Помогите опознать болезнь. МАнка - это ихтик? (фотки внутри) - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите опознать болезнь. МАнка - это ихтик? (фотки внутри)


Рекомендуемые сообщения

Народ сегодня обнаружил на обоих самках бирюзовых акар белые крапинки. На плавниках, хвосте и по телу.

Очень похоже на ихтик, но я не специалист прошу помощи в опознании болезни.

Если это ихтик то побегу за Костапуром.

Вот тут сфоткал в торопях как смог.

http://photofile.ru/users/yurich/115715208/

135983837.jpg

135983864.jpg

вот тут видно что да же на глазу есть какая то точка

135983907.jpg

135983914.jpg

НА самце ничего нет 135984066.jpg

Сейчас в аквариуме война. Обе самки нещадно друг друга гоняют, а самец гоняет обоих самок, так что у них стресс по полной программе. Одна сидела на икре, но в итоге икра погибла. Сейчас она получает люлей и от самца и от второй самки.

Кроме двух шариков кладофоры, купленных две недели назад больше ничего в банку не добавлял. Поменял только режим работы УФ стрелизатора.

Раньше работал постоянно. И немного снизил температуру до 25 (отключил грелку)

Достал уже Кастопур, на всякий случай, что бы не терять времени.

Есть пару вопросов.

На время лечения:

1) УФ стерелизатор отключать ?

2) Проскакива где то инфа, что на время лечения надо фильтры выключать. НА всякий случай спрошу. Фильтры должны работать??

(Стоит и внешни к и внутреник) Оба должны работать?

3) Кормлю рыбу 1 раз в день вечером. Получается как раз на время внесения препарата.

Как лучше сделать. Покормить, просифонить, подмену сделть, и внести препарат?? Или кормление перенести на день.

3)НА период лечения аквариум затемнять? Ну т.е свет без надобности не включать? (Живых растений нет. Роголистник и кладофора не в счет их совсем немного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ихтик. Попробуй поднять температуру до 30, увеличь аэрацию и антипара залей. УФ отключать не надо. Думаю через недельку пройдет.

[Изменено 30-3-10 ... friend]

[Изменено 30-3-10 ... friend]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду отчитываться тут о ходе лечения.

Вчера вечером осмотрел рыб.

НА акарыче всего несколько точек.

В основном обнесло только самок и в основном плавники.

Все ведут себя активно.

Гоняют друг друга. Самец самок, самки носятся от самца.

НА корможку вышли все и активно ели. Покормил умерено.

Просифонил грунт подменил воду. Обратил внимание, что очень много грязи на грунте было, как буду то не убирал месяц, ходя сифонку и подмену делал в субботу.

Добавил первую порцию Костапура, поднял температуру до 28-29 и затемнил акву.

Пока все. Сутра вода была без оттенка синего, значит лекарство полностью растворилось.

Так и должно быть ??? Или цвет воды должен до вечера сохраняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь по вечернему состоянию аквы.

Рыбы все активные. НА кормежку вышли все. Ели так как в последний раз.

Чисто внешние изменения:

НА акарыче изменений нет, только плавники обсыпаны.

НА одной самке манки стало чуть больше, именно на плавниках.

Вторая также.

Обе активные.

Все сомы в норме.

Покормил половиной дозы.

Сегодня вечером очередная подмена и второе внесение препарата.

Вот, надеюсь мне костапур поможет вывести эту заразу.

Буду лечить до последнего.

Когда ждать уменьшения сыпи? НА 3-4 внесение препарата??

И еще вопрос аква 162 литра по паспорту, но там минус декорации но я не считал объем внешника (2215)

Его в расчет надо брать или лить из расчета 160 литров т. 4 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам недавно ихтик пережил, не без потерь увы, но в целом все нормально.

УФ надо обязательно отключать, он все лекарства растворяет (собственно во всех инструкциях это описано), свет без необходимости не включать, обязательно повысить температуру, причем я сначала поднял до 29-30 помогало не очень, а вот когда стало 32 - улучшение уже чуть ли не на следующий день было заметно и очень быстро все сошло на нет. Да, и костапур.... я бы попробовал что то другое, в моем случае не помогал совершенно, до этого тоже были осечки. В последний раз лечил jbl punktol, имхо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alone2k

Сам недавно ихтик пережил, не без потерь увы, но в целом все нормально.

УФ надо обязательно отключать, он все лекарства растворяет (собственно во всех инструкциях это описано), свет без необходимости не включать, обязательно повысить температуру, причем я сначала поднял до 29-30 помогало не очень, а вот когда стало 32 - улучшение уже чуть ли не на следующий день было заметно и очень быстро все сошло на нет. Да, и костапур.... я бы попробовал что то другое, в моем случае не помогал совершенно, до этого тоже были осечки. В последний раз лечил jbl punktol, имхо лучше.

Спасибо за советы.

Температуру поднял до 28-29 .

Уже начал лечение коспапуром. Попробую его, по нему есть то же положительные отзывы. НАдеюсь поможет.

Рыбы активные и апетит не пропал.

НАдеюсь все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу добавлял третью порцию Костапура.

Рыбы уже вроде все чистые. Сегодня будет 4 внесение

На всякий случай буду еще продолжать вносить костапур, как минимум до пятницы (т.е. еще 3 внесения)

Что бы уже наверняка прибить эту заразу. Или нет смысла так долго травить рыб?

Подскажите по алгоритму действий, как правильно заканчивать курс лечения.

Внести последнюю дозу, на след день просифонить, подменить воду, снизить температуру, вскрыть внешник (ничего не мыть в нем) только положить уголь на два дня а потом его убрать. Так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...