Подскажите по поводу рыб - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите по поводу рыб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!Собственно ситуация такая.Аквас 240 л.Потек, пришлось всех рыбсов временно разместить на съемной квартире.Аквас переклеил, и пришла в голову мысль поменять население.Хочу заселить по паре меек, седжиков и северумов.Нужна ваша помошь.Как лучше брать рыб -принудительно парами, или по 5-6 штук, пока они сами не разобьются на пары, а потом раздавать ненужных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило используют второй вариант, но, из собственного опыта могу сказать, что проблем со сведением взрослых пар не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, у кого лучше взять рыб, кто разводит.С птичкой и магазами не хотелось бы связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boremann по моему маленькому опыту Мееки это агрессивная рыба для мелких сородичей. У меня меека агрессор, постоянно гоняет подростков уару по всему аквасу мне даже жаль их, вот наверное придется слить его в туалет т.к. не кто не берет сил нет смотреть на это. Хотя когда покупал он мне казался красивой рыбой жаль расстоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpion т.е. мееки будут гонять и северумов и седжей? А я здесь на форуме читал, что прекрасно уживаются.А кого тогда посоветуете в замен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду меньше себя и своего размера рыб. Если больше себя будет то не трогает. А при нересте я вообще молчу гоняет всех даже крупных. Наф надо я избавляюсь от них надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто мне не повезло, особь попалась агрессивная и такое может быть. Лучше растить с малька а я купил с 8 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Scorpion

Мееки это агрессивная рыба для мелких сородичей

Ключевое слово наверное :D МЕЛКИХ. Северумы меек изрядно побольше, а сэджики как бы сами меек не застрессовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седжи забьют себе угол.И с парами проблем не будет.У северумов часто встречаются проблемы с искуственным созданием пары.Мееки средне.Но уж седжей они точно не застрессуют.

Какие размеры проекций акварима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boremann

Аквас 240 л. <...> аквас 6-и угольный биодизайн,1*45,столб воды 50 см.

Это что за аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял 6 стекол по 45см.Конфигурация для цихлид не очень,лучшеб длинный прямоугольник был.Я бы на 2х парах остановился.И ничто не мешает подсадить нецихлид.

Седжи занимают территорию 40на 40 все что вне ее ,им пофиг.Только территорию могут занять посередине аквариума.

[Изменено 16-5-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Scorpion

boremann по моему маленькому опыту Мееки это агрессивная рыба для мелких сородичей. У меня меека агрессор, постоянно гоняет подростков уару по всему аквасу мне даже жаль их, вот наверное придется слить его в туалет т.к. не кто не берет сил нет смотреть на это. Хотя когда покупал он мне казался красивой рыбой жаль расстоваться

А где вы живете? Не в Сибири?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Седжи занимают территорию 40на 40 все что вне ее ,им пофиг.

[Изменено 16-5-10 ... Kucker]

Это действительно так и даже могут обойтись территорией вдвое меньшей в зависимости от агрессивности самца и стервозности самки. Но всё это до тех пор пока не отнерестятся. Как только поплывёт малёк, родители с каждым днём будут увеличивать контролируемую территорию. И такие соседи как мееки и мультики будут, в лучшем случае, в постоянном стрессе. Причём, даже в общем аквариуме седжи способны очень долго сохранять малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал в такой объём северумов не заводить, тем более 5-6 штучек и ждать когда они затянутся ! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Scorpion

ЧАП

Вы мне не верите??

Думается, здесь неуместны понятия \"верю - не верю\" - у каждого свой опыт. У меня, например, как понимаю, была тоже очень агрессивная линия, но ни на мелких, ни на соразмерных соседей они не реагировали, только между собой, но зато до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все стало еще хуже, теперь я вообще не понимаю, кто кого будет гонять, такое ощущение что все всех.Отталкиваемся от пары седжей.Опять вопросы.

1. Можно подростков парой брать, или же все таки мальков пяток, и ждать когда на пары разобьются.

2. У кого посоветуете взять седжей в Москве.

3. Кого к седжам подселить?

4. Если я правильно понимаю, седжи агрессивны во время нереста, а если мальков убирать в отсадник, оставляя несколько штук родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ИМХО лучше брать малька.

2. Например, у меня.

4. Того малька, которого уберёте в отсадник, потом куда девать? Даже если родителям оставите одного малька, пасти они его будут как сотню со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boremann

а если убирать всех, самец не забьет самку?

Если пара дружная, то проблем не будет, максимум чуть погоняет без членовредительства и через несколько дней опять начнут строить гнездо. Сегодня у своих забрал икру, уже копают вместе новое гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Никарагуанцы, кубинцы?

Это вопрос? В принципе посмотрел, рыбы интересные, но как они смогут уживаться в моем объеме с седжиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boremann

но как они смогут уживаться в моем объеме с седжиками

Трудно сказать. 240 л – такой \"сволочной\" объем. Для одной пары уже как бы много, а для двух может оказаться тесновато. А кроме того, две пары – это в принципе очень конфликтное решение.

То что их седжи не застресуют можно утверждать достаточно определенно, т.к. и никараги, и кубинцы – рыба крепкая и пригодная к содержанию с крупной америкой. Не прибьют ли они седжей? Вообще, седжика ИМХО прибить довольно сложно. Могу сказать, то видел аквариум, сравнительно небольшой, где никарагуанцы готовились к нересту в окружении массы других рыб, в т.ч. меек. Но также видел другой, намного больший, аквариум, в котором никарагуанцы ходили атаку на лабиатумов... А по кубинцам вообще еще информации очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно в ютубе посмотреть кто с кем держит: там и сальвини, и блю демпси и т.д. Очень мне нравится перевод Cryptoheros sajica на финский: Sinileukakirjoahven. Красиво. Вот только прочитать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено, пока сажаю седжей и кубинскую цихлиду, вот такую http://showfishes.ru/aquarian_fishes/ts/tsixlida_kubinskaja/ Ну и наверное на этом хватит.Им и так места не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала тетракантусов с седжами. Мне кажется - абсолютно разные весовые категории. Мой тетракантус - отморозок полный - лупит фест, макуликауд, брюлей и даже наезжает на более крупных радужек и бокур. А пару лет назад был самец - очаровашка - никого не обижал, только защищал свой угол. К тому же взрослый самец будет раза в два, а то и в три больше седжей.

Кажется, Шварц и Кенст тоже писали про отвратительный характер этого рыбса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убьют тетракантусы седжей, это вообще одна из самых злых американских цихлид, если уж они 30см кабанам прикурить дают, то седжам явно не поздоровиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...