Поделитесь опытом выращивания "дикарей"! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Поделитесь опытом выращивания "дикарей"!


Рекомендуемые сообщения

Господа, поделитесь пожалуйста опытом по выращиванием дикарей-малавийцев! Хочу приобрести у немцев цинотиляпий, псевдотрофеусов и лабеотрофеусов... Аквариум у меня новый - только запущенный. Чем кормить, какие требования к воде? Есть ли у них какие-то болячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы только начинаете заниматься цихлидами, и конкретно малави, то \"дикари\" не самый лучший выбор. Они намного требовательнее к качеству воды и кормлению. Более того, у вас новый аквариум, а это очень чревато. Берите лучше F1, с ними немного проще, да и дешевле они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию! Опыт у меня кое-какой имеется и в частности с малавийцами. Только давно это было - лет 10 назад)) То есть Вы считаете - Ф1 более адаптированные? Если брать через \"Аквариум Глейзер\" - они ведь тоже не аквариумного разведения? Есть принципиальная разница между Ф1 и дикарями? И чем кормить дикарей, если я все же решусь? Будут они брать сухие корма и всяческую зелень (салат, крапива)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это относительно и, как говориться, на удачу. Бывало так, что F1 загибались сразу, а дикари до старости доживали. Мбуну, в том числе и \"диких\" и F1, я кормлю циклопом, растительным фаршем и иногда подкармливаю растительными кормами. Главное грамотно провести кормовую адаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растительный фарш - это видимо мелко нарезанная зелень? У меня была мысль измельчить в блендере салат, крапиву и заморозить в холодильнике. Потом отрезать по чуть-чуть и кормить. Я правильно думал?)) А кормовая адаптация - как это выглядит на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в растительный фарш, помимо шпината, гороха, салата и крапивы, добавляю немного рыбы (около 15-20 проц.), пшеничную кашу (около 20 проц.), витамины, антиоксиданты и все это желирую агаром. По поводу пищевой адаптации мбуны: начинать нужно с малого количества легко усваиваемого корма (циклоп). Когда желудок заработает (появятся \"правильные\" каки), можно увеличивать количество корма и постепенно добавлять в рацион другие корма, подходящие для растительноядных цихлид.

[Изменено 7-5-10 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, оказывается все не так просто! А если после циклопа попробовать кормить фирменными хлопьями (например JBL для малави)? И надо ли лить в воду какие-нибудь химические препараты?

И еще подскажите пожалуйста - какой фракции лучше грунт для мбуны? Я засыпал предварительно коралловую крошку 1-2 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после циклопа попробовать кормить фирменными хлопьями (например JBL для малави)?

Правильней сказать не \"после циклопа\", а \"вместе с циклопом\".

Химия никакая не нужна. Песок нужен, так как они копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...