Pro2 vs Wet Dry... ну попал... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pro2 vs Wet Dry... ну попал...


Рекомендуемые сообщения

Товарища попросил из Москвы с оказией захватить....Вместо Pro2 он привез Professional Wet-Dry(2227), блин. Что теперь делать не знаю, может посоветует кто,- чем Про2 лучше/хуже этого. О премуществах Wet-Dry читал, не знаю надо или нет это для моего пресноводного с цихлидами. Удручает то, что в описании сказано, что медиа-контейнеры можно наполнять только "EhfiSubstat"-ом, а к фильтру почему-то дали керамические кольца наши российские(ООО"Бионикс", Биодизайн) и ватные Аквалайф,причем все это за отдельную плату...Продавцы вообще,похоже, тупые...:) Товарищ через неделю снова туда собирается, может вернуть обратно? Только вот Про2 у них нету. Фирма ООО"Бионикс", на Ленинском пр-те...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://66.236.87.137/frame.htm?file=http://www.msaqua.com/equip/eheim/eheim.htmОчень хорошо здесь все описано. Контейнеры можно заполнять не только тем что предлагают, но и продукцией других фирм. Био макс от Хаген или еще чем это вам выбирать.На мой взгляд вет-драй получше, хотя у про2 тоже есть преимущества(встроенный терм и пр.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что написано -"Do not use filter cotton wadding, plastic media, ceramic, lava,or peat. Only use EHFISUBSTRAT as filter media." Вот только зачем тогда четыре контейнера, если можно было сделать один большой? На рисунке тоже все четыре отсека заполненыодним наполнителем. А на сайте Micluha^s сказано, что фильтры Professional работают с наполнителями Ehfisynth(типа ваты), Ehfigrob, Ehfimech(керамика) и Ehfisubstrat(биологический). А про Wet-Dry наполнители ничего не сказано. Может знает кто? А Про2 термофильтры стоят на 70% дороже чем просто Про2 - 8660р. против 5120р., такчто особого плюса тут не ощущается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток Wet- Dry, что при заполнении водой немного журчит хотя это и его достоинство. Зато качество биофильтрации выше чем у Pro2 за счет осушаемости канистры. Wet-Dry чисто биофилтр, а механическая очистка на мой взгляд совсем не нужна.На счет наполнителя можно пользоваться и кольцами bio-max, но в такой взрослый фильтр хорошо бы EHFISUBSTRAT у него пористость более 450м поверхности на литр объема. Тебе надо 5 литров это где-то 40$. Еще хорошо на входную трубку на первый месяц одеть поролоновый стаканчик, пока бактерии не наплодятся.Это мое мнение любителя из собственного опыта.Так что поздравляю с хорошей покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил оставить...Вроде Wet-Dry никто сильно не ругает, да и по цене они равны, значит практически равноценны..Буду теперь субстрат этот заказывать, а керамику назад отдам...Всем спасибо за помощь и еще пару вопросиков -- будет ли прозрачность воды "как слеза", собственно, ради этого и покупал, или "субстратом" этого не достичь?- написано, что фильтр чистить каждые 6 месяцев, а как часто теперь воду менять? Наверное грунт сифонить-то всё-таки надо, или только доливать?- у меня в 400-литровой банке растения что-то плохо живут. Может из-за высоты(60см)? Рыбы их не трогают, они сами что-то желтеют и умирают постепенно, водорослей почти нет, уже 2 месяца как стенки девственно чисты девственно чисты(Алгумином Тетровскимвывел).Боюсь все растения помрут и опять эти водорослирасплодятся. 2 лампы- Аква Гло и Power гло по 40 ватт. По12 часов свечу, на ночь тушу... Товарищ говорит, что дно вообще не надо сифонить, я, дескать, лишаю растения естественных удобрений...А если сероводород там наплодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и еще пару вопросиков -- будет ли прозрачность воды "как слеза", собственно, ради этого и покупал, или "субстратом" этого не достичь?- написано, что фильтр чистить каждые 6 месяцев, а как часто теперь воду менять? Наверное грунт сифонить-то всё-таки надо, или только доливать?- у меня в 400-литровой банке растения что-то плохо живут. Может из-за высоты(60см)? Рыбы их не трогают, они сами что-то желтеют и умирают постепенно, водорослей почти нет, уже 2 месяца как стенки девственно чисты девственно чисты(Алгумином Тетровскимвывел).Боюсь все растения помрут и опять эти водорослирасплодятся. 2 лампы- Аква Гло и Power гло по 40 ватт. По12 часов свечу, на ночь тушу... Товарищ говорит, что дно вообще не надо сифонить, я, дескать, лишаю растения естественных удобрений...А если сероводород там наплодится?
Очень много вопросов сразу :) "ну значится так"1. Задача фильтра такого масштаба не "слезу" в аквариуме делать а наиболее эффективно и быстро осуществлять "азотный цикл" NH3NH4 --в---NO2 ---в--NO3далее без биоденитратора подменой воды вывести конечный продукт. И поверьте ВЕТ ДРАЙ с этим справится очень здорово благодаря насыщению кислородом при работе фильтра и более продуктивной работе аэробных бактерий.2. Воду менять обязательно, нитраты(конечный продукт) это ингибиторы роста, чем чаще меняется вода, тем быстрей растет рыба и все прочее плюсом....3. Сифонить грунт желательно, а для подкормки растений можно использовать различные препараты, но это еще не все немалую роль играет Рн и СО2 и многие факторы.Очень полезная книга "Современный аквариум и химия" советую прочесть.4. Лампы расходуют свой ресурс через 5-6 мес. надо заменять на новые. Если поставите МН растениям будет лучше, но без надлежащих остальных составляющих особо без СО2 растения загонят себя в щелочной тупик и могут погибнуть.5. Сероводород может наплодится при откровенно анаэробных условиях и если закончатся нитраты(что в принципе тяжело представить хотя и возможно) тогда анаэробы возьмутся за фосфаты и получится Н2S но в стабильном аквариуме, при условии регулярных профилактических мероприятий, такое вряд ли возможно :)Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сероводород может наплодится при откровенно анаэробных условиях и если закончатся нитраты(что в принципе тяжело представить хотя и возможно) тогда анаэробы возьмутся за фосфаты и получится Н2S. Но в стабильном аквариуме, при условии регулярных профилактических мероприятий, такое вряд ли возможно Каких именно профилактических мероприятий(можно поподробнее)?:)В цихлиднике растениями особо не пахнет, вода получает кислород искл. за счет аэрации... Вышеукаанный текст означает, что пока аэрация присутствует, можно не опасаться сероводородных вспышек, что, конечно "радовает Нас", но, все-же?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
сообщение RustРешил оставить...Вроде Wet-Dry никто сильно не ругает, да и по цене они равны, значит практически равноценны..Буду теперь субстрат этот заказывать, а керамику назад отдам...Всем спасибо за помощь и еще пару вопросиков -- будет ли прозрачность воды "как слеза", собственно, ради этого и покупал, или "субстратом" этого не достичь?- написано, что фильтр чистить каждые 6 месяцев, а как часто теперь воду менять? Наверное грунт сифонить-то всё-таки надо, или только доливать?- у меня в 400-литровой банке растения что-то плохо живут. Может из-за высоты(60см)? Рыбы их не трогают, они сами что-то желтеют и умирают постепенно, водорослей почти нет, уже 2 месяца как стенки девственно чисты девственно чисты(Алгумином Тетровскимвывел).Боюсь все растения помрут и опять эти водорослирасплодятся. 2 лампы- Аква Гло и Power гло по 40 ватт. По12 часов свечу, на ночь тушу... Товарищ говорит, что дно вообще не надо сифонить, я, дескать, лишаю растения естественных удобрений...А если сероводород там наплодится?
Здрасте многоуважаемые,а не подскажители сильно-ли гудит EHEIM Wet-Dry при осушении канистры. А то в магазине, что то меня сильно пытались запугать. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

недавно взял Wet Dry работает 3 дня при осушении вроде не очень громко а при заполнении погромче,такое ошушение как бы побежал аквариум (поночалу)такое журчание,а так в целом не очень он шумит .;):o:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...