Грунт для цихлидника - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грунт для цихлидника


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста... Планирую аквариум с американскими цихлидами на ~320л (130х45х60). Обдумывал уже сто пятьдесят восемь тысяч вариантов, но все же - основные предпочтения это пара бирюзовых акар + какая-нибудь пара помельче (например, элиоты, или мееки), птер и синодонт(ждут не дождутся переезда), + все-таки полиптер, и +стайка малабарских данио напр. Стекла еду заказывать к концу недели, а сейчас думаю определиться с грунтом.

Вообще, в будущем аквасе будет множество коряг (вконце пршлого года делал набеги на дубовые рощи...), камни различной величины (потихоньку их коллекционирую), целые и разбитые глиняные сосуды. И самое главное, чего бы хотелось - натуральные растения, здесь конечно понятно, что это будут самые стойкие и жестколистные виды.. Но эхов, криптокорин, валлиснерий, анубов на корягах - мне для контраста ситуации будет достаточно! Тем более и выбрал акар как более менее терпимых к растючке.

Остается открытым вопрос с грунтом. Вообще, конечно же, очень привлекает вид песчаного грунта вперемешку с разными камнями. Более естественный биотоп, что-ли.. Но очень белый песок - естессно не прельщает, какой-то яркий изврат. Хочется чего-то ближе к коричневому...

Но так как песка у меня никогда не было, напрягаюсь по поводу его эстетичности с каками. Стоит ли заморачиваться, али лучше все-таки речные камушки - всегда чистота налицо ??..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете акар терпеливыми к растениям??? Разнесут всю растюшку на мелкие кусочки! Перегрызут даже толстые стебли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного об отношении акар бирюзовых к растительности:

- любят кусты вырывать с корнем

- искусственные кустики не могут перегрызть- таскают по всему аквариуму. Смена интерьера в аквариуме будет ежедневной.

А уж отношения к соседям вас возможно разочарует - мой акар 5-см рыбех поглотал, а кого не смог - перегрыз пополам! Возможно такой монстр только у меня, но вряд ли. Интересно мнение более опытных аквариумистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои жили в 400л с растениями. Правда свой угол они конечно от зелени очистили, но остальные не трогали. К радужницам, барбусам, боциям и т.п. вполне терпимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои акары к растениям вообще равнодушны...по моему одни из самых мирных крупных цихлид...отлично уживаются с вьехами фестами поллени (у меня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моего акарыча могли в свое время приструнить только чернополоски. Они еще те агрессоры когда мальков растят! Умудрились в общаге больше половины своего несметного \"стада\" сохранить! Это надо было видеть!!!! К ночи всех и мамаша и папаша сгоняли в корягу, а с утра на прокорм выгоняли- за собой водили стайкой начиная от одного угла и к вечеру уже в противополодном углу аквариума! И конечно, на пути их лучше никому не попадаться. Акары все время выгула чернополосок стояли смирненько, ни шагу влево ни вправо! Отдала всех чернополосок с потомством. Теперь все - акарыч хозяин! А если вернуться к теме растений, то у меня теперь только искусственные растения (и то лежат в шкафу,а не в акве). Сегодня смотрю-самку акар терроризирует, так поставила кустик травы и он так хорошо отвлекся- уже полдня таскает его с места на место!

Поэтому при содержании хищников надо осторожно подбирать растения, т.к. не только от объема аквариума зависит - съедят акары травку или нет, но и от их характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если когда я только начинал заниматься аквариумистикой,золотые рыбки жрали взрослых гуппей-хищники?!Если одной рыбе в рот пролазиет другая,то она её обязательно съест и так всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а вы стёкла обычные дисятку м-1 заказали? По грунту ничего подсказать вам не могу,сам буду следить за вашей темой..

[Изменено 28.03.10 ... MAY_DAY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Скажите,а вы стёкла обычные дисятку м-1 заказали?

Да, обычную десятку с полированными торцами. М-0 у стекольщиков нет. Пока тренируюсь -клею САМП из обычной четверки.

По грунту думаю скорее всего нарыть самостоятельно и просеить 2-3 мм. Сейчас уже снег почти сошел с берегов, вот потихоньку езжу присматриваюсь. Единственное, что сомневаюсь, что с песком с акарами в аквасе будет муть постоянно..

to timy:

А скажите, Вы своих акар уже больших подсадили к растениям и меньшим по размеру рыбам? Просто везде пишут, что именно акары из крупных цихлид самые снисходительные к траве, да и куча фоток подтверждающих. У Вашего, наверно, характер... или соседи вынуждают? Ксати, сколько у Вас для него литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neck! Я подсаживала акар 15-ти см. в аквариум к чернополоскам в сотку, и сразу началось... трава была какая перекусана, какая с корнем выдрана, грунт роют постоянно - не успеваю разравнивать. сейчас одни акары в 250 л подросли уже заметно, самец уже 22 см. Не смогла выложить видео (ошибку выдает при загрузке) - там мой акарыч рыбиной чуть не подавился- это когда я подсадила к ним молодых акарят длиной где-то 8-ми см. Кстати, здесь на сайте есть статья об акарах, в ней тоже описывается их особенность вырывать растения, перерывать грунт и агрессия зависит от характера. Мой, видимо, такой вот индивидум! Когда пара только складывалась, самец самке полностью выгрыз бочину. Отсаживала ее отдельно, заливала Аква-конс (зоомир) и постепенно сначала на \"мясе\" появились какие-то пузыри, потом все затянулось шкуркой а потом и чешуя появилась. Дома все думали, что рыба не выживет... Сейчас это постоянно нерестящаяся пара, но иногда самке очень сильно достается! В общем агрессор еще тот! Поэтому в этой теме я высказала свое мнение, опираясь на собственный опыт и считаю, что такой набор обитателей и предполагаемые растения могут оказаться несовместимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на катире по Неве прокачусь.. Тоже в процессе сборки банки. Грунт любой катанный от чёрного до белова любого калибра.. Но меня больше интиресует большой гранёный камень чёрного цвета. Но не все пароды годятся,мне тоже надо у кавото узнать.. Магазинные видел-фуфло,настоящий красивый найду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Neck

Оригинальное сообщение от MAY_DAY

Скажите,а вы стёкла обычные дисятку м-1 заказали?

Да, обычную десятку с полированными торцами. М-0 у стекольщиков нет. Пока тренируюсь -клею САМП из обычной четверки.

По грунту думаю скорее всего нарыть самостоятельно и просеить 2-3 мм. Сейчас уже снег почти сошел с берегов, вот потихоньку езжу присматриваюсь. -Всё правельно.. Только когда узнаёшь все тонкости процесса изготовления,эта вешь тутже начинает наполнятся новым смыслом. Как будто мир открывается заново.:) Я хочу банку без стяжек и рёбер. Мне 15мм ульто празрачное нужно будет. И крышку-стекло подвешу с лампами точно в размер.. Самп,я ещё думаю,немагу делать то чего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от Ch1p

Бирюзовые акары-не хищники!!

жаль, что им самим этого никто не сказал!:D

[Изменено 5-9-10 ... Lans]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были много акар среди них был здоровый акар явный лидер см по 27 так вот он бы даже неона не слопал Расстюшку вырывал. Но все остальные акары нещадно гоняли других рыб,вырывали расстения с корнем и они были см от 5 - 10

Мне кажется агрессия акар зависит от возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за отзывы!

Да, все-таки приходя в рассудок о совместимости цихлид и травы, подготовил им соответствующую банку, думаю, цихлам и сомам там будет хорошо

IMG_2124z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от timy

И еще немного об отношении акар бирюзовых к растительности:

- любят кусты вырывать с корнем

- искусственные кустики не могут перегрызть- таскают по всему аквариуму. Смена интерьера в аквариуме будет ежедневной.

ну раз на раз не приходится,у меня бирюзовый растения не трогает вообще,игнорит.Астры в основном таскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от timy

А уж отношения к соседям вас возможно разочарует - мой акар 5-см рыбех поглотал, а кого не смог - перегрыз пополам! Возможно такой монстр только у меня, но вряд ли. Интересно мнение более опытных аквариумистов.

какие то жуткости рассказываете..У меня по первости пара бирюзовых самцов с малавийцами жили - так бирюзовые были из всех самые безобидные в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Neck,ужасно Ваша банка понравилась!Какой у Вас литраж?

Вот уж спасибо! Затеянное давно дело начинает во что-то прорисовываться. Фактический объем банки 140*45*60(Н). Исключая шахту слива в самп и коряги с грунтом, думаю на деле литров 300-320 получится. Банка еще в процессе : сейчас собираю крышку и свет, потом буду окончательно устаканивать аквадизайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...