цихлида львиноголовая - Страница 2 - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня живут с малавийцамии и  трофеусами ,все живы.
В другой акве самец живёт с боциями клоунами , ктенопомой подростками севками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сделайте лучше видовой аквариум с группой рыб и массой укрытий, получите массу удовольствия. Держу несколько лет,одни из самых любимых рыб. Однажды вывели в общем аквариуме с довольно большим количеством соседей со своими мальками мальков барбусов! были бы укрытия(у меня коряги с большим количеством полостей)-детей сохраняют. Единственный недостаток-очень чувствительны к кислороду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не так давно завёл львиноголовых.Купил пять мальков.Сейчас самец и две самки живут в ста литрах.Соседи:гирик,6сантиметровый дельфинчик.Было больше ,но пересадил.В том числе еще двоих львиноголовок.(Там пока не ясно кто есть кто)У сложившейся пары был нерест.Видел одного малька,но не удалось выловить.(завалено-закоряжено)Сейчас,после отсадки нежелательных соседей,самочка спряталась опять.По всей видимости сидит на икре.Есть вопросы .Нерестится ли самец с несколькими самками?Предполагаю,что у меня остальные самки.Родители могут предоставлять угрозу малышам?Соседа оставил,что бы самцу было кого гонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои львиноголовики.Растут.Но нереститься не хотят.Один раз был нерест и как отрезало.Видел одного малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Питомцы отнерестились.2января поплыл малёк.Уже подросли,кормлю артемией живой.В праздники были перебои,но щас едят от пуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил особенность,как наедятся,так исчезают из вида на пол часа.Типа поспать.Одни родители в разных углах,доедают остатки плавающих рачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, други, а у кого в Москве можно приобрести стеатокранов "с полом"? В магазинах исключительно самцы, много раз покупал и сам, и знакомые - девок не попадалось ни разу, даже при покупке группой (по 10 штук).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, если подростков брать, там уже можно приблизительно пол определить. В аквалого бывают и цены не кусачие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mistes сказал:

Скажите, други, а у кого в Москве можно приобрести стеатокранов "с полом"? В магазинах исключительно самцы, много раз покупал и сам, и знакомые - девок не попадалось ни разу, даже при покупке группой (по 10 штук).

Самцов в помётах больше почему то.Я вот ,когда пара отнерестилась,то вторую самку оставил,самец с ней заигрывал.На утро пришёл,плавает к верху пузом.Предполагаю,что родившая самка постаралась.Очень жаль.Опыт на будующее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2017 в 19:40, Всеволод сказал:

Странно, если подростков брать, там уже можно приблизительно пол определить. В аквалого бывают и цены не кусачие.

В Лого тоже смотрел, цены в принципе приемлемые, но то ли опыт горький научил "на воду дуть", то ли я совсем не понимаю, как у подростков достоверно определить пол. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У львиноголовых бошка у самцов у подростков становится чутка другой формы, особенно рот. Крупнее будут в одном помете и у подростков начинают удлиняться плавники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mistes сказал:

В Лого тоже смотрел, цены в принципе приемлемые, но то ли опыт горький научил "на воду дуть", то ли я совсем не понимаю, как у подростков достоверно определить пол. :(

Тоже столкнулся с этим.Особо когда среди молоди выявился доминант.У меня ,при отсадки от доминирующей пары,"самки" через время стали ярко выраженными самцами,со здоровенными лбами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал,что у меня самец один и 4самки.Ошибся.Один отстал в росте,затянулся,вероятно из за пресинга собратьев.Щас вроде пошёл немного в рост,но кто по полу уже затрудняюсь.Ведь рядом расцвёл большой самец,которого считали самкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sergei2014 сказал:

Считал,что у меня самец один и 4самки.Ошибся.Один отстал в росте,затянулся,вероятно из за пресинга собратьев.Щас вроде пошёл немного в рост,но кто по полу уже затрудняюсь.Ведь рядом расцвёл большой самец,которого считали самкой

Вот и у меня было то же самое, и без единого нереста. Убираешь доминанта - какая-нибудь из "самок" тут же отращивает жировую подушку и начинает перестраивать иерархию... А нерестов нет как нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в аквасе два прайда и территория четко поделена. При этом два самца прихлебателя, которых гоняют даже самки. Прихлебатели крупнее самок, но без лбов. В состоянии униженных. Самки в прайдах нерестятся по очереди и ухаживают все за мальками, хотя в прайдах есть старшие жены. Все очень прикольно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Всеволод сказал:

А у меня в аквасе два прайда и территория четко поделена. При этом два самца прихлебателя, которых гоняют даже самки. Прихлебатели крупнее самок, но без лбов. В состоянии униженных. Самки в прайдах нерестятся по очереди и ухаживают все за мальками, хотя в прайдах есть старшие жены. Все очень прикольно выглядит.

У меня прайда к сожалению не вышло.Пара вывела малей.Всех рыб убрал,кроме мелкого плека,гирика и второй самки лёвика,самец с ней начал заигрывать.На утро пришёл,трупик.Возможно вторая самка.Гирик тоже исез.Остался ободранный плек.Как думаете,если оставить с родителями несколько малей,получится ли прайд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei2014 сказал:

У меня прайда к сожалению не вышло.Пара вывела малей.Всех рыб убрал,кроме мелкого плека,гирика и второй самки лёвика,самец с ней начал заигрывать.На утро пришёл,трупик.Возможно вторая самка.Гирик тоже исез.Остался ободранный плек.Как думаете,если оставить с родителями несколько малей,получится ли прайд?

Я малька не поднимал до взрослого состояния. У меня в той банке ещё элиоты и когда родители перестают ухаживать, мальков съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток.В аквариуме живёт пара лёвиков и её потоство.старшему выводку почти два месяца.На 23 февраля поплыли малята второго помёта.Самка их конечно защищает.Но..старшее поколение мальков ,у кого как реагирует на мелких?У меня вроде обвыклись и гастрономического интереса не проявляют.на моих глазах.Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.отлов подростков,сродни стихийному бедствию.Очень шустрые ребятишки.приходится вынимать всё!Убирать внутренники и грелку.Кошмар.Поначалу попадались на "морду"(бутылка с циклопом внутри).Сейчас поумнели.Интелект удивляет.Учатся быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я хоть и новый пользователь, но могу высказаться по поводу этих рыб. У меня в 260 л живет взрослая пара и одна самка. Мальки старшего поколения, примерно от 12 мм уже не охраняются родителями и снуют где могут, мелких не трогают. Более того, в отсаднике у меня жили несколько мальков по 3,5 см и штук 10 по 1,5 см. К ним я как то подсадил только поплывших мальков, у которых едва рассосался желток. Никакой агрессии не наблюдал, все до единого выжили и подросли. 

А что касается отлова это конечно проблема, и чем малек старше тем шустрее. В общем аквариуме с кальвусами умудрились выжить два малька, не убирая камней выловить нереально, уже плюнул, пусть живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Юра сказал:

Здравствуйте. Я хоть и новый пользователь, но могу высказаться по поводу этих рыб. У меня в 260 л живет взрослая пара и одна самка. Мальки старшего поколения, примерно от 12 мм уже не охраняются родителями и снуют где могут, мелких не трогают. Более того, в отсаднике у меня жили несколько мальков по 3,5 см и штук 10 по 1,5 см. К ним я как то подсадил только поплывших мальков, у которых едва рассосался желток. Никакой агрессии не наблюдал, все до единого выжили и подросли. 

А что касается отлова это конечно проблема, и чем малек старше тем шустрее. В общем аквариуме с кальвусами умудрились выжить два малька, не убирая камней выловить нереально, уже плюнул, пусть живут.

Здраствуйте Юрий.Насчёт кальвусов.Эти любят охотиться за чужим мальком.Причём прикидываются,типа мимо проплывал..У меня тоже подростки не трогают малышей,зато случайно попавший малёк манагуа,устроил охоту.За что был выловлен и отсажен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про их наклонности знаю, но либо они у меня какие то не такие, либо еще малы - самый крупный 6-7 см. Малек также выживает еще и у симилисов. А про манагуанцев наслышан, что рыба довольна хищная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к нашим львам. :)
Юрий, я не понял немножко - у Вас они гарем образовали, или живут именно пара и "отрезанный ломоть"? Самец нерестится только с одной самкой или с обеими?

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они живут парой, вторая самка изгой. Месяца два назад в этом же аквариуме жила еще одна пара, но я с ними расстался. С самого начала 5 подростков разбились на две пары и одну безхозную самку. Все нересты были только в парах, измен не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вряд ли. рыба парная. Малей лучше всего отцеживать трубой софона с водой и в отдельный отсадник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, petr petrovich сказал:

Думаю вряд ли. рыба парная. Малей лучше всего отцеживать трубой софона с водой и в отдельный отсадник.

Думаю,отсаживания хороши,когда рыбы не справляются с заботой о потомстве.В данном случае(неотсаживания) у малышей закрепляются инстинкты,они видят родительскую опеку,учатся и т. д..Ведь есть немало примеров,когда некоторые виды рыбок утрачивают навыки заботы о потомстве,икре,личинках.К счастью лёвиков это не касается.Самка спрячет икру,что и не увидишь,и охраняет добротно.папаша посторонних тоже порвёт.У меня гирика и вторую самку убили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня норм жили 3 самца и 6 самок в 300л. 2е были парными, один гуляка.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2017 в 17:48, Kucker сказал:

У меня норм жили 3 самца и 6 самок в 300л. 2е были парными, один гуляка.

а кто были соседи по аквасу?Кроме львов конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара чернополосых или седжей(уже точно не помню кто там сидел, я тогда между банками рыбу пересаживал постоянно), барбосы 10 тетразон и 6 шуберта, и торакатум, какоето время вместо цихлазом там пара пельвикахромисов жила, и принцессы танганикские жили,и лампрологосы мили. Торакатума кстати били они хорошо, и он впоследствии переехал.

Рыба очень хорошая. Стойкая к конкуренции(давали отпор ЧП)при этом не жестокая(несколько самцов спокойно живут). Очень в поведении интересная и примечательная, движения забавные. Малек крупный и стойкий. Я бы сказала самый крупный из нерестящихся на субстрат что я видел. Единственный нюанс- очень критично относящаяся к аэрации. При поломке аэратора мрет вперед всех кроме танги. Вообще с тангой довольно много общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kucker сказал:

Пара чернополосых или седжей(уже точно не помню кто там сидел, я тогда между банками рыбу пересаживал постоянно), барбосы 10 тетразон и 6 шуберта, и торакатум, какоето время вместо цихлазом там пара пельвикахромисов жила, и принцессы танганикские жили,и лампрологосы мили. Торакатума кстати били они хорошо, и он впоследствии переехал.

Рыба очень хорошая. Стойкая к конкуренции(давали отпор ЧП)при этом не жестокая(несколько самцов спокойно живут). Очень в поведении интересная и примечательная, движения забавные. Малек крупный и стойкий. Я бы сказала самый крупный из нерестящихся на субстрат что я видел. Единственный нюанс- очень критично относящаяся к аэрации. При поломке аэратора мрет вперед всех кроме танги. Вообще с тангой довольно много общего.

Били чп?Матёрые.А каковы были по размеру не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали люди за львами.Мальки двух помётов.Так вот.Вытащил керамику,коряги и пр .атрибуты завалов.Остался песок.Изловил 6штук,три старше,три младше.И всё.Нету больше.Утром при кормёжке точно было больше дюжины.И теперь не появляются.Чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не прям били, но в обиду себя не давали.В целом рыба стойкая в драках с представителями своих габаритов. И седжикам,и крупным ракушковым,и принцессам нормальный отпор давали. Но при этом до смерти никогда не стремились забивать, в отличие от тех же ЧП. Возможно размер аквариума позволял. Размеров они были всяких. 2.5 летние самцы были почти по 15 см, самки по 9 где-то.

Они очень круто прячуться, возможно вы их еще найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,по прошествии суток,никто из малышей не обьявился.Самка сидит на икре,вчера видел икру,крупная.Сами то львы небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...