Вопросы про северумов. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы про северумов.


Рекомендуемые сообщения

Господа, доброе время суток!

По случаю не удержался и прикупил парочку северумов в возрасте 4 мес. Акклиматизация вроде прошла, но от меня еще шугаются, когда подхожу, но уже вроде поели. Прочитал в книжке "Аквариум и его обитатели", что сначала кормление северумов несложное, но потому надо кормить сердцем и мидиями. по этому поводу разрешите задать несколько вопросов:

1. Потом - это когда? В каком возрасте?

2. Можно ли забубенить какой нибудь фарш, если да, то поделитесь, кто нибудь, рецептиком.

3. Можно ли давать сухой корм, если да то какой и как часто? На ум пока приходит только Tetra Pro COlor и Tetra cichlids.

4. Чем лучше кормить сейчас, пока они еще маленькие? Пока кидаю им размороженного мотыля, вроде едят, один побольше, другой поменьше (более шуганный)

Ну и не по теме:

5. как долго они еще будут от меня шугаться когда к акве подхожу?

Это мой первый опыт с цихлидами (скалки не в счет) поэтому, если можно, поподроднее.

Заранее всем спасибо.

6.В магазе рыбки были ярко желтыми, с яркими красными точками, сейчас бледно желтенькие, точек почти не видно. Это связано с переездом на новое место (2х суток еще не прошло) и нужно просто подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба понятное дело стресует и обживаеться через недельку должно быть всё нормально,поэтому нет конопатости и присутствует пугливость.Относительно кормления лично я кормлю своих два раза в день с утра фарш(креветки,кальмары,сёмга,огурец,и морковь) а вечером сухариком(Granugreen-seraGranured-sera TetraCichlid-Стики-хлопья крупные и Sera-Granuar).А в разгрузочный день в воскресенье даю только салат.Фарш приучай кушать уже сейчас ничего страшного не произойдёт,главное не перекармливай.*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой объём аквы и какой свет ?

про сердце забудь, я кормлю тетра цихлид и колор + микс из море продуктов+ зелень: листья салата, огурец, кабачок, молодая капуста и т.д.

пугаться ещё будут, сколько, тяжело сказать, у всех индивидуально проходит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Можете уже сейчас кормить мидиями и креветками.

2)Фаршем можно подкармливать ( креветки, морская рыба, красный болгарский перец, крапива или листья салата)

3)Сухой корм можете давать Tropical, JBL, Sera

4)Сейчас можете их кормить сухарём, морепродуктами, фаршем и обязательно растительной пищей (листья салата, кабак...), никогда не кормите рыб мотылём.

5)Скоро рыба перестанет шугаться (неделя-две)

Подменивайте воду в аквариуме 1-2 раза в неделю по 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. В выходные поеду покупать ингредиенты и месить фарш.

Про шугливость, честно уже заколебался танцевать с бубном, чтобы покормить. Аква 120л воды, кроме пары севок еще средненький таракатум. примерно 15 см. Думаю, может его отсадить пока они не обвыкнуться, хотя он их не гоняет, они иногда плавают рядом, но ....... Вряд ли они его пугаются. А кормить уже правда уколебался..

Подхожу к акве, они шмыг за куст яванского мха и там сидят. Кидаю корм, он плавает. Потом либо сом схомячит, либо через пару часов приходится убирать. Вчера кидал им корм на куст мха. Вроде потом он пропал. Либо сом, либо они съели. Просто обычное место кормления в другом конце аквы от куста мха и на куст кидать корм очень неудобно. Вот думаю, может поморить их пару деньков голодом, может заодно поймут, что я подошел - значит еда :))) Тока боюсь затянуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм советую кидать туда куда обычно кидаете,рыба повыпендриваеться чуток и поймёт что к чему и где еда появляеться.Насыпал корм,пришел через час если не сьели убрал и забыл до вечера.Рыбу лучше не баловать.;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не стресовали не советую часто лезть в аквариум за остатками корма. Не перекармливайте не стоит за это мутить воду. Пусть лучше поголодают, а как есть захотят так потом и начинай те кормить. На своей практике убедился чем больше рыбам укрытия даешь, тем пугливее рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вчера перестал трястись, тупо кинул корма. Сом побыстрому его схомячил, севки не вылезли. Утром кинул корма, сом хомячит, одна севка высунулась и смотрела на пиршество сома. Ждем когда голод пересилит страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить, что они скоро перестанут шугаться, а то уже раздражать начинает :))) К ним со всей душой а они прятаться :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говориться пока не привыкнут более или менее,шугань будет присутствовать.Но благо это временное явление.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Вчера убрал куст мха, за которым они прятались. Делать нечего - пришлось плавать по банке. Заодно и похватали пролетающий сухой корм :)

[Изменено 20-5-10 ... JustToBe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в идее, что любую ново приобретенную рыбу (даже если предполагается, что она передержанная) нужно долбануть трихополом (а может и протазолом) и это положительным образом влияет на пугливость при кормлении, есть немалый резон и, возможно, это следует рекомендовать в качестве правила.

С другой стороны, например, хорошо помню, когда в январе 2005 г. приобрел \"роткайлов\", ничем их в карантине не обрабатывал (кроме разве что костапура). Первую неделю в 30 л карантиннике они сильно боялись. Брали корм, только когда я выходил из комнаты. Но потом у них не было никаких заболеваний, т.е. получается, что приобрел их здоровыми, но поначалу они боялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше тремазолом,

т.к рыба в сосальщиках кожных и жаберных визуально может и не болеть,

а более тусклая окраска, пугливость и иногда почесывания в ассортименте..

В карантиннике (малый объем) рыба всегда боится даже здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы щас вроде освоились, едят нормально. Уже почти не шугаются. Но теперь у меня две других напасти.

1.Одна севка постоянно гоняет другую. может им кого нить запустить для отвлечения внимания? каких нить барбусов например?

2. На плавниках у обоих появились белые точечки... Особенно много на хвосте. И периодически рыба так подергивается. Хотя мне это может кажется после прочтения симптомов ихтика. От еды вроде не отказываются.... У меня варианта два: ихтик, либо плавниковая гниль.... вот думаю, что делать.... Можно поодждать..... Если будут только на плавниках, то гниль, а если всю рыбу засыпит манкой, то ихтик.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтик, гниль не так выглядит. лечите без промедления, а то угробите. лейте жидкий супер-ик. протазол в зрелых банках часто дает осечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда за ихтиофтириоз принимают вирус лимфоцистис, проявляющийся в виде мелких белых узелков на плавниках. Никак не лечится, проходит сам собой при улучшении условий обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был ихтик. Ничего лучше костапура не нашел, поэтому бахнул его. На рыбах уже почти ничего нет, осталось по 1-2 точки, сегодня вторую дозу, в пятницу третью и думаю будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кастопур тоже помог когда я лечил уару :)) хорошая штука ))советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рыбы чистые. Сегодня планирую 3е контрольное внесение костапура, а в воскресенье массовую (50-60%) подмену воды и растенить акву.

Вот думаю, стоит ли теперь после массовой подмены плеснуть в акву Tetra Safe start, чтобы после лечения быстрее биолигическое равновесие установилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не отключал. Значит налью. Вопрос еще тогда. В воскресенье я подменю процентов 50-60 воды, могу чуть больше. Сразу бактерий ливануть, или на следующий день еще столько же сменить и тогда ливануть, так как после первой подмены лекарство то еще будет, правда в половинной концентрации...

Вообщем вопрос когда лить бактерии.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костапур не нарушает биоравновесия (ну или нарушает совсем немного). Мощные подмены после лечения рекомендуют делать в основном из-за растений, которым костапур не полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что лезу со своим но возможно ли содержать одного Фронтозу самец с уару и северумами и прочее мелочь, аквас 320 л?? Я задавал вопрос в разделе таиганьки не кто не ответил. Не замочит ли Фронтозабр остальных, а сам он очень крупный. Кстати 1 астр плавает примерно такого же размера)) но он очень дружелюбный)) 28см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Тогда лить бактерии не буду. Поменяю по 10-15% воды ежедневно для выведения лекарства. Севки вчера устроили армреслинг в течение часа. Это означает что у меня 100% два самца? Или самец с самкой атк тоже может?

3e345c0d9196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Будем подращивать. У нас, к сожалению, хорошую рыбу купить ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблемма. :( Так что будем стараться вырастить то, что удалось купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...