Подскажите, планирую аквариум - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите, планирую аквариум


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от helen-a

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Я никаво не знаю в среде перевозщиков.

MAY_DAY, теперь знаете, Вы же только что были в теме http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1039&page=1

там есть отзывы о людях, которые занимаются и разведением и транспортировкой ;D

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Вам проще конечно..

это почему же еще?

Три года назад, я даже не знала, что на свете есть такая рыба \"фронтоза\":D

Листала форумы, читала отзывы, никто меня за руку не вел...=]

Лена,вы у Арефьева брали как я понимаю,и цена была пониже чем сейчас. А сколько малька выжило? Мне нужно знать потери в среднем чтоб планировать..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки САМП рулит! У меня,даже на 200 литров САМП стоит^/,а раньше заморачивался всякими, там Эхаеймами, от классик до Проф.3.m/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Все-таки САМП рулит! У меня,даже на 200 литров САМП стоит^/,а раньше заморачивался всякими, там Эхаеймами, от классик до Проф.3.m/

А какие растения у Вас в САМПе? И вообще, где про пресный САМП можно подробно почитать, посмотреть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие растения у Вас в САМПе? И вообще, где про пресный САМП можно подробно почитать, посмотреть? Спасибо. Попробуйте порытся по этому адресу http://amania.110mb.com/ было чтото талковое на эту тему, и не только..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

И вообще, где про пресный САМП можно подробно почитать, посмотреть?

Например, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с флювалями наигрался. Проблема с запчастями не устраивает.

Потихоньку на Эхейм перевожу все банки, осталось 1 унимакс заменить.

Тонну с десятком фронтоз думаю потянет один Эхейм 2080. Очень понравился он мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что в пресном САПМе, как в морском, фитофильтр обязателен. Кстати, кто-нибудь пользуется фитофильтром? Как нитраты - насколько уменьшаются, как подмены воды - реже или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в морском можно без водоросливика,с нитратами бороться водкой...

...в пресном тоже можно без него,с нитратами бороться подменами(самый дешевый способ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

А вообще самп сделать в идеале

У меня за стенкой где будет стоять аква,есть кладовка.. Если в банке через фальш-дно запитать Фх5,а в кладовке слепить другую банку для бысто растущих растений куда просто кинуть выход фх5, из каторой саматёком через тоже фальш-дно вода будет переливатся в акву. Так можно сделать? Нихрена не понимаю в сампах:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать САМП, то внешник не нужен. Нет, можно, конечно и оставить, и два внешника и два САМПа, но смысла нет - лишние деньги. Есть возможность сделать САМП, то делайте, опять же количество оборудования в аквасе еще уменьшится. Я свой новый аквас планирую с верхним САМПом+фитофильтр только потому, что нижний нет возможности поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от romannov[ Я свой новый аквас планирую с верхним САМПом+фитофильтр только потому, что нижний нет возможности поставить.
А я планирую Био ичейку скрученный спералью японский мат с зазором 1-2 см между скруткой,куда и подам воздух..А в центр кинуть фильтр на механику с мощной внешней помпой 5000л./час. 1 отвестие в банке и всё:) Ребусы решаю..:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перелопатил кучу инфы по газообмену,площади поверхности к высоте столба воды и прочему:D Высоту выбрали 70 при площади 1.75 в квадрате ну и по золотому сичению прошлись.. Вобщем банка будет чуть больше тонны.. После того как чуть разобрался по сампу размеры перестали пугать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийный слив,обогеватели, будет находится в сампе. Которы будет устроен очень просто. Предположительно он будет обьемом всего 150литров. После грубой очистки помпа ~750л/ч через инжектор будет орошать субстракт на горизонтально-распаложеном лотке над поверхностью воды в сампе, 2я помпа будет поднимать воду в банку реальный 1 обьём тоесть самп будет иметь всего 1 отсек:D С единственным латком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве субстрата для бактерий,я пока не вижу ничего болие прастова чем обычная силиконовая губка нарезаная кубиками по 5см которые можно в процессе частично промывать и выкидывать. Чтото можно укладывать(не слоями)рядом в мешочках,без привязки к изготовителю рубь двацать за ведро.Производительность помп будет с запасом который я всегда смогу менять путем отвода.В акве размещу помпу тичения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с аквой разместим латок глубиной~15см куда в смесь мелкаво кирамзита и щебня посадим какие нибуть виды бамбука наиболие пахожие к побережному биотопу танганьики. Куда помпа будет подавать примерно 1/3 всей воды из сампа. Так как банка планируется скалистый биотоп без растений,я очень надеюсь что корни этой\"клумбы\"на которых так любят силится бактерии(корни тоже выделяют кислород)не оставят ни каких шансов водраслям,а нитраты будут очень близко к нолю. Скалы должны быть достаточно крупные чтоб создавать тени в свете ламп мг и укрытия. А перелив из лотка клумбы да и сама шахта наверно создадут падобие ряби на воде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Даже если аквариум не длинный, не нужно клеить его из стекла с микротрещинами напряжением в стекле. Как раз верхний торец стекла, когда есть рёбра, меня меньше всего тревожит. Длинные аквариумы клеить лучше с составным дном. Из 6 мм клеил до 1250 длиной и высотой 500 мм.

Стёкла будут обработаны на производстве моего друга,торцы отпалерованы без перегрева. Дно при высоте банки 0.7м будет зделано из 15мм размер 2.17м на 0.77м Тумбу соберем на мет каркасе почти исключающим прогиб, из влагостойкой фанеры распущеной с погрешностью 0,25мм на 3 метра(сам лично распущу) Рёбра будут и 1стяжка.Для склейки банки приглашу человека имеющего опыт склейки,сам клеить первую банку не буду:) Какраз по поводу составного дна меня и мучают сомнения.. Вы сщитаете целиковым не получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь всегда делать составное дно при длине аквариума более 1 м. Поверьте, прочность составного дна выше, чем целикового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от romannov

Я стараюсь всегда делать составное дно при длине аквариума более 1 м. Поверьте, прочность составного дна выше, чем целикового.

Спасибо,конечно будем делать как лутьше. Я планировал клеить рёбра жоскости по периметру дна. Скажите,в случае составного дна рёбра тоже разрезать? Если да,то в каких местах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра разрезать ненадо. Но дадо их клеить не только по периметру дна но и вверху по периметру тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Ребра разрезать ненадо. Но дадо их клеить не только по периметру дна но и вверху по периметру тоже.

Да,по верху я написал. Там ещё 1 стяжка будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжки я через 50 см клею обычно, при длинне 217см их на мой взгляд должно быть 2 шт.

[Изменено 16-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

И еще 2 по краям. Не меньше.

Тоесть делаем ребра по всему периметру верх и дно. По верху стяжка по центру 6см и от ние еще по одной? У меня по 40см доступа в банку через верх останется:( Скажите,а эти 2 дополнительные стяжки можно будет както сместить в какую либо сторону,чтобы у меня доступ в банку был хотябы~60см..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребра жесткости будут по всему верхнему периметру, то 2х стяжек примерно через равное расстояние вполне хватит, получится 3 промежутка примерно по 60 см, сильнее раздвигать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на двух метровой банке ребра на переднем и заднем стекле соединены между собой справа и слева стяжками и дальше еще две стяжки с расстоянием примерно 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По техническим отверстиям.. Вода в самп будет поступать через шахту. Проходя через крупнопористую губку она будет попадать в ёмкость с двумя помпами. 1я помпа через инжектор подаёт воду в распылитель над большим латком с субстрактом. Через отверстия в латке(каторый распаложен чуть выше уровня воды)вода стикает в емкость сампа. 2я помпа поднимает воду в аквариум.. Всё просто,всего 1 отсек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как нашу воду нельзя пускать на протоку,она будет готовится отдельно в 2х ёмкостях по 250л и подаватся поперименно в самп в виде вялой протоки под помпу номер2. Слив будет также в сампе. Но мне нужно разместить в аквариуме шнур на обогрев и аэрацию,которые в случае отключения света будут работать афтаномно. Надо между рёбер жоскости предусмотреть отверстия? И что я ещё забыл?

Люди,ну подскажите..:) Какие щели в рёбрах жоскости мне нужно оставить? Вы же много лет занимаетесь аквариумистикой.. Ещё задумался о температурном режиме на такой объем вентилятора летом не хватит.. По поводу холодильников мне непонятно что у людей с башкой,которые выставляют на них цены близкие к 0,5 лимону:) Скажите,может ли китайский кондециоёр за 200-300уе решить вопрос?

Просмотреть профиль пользователя

[Изменено 28-5-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет внешника не вижу причин делать отверстия в ребрах. Холодильник абсолютно не нужен, тем более с учетом города, где вы проживаете:) Вентиляторы справятся в полне, к тому же вы вроде писали, что аквариум планируете открытый. Учтите что необходимо делать слив Дюрсо если критичен уровень шума, так как просто отверстие в дне шахты будет создавать приличный шум.

Да и САМПОМ что-то вы мудрите.... не вижу смысла делать какие-то лотки.... Делайте 2-3 отсека один для возвратной помпы, остальные по желанию для фильтрующего материала- я бы использовал крупнопористую губку, биоболы. Ну и если хочется сделайте водорослевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!! Всё понял по сампу всё учту.

Я думал сделать лоток с капроновой сеткой вместо дна. Чтоб избежать застойных зон. Инжектор \"захватывает\"воздух,помпа разбивает его на микро-пузырьки с водой подаёт на латок через \"душ\". Предельно просто в обслуживании.. Плохо придумал?:( Хотя под банку я отвоевал комнату, насчёт слива я подумаю, можно и зделать.

Биоболы обладают гораздо меньшей площадью чем та же пластиковая гранула 5мм(для изготовления пластиковых бутылок) ведро насыпят бесплатно.. Если склеить в сампе колону с прорезями по вертикали и от заточенной на аэрацию помпой подать воду с низу. То в результате малого веса гранул они будут постоянно перемешиваться в потоке,что приведёт к самоочищению,и как следствие самая эффективная биоплёнка на них.. Это просто, идея. А растения я буду сажать но не в сампе,это будет бамбук в клумбе у аквариума.. А её размер будет зависеть больше от того,насколько вся система способна будет выработать для ней нитратов..(не хотелось-бы их добавлять:)

Для подмены поставил на чердаке 2 белые пластиковые бочки на 250л. В них будет подаваться вода с водопровода через угольный фильтр. В бочках будет по корзине с коралловой крошкой и помпа течения~6000л/ч. Через тройник с шаровым краном они будут запитаны с трубой в самп на протоку ~80л/сутки. То есть вода в каждой бочке будет так \"отстаиваться\" 3 суток,и после подаваться самотёком в самп. По подготовке питерской воды под танганьику мне обещают дать консультацию. Вроде как реально подавать pH ~9..

[Изменено 23-5-10 ... miller76]

Сегодня стекло привезли. А 3 дня уже банку 1.3д/0.5/0.6 из десятки сделал.:) ни одной стяжки и ребра нет.. Жаль будет если развалится,думал как отсадничек а патом ракушковых с юликами захотел.. Да и первая банка :D С фронями держать всё равно не никого буду.. Если не развалится то на тоннике тоже стяжек небудет,ребра и стекло 15мм.. Сегодня первый запуск:)_:) Под тоник тумба готова,завтра самп сам начну клеить,а банку на отпуск оставлю.. Ниделя осталась.

[Изменено 28-5-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...