АМЕРИКАНСКИЙ УГОЛОК 750 ЛИТРОВ - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

АМЕРИКАНСКИЙ УГОЛОК 750 ЛИТРОВ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Разрешите влиться в Ваши нестройные ряды.

Решила подарить мужу на д/р аквариум. Стали думать - где поставить, кого запустить. Долго метались из стороны в сторону, в аквариумистике - оба нули, если не считать, что муж заядлый рыбак. В результате - угловая банка на 750 л в гостиной - сейчас только сохнет, клеют на месте, т.к. в готовом виде в дверь не проходит. Из местных жителей - американцы (бультерьерский набор).

Будем покупать подростками в Москве по 5-6 см. Планируем 7-8 видов закупить по 3 шт.,п. образования пар - лишних убрать.

Из оборудования закуплено: Tetra 1200 внешн. - 2 шт., компрессор мощный, 2 обогревателя, свет - Т5 4шт.Денерле. Внутренний фильтр под вопросом.

около месяца шныряю по форуму - читаю, впитываю информацию.

Буду признательна за любое мнение по моей затее.

Сейчас для меня главный вопрос - ЗАПУСК АКВЫ и ДОСТАТОЧНО ЛИ ОБОРУДОВАНИЯ??????????????

с уважением, Ирина.

[Изменено 29-4-10 ... July]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дополнение по населению. Планируем: астры, бирюзовые акары, пчелки, цитроны, фесты, фронтозы (Знаю что нельзя!!!!!!), полени, хорны (конечно), до кучи боции клоуны и сомики. Закупку делать будем в Москве на птичке (приедем сами 500 км из Воронежа).

Ну, профессионалы, учите меня, учите...

Пень купили - загляденье - обзавидуются даже закоренелые цихлидофилы, сейчас в ванной квасится.

грунт - мелкая галька черная корельская с крупным кварцевым песком смесь.

фон - черный, пленкой самоклейкой снаружи.

обещаю фотки выложить, может тогда интерес проснется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой внутренник посоветуете??

тут еще вот какой вопрос: банка треугольная. боковые стенки 1 м и 1,5 м, лобовое стелко получается 1,8 м. Высота - 1 м.

как организовывать течение, где ставить входы-выходы фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угловые банки крайне неудобны с точки зрения организации правильного течения. Очень трудно избежать наличие застойных зон. Я у себя решал такую проблему путем установки внутренника с расходом 10 объемов в час, плюс внешник 5 объемов. Само собой гасил скорость выхлопа флейтой, большим количеством камней до верха и прочими способами, иначе в акве был дурдом. Но у меня малави! Американцам скорее всего это не понравится. В любом случае нужно будет пробовать различные варианты. По мощным внутренникам недавно была тема, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный фон не советую. Я себе делал, очень пожалел. Ну и количество перечисленных вами рыб впечатляет, ощущение как будто у вас 7500л а не 750.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот на одной банке черный фон, на другой синий, дак я скажу что черный будет поинтереснее, правда с черным фоном желательно светлый грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не понравится =) Убрал бы хорнов (не нравятся гибриды), фронтоз (не америка), поленей (не америка), боций (не америка), акар (забьют их). Из америкосов полно красивых видов, например, вьехи разные, брюли, манаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне это не понравилось. Придется еще одну банку ставить для НЕ АМЕРИКИ... С полени и боциями расстанусь без сожаления, даже не встретившись, а вот акарычей хочу, придется развивать в них с детства бойцовские качества. Я это умею, у меня собака \"наручная\" - ЙОРК, так мы гулять ходим до -20 зимой, у пикинесов и т.п. хвосты общипали давно, таксы стороной обходят. Вы только не подумайте - он точно йорк, на выставку ходили - оч.хор. правда поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки выберите акар, то в компанию к ним астров, северумов, геофагусов может, но никак не хорнов , фест , манагов и тд. Много раз пробовал держать акар с центральной америкой, 1 раз получилось, но в любом случае, больше пробовать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С набором рыб более менее понятно, хотелось бы возобновить вопрос по поводу - где ставить фильтры в треугольном акве, хотя я отдельную тему завела в \"Аквариум для цихлид\". Что скажете, господа? Банка уже склеена, 4 стенку не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от July

Спасибо, мне это не понравилось. Придется еще одну банку ставить для НЕ АМЕРИКИ... С полени и боциями расстанусь без сожаления, даже не встретившись, а вот акарычей хочу, придется развивать в них с детства бойцовские качества. Я это умею, у меня собака \"наручная\" - ЙОРК, так мы гулять ходим до -20 зимой, у пикинесов и т.п. хвосты общипали давно, таксы стороной обходят. Вы только не подумайте - он точно йорк, на выставку ходили - оч.хор. правда поставили.

ну если у вас такая дикая любовь к бирюзовым, тогда действительно лучше позаботиться о их здоровье заранее ))) к ним в соседи лучше рыб поспокойней чем хорны ! у меня к примеру они живут с геофагами : бразильскими. радужными, красноголовыми, с парой винных и северумов, мееками , бриллиантовами и радужными цихлазомами . Тем более у вас высота 1метр об этом забывать нельзя, рыбы должны находиться в двух уровнях, что бы это всё смотрелось гармонично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бирюзовух поддерживаю.Правда меек они и сами погнобить могут,но не в таком обьеме я думаю.Астры очень хорошо пойдут,тк в отличии от большинства цихлид они охотнее у поверхности держатся.

зы таксы никого стороной не обходят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также настойчиво не рекомендую вам держать бирюзовых с хорнами, манагами и т.п.

Житья им не будет.

Заменить их на вьех.

Внутренний от 2000л/ч. Тот же Атман пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда черный фон поменял на каменный нарадоваться не мог. Причем аквариум тонна и переклеивать фон дело не из легких, когда до стены 5 см. Вообще учитывая трудоемкость последующей замены , я бы купил оба фона сразу и оба попробовал как смотрятся.

Что касается рыб, то от манагов имхо вас зря отговаривают. Довольно незлобные они. У меня их всегда всё остальное население обижало. И с астрами и с бирюзовыми жить они будут нормально, тем более объема хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

Я когда черный фон поменял на каменный нарадоваться не мог. Причем аквариум тонна и переклеивать фон дело не из легких, когда до стены 5 см. Вообще учитывая трудоемкость последующей замены , я бы купил оба фона сразу и оба попробовал как смотрятся.

Что касается рыб, то от манагов имхо вас зря отговаривают. Довольно незлобные они. У меня их всегда всё остальное население обижало. И с астрами и с бирюзовыми жить они будут нормально, тем более объема хватает.

вы уважаемый по внимательней прочтите выше описанное, не от манагов её отговаривают, а спасают любимых бирюзовых !!!! вот было бы интересно посмотреть как сорока сантиметровых рыбин в брачный период обижают соседи )))) а в вашем случае, скорей всего были ещё подростки, раз давали себя в обиду !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -Хирург-

Оригинальное сообщение от Gogic

Я когда черный фон поменял на каменный нарадоваться не мог. Причем аквариум тонна и переклеивать фон дело не из легких, когда до стены 5 см. Вообще учитывая трудоемкость последующей замены , я бы купил оба фона сразу и оба попробовал как смотрятся.

Что касается рыб, то от манагов имхо вас зря отговаривают. Довольно незлобные они. У меня их всегда всё остальное население обижало. И с астрами и с бирюзовыми жить они будут нормально, тем более объема хватает.

вы уважаемый по внимательней прочтите выше описанное, не от манагов её отговаривают, а спасают любимых бирюзовых !!!! вот было бы интересно посмотреть как сорока сантиметровых рыбин в брачный период обижают соседи )))) а в вашем случае, скорей всего были ещё подростки, раз давали себя в обиду !!!

Меня зовут Алексей ;) Ато как то вы ко мне официально и с подколом еще.

У меня 30-ти с лишним см манага-самца чернополосики лупили даже будучи без мальков. У манага только вид грозный, а агрессивность обычно выражается только в умении рожи покорчить. Чуть его стукнет кто, так он сразу в кусты. Причем у меня в разное время были разные особи (с разных линий) и все всегда были самыми \"мягкими\" из всех моих обитателей. Так что с бирюзовыми манаги будут жить, тем более в 750 литрах. Также судя по настроению автора, аквас будет общагой с довольно плотной посадкой, что еще более обезопасит бирюзовых.

ЗЫ Правда если будут в аквасе хорны или цитроны, то бирюзовым и астрам 100% конец, только хорошая плотность посадки может спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

У манага только вид грозный, а агрессивность обычно выражается только в умении рожи покорчить. Чуть его стукнет кто, так он сразу в кусты.

Согласен. Манаги довольно коммуникабельны. Лишь бы в пасть соседи не помещались.

Акар размером 10-12 см манаг размером 30 см у меня просто съедает потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

У манага только вид грозный, а агрессивность обычно выражается только в умении рожи покорчить. Чуть его стукнет кто, так он сразу в кусты.

Манаг злая и сильная рыба. Просто силой своей не злоупотребляющая.

Лично у меня, никто, никогда манага не обижал. Но и он не обижал тоже.

Не поверю что во время нереста манагов кто то щимит и лупит. разве что цитроны, хорны, может вьехи. Но чтобы чернополосый его лупил....

Как говорится - \"верю но с трудом\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манагам у меня как правило не давали размножаться. Всегда их прессовали другие. Понятно что чернополосые их щипали когда те не на икре были. НО даже когда манаги на икре, то они \"держат\" довольно небольшой пятачок и просто отгоняют оттуда рыбу, а не пытаются во чтобы ни стало ее убить. Вот лабики в тоннике легко берут 3/4 объема и заплывших на их территорию преследуют круга 2-3 по аквариуму и если догоняют то \"дарят\" приличной силы удар в пузо. Вот это агрессия! А манаг это флегма сплошная. Правда это не мешает им быть моей одной из самых любимых рыб! И поэтому автору темы не советую от них отказываться! Бирюзовые с ними жить будут!

Знаете всегда очень жалел, что не снял на камеру (не было просто оной тогда у меня) как чернополосые щиплют манага, что тот в кусты удирает. Очень смешное зрелище. Особенно самку, которая как правило, раза в два меньше его рта, а он ее боится :) Сейчас у меня чернополосые с астрами сидят, астры внизу аквариума почти не плавают - получают за это люлей. Хотя рост самца чернополосого с голову астра. Кстати когда аквас чищу, всегда меня чернополосые кусают. Может у меня линия такая злючая если такое их поведение вызывает удивление?

[Изменено 30-4-10 ... Gogic]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наблюдал как пара ЧП дружно вцепилась 22 см астру в \"лицо\". Икорки слопал немного но вся морда в царапинах и глаз пострадал. Руки тоже кусают. Сам тоже хочу манагов и очень надеюсь что с ЧП уживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Сейчас наблюдал как пара ЧП дружно вцепилась 22 см астру в \"лицо\". Икорки слопал немного но вся морда в царапинах и глаз пострадал. Руки тоже кусают. Сам тоже хочу манагов и очень надеюсь что с ЧП уживутся.

100%. Причем даже молодь вырастает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мнения очень противоречивые по поводу выбора рыбы. Я в растерянности... Пока голова забита запуском аквариума. Вчера ставили его на тумбу - примерно 200 кг одного стекла вшестером, все прошло удачно, не разбили. Сегодня будем заливать 1/3 воды, пень поставим, грунт насыпем, оборудование будем подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока думаю все-таки о бультерьерском наборе: хорны, фесты, манаги, астры - это однозначно. Цитроны, брюли, м.б. боции - пусть резвятся штук 5. Ну и сомов 3 шт. птериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацените коряги:

displayimage.php?pos=-8024

Дизайн конечно в первой стадии, буду еще камушки небольшие и растения исскуственные.

[Изменено 14-5-10 ... July]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно :)

А как вы собираетесь организовывать свет и крышки я так понимаю не будет? А чем будет закрываться, или вообще открытый будет?

Каряги классные, где взяли, они сразу тонут у вас?

А для чего вы пол акваса залили?

[Изменено 14-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от July

Зацените коряги:

Я бы по \"разлапистее\" взял.Судя по тому, кого планируете завести, им нужны укрытия. У Вас \"манага\", тяжелая и однородная древесина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maps

У Вас \"манага\", тяжелая и однородная древесина!

Манага, рыба то конечно, достаточно дубовая, но уж древесиной ее не назвать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...