живые расстения и цветение воды.... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

живые расстения и цветение воды....


Рекомендуемые сообщения

такая ситуация...чуть более месяца, а именно 17 февраля запустила 2-ую банку 280 литров - скалярник...из населения: 6 маленьких скалярий, из рассчета чтобы создалась пара, плюс 4 расборы 3 тернеции и 1 малюсенький птер...решила впервые завести живые расстения, т.к скалярии их любят, как я прочитала. Из оборуования ехейм 2217 плюс внутренник ферпласт 3 с тримя кассетами...термоградусник, установленный на 28....средне изолирован от солнечных лучей....рыбы чувстуют себя хорошо....проблема:...стала недавно цвести вода (с недельку)....тесты на нитрат = 0....запахов гниения нет....расстения активно заселяют грунт....почему цветет вода?...меняю воду 1.3 раз в неделю (первую неделю не меняла, ждала биобаланса) читала неоднократно, что при натуральных расстениях такого не должно происходить....лампы заказывала из рассчета на рост расстений....что делать?....в первой банке, где нет натуральных расстений, проблем нет, вода кристальная....

[Изменено 28-3-10 ... sapfo_dealik]

[Изменено 28-3-10 ... sapfo_dealik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс - это равновесное состояние, и не обязательно такое, которого нам хочется.

А вода белая или зелёная? Если зелёная - скорее всего, что-то фотосинтезирующее, можно на трое суток накрыть одеялом - чтобы света совсем ни-ни не проникало. Либо (я люблю это больше) универсальное решение - УФ-стерилизатор. И лично мне нравится sunsun, исполненный в виде внутренника, с мощной лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

А вода белая или зелёная?

вода зеленоватая...а это всегда так будет?...попробую уф лампу использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию и по тому, что нитратов 0, банка ещё не запустилась. Включите продувку, особенно на ночь.

Если интересно, на vitawater недавно велись споры сколько скаляр держать. Ответ - либо пару, либо стаю. В 280 влезет 6-8 штук. Птер вырастет большим, взрослым может присасываться к плоским рыбам и обдирать бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё таки не поняно от чего водросли появились?, вроде все пишут, что живые рассения поглащая нитаты, должны подавлять рост водорослей, за счет того что им питаься нечем...может это из-за ламп, которые расчитаны на рост расстений...или я чего-то не допонимаю...уф лампу подключила через внешний фильтр...свет в акве выключила...продувка у меня всегда работает и днем и ночью...насчет птера...мне кажется он просто не догонит скалярий..он же такой увалень...по крайней мере у меня в первой банке такой сидитпод корягами и растет, аж страшно) но люблю я птеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему аквариуму всего полтора месяца, соответственно растения скорее всего ещё болеют, приживаются. Именно поэтому, на мой взгляд, они пока не могут задавить водоросли. Кроме того, хотелось бы узнать продолжительность светового дня, мощность и спектр освещения и какими тестами пользовались для определения уровня нитратов. И ещё один важный момент - какие растения у Вас в аквариуме?

[Изменено 29-3-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы 2 гролюкс сильвания 38 В плюс отражатели...длительность освещения достаточно большая...с 10 утра до 10 вечера, так как они пугаются когда то включаешь, то выключаешь, наверное, надо все же уменьшить...из растений валиснерия 3 отдельных кустика, которые сейчас разрастаются активно...тесты тетра NO3 ....сегодня весь день рыбы сидят в темноте и без еды...плюс Уф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три куста валиснерии в 280л не будут пищевыми конкурентами водорослям. Растений не то что мало, можно сказать, что их нет. Я бы порекомендовал высадить много больше растений, причём на данном этапе быстрорастущих. Но здесь нельзя забывать о свете. Давайте считать: у Вас на 280л суммарно 76Вт, пусть с отражателями даже 100Вт, получается 0.3Вт/л. К тому же аквариум, наверняка, достаточно высокий. Такое освещение, ИМХО, будет не достаточным для большинства растений. Я бы поступил следующим образом: рассмотрел возможность увеличения мощности освещения, значительно увеличил бы количество самих растений (пусть сейчас это будет та же валиснерия и банальный роголистник). На данном этапе, как Вам совершенно справидливо посоветовали, надо затемнить аквариум, лучше на неделю. Однако, это совсем не значит, что надо морить голодом рыб, тем более молодых: рыбам не нужно освещение чтобы есть. Далее, световой день в первую неделю не должен привышать 4-6 часов. Потом постепенно увеличиваем световой день, например, по часу в неделю. Вряд ли целесообразно освещать аквариум более 10 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же тогда растения расти будут, если нет освещения?....растения досажу...хотя эти три кустика, начали активно расти и мне кажется что заполонить мгут вполне....высота где-то 51 длина 115...и вот еще какой вопроса какие же лампы, которые ставятся внутри крышки нужны я имею ввиду по ваттам...вроде когда подбирала их они именнно для растений, т.е для роста...это не так?...и воду менять нужно через неделю или подождать?...

[Изменено 30-3-10 ... sapfo_dealik]

[Изменено 30-3-10 ... sapfo_dealik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Яны был Ювель RIO-300 свет 2х36W, без СО2. Обильно заросший травой:

life-life.jpg

http://aquaria2.ru/node/1142

Если специально не заниматься сложными видами растений и не растить траву на продажу, то такого света вполне достаточно.

[Изменено 30-3-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

а как же тогда растения расти будут, если нет освещения?....растения досажу...хотя эти три кустика, начали активно расти и мне кажется что заполонить мгут вполне....высота где-то 51 длина 115...и вот еще какой вопроса какие же лампы, которые ставятся внутри крышки нужны я имею ввиду по ваттам...вроде когда подбирала их они именнно для растений, т.е для роста...это не так?...и воду менять нужно через неделю или подождать?...

[Изменено 30-3-10 ... sapfo_dealik]

[Изменено 30-3-10 ... sapfo_dealik]

Дело в том, что растения спокойно перенесут недельное затемнение, а водоросли за это время должны погибнуть. Что касается света, то, если есть возможность, надо добавлять лампы, либо переделывать освещение под Т5 лампы. Гролюкс использую в четырёх банках - растениям нравится. С подменами воды пока лучше повременить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел ввиду не \"не включать свет\", а обернуть банку одеялом и т.п. чтобы даже комнатное освещение не проникало.

Ksey , 0.3 ватта без СО2 и так дофига. Особенно для валиснерии, которой яркий свет не нравится. У меня, например, в цихлиднике валиснерия гигантея и анубы прут при 90Вт на 300л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

С подменами воды пока лучше повременить.

ок, начну подмену когда водоросли перестанут цвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

я уже накрыла его полностью)...вот еще я думаю, а как сифонить потом грунт_дно, когда всю площадь займут растения?...в свое первом я по дню всё питоном собираю а тут как?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

Нет, я имел ввиду не \"не включать свет\", а обернуть банку одеялом и т.п. чтобы даже комнатное освещение не проникало.

Ksey , 0.3 ватта без СО2 и так дофига. Особенно для валиснерии, которой яркий свет не нравится. У меня, например, в цихлиднике валиснерия гигантея и анубы прут при 90Вт на 300л.

И я писал не о просто отключении света, а именно о затемнении. По поводу необходимого освещения спорить не буду, однако, есть у меня почему-то уверенность, что валиснерия и анубы не предел мечтаний топикстартёра. У меня валиснерия прекрасно себя чувствует и под 0.5Вт/л, и под 0.7Вт/л, а анубы растут и цветут при 14Вт на 100л. Что же касается приведённого для примера аквариума, то, согласитесь, опыт здесь тоже играет не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас:

- сильно увеличила количество травы, три кустика валлиснерии для такого аквариума - это практически ничего. Причем, хорошо бы что-то быстрорастущее, в том числе, роголистник тот же, несложную длинностебельку типа элодеи...

- сильно уменьшила световой день, 12 часов - мне кажется, это много даже для хорошо разросшегося аквариума, например, первую неделю - часов 6, потом постепенно довести до 8. В моих уже нормально разросшихся аквариумах никогда не бывает светового дня дольше 9, максимум 10 часов. У меня смещено \"утро\" - т.е. свет загорается днем, чтоб вечером горел еще.

- снизила бы постепенно температуру до 24-25, за два-три дня легко можно. Мне кажется, для этих рыб 28 - это много.

- померила бы аммиак и нитрит - из любопытства, скорее. Видимо, нулевой нитрат потому что все \"съедают\" водоросли. Все-таки уже месяц банке, 2217 - хороший фильтр с любыми наполнителями - хоть губкой, хоть керамикой, да еще внутренник, да и рыбы бы, скорее всего, показали аммиачное отравление, а с ними все в порядке... но интересно :)

- немного смущает \"средне изолирован от солнечных лучей\" - как долго падает прямой солнечный свет и примерно на какую площадь?

-через несколько дней после посадки, добавила бы под корни грунтовое удобрение, немножко. Из популярных мне нравится CriptoDunger Tetra.

-УФ тоже можно, и затемнение на 2-3 дня полное - радикальнее, убрать быстро, что есть уже, наверное, я просто им никогда не пользовалась - не было необходимости, но читала, что помогает...

Уж коль стоит Т8 - и неплохо стоит, судя по всему - 38 Вт это 105 см, не знаю габаритов, но думаю, в 280 литрах это максимум - края должны досвечиваться нормально - оставила б его, тем более, что это первые упражнения с живой травой, как я понимаю... Просто не надо начинать со сложной травы, а придет опыт - и сами решите, что вам больше нравится и хочется :)

Все будет в порядке, надеюсь.

Что касается света в целом, мне кажется, многое зависит от задач, которые поставлены, согласна с Женей. Если хочется выращивать что-то сильно требовательное, к свету, в том числе, или есть необходимость выращивать много и быстро - тогда оправданы бывают и СО2 и т.д. Если же просто хочется иметь симпатичную банку со здоровой травой, и не хочется выгребать из нее ведрами излишки регулярно - то штатные светильники c приличными лампами вполне справляются с этой задачей. Правда, у меня всегда плотная посадка рыбы довольно, так что \"натуральные источники СО2\" есть в изобилии :)

sapfo_dealik, спасибо :)

Сейчас у меня другой аквариум, у него при ширине 65 и длине 130, стоят 4 шт. Т5 по 54 Вт. Trocal, так что могу сравнивать... В принципе Т5 мне нравятся - мощностью, компактностью, только, несмотря на приличное расстояние до воды, поджаривают листья эхинодорусам хореманам, вылезающим над водой, хотя греют, на самом деле, не так уж сильно, как предполагала...

[Изменено 30-3-10 ... Яна]

[Изменено 30-3-10 ... Яна]

[Изменено 30-3-10 ... Яна]

[Изменено 30-3-10 ... Яна]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, спасибо за столь подробный ответ...аквариум ваш мне очень понравился....я, к сожалению, пока в растениях не очень разбираюсь...отвечу так:...средняя удаленность - это аквариум стоит под 90 градусов северная сторона, закрыто жалюзями...насчет, 3 кустика...они так начали плодиться, что я как-то не знаю и боюсь подсаживать...это ведь весь грунт займет....а где рыбам плавать? и как сифонить потом дно? про удобрения, я не знаю как правильно подкармливать, по-этому и не подкармлива, вдруг, не то зделаю ....температуру постепенно снижу, хотя устанавливала из прочитанного 26-28 для скалярий....насчет ламп вы угадали полностью именно 105 см Т8...насчет СО2 - мечта, но дорогая....и я не знаю как она выглядит и что с ней делать....травник для меня пока -это лес - но лес приятный....спасибо за столь подробный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapfo_dealik, спасибо, на самом деле, по-моему, обычный вполне аквариум, у меня никаких претензий :)

Про солнце - думаю, все в порядке.

Про растения. Валлиснерия, когда в порядке, размножается быстро, особенно в монокультуре (она это любит), но чтоб создать достаточную биомассу в аквариуме типа Вашего - ей нужно-таки приличное время, если начинать с 3-х кустиков. И рано или поздно, ее все равно придется \"призывать к порядку\", убирая лишнее. Если Вам хочется аквариум только с валлиснерией - одно дело. Тогда ее, видимо, придется держать \"полянками\", оставляя свободные места на дне, и стричь по высоте - иначе, действительно, рыбам негде будет плавать, в конце концов (не знаю, какая у Вас валлиснерия, у некоторых видов очень длинный лист). В этом случае я бы бросила сейчас в аквариум кусок роголистника. Он отличная стартовая трава - нетребователен, растет как сумасшедший, доступен, его можно даже не сажать, а просто бросить плавать. Он не очень декоративен, но его и используют чаще именно для старта, а потом или выбрасывают или (как я) держат небольшой кусочек (про запас - на всякий случай). Он тогда будет выполнять роль \"травы\" в биобалансе, пока не вырастет достаточное количество валлиснерии. Кстати, кинуть сейчас роголистник - хорошая идея в любом случае, по моему.

А можно легко валлиснерию скомбинировать с другими растениями, если хочется. Я последние годы предпочитаю не быстро растущие растения - иначе еженедельная уборка превращается в массовую обрезку-прополку с вытаскиванием ведрами излишков, а через несколько дней аквариум опять начинает приобретать вид заброшенного сада :). Поэтому длинностебельку (а чаще быстро растет именно она) держу, но в ограниченных количествах. Если есть такое желание - можно посадить эхинодорус из средних по размеру, анубиасы, криптокорины (они бывают и для заднего плана с длинным листом, и для переднего - маленькие), и микрозориумы (и те, и другие не надо закапывать в грунт, их или привязывают к чему-то - к коряжке, камню, стене, или \"пришпиливают\" к грунту фиксатором типа пластиковой шпильки, просто чтоб сидели на месте). Все эти растения довольно спокойны в содержании.

Про сифонку дна ходит много разговоров и споров. Я \"до упора\" не сифоню нигде, только на больших участках, где совсем нет растений. В остальных случаях просто аккуратно собираю сифоном грязь с поверхности.

Удобрения. Я, в целом, предпочитаю корневые подкормки - т.к. у меня в основном, растения, питающиеся через корни. Просто беру таблетку, делю ее, если растение маленькое, и прикапываю в районе корней. Иногда подливаю жидкое, но лью меньше инструкции, для растений, питающихся из воды - методом проб вышла на такой режим.

Скалярии вполне типичны по содержанию, у них 22-28 допустимая температура, там что-то не то написали... А 24-25 - очень удобна. т.к. дает \"запас\" прочности в обе стороны.

Про СО2. С ним все не так просто и однозначно, и есть определенные риски. Я бы пока подождала, а потом сами решите, нужен ли он Вам, и какой.

Раз нравится - это главное, опыт приходит, так что все будет в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про одеяло, очень действенно...сегодня посмотрела на секунду в аквариум закрытый и о, чудо, прозрачная вода) это за 1.5 дня...подожду еще пару дней...в остальном постараюсь сделать как вы мне советуете т.е подсадить еще растений, уменьшить светоой день, смешая в сторону вечера...если получиться сегодня фотографию вечером прикреплю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

024ea1a360ef.jpg

8ddefbf34238.jpg

фотографии, конечно, не художественные...это чтобы иметь представление в целом как он выглядит сейчас...кустики были совсем маленькими и без порослей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...