Фловер Хорн, часть 2-я (продожение ветки) - Страница 12 - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фловер Хорн, часть 2-я (продожение ветки)


Рекомендуемые сообщения

Мои хорны вообще спокойные, в плане агрессии к человеку. Тайского хорна вообще могу без проблем и погладить, и лоб почесать, да и в руку взять. Есть один такой же обычный, Контрин. А вот другие как то сторонятся руки и при малейшем подозрении сразу сваливают напрочь.

Да и вообще из всего моего стада, ни кто меня даже и не пытается укусить. Может быть мне повезло...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кусать, кусали правда не хорны (их тогда у меня еще не было), а другие, укусами правда это не назовешь так больше на щипки похожи, пилинг на руках делали *JOKINGLY* И то это делали мелкие виды, астронотусы например не реагировали на мою часть тела в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи, у вас суперские пацаны! А голубой прям как моя самка цветом!:) Только у меня не получается ее так сфоткать чтоб было как есть!:(

Габи, а что это у вас за перегородка в аквасе - сами сделали или такие продаются?

У меня лобастый очень контактный товарищ -шишку чесать позволяет, правда с опаской, но на контакт идет сам, прям шишку из воды выставляет!!! Умный парень и ласковый, но не трус это точно.....и очень подвижный! Причем порой не разгледеть так пуляет по аквариуму!:)

Голубая самка старается держаться от меня подальше - её доверие приходится завоевывать после каждой сифонки акваса - раз в неделю!:(

А вот красный готов меня порвать, причем щиплется очень больно.....а размер у него сантиметров 14-15..всего..(линейкой не мерила - жаль вылавливать).

[Изменено 27-3-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже ни разу агрессии к человеку не проявляли, но они ведь и совсем маленькие еще, даже не подростки. Они оба от рук не шарахались, но и гладиться не давались, только во время кормления из рук берут креветку, я им пальцем показываю, где гранула сухого корма, за пальцами следят, мордами тыкаются. А когда грунт стала насыпать, у Синего башню и снесло. Насыпала чашкой- опускала ее до дна и высыпала. Он в чашку лез, под сыпящийся грунт заплывал. Вот и перевозбудился . Прошло 8 часов, а отпечаток на руке остался, с кровавыми царапинами . На ужин креветкой их кормила, оба аккуратно брали, за пальцы не хватали. В общем, парень с характером, придется считаться с его настроением и быть аккуратной :)

Они до сих пор под впечатлением от грунта- копают его, особенно Синий, Красный хвостом так перед противником крутил, что кратер выкопал. Наверное, они грунт раньше не видели и впервые копают. В Тае они сидели в голых аквариумах, только фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granata, перегородку из Тая призли, вернее несколько перегородок, раз уж дорвались :) . К ним продаются держатели на липучках, очень удобно. И цена, ну совершенно копеечная. Там такими отделены и взрослые рыбы, но я потом перегородку поменяю, не доверяю я липучкам. После подмены воды Синий на Красного бросается, перегородка трясется. Но Синий мне больше нравится, он контактней и у-у-умный :) . Он грунт-то под перегородкой копает, до Красного добраться хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорн,который ~22см в кровь кусет руки,чтобы что то сделать в аквариуме,и ложу на него сачёк,чтобы он в сетке был,и ручку сачка чем-нибудь придавливаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно тогда перчатки из толстой резины надевать, есть такие, они конечно не до локтя но почти. Неповезет тем у кого высота аквариума ну очень большая, хватанет, так и нырнуть можно.:D А ведь там их родная стихия.:D:D

Нет Granata, лучше так - красота хорнов требует жертв:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приобрёл парочку из этой серии. Со слов продавца - это красные сиамы. Самец 12см, самочка чуть поменьше.

47f90c7fa2af.jpg

[Изменено 27-3-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый сайтик - была на нем! Хорны просто супер!!! Я б даже сказала одни из лучших что я видела из свежих линий...и заметьте очень устойчивый экстерьер (качество линии)!

Кстати заметьте голубые блестки продукт скрещивания с тай силком....и об этом многие разводчики пишут в открытую....

На аукционе http://www.aquabid.com, порой встречаются названия типа камфа+тайсилк или рэд драгон+тайсилк (рэд драгон это иначе ZZ).....

А те что поросячерозового цвета это именно золотая база (их еще кличут faded или fader, линялый, поблекший), встречается у любой линии и вида хорнов и преображает их до неузнаваемости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Вчера приобрёл парочку из этой серии. Со слов продавца - это красные сиамы. Самец 12см, самочка чуть поменьше.

47f90c7fa2af.jpg

[Изменено 27-3-10 ... Zuf]

Очень похоже на правду - скорее всего они и будут красные с голубыми блестками! Очень перспективная форма на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuf, интересно а глаза не красные, или они со временем покраснеют?

Siam-BluePearly мне больше понравились, хотя и Siam Bloodred тоже не плохо смотряться. Ну а с большими шишками нет, увольте, все таки эстетика должна быть и не переходить в уродство. Нам ведь этого не понять каково это вот с такой башней на голове жить.

Ни когда не держал золотых рыбок по этой самой причине, водяные глазки - это вообще плод больного разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Вот эти мальки как вам?

Могу вас обрадовать - у вас мальки КАМФА!

Явные признаки светлые глаза и хвостовой плавник - он имеет ровное окончание (в отличии от ZZ, у которых округлое или копьеобразное) и веером раскрыт по полной программе.

Отсутствее \"цветка\" на шишке отличительный признак КАМФЫ!!!....хотя еще может появиться...

Кроме всего прочего фловерлайн (черный рисунок на боку) доходит лишь до половины тела это тож характерно современной камфе.

А еще встречала в иностранном инете упоминание, что близко посаженные глаза к носу это новое направление...не ззнаю на сколько это прикольно, но выглядит очень мило!:)

[Изменено 28-3-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот яркая самочка

на моего хорна похожа,кстати у его маленькое пятно на плавнике с одной стороны.значит это то что хорн самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Ред техас на ценнике написано.

Есть рэд техас происхождения от КАМФА.....по вашей же ссылочке http://www.siamcrowntail.com/ есть такая рыба, там она зовется Siam-FadePeacock....везде ее по разному называют...всему виной способ получения...

Но у обоих есть одна общая черта - линька. У обоих есть общие родители карпинта/цианогуттатус (у камфы может где то далеко, это видно по количеству и порядку блесток - они не у всех линий похожи на карпинтовские, кроме того в аквариумистике карпинта и цианогуттатус часто перемешаны, а ученые которые их изучают в природе говорят что это одна и таже рыба только обитает в разных частях одного бассейна где разная температура воды и соленость что и обуславливает их отличия) ....и рэд дэвил/мидас/попугай/цитрон (что в принципе по сути одно и тоже - мое мнение, просто попугай более безобиден видимо чем все остальные перечисленные).

Но у камфы в отличае от SRT(более простого происхождения карпинта/цианогуттатус+рэд дэвил/мидас/попугай/цитрон) есть в предках вьехи - они и дали им белые глаза, аккуратный рот без перекуса и большую шишку (чего нет у SRT (происхождения карпинта/цианогуттатус+рэд дэвил/мидас/попугай/цитрон). Кстати если у такой камфы в роду радужная то фон будет оранжевый а если рэддэвил то красная так утверждают тут (переводить с вьетнамского):

http://diendancacanh.com/forum/bai-viet-tuyen-chon-ca-la-han/7807-so-luoc-ve-cac-dong-ca-la-han.html

Кстати именно здесь есть упоминанние (если я правильно поняла) что именно из красного дьявола делают \"маммона\" и \"кингконга\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granata прочитал, раз прочитал два, ушел на перезагрузку. Как говориться без бутылки не разберешься в предках.:D

Кстати ко всем укушенным, в Вашем стане прибыло, вчера при кормлении цапнул мой малявка, кормил икрой с пальца, вот он за палец и хватанул повидимому не разобравшись. Ощутимо, странно или это от зубов или строение пасти такое, но это действительно был укус, не \"прищипнул\" как многие делают когда в аквасе рукой лазиешь.

астрик, woland2000, на фото видно как и на сколько пасть открываеться. И какого размера красавцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от N9i9k

Granata прочитал, раз прочитал два, ушел на перезагрузку. Как говориться без бутылки не разберешься в предках.:D

Я раньше тож так думала а когда разобралась все стало легко понять:

Цепочка гибридизации (предполагаемая):

Вьеха (чаще synspilum) + мидас(будем обобщенно называть цитроны, попки, лабики, рэддэвил ит.п.) = типичный представитель классического Камфа (это вариант без тримакулатуса).....рождает варианты - линяющий (золотая база) Камфа, красный Камфа и т.д.

Короче все Камфы со светлыми глазами (изредка красными), частенько с гипер-шишками и беспонтовым блеском....

далее:

Если к этому добавить брюля(карпинта/цианогуттатус):

Камфа со светлыми глазами (изредка красными), разными по размеру шишками но с упорядоченными и яркими блестками.

далее:

Если к этому добавить тримакулатуса либо хорнов линии на основе тримакулатуса, вылезут доминирующие черные пятна на голове и боках, уменьшится количество особей в помете с большими шишками (вплоть до отсутствия шишек)....при инбридинге тримако-содержащих хорнов будут доминировать формы и окраски присущие тримакулатусу, пропадать блеск и форма присущая Камфе (округляться, удлиняться и опускаться хвост даный вьехой, блеск даный брюлем, цвет и линька даные мидасом и светлые глаза доминирующие у всех перечисленных). Короче вырождение всего яркого в сторону тримакулатуса (что и произошло в России, по моему мнению). Поэтому сегодня уже стараются уйти от тримакулатуса - нигде не встречала скрещиваний с оным - уж больно доминирующи у него признаки!:(

Такое количество гибридов в одной рыбе дает очень часто бесплодие или задержку полового развития аж до 3 лет!!! Но при скрещивание с другим видом, которое часто дает гибридную силу в первом поколении (по Менделю), плодовитость возвращается. На мой взгляд это частично объясняет любовь братьев узкоглазых к повальной гибридизации - среди нерестящихся пар в инете чаще встречаются представители разных видов (напримет хорн+попугай, хорн+брюль,хорн+радужка и т.д.) Но опять же плодовитость зависит от сочетаемости видов (например разное число хромосом), т.е. видимо в \"наборе с белыми глазами\" есть виды которые дают в сочетании бесплодие - как у лошади с зеброй!

Схема гибридизации, в зависимости от страны, целей (или отсутствие таковых) может быть различной. Это объясняет резкое отличие основных линий - они сложились только благодаря территориальной изоляции, не без участия климата! Т.е. если взять Малайзию, родоначальника ЛюоХан, то они имеют большее разнообразие, а Индонезия (индоМалао) и Вьетнам (ТанКинг) меньшее разнообразие, но более характерные линии.

Если всю вышеизложенную цепочку гибридизации начать с тримакулатуса и исключить вьех - то это будет zhen zhu (ZZ)/

По сути вот и вся разница!

Если вы видите явные черты вьехи - камфа! Если явные черты тримакулатуса - zhen zhu (ZZ)!

Это если очень грубо!:(

Кстати не могу не сказать что у нас в России выработалась некая Хорн-канализация. Сначала при отборе массовые производители сливали некондишн в свои природные водоемы, но потом стали сливать в Россию! Доказываю:

Кто шарахался по рынкам, видел много хорнов и выбрать было не из чего, тот поймет.

Вот отсюда фото и инфа:http://diendancacanh.com/forum/bai-viet-tuyen-chon-ca-la-han/7807-so-luoc-ve-cac-dong-ca-la-han.html

Есть общепринятая градация качества малька согласно которой самым низким считается сорт С, где три точки говорят что это тримакулатус (как раз к нам это и сливают):

FHstrain_sort.JPG

Кстати эта градация была придумана для селекции а не для сбыта отходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыла сказать: у некоторых вьех частенько встречается мутация \"линьки\". Не удивительно что красные обезьяны (красные Камфы) получают из мидас+вьеха (например финистрата), без участия еще кого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переварил ,частично ,во многом согласен ,только думаю основу хорна составляет именно тримакулатум ,без него не получится \"очеловеченного лица\" с перекусом нижней челюсти и красных глаз скорее всего тоже не будет .С блёстками брюля тоже есть сомнение, кажется более вероятно исользовали пчелу . Вьехи несомненно использовались, но многим позже , в частности для тайсилка и других хорняшек с крупными участками тела \"под металлик\" Ну а лбы, это только селекция, благо возможности для этого у азиатов имеются. Ещё есть подозрение что товарная рыба чаще получается путём обратного скрещивания с\" предками\", иначе как обьяснить минимум уродств, сильный иммунитет ,быстрый рост и часто встречающуюся стерильность тайских хорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Максим, это не догадки - это факты! Пчелок там нет - 100%

Если брать линию камфа, то изначально тримака там не было (а черный боковой рисунок мог проглядывать от вьех, у которых черного пятна на тыкве нет) - этим и отличается камфа и ее дороговизна - она так не вырождается как тримакосодержащие.

Стерильность объясняется нестыковкой набора хромосом, передозой гормона....например

А обратное скрещивание с кем? С тримаком? Найди ка сей час чистого тримака, да и че в нем ценного.

Или с попкой? Нафига разбавлять то к чему шли селекционеры аж 15 лет, что оно даст? Ну только лишь для создания линяющих форм (рэд техас и собственно и назвать больше нечего современного).

Кстати, если линяет представитель у которого и окрас и блеск и форма супер, это опасно, т.к. никто не может предсказать как он полиняет. Бывает что блестки отлично сохраняются и пигмент красный наростает, а бывает и наоборот - рыба перестает представлять ценность. Поэтому азиаты селекционеры не часто стремятся к тому что бы у рыбы преобладал ксанто-ген. Есть отдельные линии где это поддерживается и это редкие авантюристы (т.к. линька не предсказуема). Например рэд техас (и ему подобная камфа). Только назовите мне производителей больше трех!

Или может с радужкой? Не думаю что хоть одна особь будет товарного вида...

Сей час думаю уже существующие типы скрещивают между собой, а доминирующие признаки просчитывают только те которые не желают видеть в своей рыбе.... а так только опытным путем - по спросу!:(

Зато любители экспериментируют - они всех американцев поперемешивали - и все у них получаются ХОРНЫ ...(почти УРНЫ)!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время внимательно читаю темку.

Особенно Granata интересно и увлеченно пишет, молодец!

Не знаю только, насколько эта теория о происхождении хорнов и их прородителях соответствует действительности, теоретически похоже на правду кое что :), но спорить не буду точно тк не уверен.

Вообще считаю, что докапываться до истины конечно стоит и это к тому же интересно.

И конечно же Granata права насчет того что в РФ сливают выбраковку и качественных хорнов унас очень мало.

Думаю мы в этом сами виноваты, тк:

во-первых нам всем лень инфу рыть о рыбе и во многих случаях аквариумисты не знают как рыба которая у них живет правильно называется, зовут ее хорном просто да и все :) и не о какой линейности никому думать неохота, хотя на мой взгляд интерес представляет только линейная рыба, я например просто терпеть не могу ситуацию когда не знаю правильного названия своей рыбы, а иначе и не интересно совсем, но это всего лишь мое личное мнение конечно.

во-вторых все хотят чтоб рыбки дешево совсем стоили:), в связи с этим и предложение формируется из дешевой выбраковки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Все верно! А еще хорн видимо это тот феномен к которому рано или поздно бы аквариумистика пришла. Совершенная декоративность, изменчивость и здоровье делают эту рыбу \"материалом для ваяния\". При этом ее крупный размер стимулирует рынок на приобретение больших аквариумов и мощного оборудования.....да еще и не одного!:)

Короче всем хорошо и любителям повозиться и любителям повыпендриваться и самое главное производителю!:)

Еще пол года назад и не подозревала на сколько это все интересно....и клялась мужу что это последний аквариум....

Еще есть не маловажный момент - \"ментальность русского купца\" - как продается так и продается, лишь бы хуже не стало!

Когда я связалась с хорнами не могла найти в русском инете о них информации кроме того что они гибриды. Вопросов было столько!!

Теперь вопросов конечно еще больше но они иного характера - как привезти \"оттуда то что мне надо\", например????

[Изменено 31-3-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granata спасибо за интересную статью. По некоторым моментам хотелось бы конечно чтобы ты ошибалась, особенно в части продаваемой рыбы здесь у нас.

На этот сайт я попал по ссылке которую мне дали т.к. сначало увидел на рынке этих рыб но из за того что сам продавец привезший их из Москвы плохо запомнил название ( в этом Тольятти прав на все 100% и я тому свидетель) сначало боялся брать, потом все таки взял 2-х мальков, выложил фото и потом попал сюда (с подозрением на хорна), после этого купил еще 2-х но сейчас прочитав твою статью получил \"взрыв мозга\" мальки куплены не видя их родителей, какой они окрас имели теперь черт его знает. И как я уже писал это как лотарея особенно в моем случае и мне подобным которые купили \"кота в мешке\", а уж будет это прекрасный лебедь или останеться гадким

утенком будет видно через 5-8 месяцев? Когда они начинают \"линять\"?

астрик я интерисовался по одной простой причине размер пасти должен соответствовать размеру тела, я думаю в таком \"зевке\" см. 1,5-2 в диаметре. А если еще подрастет с такой пастью он будет представлять угрозу.

Кстати вопрос ко всем хорнофилам или хорнолюбам как насчет тренировки, у меня астронотусы брали корм из рук, я их приучил чтобы всю голову поднимали из акваса, \"выпрыгивали\".

Как обстоят дела с \"дрессировкой\" хорнов, как \"приручили\", чем и т.д. Делимся своим опытом, моим (если это все таки хорны, Granata, своей статьей посадила зерно сомнения) всего наверное 2-3 месяца и особо хвастать нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у меня появились новички - а я не знала! :)

Это наверное с \"Первым апреля\"!:)

У меня нет новичков вообще то пока - хотя очень жду хорошую самочку для лобастого тайца...

Он у меня приболел....:(

Решила убрать решетку, когда он начал рыть яму для большой голубой самки (с другой стороны решетки), а он ее перепугался сильно - она его никак не принимает...

Поставила обратно решетку. И вот уже третий день ничего не ест, шишка сдулась почти полностью (страшное дело) и пелые какашки потянулись....видимо придется метром лечить!:(

Чего не ожидала так вот этого!:( Он всегда наедалса как шарик и постоянно клянчил еду высовывая свою шишку из воды....а тут вдруг, от стресса видимо, как то резко приболел...но он очень сильный и активный и даже покраснел как то очень сильно...хотя может от стресса (голубая самка когда стрессует тож краснеет брюхом). Видимо пока переваривает свои шишечные жировые запасы. Начинаю метронидозол.

Эх!:(

Я очень зла на большую голубую самку - походу не уживутся они вместе никогда!:(

Придется видимо выбирать кого оставлять!:( Еще один аквас мне просто некуда ставить!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...