Вопрос о росте кальвусов (замедление роста как признак проблем) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос о росте кальвусов (замедление роста как признак проблем)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Содержу Танганьику уже месяцев 7 а обескураживающие проблемы не кончаются.

Аквариум 400 л. Круглосуточная аэрация и фильтрация, еженедельная подмена воды 25%, температура +26, параметры воды в норме.

Рыбы: 3 йелоу, 4 кальвуса, 2 вида юлидохромисов по 4 шт., 8 циприхромисов, 2 анциструса и 2 сома-торокатума.

Корма: где то по 2 раза в неделю: мороженные каретра, морепродукты и сухой корм; 3 раза в неделю живая артемия и ежедневно мороженный циклоп.

Переидически гибнет рыба без, козалось бы, видимых причин. Причем та рыба, которая уже благополучно прожила от месяца до полугода.

Может ли гибель рыб носить чисто случайный характер?

Замедленный рост может быть сигналом к неблагоприятным условиям содержания, но мне трудно судить о скорости роста рыб при нормальных условиях содержания. Например мои кальвусы будучи купленными длиной 3 см. за пол года выросли максимум на 1 см. Это нормальная скорость роста для этих рыб?

На что еще можно обратить внимание чтобы выявить причины гибели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей мелкой танги такая же хрень, периодически ктото пропадает или откидывается :( Я читала, что Кальвусы растут медленно, у моих тоже прирост 1см за полгода , наверное это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танганике нужен объем чем больше тем быстрее растут малек кальвуса в 2 мес-1.5см.3-4мес -2-2.5см.5-6мес-3.5-4см. иэто если он сидит отдельно в хорошем объеме и питается 3-4 раза морожеными кормами циклоп. артемия.дафния. креветка а не на сушнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jktu1969v

танганике нужен объем чем больше тем быстрее растут малек кальвуса в 2 мес-1.5см.3-4мес -2-2.5см.5-6мес-3.5-4см. иэто если он сидит отдельно в хорошем объеме и питается 3-4 раза морожеными кормами циклоп. артемия.дафния. креветка а не на сушнике

3-4 разовое питание для рыб, к сожалению, не могу себе позволить и за нехватки времени - только утром и вечером. Если бы были только одни кальвусы им как хищникам сухой корм не нужен вообще, но вот юлидохромисам нужно немного растительной подкормки вот и даю два раза в неделю.

С темпами роста разобрались. Остался интересным вопрос со смертностью - неужели у тех кто держит рыб давно вообще не гибнет ниодной штуки или же все же остается некий фактор случайности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга погибает (при нормальной норме посадки и надлежащей фильтрации и аэрации) по причинам:

1. Измененме PH от шелочной в кислую сторону.

Это бывает в аквариумах с растениями в ночное время, когда трава выделяет углекислоту. Обычно трупы владелец находит утром. Или при применении лекарств. К примеру препараты фурацилиновой группы при распаде подкисляют воду.

2. От неправильного кормления.

Тангу (как и любую другую рыбу) лучше недокормить, чем перекормить (извините за банальность). Из моего опыта морепродукты (кальмар в частности) нужно использовать не чаще 1 раза в неделю. Рыба его очень любит, жиреет, а потом погибает от почечной недостаточности. Трупы жирненькие, откормленные. К примеру юли без растительной добавки жиреют очень быстро.

3. При подмене воды.

Я использую только отстоянную воду. Даже 25% сырой воды чревато последствиями.

4. Превышение предела содержания органики в воде (кстати в свежей воде органики может быть больше, чем в той, которую подмениваете).

Рекомендации:

1. Обязательная биофильтрация. Часть наполнителя-мраморная крошка.

2. Удалить растения в малых объемах полностью, в больших свести к минимуму.

3. Прежде чем испольэовать лекарственный препарат, убедится не содержатся ли в нем кислоты и не появляется ли кислота при его распаде.

4. Взрослую рыбу кормить 1 раз в день (по возможности избегая вечернего кормления).

Артемия, дафния, коретра, спирулиносодержащие сухие корма. Не перекармливать, морепродукты по праздникам.

5.Подмену осуществлять отстоянной водой не более 25% объема. Если отстаивать негде водопроводную лить через угольный фильтр (кассета от \"родничка\" например) и кассету менять на новую после 10-15 подмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OlegK

Танга погибает (при нормальной норме посадки и надлежащей фильтрации и аэрации) по причинам:

1. Измененме PH от шелочной в кислую сторону.

Это бывает в аквариумах с растениями в ночное время, когда трава выделяет углекислоту. Обычно трупы владелец находит утром. Или при применении лекарств. К примеру препараты фурацилиновой группы при распаде подкисляют воду.

2. От неправильного кормления.

Тангу (как и любую другую рыбу) лучше недокормить, чем перекормить (извините за банальность). Из моего опыта морепродукты (кальмар в частности) нужно использовать не чаще 1 раза в неделю. Рыба его очень любит, жиреет, а потом погибает от почечной недостаточности. Трупы жирненькие, откормленные. К примеру юли без растительной добавки жиреют очень быстро.

3. При подмене воды.

Я использую только отстоянную воду. Даже 25% сырой воды чревато последствиями.

4. Превышение предела содержания органики в воде (кстати в свежей воде органики может быть больше, чем в той, которую подмениваете).

Рекомендации:

1. Обязательная биофильтрация. Часть наполнителя-мраморная крошка.

2. Удалить растения в малых объемах полностью, в больших свести к минимуму.

3. Прежде чем испольэовать лекарственный препарат, убедится не содержатся ли в нем кислоты и не появляется ли кислота при его распаде.

4. Взрослую рыбу кормить 1 раз в день (по возможности избегая вечернего кормления).

Артемия, дафния, коретра, спирулиносодержащие сухие корма. Не перекармливать, морепродукты по праздникам.

5.Подмену осуществлять отстоянной водой не более 25% объема. Если отстаивать негде водопроводную лить через угольный фильтр (кассета от \"родничка\" например) и кассету менять на новую после 10-15 подмен.

Спасибо Вам за такой объемный ответ. Прокоментирую ваши ответы применительно к моей ситуации:

1. Тестировал воду капельными тестами - все в норме, а растений в аквариуме вообще нет.

2. Да, кормление вещь непростая - бывает очень сложно определить перекармливаешь рыбу или наоборот. У меня несколько дней назад альт погиб от истощения, значит перекорм маловероятен. А вообще рыба еще молодая кормить нужно по чаще. Мороженными морепродуктами и кормил раз в неделю, давал и растительные сухие корма.

3. и 4. После подмены воды никто никогда не погибал. Скажу больше, раньше наливал обычную водопроводную воду прямо из под крана с использованием конденционера для воды. Даже после налития 20 литров такой воды в 400 литровый аквариум альты ложились на дно и циприхромисы чувствовали себя не важно однако без летального исхода. Позже, поставил на кран фильтр аквафор и проблема была решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от jktu1969v

танганике нужен объем чем больше тем быстрее растут малек кальвуса в 2 мес-1.5см.3-4мес -2-2.5см.5-6мес-3.5-4см. иэто если он сидит отдельно в хорошем объеме и питается 3-4 раза морожеными кормами циклоп. артемия.дафния. креветка а не на сушнике

Значит, у меня получается все примерно в норме.

Дафнией какой кормите? Кормите ею циприхромисов? Арефьев вроде писал что ей категорически нельзя кормить цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Танганьике кальвусы охотятся практически на все, что движется. Особенно они обожают танганьикских креветок, которые намного меньше морских, но не брезгуют и дафнией. Могут распетрушить, по случаю, и моллюска Neothauma, которые живут поглубже.

Вообще, A. calvus & A. compressiceps, - откровенные хищники, сопровождающие выводки других рыб и подЪедающие мальков на пограничных территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня буквально за неделю погибли все...вобщем то даже и не знаю с чем связать...кормила как обычно, подменивала как обычно(раз в неделю) Жили с осени у меня, росли, кушали, игры и разборки , как обычно....Животы прямые, когда покушают, вроде покруглее. Неделю назад, смотрю поредели ряды кальвусов, потом первый труп(жабры растопырены у некоторых), потом , через 2 дня трое сели на дно потемнели и как воздух ртом хватают, блин, самые крупные и красивые, на след. день они трупы. Далее...делаю подмену, через день еще двое, опять делаю подмену(в половину обычной 30%) с сифонкой. Сегодня после работы вылавливаю еще двоих мертвых. Сейчас 2-3 кальвуса потемнели и сели на дно, один плавает жрачку просит, думаю и он не жилец. Кормила утром заморозка криль, сушка тетрапро гранугрин или Сера випан или сухой криль FD или фарш(50х50 креветка/морск. коктейль/салат/перец/огурец) добавляла JBL спирулину хлопья(т.к. с ними юлики и танганикодусы) У одного кальвуса была дырка-язва на боку, он был совсем маленьким, относительно других, но с аппетитом ел. Росли неравномерно, були крупные и активные, некоторые дистрофаны и потемнее и как с подтянутым животом. Может гекс, может с подменами воды связано(чем чаще подменивала, в связи с массовой гибелью, тем чаще они мЕрли), весной читала попадают паводковые воды в водопровод или какая то другая грязь или химия. Юликов тоже поубавилось, но я связываю это с их бешеной внутривидовой агрессией. танганикодусы ОК - ттт чтоб не сглазить...постучала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там водопровод из артезианской скважины, подземного озера кажется, так что паводки тут ни при чем, если в соседнем доме все нормально, кальвусы шоковые рыбы, легко заболевают а лечить трудно, или инфекция или питание, может фарш, а растут они очень медленно, в аквариуме года два-три до максимальных размеров, чем взрослее тем медленнее

[Изменено 3-4-10 ... mig38]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей подруги тоже падеж, но все же не такой резкий как у меня.....она глядя на меня и подмену делать не стала...боится, правильно делает...слишком резко у меня все полегли, прям по 1-2 трупа в день....сейчас остался один, думаю, что не выживет....может быть перекорм? а то что в фарше креветки с панцирем(основные чистила, а 4-5 креветок промолола вместе с панцирем) может из-за этого?...но всеже танганикодусы я думала более чувствительные к питанию и перекорму, и водорослееды к тому же...и я их кормила 50х50 зелень/белок....и живы...а кальвусы вот :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга вся хлипкая,мрет часто непофми почему.То вода смегняемая чуток не такая,то чуток перели,то еще чего.Поживучей пожалуй разве что принцессы и лелеупи.Сейчас весна ,и вода в водопроводе не очень хорошая.Моя танга закончилась на том ,что кто то из сомов ночью оторвал шланг для аэрации.

Кальвусы растутмедленно,а в вашем случае,forest , вероятно с детства подзатянутые вышли.

+ уменя такое ощущение,что в компании ципров ,юлей и еллоу они не успевают наестся.

А ципры и юли могут уже передать.За те полгода еллохи могли уже порядочно вырасти,и стрессуют кальвусов.

У вас только танга мрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

у моей подруги тоже падеж, но все же не такой резкий как у меня.....она глядя на меня и подмену делать не стала...боится, правильно делает...слишком резко у меня все полегли, прям по 1-2 трупа в день....сейчас остался один, думаю, что не выживет....может быть перекорм? а то что в фарше креветки с панцирем(основные чистила, а 4-5 креветок промолола вместе с панцирем) может из-за этого?...но всеже танганикодусы я думала более чувствительные к питанию и перекорму, и водорослееды к тому же...и я их кормила 50х50 зелень/белок....и живы...а кальвусы вот :(

Я думаю что ваша рыба стала гибнуть из-за подмениваемой воды, тем более кальвусы к ней чувствительны особенно. Как я уже писал, использую воду из бытового фильтра аквафор-трио (неумягчающий) - рыба, в том числе и кальвусы, никак не риагируют на подмены такой воды. Минус только в том, что для налития в аквариум 100 литров воды уйдет часа полтора, но зато можно сэкономить на кондиционере. Не нужно забывать что фильтр подсоедениется к трубе с холодной водой а вода в аквариум дролжна попадать нагретой - для этого кладу гибкий шланг по которому идет вода в раковину с горячей водой и вода в шланге по мере продвижения успевает нагреваться.

Для kucker: Сначала раздуло демасони - тут понятно, они по питанию мало совместимы с моей тангой, им больше растительной пищи надо. Елоу одного загоняли принцессы - подсолнухи - здесь тоже все понятно. Мрут иногда циприхромисы, по извесным а порой и неожиданным причинам. Один юлидохромис ни с того ни с сего. С кальвусами и принцессами все в порядке. В общем, танганьику держать еще учиться и учиться.

Могу добавить что кальвусов не обижает никто, думаю все же это их естественный темп роста. А вот 6 см. елоу сильно страдали от 3 см. принцесс, видимо из за своей яркой желтой окраски. Вообще от принцесс доставалось всем рыбам несмотря на их малые размеры, потом я их отсадил в одельный аквариум.

kucker, получается что ваша рыба погибла за ночь от нехватки кислорода? Проясните пожалуйста ситуацию.

[Изменено 5-4-10 ... forest]

[Изменено 5-4-10 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кальвусы если при подмене если плохая вода попадает реагируют моментально-садятся на дно и светлеют, или отсаживать в другой аквариум сразу или соду сыпать, что то одно помогает, если с Татьяной кроме воды ничего общего небыло то скорее всего она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все.....кальвусов у меня нет :( садились на дно, темнели, тяжело дышали, потом заваливались и смерть....связываю именно с подменами, сначала подменила первые трупы,ну думаю, после трупов то подменю чуть-чуть, еще больше, дальше вы знаете, в геометрической прогрессии .... Юликам пофигу....живы, икодам тоже....Вот проблема как юликов выловить....я так поняла сымые шустрые оказались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

kucker, получается что ваша рыба погибла за ночь от нехватки кислорода? Проясните пожалуйста ситуацию.

[Изменено 5-4-10 ... forest]

Именно так.Вся танга погибла.Стеллиферы и львиноголовые остались живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Оригинальное сообщение от forest

kucker, получается что ваша рыба погибла за ночь от нехватки кислорода? Проясните пожалуйста ситуацию.

[Изменено 5-4-10 ... forest]

Именно так.Вся танга погибла.Стеллиферы и львиноголовые остались живы.

Сколько у вас было рыб и в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторвали шланг в 300л.

На тот день было пара ракушковых буланжери (или его аналог),три принцессы,2 пары львиноголовых,пара сетллиферов,одиноки й черополосый+бабусня+сомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mig38

постоянно на ночь все отключаю-спать мешает, ничего не гибнет

Может это зависит он наличия растений и плотности посадки рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни грунта ни растений, только камни, в отсадниках по 40-20 литров месяцами жили до 70 мальков,до 3 см, в день по ведру менял им водичку, на ночь компресор отключал, нормально все было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно подмены надо делать акуратно особенно в маленьком объеме мои звери у вас все живы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рыб спасибо, моя половина вся жива, только одного компресицепсиса камнем расплющил но это случайность, все чувствуют себя нормально, бревисы пока проигрывают местным мультифасциатусам раковины но похоже скоро себе урвут одну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня плохо себя чувствовали от неотстоянной воды с хлором и от аммиака при недостатке биофильтрации.

А вообще, покупал рыбу на птичке у разводчиков в 3м ряду с 28 и 40 места - из 20 рыбин (разных) по непонятной причине не помер никто.

А, да, от недостатка кислорода быстро дохнут - было дело, заморил бедняжек, оставив без аэрации.

Кальвусы, бревисы, осцеллатусы и ципрохромисы показывают себя неприхотливыми рыбами с хорошим здоровьем.

PS Вода у меня 8dH жесткости и в каждом аквариуме ставлю биофильтр - может по этому рыбов все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня живут и нерестяться без подмен....

Вот маль кальвусов Вайт...несколько дней назад отобрал у родителей...

761805ab32ed.jpg

Уже рыба....около 10мм

55c52f36ce0b.jpg

1d4df5eabbc7.jpg

При наличие живых кормов растут нормально, правда - не равномерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кальвусы какие? увайт или блек? я у вас на разводне вроде только блеков видел

[Изменено 3-8-10 ... ЦЫЦ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЦЫЦ

так кальвусы какие? увайт или блек? я у вас на разводне вроде только блеков видел

У меня вроде все цветовые вариации есть...

[Изменено 3-8-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1 Если Вы на ночь покормили рыбу,оченьплотно ,и все отключили - утром можете найти трупов

2 Если постоянно все выключаете это говорит о том , что фильтр не работает нормально ,он может в любой момент перевернутся и  выбрасить амиак,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...