Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак!


Рекомендуемые сообщения

Устанавливая аквариум на 1000 л. задумался о тумбе под него на металлокаркасе. Выбрал известного производителя - АРГ. Конструкция их тумб очень понравилась. Заказал через РифПарк. Получил тумбу в мае 2009 г. Очень не порадовала стоимость, с доставкой обошлась более чем в 35 000 рублей. Но заверили, что качество их продукции отменное и успокоил себя тем, что плачу за качество в том числе.

И что же я вижу спустя менее года эксплуатации:

view.jpg

view.jpg

view.jpg

view.jpg

view.jpg

Надо отметить, что условия эксплуатации этой банки у меня самые щадящие, т.к. это видовой аквариум. И эти проблемы вызваны попаданием единичных капель воды на необработанную кромку. Даже китайские подставки, эксплуатируемые у меня уже более 5 лет в гораздо худшем режиме ничем подобным не страдают потому как там кромка пропитана водозащитным составом. Справедливости ради отмечу, что часть тумбы так же не имеет никаких последствий от контактов с водой, т.е. налицо явный брак отдельных элементов.

Сейчас общаюсь с представителем изготовителя на эту тему.

Отмахиваются тем, что это следствие грубых нарушений условий эксплуатации. На само же деле это лишь их домыслы не основанные на фактах, вызванные желанием уйти от ответственности.

Некрасиво!

В общем, будьте внимательны при выборе изготовителя, в АРГ возможен брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Однако… Сочувствую. :(

Оригинальное сообщение от Kenst

Отмахиваются тем, что это следствие грубых нарушений условий эксплуатации.

А какие, по их мнению, должны быть «условия эксплуатации». «Хранить в прохладном сухом месте»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Однако потоп был, судя по следам на паркете. :-X

Ага, потоп, затопивший комнату по самую столешницу. :D

Виталий, там следы от воды, накапавшей с декораций, которые вынимал совсем недавно при смене грунта. Ставил их рядом с банкой. Писал об этом в своёй теме, можно глянуть. ;)

Вздулись лишь 3 из 10 элементов тумбы. Явный брак обработки кромки.

Реально эта тумба у меня воды \"видит\" намного меньше других, а на других ни одного такого следа.

Простой пример: у меня на кухне стоит выростник на 250 л. Заселён обычно плотно, кормлю много, воду приходится менять 3-4 раза в неделю. При подмене воды я достаю пару декораций из него и ставлю на кухонный стол, который сделан из ламинированой дсп с приклеенной пластиковой кромкой, точь в точь внешне как на тумбе АРГ. По окончании сифонки и подмены воды ставлю декорации обратно в банку. Всё это время с них капает вода на стол, вытираю когда заканчиваю уборку в банке. Получается около 3х часов в неделю на этом столе на протяжение 5 (!!!) лет присутствует вода, капает с него на пол, т.е. контачит с кромкой и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ни на столе, ни на тумбе, на которую тоже воды попадает намного больше, чем на АРГовскую.

Есть у меня и джебо на 816 литров. Стоит шестой год. Фильтры там стояли унимакс 700 2 штуки. Как известно у них блок кранов невозможно снять, не пролив немного воды. И конструкция крышки там допускает небольшое выплёскивание воды при кормлении крупной рыбы. Так вот с ней проблем нет, специально кромку на столешнице посмотрел, она пропитана каким-то составом и воду не впитывает.

Ещё судя по сообщениям на других форумах это не единичный случай с тумбами АРГ.

Так что делайте выводы, господа. Я предупредил.

[Изменено 23-3-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная история только под аквариумом всего на 70 литров, заказывал через живую воду, Ж.В обещали разобраться.

Кстати \"Ж.В\" прекратила работу с АРГ по причине многочисленных жалоб покупателей на качество продукции.

Дабы не быть голословным

461ce61c5e19t.jpg

И аквариум и тумбочка -все от АРГ!

98ec971c2986t.jpg

a18b7d280312t.jpg

8d146d475028t.jpg

6a389112ea0at.jpg

50b98f49693et.jpg

Аквариум заказывал вместе с тумбой 19.12.09г получил в конце января 2010г.

То что на фото получил через неделю :o

Через продавца из \"Ж.В\" какой то специалист, взглянув на фото сказал что я ее (тумбочку) залил водой, и как видите именно в основании.

Хотелось бы призвать к беседе как представителей АРГ так и фирм ,торгующих их изделиями.

Ну и главное-когда кто то из представителей сего бизнеса привезет мне новую тумбу, лично переставит аквариум, ну и принесет извинения за причененные неудобства и испорченное настроение.

Если это произойдет, тогда конечно -... ну ...всяко бывает в работе, главное что исправили, главное что уважают НАС, главное что заботятся о репутации свои изделий, своей фирмы, и партнеров через которых АРГ торгует.

Как думаете такое \"чудо\" может произойти?

[Изменено 23-3-10 ... Геннадий]

[Изменено 23-3-10 ... Геннадий]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, правильно сделал, что написал об этом. Хвалёные арги...... Всегда скептически относился к аквариумам, которые дороже аналогов из-за \"лучшего качества\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже АРГ. Больше убила крышка. Прямым текстом сказали что если хотите внешник ставить, то придется поработать лобзиком. Они не знают что в банки трубки внешника ставят? С моей тумбой такая же история после первых пузырей стал в панике обтирать если вода попадает. Кстати недорогая обычная мебель типа комода такой же фигней страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо за информацию. Таких безответственных производителей надо клеймить позором, используя все имеющиеся возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Константин, спасибо за информацию. Таких безответственных производителей надо клеймить позором, используя все имеющиеся возможности.

Я хоть и не Костя, НО попробуем сейчас обратиться к АРГ! >:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Геннадий

попробуем сейчас обратиться к АРГ! >:o

Я обратился и к АРГ, и к РифПарку (как к продавцу).

Ответили, что это последствия грубого нарушения правил эксплуатации, а не заводской брак.

Завтра общаюсь с независимым экспертом по этому поводу.

Будем молчать, так и будут о нас ноги вытирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Жуть. У меня после 3-х потопов (последствия экспериментов с протокой и дюрсо) тумбочка сделанная обычными мебельщиками выглядит нормально (появились мелкие дефекты, но кто не знает куда залазить не увидит), а тут специально заточенные под аквариумы тумбочки разваливаются. Кажется кто-то начал слишком активно экономить.*NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, в том то и дело, что дефекты появились практически на ровном месте. У меня далеко не первый опыт \"общения\" с аквариумными тумбами и если разбухание правой стенки и правой дверки снизу я хть как-то могу объяснить (так ведёт себя дсп без какой- либо обработки кромки, просто отпиленная - мгновенно впитывает воду как губка), то дефекты снизу столешницы вообще никак не могу объяснить, впечатление, что влага изнутри попала и оторвала кромку, причём первый такой дефект столешницы заметил буквально в первый месяц эксплуатации. Он был незначительным и в глаза не бросался, а тут не смог открыть правую дверцу и стал разглядывать что случилось, мягко говоря, удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то дефекты снизу столешницы вообще никак не могу объяснить, впечатление, что влага изнутри попала и оторвала кромку, причём первый такой дефект столешницы заметил буквально в первый месяц эксплуатации.

Тут как раз все просто. Влага попадает на некачественно обработанный торец столешницы (неважно сверху или снизу) и он начинает разбухать. Сверху столешницу прижимает аквариум, соответственно ведет именно нижнюю кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

то дефекты снизу столешницы вообще никак не могу объяснить, впечатление, что влага изнутри попала и оторвала кромку, причём первый такой дефект столешницы заметил буквально в первый месяц эксплуатации.

Тут как раз все просто. Влага попадает на некачественно обработанный торец столешницы (неважно сверху или снизу) и он начинает разбухать. Сверху столешницу прижимает аквариум, соответственно ведет именно нижнюю кромку.

У меня банка установлена на тумбу через мягкую подложку и столешнице есть куда вспучиваться и вверх. Верхнюю кромку буду внимательно осматривать с экспертом, когда уберу декоративную накладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель заказчика отказывается признать заводской брак, аргументируя тем, что тумба подверглась ДОЛГОМУ воздействию воды.

Вчера осмотрел тумбу внимательно и обнаружил, что часть кромок ДСП не обработана НИКАК ВООБЩЕ. Именно это я и подозревал. Применение ДСП с необработанной кромкой считаю недопустимым в подобных конструкциях. Считаю, что это и привело к проблеме.

Т. е. имею на тумбе 3 вида кромки:

1. Обработанная качественно.

2. Обработанная не качественно.

3. Вообще не обработанная.

И ещё интересный момент. Большая часть никак не обработанных кромок находится в стыке с нижней столешницей и не имеют НИКАКИХ следов воздействий воды. Следовательно версия с длительным воздействием воды подтверждения не находит, т.к. на эти кромки вода бы неизбежно попала в случае сколь-нибудь заметного затопления и они бы также разбухли.

Очень Жаль, что АРГ с таким недоверием относитесь к своим клиентам и я вынужден тратиться на экспертизу, чтобы доказать, что \"я не верблюд\".

Экспертиза назначена на 31 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью 2009 года по совету Константина (kenst) купил аквакомплекс АРГ на 660 л в Рифпарке. Пока никаких косяков не замечал, но почитав и поглядев фото, весьма озадачился.... Сейчас консультируюсь чем обработать доступные места тумбы, чтоб избежать подобного в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, глянь внимательно, есть ли у тебя в конструкции тумбы элементы с необработанной кромкой?

У меня есть.

Срочно обработай все стыки силиконовым герметиком, я думаю, этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BаS

\"Необработанная кромка\" - что имеется в виду? Открытый спил ДСП?

Именно открытый спил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое постоянно происходит с тумбой Ювель! Аквариум Ювель Рекорд, где крышка сверху надевается. Цихлиды рыбы не спокойные, поэтому иногда из под крышки брызги летят. Приходится раз в год заказывать новую столешницу в мебельной фирме! Прбовали и вбивной кант, и силиконовый клей - итог один!=]

[Изменено 26-3-10 ... Elen-rud]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышку надо делать герметичной. Если я не закрою крышку, рыбы не только тумбу, но и паркет зальют. Полотенца у меня всегда рядом с банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сорри что редко отвечаю тут. Банально не хватает времени.

Представители АРГ отвечают изредка мне на другом форуме. Поэтому отвечаю больше там.

Кому интересно, вэлком: http://www.aqa.ru/forum/vt151511

Правда и пустой ругани там хватает. :(

Результат экспертизы тут сообщу, для этого не обязательно ходить по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то люди на аква ру странные какие то...

убило предположения что аквариум протекает снизу ...

Представил-страшно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили что наиболее агрессивно защищают АРГ те, кто продаёт их продукцию?

Это и понятно, не могут они кусать руку их кормящую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно было бы если бы их защищали китайцы например. Запасся чипсами, жду результаты экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратился и к АРГ, и к РифПарку (как к продавцу).

Ответили, что это последствия грубого нарушения правил эксплуатации, а не заводской брак.

Завтра общаюсь с независимым экспертом по этому поводу.

Будем молчать, так и будут о нас ноги вытирать...

Костя, я в шоке (давно на сайт не заходил) ведь и моя вина в этом есть... расхвалил тебе и производителя и поставщика.... у меня вроде все нормально...ты же видел мои 980л.... Хотя к РифПарку у меня тоже уже есть претензии .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zukko

Kenst, правильно сделал, что написал об этом. Хвалёные арги...... Всегда скептически относился к аквариумам, которые дороже аналогов из-за \"лучшего качества\".

У меня две банки от АРГ 300 и 980... претензий нет...Костя видел мои 980л год назад, после этого и заказал там.... что с его тумбой ума не приложу.... ОБИДНО...мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно бывает в производстве,сперва зарабатывается имя,после стараются выжать прибыль по максимуму экономя на комплектующих и материалах,покупая изначально более дешевое сырье не обращая внимание на качество ! что вероятно и произошло с тумбами от данного производителя-имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - взял аквакомплекс АРГ на 660 л в ноябре, в т.ч. и с Костей советовался. Осмотрел всю тумбу - не нашел вроде ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Крышку надо делать герметичной. Если я не закрою крышку, рыбы не только тумбу, но и паркет зальют. Полотенца у меня всегда рядом с банками.

У меня тоже всегда рядом наготове пара полотенец. Тоже есть такая проблема..., от всплеска рыб вода попадает не только на тумбу, но и на пол. Зачастую вода из-под крышки, стекает по стенкам аквариума и попадает на столешню, которая в свою очередь тоже имеет разбухшие места с верхней стороны. Между столешней и дном акваса лежит туристический коврик..., так что есть куда разбухать.

Как сделать крышку более герметичной..., поделитесь опытом у кого он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Как сделать крышку более герметичной..., поделитесь опытом у кого он есть.

Крышка делается выше банки и приклеивается по периметру на силиконовый керметик ( тот же, каким банку клеили). При этом вода попадающая на крышку изнутри не должна стекать по стенкам банки, т.е. соединение банки и крышки должно быть абсолютно герметичным. Причём это актуально не только для крупной рыбы. Под крышкой может образовываться конденсат и если крышка с банкой не герметична, он так же будет стекать по стенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Эдька

ведь и моя вина в этом есть... расхвалил тебе и производителя и поставщика....

Ну скажешь тоже! :)

Ты-то в чём виноват? Хорошо, что у тебя всё в порядке.

Есть предположение, что не серийная продукция делается по другой технологии и/или из других материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...