Блю Демпси - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Блю Демпси


Рекомендуемые сообщения

держу пару Блю Демпси вымахали уже около 15 см,нерестятся постояно,а инфы про них немогу найти.может кто просветит....

[Изменено 30-4-10 ... 43masterred]

[Изменено 30-4-10 ... 43masterred]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложил свою старую заметку, которую собирался напечатать на бумаге. М.б., найдёте что-нибудь полезное: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=156

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=24494&pid=228958&st=0entry228958

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по дате не такая уж и давняя, хорошая работа проделана, безусловно радует что наследование признака происходит согласно с законами Менделя.

На сколько я понял, если происходят нересты между \" блю демпси негибридными\" то все равно пустые, если все таки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня порылась по сайтам, посвященным этой рыбехе и поняла, что попадаю.....пропадаю, хочу ... Кстати, когда увидела впервые рыбку в магазине - тоже отпугнула такая неестественная перламутрово синяя красотень. Пришла домой, начала искать инфу - нашла, поняла что не так все страшно, как с крашенными мутантиками. А сегодня прочла - иностранные форумчане уже вовсю лепят Золотых Блю Демпси! У нас пока я вообще не слышала про пчел - лейцистов, а они уже скрещивают таких самок с Блю демпси самцами. При том, что золотые пчелы именно лейцисты, а не альбиносы. Это здорово, окраска возможных голден - блю демпси должна быть очень красива.

Может я сильно отстаю от жизни, по причине местонахождения. Кто нибудь видел золотых пчел? Я только на днях увидела альбиноса пельвика - попугайчика и очень удивилась - не встречала таких альбиносов до этого.

http://dempsey.6.forumer.com/viewforum.php?f=6&sid=0e82b596c9b851209478cff29c40ee8f

Вот ссылочка на сайт, где я увидела этих необычных зверенышей... только мне кажется, что они пока большая редкость... В нескольких темах есть фотки взрослых самцов, самок. Вот пара фоток с этого форума, да простят меня админы за \"не свое\". Но, думаю, что такого нет пока в российских аквариумах.

f3a674ef54cc.jpg

fcd22ad04141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Судя по дате не такая уж и давняя...

На сколько я понял, если происходят нересты между \" блю демпси негибридными\" то все равно пустые, если все таки были?

Да нет, выложена она была в марте 2009, а в открытый доступ - лишь в апреле 2010. Так что уж точно - не новая.

Да, нерестятся то они регулярно, но без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от markovka

При том, что золотые пчелы именно лейцисты, а не альбиносы. Это здорово, окраска возможных голден - блю демпси должна быть очень красива.

Мне кажется, что альбиносы были бы поярче. А ксантрическая форма очень напоминает таковую у чернополосой. Посмотрел Вашу ссылку, мне не понравились рыбы. Вспомнилась жёлтые саросерадоны-тиляпии из Тимирязевки 8-ых; я бы не стал бы возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как я поняла, готовых золотых форм блю демпси в живую нет пока, только попытки развести. Интересно бы глянуть готовый продукт. Может вы и правы - полноокрасная форма может оказаться интереснее. Что альбиносы, что лейцисты - убран черный пигмент, а вместе с ним и синева покрова. Возможно золотая форма будет перламутровой с игрой в золотистые и розоватые оттенки.Вот от того, насколько ярким будет вариант и будет зависеть, стоящая затея или нет. Во всяком случае - посмотрим. Наверняка кто то из американских аквариумистов располагая золотыми пчелами получит и золотых блю демпси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно обзавелась синими пчелятами и весьма удивлена их деликатностью по отношению друг к другу и постоянными реверансами перед всеми проплывающими)))) И другая рыба их не трогает, но разглядывали первое время с интересом. Их у меня четверо. Характер точно не пчелиный. Это действительно неправильные пчелы. Любят медленно и чинно прогуливаться вдоль вертикальной коряги с присаженным мхом и высматривать что то съедобное в кустиках. В такой момент только умненькие вертлявые глазки и напоминают обычных пчелят. А так - петушки синие*CRAZY**CRAZY* и окраска самое оно))))) В общем, открываю для себя эту рыбку. Вспомнилась где то прочитанная фраза, что при их окрасе трудно подобрать им соседей, с которыми они бы могли гармонично сочетаться.... Вот я тож в задумчивости... Может хромисы? Чтоб типа кто кого по яркости переплюнет? или на контасте \"фигуры\" сыграть? может тогда что то высокотелое? пока в голову ничего не приходит. Их спокойствие позволяет обзавестись соседями, но вот кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43masterred , как я поняла, у вас пара блю демпси плодовита? Очень интересно, расскажите пожалуйста! И фотки было бы здорово увидеть, и родителей и малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже и не знал,что у них потомство нет.мне они достались пол года назад когда я хотел купить мальков.хозяин мальков предложил забрать у него взрослую пару(двухгодовалую) и обязательо еще одного самца(очень дорого).я забрал с одним условием,что будет потомство и вот,не обманул.второй раз уже,но за икрой не ухаживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем заинтриговали. С нетерпением буду ждать фоток. Я, обдумывая варианты, при которых получали мальков, уже предполагала, что теоретически должны получаться и от двух блю демпси. так как готовый продукт - это рецессивно гомозиготное состояние, при этом жизнеспособно и плодовито, оба пола, о чем пишут на американских сайтах, то теоретически при получении малька от двух блю демпси мы получаем тех же рецессивных гомозигот. Правда есть некоторые варианты, при которых возможно, что прямой путь будет затруднен в связи с тем, что не все гомозиготы плодовиты, а возможно очень поздно созревают..... Тут важна статистика. А ее пока нет. Еще интересно бы понаблюдать, какие особи пошли на продуктивный нерест, есть ли внешние отличия от бесплодных. Интересно, когда так много неизвестного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это довольно редкий случай когда получилось потомство от двух блю демпси. Нерестяться они довольно часто, но чаще всего или икра сразу пропадает или погибает уже личинка не поплыв. И тем не менее нужно дождаться пока этот малек достигнет приличного размера, а то может оказаться что летальные гены сработают в ходе онтогенеза позже. В реальности это означает что особи будут погибать постепенно, и чаще всего от гексамитоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гомозигота рождена от двух носителей или от носителя и гомозиготной особи, то нет повода думать, что гомозигота полученная от двух гомозигот будет чем то отличаться, здоровьем, окраской и тд. А вот если в паре гомозигот есть особь, дающая неполноценное потомство по каким то причинам, то таковым оно было бы и при нересте с носителем. Отсюда вообще множество неудач с разведением. То есть корень проблемы не в невозможности их разводить в чистоте, а в том, что определенная часть блю демпси неполноценна в плане воспроизводства. При удачном случайном стечении обстоятельств, при которых в пару отойдут особи, способные дать потомство - будут рождаться мальки ничем не отличимые от таковых, полученных при использовании носителей.

Встречаются гены, которые в гомозиготном состоянии летальны, в таком случае получение таких особей невозможно в принципе. Это не наш случай.

Гексамитоз ослабленных особей тут совсем ни при чем. Ген блю демпси не летален. А какие то там \"летальные гены\", заработающие в самый неожиданный момент.... - это страшилки. Генетика точна как математика, и по любому признаку вырабатывается закон. Слабость , это проявление самого гена блю демпси в гомозиготном состоянии. Это причина того, что как предполагают некоторые интузиасты, изучающие эту рыбку, долгое время никто не получал БД, несмотря на то, что рецессивная аллель гена могла существовать давно. Просто малек в толпе стандартных быстро съедался быстрорастущими собратьями, при том очень рано. Да и выросших блю демпси можно заморить гораздо легче, чем обычную пчелу, и будут они вымирать постепенно.. не зависимо, от кого рождены.

Если говорить о степени проявления гена, то максимальное проявление признака не зависит от того, как получена особь - от двух носителей или от двух готовых блю демпси. Работа гена во многом зависит от околегенных структур - так называемых генов модификаторов, влияющих на сам ген. Мы лишь констатируем факт - окрас, длинну плавников, другие признаки, но по сути гены отвечают за выработку белка. Если рассмотреть тот или иной признак, то это биохимическая реакция во времени. И это белок, начало его выработки, скорость протекания процесса, общее время и конец процесса. Вот за все это отвечает ген и модификаторы. В случае блю демпси налицо генетический временной \"сбой\" механизма выработки пигмента, он присутствует в избытке с самого раннего возраста. Не исключено, что работа организма \"на всю катушку\" на окрас идет в ущерб формированию других органов и систем, например эндокринной. Отсюда и позднее созревание, процент бесплодных особей, в целом пониженный темперамент.

Самое интересное, что гены - модификаторы присутствуют у всех особей, не зависимо от состояния искомого гена. То есть простая пчела может иметь в своем генетическом арсенале набор, тормозящий или провоцирующий работу искомого гена.

Мне интересно, есть ли зависимость плодовитости и яркости окраски. Не все БД одинаково ярки. Но я нигде не встречала, что самые яркие бесплодны а вырастающие с невыраженным окрасом лучше плодятся.

Вот, блин, написала. Пардон, если намутила)))))))

Просто очень интересно. Может кто из тех, кто сталкивался с рыбкой и разводил что- то пораскажут из своих наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изложили теоретическую часть общей биологии средней школы и здесь Вы безусловно правы. Но относительно блю демпси мы тем не менее знаем не так много. Мы имеем следующую информацию Блю Демпси нерестятся - у части икра пропадает сразу(большинство), у другой появляется личинка, но она не плывет погибает и у некоторых развитие идет дальше вплоть до малька(наименьшая часть). Разводчики чаще всего поступают следующим образом – скрещивают БД(гомозигота) и ДД далее этих «гибридов»(носитель) снова скрещивают с БД получают в потомстве около половины БД. Все это расписано на англоязычных сайтах и об этом же говорит Влад Королев в своей статье. А потому утверждение «если гомозигота рождена от двух носителей или от носителя и гомозиготной особи, то нет повода думать, что гомозигота полученная от двух гомозигот будет чем то отличаться, здоровьем, окраской и тд.», в данном случае, считаю поспешным.

Моя «страшилка» просто обращает внимание на то что у БД пониженный иммунитет и я не хотел сказать что ген БД летален(хотя и это точно не известно, может ему просто не дает проявиться в полной мере генетический фон в случае успешного онтогенеза). Кроме того понятие летальности относительно, это не всегда мина которая «взрывается» в гомозиготном состоянии. Так называемые летальные гены могут «доводить до смерти» и дефинитывных особей. «Проявление самого гена блю демпси в гомозиготном состоянии» уже можно трактовать как условную летальность исходя из статистики выживаемости. Далее в чем «корень проблемы» пока неясно. Мы даже точно не знаем один ли ген отвечает за признак проявляющийся в фенотипе БД или нет, можно предположить что один. Один ген один признак правило относительное, опосредованно белок вступающий в обмен веществ будет влиять на другие белки, а значит на формирование других признаков.

«Если говорить о степени проявления гена, то максимальное проявление признака не зависит от того, как получена особь - от двух носителей или от двух готовых блю демпси. Работа гена во многом зависит от окологенных структур - так называемых генов модификаторов, влияющих на сам ген.»

Здесь я или не понял или явное противоречие. Ведь гены модификаторы могут отличаться и степень влияния их будет различной, кроме того, повторюсь, различия в генетическом фоне вполне могут повлиять на степень проявления признака. Окрас БД может сильно отличаться от темного до очень светлого(как степень изменения этого признака связана с иммунитетом, и не только, мне не известно) .

\"То есть простая пчела может иметь в своем генетическом арсенале набор, тормозящий или провоцирующий работу искомого гена.\"

Скорей всего так и есть.

В общем я только призываю не делать пока поспешных выводов. На мой взгляд мы располагаем не большим объемом данных для этого. Вот что будет с этими малькам полученными от двух БД это значимая информация и важна статистика выживаемости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не призываю делать поспешных выводов. Я интересуюсь ситуацией и так как пока слишком мало статистики в разведении БД любым из способов, то считаю весьма полезным устраивать полемики и любые рассуждения по предмету. На практике часто сталкивалась, что теория и домыслы сильно разнятся с истиной.

\"Спорные\" гены, несущие с одной стороны желаемый внешний признак, но зачастую меняющие организм не в лучшую сторону существуют у многих животных. Могу привести достаточно примеров \"окультуренных\" доминантных и рецессивных летальных и полулетальных генов.

Более того, один и тот же признак может существовать в разных качествах. Например, у морских свинок есть ген сатиновой шерсти. Шерсть блестит как атлас и животное выглядит весьма эффектно. Этот рецессивный признак долгое время связывали с проявлением остеодистрофии. Были запреты на разведение в чистоте, даже через носителей зачастую рождались ослабленные особи, тонкокостные, мелковесные, редко кто доживал до 3х лет, начинались необратимые изменения суставов, лицевой части черепа. Так ген вел себя в начале. Часть особей полученная из под носителей не проявляла подобных признаков. Это заставило предположить, что сатиновых свинок если и разводить, то только через носителей. Использовались комбинации как у БД - гомозиготный самец и самка носитель. Кто то до сих пор разводит этих свинок только так, кто то столкнувшись с болезненными особями, полученными даже через носителей вообще отказался \"плодить калек\". Но появились и новые варианты - совершенно здоровые свинки сатины. Более того, западные коллеги уже заговорили о том, что остедистрофия не является обязательным спутником сатиновых свинок. Что вполне могла существовать сцепка признака у первых полученных особей, которая распространилась в поголовье. Многократная прогонка через инокровных свинок позволила получить совершенно новую генерацию вполне здоровых животных. Пока идут споры. Генетические тесты дороги и не всегда возможны. Но факт того, что от двух сатинов теперь можно получать здоровых потомков имеется. Ген сатиновости имеется и у других домашних пушистиков, кроликов, хомячков, но ведет себя иначе.

Я все это к чему))).... Я к Блю Демпси. Мы про них пока ничего почти не знаем. И почему одни плодовиты а другие нет - неизвестно. Низкий иммунитет не повод для бесплодия. И в иммунитете ли дело вообще. Никто пока не знает, почему в одном случае личинка гибнет, а в другом выживает. Даже по параметрам воды в этих случаях нет четких данных.

По привычке полагаю, что без практики и статистики не обойтись никак. Теоретически многие недурно подкованы. Это вообще очень радует. Потому как всегда считала аквариумистов самой интеллектуальной частью квартирных животноводов. Вот для тех, у кого тонны воды, кто может себе позволить поизучать тему, нужны любые данные, любые аналогичные ситуации. Я вот простой любитель. И хоть увлекаюсь сильно, но понимаю, что в моих литрах я могу .... почти ничего.. но попробую из любопытства . Охота чтоб монстры увлеклись по взрослому, а я так, подстрекаю на прекрасное O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 43masterred

я даже и не знал,что у них потомство нет...второй раз уже,но за икрой не ухаживают.

Тоже с нетерпением жду фотографий. Уже очень удивлён. Те пары \"чистых\" БД, кторые нерестились у меня, за икрой ухаживали старательно, но без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дискуссия.специально узнал что стало с малями из первого помета.так вот половина погибла,а остальные не растут(вообще)как были 2.5-3 см 2 месца назад так и сейчас.фото попозже,не дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил сюда написать. Пытался развести Блю Демпси, хочу поделиться.

Хороших малей в Москве нашёл однажды, даже имени продавца не запомнил и телефон не взял, о чём очень жалею. Малёк сначало показался обычным, как и у всех, но дома в аквариуме просто расцвёл - Ярко синий окрас и весь светится. К сожалению купил 3х мальков, один вздулся и сдох, второй рос плохо, отставал в развитии и потом морду у него перекосило и тоже сдох. Из 3х малей вырос только один и то до 5см, был убит красными зебрами меньших размеров(((

Больше ни продавца этого ни таких малей не видел.

С каждым годом качество мальков Блюшек падает катастрофически, вуалевости плавников вообще не видел, а окрас практически не отличается от пчелы в стрессе(.

В общем, сейчас в аквасе живут 2 самки от первой поездки в Москву - уродливые, серые с бирюзовыми блёстками, одна из них нерестилась 1 раз и после захирела.

Переодически нерестятся Блю Демпси, купленные при втором заходе из других рук, брат с сестрой так сказать. Самка с вытянутыми косицами и внешне - вылитый самец. Самец же большой, но больше зелёный, чем даже бирюзовый и уж точно не синий, морда серая.

Пробовал вырастить выклюнувшихся личинок 3 раза при разных условиях по разным книгам и советам. В жёсткой воде дохнут сразу.

Самое удачное что получилось - отсадил из общего аквариума и самца и самку с камнем с икрой, самец сторожил, а самка ухаживала за икрой, вылупились все, ни один не сдох. Это было 8 Ноября.

Самка продолжала ухаживать за ними и кормить жёваным кормом по 28 Ноября. За эти 20 дней я не заметил особого изменения в мальках, Всё так же кривыми зигзагами иногда выплывали из ямки-ясель и были пойманы самкой и выплюнуты обратно.Лишь увеличились в размерах на 2 мм наверное , но так и не поплыли. А 28 числа, я ни одного малька в аквариуме не обнаружил, видимо самке надоело ими заниматься.

Остальные попытки были хуже, да и самца теперь не отсаживаю с икрой, он начал бить самку, если его потревожить.

Один опытный аквариумист в городе сказал, что если малёк получается и прожил 20 дней, то нужно пробовать дальше - должно что-нибудь да получиться.

Живёт ещё один блюшка в отдельном аквасе - гораздо красивее, он выделялся сразу синим лбом, за это его и купил. Он пока самый красивый Блю в моём имении, но и в нём только 1\3 красоты первых , которых загубил.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем EvilDarkness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

ну где фото то?!

Выношу на показ. Сильно не ругайте. Лично моё мнение не очень хорошее.

На первой фотке - папа-Блю, полностью превратившийся из малька Блю в пчелу, разве что голубого больше, но плавники не вуалевые и морда вообще серо -красноватая. Так что не порода

Дальше мама-Блю, слегка обгрызанные плавники испортили ей вид, зато цвет в новом акве на 400л стал поинтереснее. Самкой более менее доволен.

Третья фото - перехваленная самка в стрессе, так как гоняется предыдущей от своего мужа.

Ну и заканчиваю фотосессию фоткой "мама-блю, папа-блю и самая старшая, маленькая и кривая просто бль..."

Фотки выложились соответственно описанию в порядке 3,2,1,4

post-10965-019580800 1316026301_thumb.jp

post-10965-088690400 1316026642_thumb.jp

post-10965-004902800 1316026707_thumb.jp

post-10965-092035900 1316026842_thumb.jp

Изменено пользователем EvilDarkness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Держите еще таких рыб?

Держу... прикупил ещё 5 московских второсортных....( так и не могу найти красивых, видимо, выродились они с рынков. Сейчас начинаю пробовать уже всеми попробованный бэккроссинг, так как "чистокровные" давали только личинок, которые не плыли, со временем у них загибались ко лбу хвосты, выворачивались жабры и т.д. до летального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял прошлым летом молодых рыбасов. Так растут неплохие экземпляры.

 

IMG_2654.jpg

 

IMG_2661.jpg

 

Давно не фотографировал. Но сейчас есть экземпляр, прошедший через значительно большее количество нерестов чем собратья.

Так вот он заметно синее братьев и плавники у него длиннее.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что то не \"зацепило\" фото \"золотых\" пчёл. Обычные красивее.

Точно особенно в брачном наряде!!!!!! Аж горят все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...