Jump to content
Sign in to follow this  
MAY_DAY

Какие камни подойдут для цихлидника?

Recommended Posts

Сегодня в пригороде на реке неве открыл для себя купальный сизон:D На берегу раскидано множество красивых камней. Хотелось-бы выбрать какието определённого одного цвета,но слышал что не все камни годятся в аквариум. Подскажите,какие подайдут для аформления и поднятия жоскости воды,а какие камни использовать нельзя?

Оригинальное сообщение от Kucker

http://vitawater.ru/aqua/hydro/mineral/natgrunt.shtml

Спасибо за интиресный матерьял. Поверхностно чтото понял.. Запомнилось значение рН по отношению к жалезу:D Будет чего интиресного скиньте пожалуйста сюда.

Главное не берите токсичные минералы.Гранит,базальт,песчанник с круными вкраплениями кремния,сланец,гнейс не создают проблем.

Оригинальное сообщение от Kucker

Главное не берите токсичные минералы.Гранит,базальт,песчанник с круными вкраплениями кремния,сланец,гнейс не создают проблем.

Спосибо огромное !Я,так и понял.Были достаточно интиресные камни, пахожие известняк но с множеством окаменевших трангладитов(крупные одноклеточные потомки Дарвина:)_) Но я не хочу такой цвет собрал много чёрных..

(крупные одноклеточные помки Дарвина:)_) Вернее егопредки:D Скажите,а каким грунтом можно поднять жоскость воды,и какая наиболие подходящия фракция,размер гравия?(банка видовая, для франтоз)

[Изменено 23-5-10 ... miller76]

ФрОнтоз)

Поднимает жесткость известняк.Но грунт фроням вроде лучше песок.

всем привет ! А морские камни и песок пойдет ? Хочу африканских цихлид завести в 220литров аквариуме.

Оригинальное сообщение от len

Конечно подойдет.

ой не знаю ((( здесь в магазине спросил и категорически запретили (((( только речные или озерные камни посоветовали .

плюньте на них,и их советы, они советуют ересь, я уже давно не слушаю ,что там бубнят продавцы в зоомагазинах.

Оригинальное сообщение от HELLAS-GR

всем привет ! А морские камни и песок пойдет ? Хочу африканских цихлид завести в 220литров аквариуме.

Конечно пойдёт. Сам видел в магазине банку с танганьикой под псевдо-море. У них там песок, камни, коралы и чего только не накидано:-D

=] Приветик! Я тут новенькая...У меня вопрос а можно ли кварцевый песок для аквариума с цихлидами купить?

подскажите, что положить под тяжелые камни? чтобы дно не раздавило!

я ничего , слишком огромных нет, а так, можно куски оргстекла.

Общий вес камней, килограм так 300-400 это точно.

9fa3f9e3bccc.jpg

e3e7f983ddc7.jpg

[Изменено 12-5-10 ... Little_flea]

Я тоже интересовался этой темой. Рекомендуют не класть камни на грунт (песок). Если не боитесь запачкать дно то на него под камни наносят 100% силикон герметик. В очень высоких аквариумах 3т.л. человек подкладывал пенопласт,таким образом чтоб его не наглотались роющие грунт рыбы.. Про оргстекло тоже не один раз читал,подкладывают.

Ещё видел фото. Там у человека банка с его рост на полу стоит,а в ней глыба чуть смещена от центра чуть к боковушке. По виду кг так на 500.. Грунта нет голое стекло,верх открытый,лампы на подвесах.. В банке длинной ~2.5м 3 крошечных рыбки.. Просто бест:D Жаль не сохранил это фото..

[Изменено 16-5-10 ... miller76]

Оригинальное сообщение от Little_flea

Общий вес камней, килограм так 300-400 это точно.

9fa3f9e3bccc.jpg

e3e7f983ddc7.jpg

[Изменено 12-5-10 ... Little_flea]

Очень хорошая банка,и камешки.. Очень мне нравится. Если не ошибаюсь это ваша новая,3х метровая?

Нет, не моя...., но делал я...)))

Так под камнями что то подложено? Или прямо на дне лежат?

Добрый день!!

Помогите!!! Купилис мужем вчера мраморную крошку, фракция почти как песок, промыли хорошо...но когда засыпали в аквариум, вода там стаа все равно белая...стоит уже сутки, но мутночть не проходт...

Что делать?:(

Ждать, пока осядет и часть растворится. Если бы сначала грунт, затем аккуратно воду заливать, то мути гораздо меньше было бы.

[Изменено 23-5-10 ... Zuf]

Оригинальное сообщение от kavaev

Так под камнями что то подложено? Или прямо на дне лежат?

Камни уложены аккуратно прямо на дно. Обвал камней исключён.

Нет, не моя...., но делал я...)))

Мне нравится что вы высоту хорошую делаете. Вашу банку расматривал как пример. Можно реальные,большие булыжники положить в такой:) Есть верхий и средний слой,дно глубокое. Биотоп не соберёшь в низком.. 3х метровую вобще \"задратьбы\" на высоту0.8м(на не долив) при глубине 0.7 из 19мм без стяжек с открытым верхом..

Я под булыжники силикон залью. Штук 5 конкретных хочу,почти до поверхности. А от них уже буду \"плясать\"камешками поменьше и песочком:)

[Изменено 23-5-10 ... miller76]

[Изменено 28.03.10 ... MAY_DAY]

Я думаю, что слишком большое нагромождение валунов не практично. Будет смотреться хорошо, не спорю, но не практично.

1 Уменьшение объема воды в акве

2 Проблемы с отловом нужной рыбы

3 Накапливание грязи в щелях

4 Излишняя нагрузка на стекло

5 Доминирующий самец может объявить все камни своей территорией и выгнать оттуда всех остальных рыб

и тд и тп

Конечно, есть желание быть ближе к биотопу Танганьики, но там свои условия и воспроизвести их полностью не удастся, да это и не нужно. Важна идея, а не полное копирование

Вот несколько примеров природного биотопа

Замбия Altolamprologus calvus \"white\" Chaitica

000000000.jpg

А вот, на мой взгляд, удачное аквариумное сочетание биотопов (к сожалению не знаю чье это фото)

Канталамба neolamprologus \"daffodil\"

000~0.jpg

Танзания neolamprologus brichardi Fulwe

11111.jpg

А вот, на мой взгляд, удачное аквариумное сочетание биотопов (к сожалению не знаю чье это фото)

tanganyika_02.jpg

можно ли использовать вот такой песчаник (облицовочный)? Забыла про него совсем, остался после укладки дорожек)

8c34d4dce3bd.jpg

Скажите кто-нибудь использует лаву в аквариуме ? Камни вулканической лавы 

Edited by Atourufa

Скажите кто-нибудь использует лаву в аквариуме ? Камни вулканической лавы

я использую, очень хорошо смотрятся