешник+внутренник...нормально ли это?

очень прошу помочь, что лучше докупить, склоняюсь к внешнику, но возможно ли его со \"подростание\" ? или лучше сразу?

тема поменять или продать - не получиться, только не у нас.

[Изменено 12-6-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты:

1) докупить еще один 2217.

2) поменять имеющийся 2217 на 2080 или FХ5

Ну и конечно внутренник 2000 л/ч (как эконом вариант Юнистар-4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять? нет, не получиться ) особенно на фикс5, все если только заказывать

внутренник один есть, втоторой думаю для 400 литров будет внутри лишний

как раз подойдет еще один 2217, но будет ли проблематично если его приобрету и поставлю после 2 месяцев работы?

у меня такая проблема: время покупки акварума это время окончания ремонта и платы за учебу, а также 3х больших и важных ДР, поездки за рыбой в другую страну =]

т.е. чтобы все было хорошо, мне нужно чтобы качало 4000л\\ч ?

=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

Поменять? нет, не получиться ) особенно на фикс5, все если только заказывать...

как раз подойдет еще один 2217...

=]

Вполне, но... Здесь подумайте о будущем: через год-полтора рыбсы вырастут и их покажется мало, захотите 800л, и куда денете 2шт 2217?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо ну я еле на 400 уговорила :D я бы и 1000 поставила, но у нас это ойй как не дешево обходиться

да и какже мало??? они здоровые как коровы, там и так буде думаю перебор 4 штуки и вырастут они через два года до своего +- взрослого размера

[Изменено 12-6-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73 захотите 800л, и куда денете 2шт 2217?

у нас проще 2шт 2217 продать.

Большие объемы банок ооочень не распростряны ) хотя както 300-400 уже большими не кажутся, но у нас в основном 80-200литровые

я после многих поиском подумала об JBL CristalProfi e1500. Скорей всего буду брать его

вчера забрали 39кг песка заказанного в зоомагазине =]:D счастьеее то какоее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

я после многих поиском подумала об JBL CristalProfi e1500. Скорей всего буду брать его

Достойная техника,одобряю выбор.Нечем не хуже Эхейма.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Prny Песок в цихлидник самое то. Сам взял прямо с речки, прокипятил и все. Смотрится натурально главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuchka

Я набрала, даже привезла ;D но пошла и заказала в магазине 12 мешков по 3.3 кг :D

Kopenb

спасибо! тогда в сааамый раз будет, подумала также о приимуществе двух внешников в случае \"сбоев\" у одного из них ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые, всех достала, но вот сегодня привезут мой новый Fluval FX5

Аквариум на 450 литров, все население пока маленькое 4-6см:

7 фронтоз (4-6см), 3 юлидохромиса (4-6см), 1 лелеупи (5-6см), 2 кальвуса черных (2,5-3,5см), 2 анциструса (5-6см).

Конечно потом население рассосется, но до этого еще не скоро, пока пойму кто-где. Еще будут кальвусы заказанные через месяц-полтора.

Оборудование:

внешний фильтр EHEIM 2217 (Eheim classic жесткие синие три губки, белая (синтепон помоему), керамические колеца Aquael BioCeraMAX Pro 600, sera siporax, JBL clearmec plus - все что успела забрать из трех зоомагазинов, для запуска)

внутренний фильтр AquaEl UNIFILTER 1000 UV с керамикой внутри

грелка Jager 3609

компрессор EHEIM 400 300W

с 27.08.2010.

на 09.10.2010. выглядит конечно так, еще не все дооформленно, потомучто запуск скажем мягко - был экстремальный, за 6 лет впервые такой \"ад\"

000032091174_%23_2_%23_prny.jpg

а теперь внимание, вопрос:

оставлять:

1) только фх5

2) фх5+2217

3) все оставить (2217 и акваэль 1000)+ фх5

Да, кстати, буду очень рада советам что добавить-убрать в технике, наполнителях

[Изменено 15-10-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще , если оставлять 2217, то фх5 забивать на механическую? т.е. полностью губками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление очень красивое - только камни чуть выше поднять бы. Я бы оставил Флюваль и Эхейм, Эхейм целиком набил бы керамикой , а флюваль губками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASR

Спасибо!

прям мысли прочли мои, тоже думала флувал губками забить. внутренник думаю убрать для карантинника.

Камни к моему большому огорчению выше не поставить (гранит 20кг камни по 10-15см), сланец буду \"этажами\" закладывать еще, жду когда размокнут вставку.

Ну конечно с фоном что-то придется придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ASR

Я бы оставил Флюваль и Эхейм, Эхейм целиком набил бы керамикой , а флюваль губками...

+1.

Эхейм на биологию, Флюваль на механику^/

Помпу я бы пока убрала, эти два \"монстра\" и без нее справятся хорошо...

Prny, хорошее начало^/

А с декором, все еще 100 раз поменяется, не встречала еще аквариумиста, которому оформление банки понравилось бы с первого дня запуска, и он бы его не переделывал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen-a ?

спасибо!

помпу? внутренник? Я что-то туплю на работу :-[

А какими губками забивали? Вроде гдето прочла что 2217 губки синии подходят, если да, то сколько штук залазит в один отсек?

У нас тут (В Латвии) в зоомагазинах есть хоть что-то, а в зооинтернетмагазинах только фильтры, корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

помпу? внутренник? Я что-то туплю на работу :-[

помпа, внутренник, без разницы, то что внутри банки находится:D

мы тоже с этого начинали, теперь на балконе склад помп/внутренников пылится:D

два внешника, тб таких, справляются на \"ура\", и лишней лабуды в банке нет:)

Оригинальное сообщение от Prny

А какими губками забивали?

губками забит только Флюваль, в Эхейме керамика, он же для биологии.

В Эхейме, кольца, какие-то подушечки, родные эхеймовские, и субстрат \"про\", сверху синтепон, губка в префильтре.

В Флювале забито все губками, т.к. он для механики, но кажется что внизу что-то вроде колец все таки есть...

Оригинальное сообщение от Prny

Вроде гдето прочла что 2217 губки синии подходят, если да, то сколько штук залазит в один отсек?

если будете покупать \"родные\", то они уже по размеру корзины, ни больше ни меньше не влезет:D

но это я все подглядываю когда муж \"бочки\" чистит, так сказать информация поверхностная:D, я мастерица рыбу покормить, да на форуме писАть=]

если надо более детально, спрошу у него вечером, где и что именно находится...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen-a

огромнейшее спасибо вам!

внутринник уберу, он меня простите \"бесит\" своим нахождением в акве. Поставлю в карантинник.

если и брать мне родные, то только на заказ с какого-нибудь ebay.de

в городе сказали если сегодня заказать на 2217 родные, то в понедельник будут, а черт их знает сколько надо, на них разориться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

внутринник уберу, он меня простите \"бесит\" своим нахождением в акве.

Как я Вас понимаю...:D

Оригинальное сообщение от Prny

если и брать мне родные, то только на заказ с какого-нибудь ebay.de

в городе сказали если сегодня заказать на 2217 родные, то в понедельник будут, а черт их знает сколько надо, на них разориться можно.

Prny, если надумали Эхейм \"заточить\" полностью под биологию, то губки не нужны, единственную для префильтра, все остальные кассеты забить субстратом, для бактеров.;)

Губки, только для Флюваля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно на Ты! )

нее ехейм у меня только на биологию, нынешние пару губок вытащу.

Я имею ввиду залезут ли губки от 2217 в fx5, если да, то это идеально решение, нашла какието на ebay.de для fx5, смущает что написанно для тонкой очистки и выглядят они на фотографии как-то \"дешево\" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...