Особенности видового аквариума - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Особенности видового аквариума


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем участникам форума. В данной теме хотелось бы обсудить особенности видового аквариума с америкой. А именно услышать отзывы и комментарии о видовом содержании америки, взаимоотношениях в конкретной группе рыб, а так же хотелось бы услышать мнения форточан о том, какие на их взгляд рыбы более интересны для видового содержания, а так же наиболее оптимальные объемы для определенной группы цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел видой аквариум с астрами....С хорнами ещё видел...Если красиво оформить,то здорово смотрится :)

Мне кажется с манагами будет просто шикарный аквас,если красиво положить большой количество коряг,немного камней и песочек...+ приглушённый свет... :)

Ток объём нужен около 1000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если красиво положить большой количество коряг,немного камней и песочек...+ приглушённый свет то аквариум с любой рыбой будет смотреться здорово имхо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую америку имеете ввиду.Можно сделать видовой аквас и с рамирези ,и с дови.

Очень интересен видовой аквас с альтиспинозами,тогдавидны все нюансы поведения в группе.Обьем литров от 150.В 300л также интересно наблюдать за группй чернополосых.Посоянные нересты,безпарные самки пытаются уводить самцов у парных,те же пытаются их удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю для начало ты должен оценить свои возможности по объёму аквы, а потом исходя от этого выбирать соседей и дизайн ! если ты планируешь акву до 500 литров, тогда скорей всего это акары, геофаги, северумы и т.д. то есть рыбу до 20 см , а если это что-то большего объёма тогда и будет где развернуться )) у меня в 440 литрах живут геофагусы: бразильские, радужные, красноголовые, северум голд пара, бражников пара, мееки пара и главные террористы бирюзовые рабочая пара !

а если сможешь развернуть хозяйсто побольше то смотри здесь http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=8088

я считаю у него лучшая аква на форуме !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

Уж если красиво положить большой количество коряг,немного камней и песочек...+ приглушённый свет то аквариум с любой рыбой будет смотреться здорово имхо:)

99% ответа на главный вопрос в шапке.

Так как, видовой аквариум, добавлю, это аквариум под интерьер. Со всеми вытекающими. И глубоким смыслом.

Есть виды и стили аквариумов, это все строится под, как я выше сказал, под интерьер. (сорри за тавтологию), так понятнее.

А вообще вопрос из разряда, обраться сюда

http://www.tema.ru/

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю у него лучшая аква на форуме !

Лучшее описание, и демонстрирование своих сил, что могут руки. За это, Саше огромный респектище!!! Жму руку.

Вы не видели моряков [:-} с таким же размахом.

[Изменено 20-4-10 ... Sea_DjVu]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sea_DjVu Вы не видели моряков [:-} с таким же размахом

ну почему вы Молодой человек решили, что я не видел морских аквариумов ??!! мы сейчас говорим об америке !!! есть желание подискусировать на тему моря ? заходи http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39&st=0

[Изменено 20-4-10 ... -Хирург-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему вы Молодой человек решили, что я не видел морских аквариумов ??!! мы сейчас говорим об америке !!! есть желание подискусировать на тему моря ? заходи http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39&st=0

Вы мне льстите. Я уже старый. Если ввел в заблуждение, извините. Внесу ясность, еще раз повторю, как мне кажется, есть виды и стили аквариумов. Евгений.86 спросил, особенности видового аквариума с америкой. А в чем разница. Есть каноны и все, давайте и строить мысль отталкиваясь от этого, все остальное, предпочтения.

Процитирую, дабы не формулировать ответ на сабж. Так как я согласен. Не сочтите за рекламму. Отвечу, без тегов. Спасибо за пригашение, но я воздержусь, не люблю споры, без $. :-)

Главным критерием классификации огромного множества существующих вариантов, прежде всего, является цель приобретения аквариума, Ваши потребности и пожелания.

Если Вы дополняете свой интерьер, делаете в нем акцент на присутствии аквариума, то наверняка Вас привлечет дизайн аквариума, позволяющий собрать различные цвета, использовать интересные решения при декодировании, различные элементы типовых систем. Также, здесь возможно \"рыбное ассорти\", профессионально подобранное нашим биологом, гарантирующим их мирное соседство и сохранность декораций. Возможны различные ценовые решения.

Если Вы околдованы увиденным подводным пейзажем, имеете целью точно воссоздать увиденную и даже сфотографированную подводную картину - Вам следует обратить внимание на Биотопный аквариум. Обратите внимание - здесь высокая степень приближения, научная точность, педантичное внимание даже к мельчайшим деталям. Это дорого.

Если Вы фанат определенного вида рыб, Вам нравится наблюдать за любимцами, Вы мечтаете собрать коллекцию из всех видов одного рода - Вам нужен коллекционный аквариум. Комплитная коллекция рыб - это дорого.

Если Ваш интерьер выдержан в определенном этническом стиле - верх искусства - воссоздать подводную географию, поддерживающий этнические ноты Вашего интерьера. Вам рекомендуется обратить внимание на географический тип. Это подчеркнет уникальность и эксклюзивность интерьера, подчеркнет Ваш перфекционизм. Вместе с тем здесь возможны различные ценовые решения, материалы, рыбки и растения. Главное - общая концепция.

Если в Вашем интерьере присутствует обилие цветов и природных материалов усилить тенденцию можно при установке голландского типа аквариума. Он имеет удлиненную форму, яркий зеленый цвет внутреннего наполнения, очень успокаивает нервную систему и расслабляет глазную мышцу. Традиционно здесь используется небольшое количество рыбы, она спокойно передвигается, нет мельтешения и быстрых движений. Это будет место для релаксации, медитации, уголок покоя и тепла, ярких зеленых красок. Это очень модно, по-европейски. Можно создать бюджетный вариант.

Если же Вы желаете специфическое дизайнерское решение - особое внимание обратите на открытый декорированный аквариум - здесь возможен коллаж из аквариума, настенных растений, фонтана на полу - можно декорировать целый угол комнаты. Это не типично для аквариумистики, эксклюзивно и дорого.

Отдельное акцент следует сделать на японском стиле - аквариумы \"Aмано\" - философия японского самурая, воссозданный в новой стихии уголок дикой Амазонки, высокая точность при создании элементов экосистемы. Минимализм во внешнем оформлении, позволяющий делать акцент на философии аквариума - это воистину аквариум с душой самурая!!!:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасный ответ для Евгений.86, думаю он теперь легко определиться с выбором ! ^/

удачи вам Sea_DjVu и не хворать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я хочу организовать аквариум на 450-500 литров с америкой, я уже определился, и что на дне будет крупный песок и завалы коряг. Но вот особенности содержания разных видов, а именно взаимоотношения в группе, упоминалось только о чернополосых. На самом деле тема сама по себе ёмкая и довольно-таки интересная, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -Хирург-

у меня в 440 литрах живут геофагусы: бразильские, радужные, красноголовые, северум голд пара, бражников пара, мееки пара и главные террористы бирюзовые рабочая пара !

радужные геофагусы - поясните что за вид имеется в виду.

[Изменено 21-4-10 ... Dani]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнил, статья Ёлочкина содержит \"Радужного геофагуса\" http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2006/p22006.shtml

это о них речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится аквариум с большим количеством камней и белым кварцевым песком и более ничего, ну кроме рыбы конечно.

Делал одному клиенту правда небольшой аквас на 450 литров с камнями и кварцевым песком и астрами. Но хозяин акваса в последний момент сказал что много камней не желает, в итоге положил совсем чуток.

Сейчас делаю аквариум:

40e7c6122ef7.jpg

Общая длина 3 метра, сам аквас 250 см. и пол метра в тумбе для биоячейки. Сам аквас на полу. Вначале вроде речь шла о дискусах, теперь вроде потихоньку дело идет к крупной америки, потому как дичкусов в такой аквас нужно много и стоят они не дешего.

Если все же будет америка, то сделаю наконец то что хотел сделать давно, много, очень много камней, благо их целые завалы в 40 км. от меня...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Pseudocrenilabrus nicholsi такихи никто не видел?

не только видел, но даже держал... в гляйзере можно заказать, легко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dani

Да, вспомнил, статья Ёлочкина содержит \"Радужного геофагуса\" http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2006/p22006.shtml

это о них речь?

да они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dani

Оригинальное сообщение от Kucker

Pseudocrenilabrus nicholsi такихи никто не видел?

не только видел, но даже держал... в гляйзере можно заказать, легко

Ну и по поведению они как малавийцы в общем?

Самцы реально такие реальные как на фото в ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Самцы реально такие реальные как на фото в ссылке?

в реале самцы гораздо красивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

то что я хочу организовать аквариум на 450-500 литров с америкой, я уже определился, и что на дне будет крупный песок и завалы коряг. Но вот особенности содержания разных видов, а именно взаимоотношения в группе, упоминалось только о чернополосых. На самом деле тема сама по себе ёмкая и довольно-таки интересная, на мой взгляд.

а ты кого планируешь заселить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) если честно то определяюсь еще между астронотусами, бражниками и северумами, планирую штук 5-7 одной породы, так сказать, плюс пару-тройку сомов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто, по мнению форумчан, из перечисленных мною цихлид наиболее интересен в видовом содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

кто, по мнению форумчан, из перечисленных мною цихлид наиболее интересен в видовом содержании?

а можно встречный вопрос? кто будет содержать, ты или мнение форумчан?:D ... пиши есчо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бражниками дела не имел.Имхо самая интересная социальная структура у уару и некоторых геофагов(тех что стаями живут).Мне кажется для уару завалы коряг и 500л -лучше не придумать.

Астрики очень интересны в подростковом возрасте,когда еще на пары не бьются.Потом они становятся ленивее,пара будет периодически отделяться и нерестится.Севки вообще рыба не стайная,будет примерно тоже самое ,что и у большинства цихлазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но с уару у нас напряг, их нет, а вот геофагусы имеются, можно узнать какие являются стайными, желательно названия русские?

[Изменено 26-4-10 ... Евгений.86]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dani

Оригинальное сообщение от Евгений.86

кто, по мнению форумчан, из перечисленных мною цихлид наиболее интересен в видовом содержании?

а можно встречный вопрос? кто будет содержать, ты или мнение форумчан?:D ... пиши есчо

Ну если б я не собирался держать, не спрашивал бы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бражники в основном прячутся за корягами - видовой аквариум с ними будет наверно скучноват, хотя рыба интересная. Севок можно разных видов по паре- эти всегда на виду, отношения в паре интересные. По гефагусам вам как раз к Dani - посмотрите у него в одноименной теме фото с видовыми аквариумами с гефагусами: красноголовыми, демонами и юрупари - выглядит потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ASR

... красноголовыми, демонами и юрупари - выглядит потрясающе.

спасибо за оценку (по секрету: щас еще и g.altifrons rio tocantis и g. sp. maicuru тожe видовой аквариум...), только entom из-за cвоей революции с фотиком никак не приедет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, обе емкости видовые, ессно геофагусно-сатаноперковые :) (сфотал как смог, но общее впечатление надеюсь передал)

85a04c46de8e72409dddc9b507c331e6.jpg

а это фотки (тоже видовик с акарихтами) из соответствующей темы (но это Саша entom фотал) 4f3591e9d85d95feb506d9f224ad3875.jpg

ИМХО, видовой аквариум - это наиболее оптимальный вариант, да и смотрится гораздо лучше чем декоративный (или как там по классификациям сборные аквы?)

[Изменено 29-6-10 ... Dani]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые банки... Мне очень понравились. Dani, а не мог бы поподробнее рассказать о своих аквариумах, что в ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

красивые банки... Мне очень понравились. Dani, а не мог бы поподробнее рассказать о своих аквариумах, что в ссылке?

А что конкретно интересует?

у меня всё по простому, емкости что в первой ссылке 190х50х50, протока, фильтры внут.,УФО во встроенном внутреннике - постоянно (но это так баловство, особых бенефитов за год применения не увидел), свет - без затей (Philips aqua по 5 штук на банку)+таймер на 11 часов, растения живые (эхинодорусы, ХЗ какие, не разбираюсь я в них - прут в высь и в ширь и ладно), грунт мелкая черная галька (1-1,5 мм). Аква во второй ссылке 140х50х45 + внешник.

Рыбы... содержу не много видов. Это геофагусы (G. dicrozoster, G. Altifrons sp. Rio Tocantis, G. sp. Maicuru, G. sp. red head Topajos) и близкие к ним Satanoperca Daemon, Acaryhtys Hekkeli. SAE наверное не в счет (жирные, наглые гады:D)

Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, но всё-таки повторюсь - видовое содержание - это, на мой взгляд, самое гармоничное, да и с точки зрения эстетики такой аквариум выигрывает. Если говорить о своих фаворитах - геофагусах, то увлекаясь аквариумистикой не один десяток лет, долгое время не замечал этих фантастических рыб только потому, что не видел видовика с ними. Ну не смотрятся они с другой цихлой так, как если держать их отдельно. Помню увидел топажосов у entoma на фотке и сразу представил видовик с ними - вот и не ошибся впоследствии (Саня, подтверди ;) ). Зато теперь не дергаюсь, раньше ка было: и это хочется и то хочется, а теперь - вот оно - нашел^/ (а может это просто старость?:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравятся астрики, любопытные, динамичные и идущие на контакт рыбцы, тем более сейчас много различных ярких окрасок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Dani за краткий обзор, все что интересовало и высказал. И я с ним согласен по поводу эстетичности содержания цихлид в видовом водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

геофаги рыба очень интересная и удобная,

с другой цихлой смотрятся великолепно, с белыми уару например, да и с обычными будут смотреться, или с северумами,

притом не конфликтуют т.к геофаги уходят от агрессора, а тому надоедает приставать..

и очень большой плюс этих рыб, многие цихлы как поросята, а с фагой всегда чистое дно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Sea_DjVuЕсли Вы околдованы увиденным подводным пейзажем, имеете целью точно воссоздать увиденную и даже сфотографированную подводную картину - Вам следует обратить внимание на Биотопный аквариум. Обратите внимание - здесь высокая степень приближения, научная точность, педантичное внимание даже к мельчайшим деталям. Это дорого.

Здравствуйте. Меня интиресует скалистый биотоп танганьики. Информации очень мало,то что удалось найти на каких-то форумах дайвинга и на этом сайте очень скупо.. Чёто типа\"от серого до краснова\",и даже не удасужится никто описать саму породу:( Несколько фотографий что видел передают искажонный цветавой контраст,лишь общию картину. Подскажите пожалуйста как быть. Если можите что то описать,буду очень признателен.. А также порекомендуйте свет максимально приблежонный к естественому солнечному. Зарание спасибо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще большая проблема что барыги тщательно скрывают места обитания тех или иных видов морф выкидывая дезу.. Фотографий техже фронтоз в естественой среде вобще не видел(только в клетках)и фотошоп.. Может вы знаете человека кто лично там был и смог бы помоч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...