Ламприхтис - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ламприхтис


Рекомендуемые сообщения

Вчера поменял 1/3 воды в аквариуме на свежую, что тут началось!Самый крупный самец облюбовал воронку в углу аквариума, образованую потоком воды из шланга при замене.Были отогнаны Циприхромисы, вездесущие энантиопусы и даже наглые специозусы. Потом долго как молния метался по всей акве за самкой и все же был ей вознагражден.Икра была отложена прямо за фильтр.Читал, что нужны узкие щели для нереста, но так как кроме ракушек и песочка ничего нет, самец предпочел просто песок.Сегодня сооружу им конструкцию из камней. С утра так же были замечены за нерестом циприхромисы лептозома китумба и создалась пара у специозусов....ВЕСНА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Раскажите пожалуйстп поподробнее про эту рыбку,поведение,и все такое,в каком соотношении они у Вас седят,и где покупали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут в акве около 450 литров.Вместе с ними живут три вида ксен (сима, спилоптерус еллоу кипилли, санфлауэр мсалаба), Энантиопус Килеса, циприхромисы китумба и микролепидотус Касаи, 3 пары ракушечников (специозус и оцелатус голд).Приобретал весной через Аркадия из Германии 11 штук.Четыре погибли в карантиннике - рыба очень нежная. Сейчас живут и здравствуют 7 шт.- 5 самцов и две самки.Рыба очень красивая и очень шустрая.Самцы все время выясняют отношения между собой (но серьезных травм не наносят) и преследуют самок.Нересты происходят регулярно в камнях.Агрессии к другим видам не наблюдал.Предпочитают верхнии и среднии слои.В аквариуме очень красиво смотрится стайка.Ну и окраска очень эффектная.Пробовал сфотографировать, но это нереально сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут в акве около 450 литров.Вместе с ними живут три вида ксен (сима, спилоптерус еллоу кипилли, санфлауэр мсалаба), Энантиопус Килеса, циприхромисы китумба и микролепидотус Касаи, 3 пары ракушечников (специозус и оцелатус голд).Приобретал весной через Аркадия из Германии 11 штук.Четыре погибли в карантиннике - рыба очень нежная. Сейчас живут и здравствуют 7 шт.- 5 самцов и две самки.Рыба очень красивая и очень шустрая.Самцы все время выясняют отношения между собой (но серьезных травм не наносят) и преследуют самок.Нересты происходят регулярно в камнях.Агрессии к другим видам не наблюдал.Предпочитают верхнии и среднии слои.В аквариуме очень красиво смотрится стайка.Ну и окраска очень эффектная.Пробовал сфотографировать, но это нереально сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Все мои ламприхтисы сгинули от жары минувшим летом.

Но любовь к ним и желание развести остались.И вот просматривая ноябрьский прайс African Cichlid II не удержался и купил 8 шт. 5 см рыбок. Все доехали хорошо и были поселены в 60 литровый аквариум вместе с подростками ксенотиляпия орнатипиннис.Надо сказать, что рыба эта обладает зверским аппетитом и феноменальной скоростью поглощения пищи.Приходится кормить 4-5 раз в день, чтобы орнатипиннисы получили свой кусок.

После такой усиленной диеты рыбы существенно подросли и самый крупный самец начал брачные ухаживания.

Для разведения был помещен лоток с мраморными плитками, расположенными так, чтобы оставались щели как это упоминается в зарубежных публикациях.Но рыбы все видят по своему и нерест произошел в губку, надетую на трубку фильтра флейты.Икринки в кол-ве 7 шт. помещены в инкубатор.Срок инкубации примерно 3 недели.О дальнейших развитиях икры и личинок попробую писать с фотографиями.

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, очень интересно, пиши и выкладывай фото....

Они выметали всего 7 икринок? Они так мало мечут!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, очень интересно, пиши и выкладывай фото....

Они выметали всего 7 икринок? Они так мало мечут!?

Спасибо. Мечут они в течении нескольких дней по 5-7 икринок в день.Я не удержался и забрал икру в первый нерест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно год назад у меня были Ламприхты .

Удалось получить ок 150 мальков в общей сложности , но все они плохо развивались , затягивались и в результате осталось штук 20 , но и они не выросли более 3-4 см .

Рыба очень эффекная и интересная , смотрятся в стае 20-30 просто изумительно , подвижные , яркие , я их называл Живая Ртуть

Есть большая статья написанная в соавторстве с пр. Мартой Меженской , в журнале Tanganika MAGAZYN правда только на польском , никак не удосужусь перевести на русский )

Покажу несколько фото ...Нерест , икра разной степени зрелости и малек

post-8009-063122900 1324387921_thumb.jpg

post-8009-095952600 1324387951_thumb.jpg

post-8009-070225600 1324387981_thumb.jpg

post-8009-082584700 1324387997_thumb.jpg

post-8009-070377900 1324388024_thumb.jpg

post-8009-062662600 1324388086_thumb.jpg

post-8009-024531500 1324388107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan.Спасибо за полезную информацию.А инкубировали Вы икру как?можно ли в инкубаторе для инкубирующих во рту цихлид или же нужно по другому?

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan.Спасибо за полезную информацию.А инкубировали Вы икру как?можно ли в инкубаторе для инкубирующих во рту цихлид или же нужно по другому?

Я инкубировал в небольших пластиковых контейнерах , через которые протекала аквариумная вода . Главное чтобы был приток свежей воды , переворачивать икру не обязательно , но можно иногда перемешивать ее .

Свежая икра почти белая , полупрозрачная , потом постепенно она набирает янтарного цвета , позже она еще больше темнеет .

Мальки размером ок 7-8 мм , выкармливать их не сложно при наличии науплий артемии или другого мелкого корма , я даже выкармливал искусственным кормом для корралов от фирмы НатурФуд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарубежных сайтах многие пишут о повышении жесткости солями магния при инкубации и выращивании молоди.

Swan,разводимые Вами ламприхтисы наверняка были дикарями. Может отсюда и такие сложности в выращивании F1 потомства?Рыба то нежная даже во взрослом состоянии.Мои рыбы разводные, поэтому как говорится поживем увидим.Попробую вырастить и тогда многие вопросы снимутся, а может наоборот появятся...:)Тем интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарубежных сайтах многие пишут о повышении жесткости солями магния при инкубации и выращивании молоди.

Swan,разводимые Вами ламприхтисы наверняка были дикарями. Может отсюда и такие сложности в выращивании F1 потомства?Рыба то нежная даже во взрослом состоянии.Мои рыбы разводные, поэтому как говорится поживем увидим.Попробую вырастить и тогда многие вопросы снимутся, а может наоборот появятся...:)Тем интереснее

Да , мои были дикарями ... при правильном кормлении и уходе они наверняка-бы выросли , но за всем не углядишь , хозяйство большое , а чужими руками как известно только жар загребать.

Ламприхты настолько хороши , что я снова их заведу и попробую развести , очень хочется иметь стаю штук 100-200 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На сегодняшний день выклюнулись 11 мальков, выклев продолжается каждую ночь по 3-4 шт.Стартовый корм Sera микрон и науплии артемии мальки приняли очень охотно правда показалось что все таки в первые два дня науплии артемии для них великоваты.жедневно собираю из пластикового лотка с мочалкой и двумя пластинами по 4-7 икринок.Собрал уже примерно 50-60 шт.Инкубация проходит в том же аквариуме с производителями в сетчатом лотке для живородок, расположенном рядом с выходом из фильтра.Испорченной икры очень небольшой процент.Замену воды на свежую отстоявшуюся осуществляю раз в два дня примерно 15%.Интересно, что только отложенную икру соседние ксенотиляпии очень хорошо едят, если находят.Далее в течении получаса или больше икра твердеет и уже отвердевшую рыбы просеивают и выплевывают назад.

http://www.cichlids.ru/mcforum/uploads/1326032904/gallery_1136_925_62615.jpg

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мальки Lamprichthys Tanganicanus переведены в 60л аквариум, где благополучно растут, питаются науплиями артемии, Sera mikron и циклопом.

http://s45.radikal.ru/i108/1201/53/3f8de3d2305a.jpg

post-1136-008693500 1327048507_thumb.jpg

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трофами не держал. Держал с ципрами, ксенами - без проблем.

Но рыба очень нежная и гибнет от малейших травм.Так что от трофов может и достаться.Рыба очень активная, перемещается постоянно с высокой скоростью и складывается ощущение, что они голодные постоянно :rolleyes:

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два самца и четыре самки живут в 60 литрах. Нерестятся оба самца в разных углах.

Изменено пользователем stepa90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не выдержал и заказал две пары у глазера. приехали относительно мелкие, 6-7 см.

всю дорогу нервничал, начитавшись о высокой потребности в кислороде. потом долго переводил, вспомнив о подверженности к токсикозам.

посадил все-таки к трофеусам, мелким чимбам.

понятно, что рано что-то утверждать (сидят только третий день), но первое ощущение - рыба абсолютно дубовая. трофеусы на них внимания не обращают никакого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если качество воды и корма на высоте, то проблем не будет.Но от травм ложатся.Так что следите.Кроме того для хорошего роста им нужно хорошее белковое питание. У меня в двух выростниках сидит сейчас около 80 мальков размером от 0,5 до 3 см вместе с мальками циприхромисов зонатус, ксенотиляпиями флавипиннис и спилоптерус.Несколько мальков потерял по причине возросшего аппетита подросшего поколения малька флавипиннисов, пришлось перенести инкубатор в другой аквариум и отсортировать.Взрослых перевел в общую акву с ксенами, ципрами, эктодусами и мелкими ракушковыми. Проблем нет, ежедневно нерестяться в камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду следить!

за неделю расцвели на глазах (приехали довольно невзрачные).

из аквариума вытащил все, обо что могли бы пораниться.

с трофеусами пока никаких проблем, правда с кормлением приходится заморачиваться - сначала едят трофеусы (ламприхты спирулину и шпинат с мидией вообще не трогают, хотя активно интересуются), а потом уже они - неудобно.

так что уже решил их посадить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

прикольно.хочется увидеть фото или видео.

удачи в разведении!может удасться создать стаю и рыба станет популярнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Реклама -двигатель...Я потрындил не много ,А в  Москву,по не проверенным данным ,приехало 70 немецких лаприхтов.Будет с кем пообщаться.9 -моих.

С огромной благодарностью за "потрындил". Большое спасибо. На фото выглядят отлично... Но в живую, это словами не передать. Жена далека от аквариумистики, но по долгу задерживается у боковой стенки аквариума (освещение получается другое и выглядят тогда лаприхты фейерически) Окраска начала проявляться через месяц как получил рыбу.. Сейчас одни восторги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы... всегда хотел завести, а теперь уже и некуда ((( не теряйте рыбу

что б не затерялось в разделе КУПЛЮ, напишу здесь. Собственно приобрету, просьба откликнуться в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои Ламприхты стали монстрами. И хоть на поверку самка оказалась всего одна, икрой завалила. Старший малек уже за 2 см. Кстати перепробовал разные конструкции нерестовиков, но потом отказался от этой идеи. Большой и маленький камушки на дне по центру. Икра 80% под маленьким камнем, остальное по всему дну. Видно икринки хорошо, они достаточно плотные и не поедаются остальной рыбой. Раз в две недели собираю что увижу. Примерно 30 икринок. Вот несколько фото моих "толстячков"

БитваТитанов

 

ИвсёИз заНеё

 

ТретийЛишний

 

УтренниеТанцы

 

ЭтотНеКотируется

 
 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

После двухмесячного перерыва ламприхты снова начали откладывать икру. Правда не совсем понятно это взрослые особи продолжили или уже начали нереститься молодые. При сборе икры заметно различие в размерах икринок. есть обычный размер 3 мм а есть икринки 2 мм. 

Вот заснял небольшое видео с играми самцов (извиняюсь за качество, то ли ютуб сильно поковеркал цвета, то ли фотик мой не справился. )

 



Цвета лучше смотреть на фото в моем альбоме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На продажу есть ламприхтисы? Как ваши эктодусы?

Эктодусы живы здоровы. Самок не могу им найти :(

Лаприхты теперь будут месяца через 3-4 как новая молодь "на ноги встанет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста:

Планируется баночка с тангой не ранее нового года. А будет ли тогда ламприхтис у вас на продажу - нет гарантий. Вот вопрос - можно ли их подрастить/передержать в банке с мбуной? Или все таки трудно будет прокормить их у травоядных? 

Запрессовать их вроде не должны? Рыба держится чуть выше камней до нереста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...