Что я сделала не так? (нерест скалярии) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что я сделала не так? (нерест скалярии)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гуру-аквариумоводы!

У меня следующая ситуация: Отнерестились скалярии. Я отсадила икру в отсадник по технологии без соприкосновения с воздухом. Отсадник был подготовлен, температура отстоянной воды была 28-29 градусов (все время так держалась), постоянная аэрация, уровень воды в отсаднике был не больше 10 см, в целом воды в отсаднике было примерно 15 литров. Предварительно я обеззаразила отсадник синькой. Икринки я защищала от света, а когда мальки поплыли, там была круглосуточно включена лампа. Я обо всем этом прочитала на разных сайтах и форумах, в том числе и на этом. Белые икринки я убирала так: засасывала белую икринку в спринцовку, которая за собой тащила еще несколько нормальных, потом с силой выталкивала воду из нее, икринки вылетали, отделялись друг от друга, и я потом засасывала одну только белую. Когда мальки поплыли, у меня уже готова была артемия. Добывала я ее так: приставляла к банке с артемиями фонарик, через несколько минут они кучковались возле источника света, я спринцовкой их засасывала, потом отцеживала через трикотажную ткань. Потом эту ткань споласкивала в отсадник и артемии попадали в воду. Может быть надо было артемии промывать пресной водой? Ну вроде там соли на ткани было мизерное количество по сравнению с 15 литрами, ну хотя мало ли…. Мальки вроде как начинали гоняться за рачками и вроде как ели. Но через 3-4 дня после поплытия все мальки сдохли… ПОЧЕМУ???

Буду рада ответить на все вопросы и уточнения, укажите мне на ошибки, натыкайте носом, очень не хочется повторения ситуации… Сегодня снова отнерестились скалярии и я как можно скорее хочу знать о своей ошибке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем... но вроде как плавали за ними. я смотрела видео на одном из форумов, там было видно, что животики у мальков становились оранжевыми после еды, а у моих такого не было. но я подумала что они еще маленькие для раздувшихся оранжевых животиков.... а как же так сделать чтобы они ели?

и еще, вот я икру с большого аквариума еще не отсаживала, думаю вот отсадить только икру или вместе с мамашей? склоняюсь к тому, чтобы отсадить только икру, т.к. для мамаши будет шок после пересадки, и она может сожрать икру... я права или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо артемия, для малька скалярии, крупновата. В первые дни инфузориями должны питаться.

На счет пересадки самки с кладкой , думаю вы правы - съест самка икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я читала везде что стартовый корм - артемии. Погибшие мальки это второй нерест, на первом нересте тоже сдохли сразу, но не все, один прожил целых 20 дней, на артемиях. Потом все же сдох тоже по непонятным причинам... Но факт, что он все же их смог есть...

Но инфузории конечно тоже стоит попробовать.. а их как? тоже надо разводить?

А какие еще могут быть ошибки? МОжет ли быть то, что я не промывала артемий от соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в отсаднике было растение, довольно большое, на его лист скалярки отнерестились и пришлось растение полностью перенести в отсадник. это могло повлиять? и еще: хоть и горела лампа круглосуточно, все равно мальки сбивались в кучу в углу, я читала что это приводит к их массовой гибели, только непонятно почему приводит и почему они кучковались, ведь свет горел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живая артемия, хороший корм, главное тщательно отделяйте скорлупу от рачка, о потом три раза промываете ткань пресной водой, лучше сделать сачек из \"газа\" мелко ячеистая ткань. У скалярии относительно крупный малек, тот что не берет артемию, небольшой процент и чаще всего это слабые и дефектные особи.

Воду лучше брать для инкубации из аквариума родителей, если убираете икринки мертвые, синьку не обязательно добавлять, ну и наоборот соответственно.

Инкубатора в таком случае хватит на 15 л плюс подача воздуха и подогрев 25 -26 С и все, никаких живых растений, только субстрат с икрой( лучше лист пластикового растения на присоске). Если больше возьмете объем инкубатора, концентрация корма будет маленькая и малькам его будет сложно поймать, или перекормите и вода испортиться, каждый день собирайте остатки корма и фекалии, и доливайте воду из аквариума родителей по крайней мере первые одну две недели, потом переводите в больший объем и подмены можно делать отстоянной водой и переводить на более крупные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ефимом - подмены воды надо начинать делать сразу же после расплытия малька. Менять надо около половины объёма, можно просто на свежую воду, отстояную сутки. В десятилитровом отсаднике с аэрацией можно вырастить до 500 скалярий до сантиметрового размера примерно за десять дней, затем мальков лучше перевести в больший объём.

Артемия вполне достаточный корм, инфузории не нужны.

Круглосуточное освещение не нужно, первые два-три дня мальки \"роятся\" - это нормально.

[Изменено 3-5-10 ... dagus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выводы такие:

-менять воду (я не меняла)

-промывать артемий и убирать скорлупу. (я не промывала)

-добавлять воду из общего аквариума (я добавляла просто отстояную)

каждый день собирайте остатки корма и фекалии - как это делать? я в общем аквариуме делаю это сифоном, но там я ведь могу засосать сифоном мальков нечаянно...

и еще. я вчера отсадила икру в отстояную воду с добавлением воды из аквариума (а не наоборот) - теперь мне джать гибели мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 201

Можно еще попробовать поднимать малька декапсулированными яйцами артемий,я только ими и кормил сначала:cool:

я ими и кормлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понял,что Вы живой артемией кормите(рачками),декапсулированные яйца-это немного другое-оранжевый порошок,уже готовый к употреблению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 201

А я понял,что Вы живой артемией кормите(рачками),декапсулированные яйца-это немного другое-оранжевый порошок,уже готовый к употреблению

а, вот оно что!

дак порошок они разве будут есть? я читала что корм должен двигаться, тогда у мальков появляется охотничий инстинкт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не сразу тонут,к тому же аэрация не дает им сразу упасть,плавают некоторое время в толще воды,но потом лучше со дна все это побыстрей убрать,портятся они в воде быстро.Едят нормально ее,ну а поохотиться успеют еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные яйца тоже в сухом виде продаются, а то были прям замороженные артемии, как мне сказали. ну вообще конечно в магазине спрошу шо это такое и есть ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...