..... очередной новичок (мы вам еще не надоели?)... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

..... очередной новичок (мы вам еще не надоели?)...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, и старожилам и новичкам этого форума. Совсем недавно сбылась многолетняя мечта моего горячо любимого супруга: в доме появился аквариум. Но все его уверения в том, что он сам будет им заниматься, закончились вполне ожидаемо: заниматься приходится самой. Я практически профессионально занимаюсь собаками, работаю, а тут еще и аквариум...

Но хватит "плакаться", я сама рада, что в доме появился "уголок подводного мира". И вот он какой: объем 270 л. Но форма не стандартная, делался на заказ. Он не то, что угловой, он стоит в углу за угловым диваном, повторяя его контуры и заполняя угол. При общем достаточно приличном общем объеме площадь дна не очень большая, что не совсем удобно рыбам, как я понимаю сейчас. Уже запущен и заселен малавийцами. Перед тем, как приобретать рыб, много читала на различных сайтах и форумах (но этот, на мой взглфд, самый информативный, за что спасибо огромное авторам и постоянным участникам). Из оборудования: внешник Тетра 1200, грелка, компрессор на 2 выхода. Хочу поставить внутренник для улучшения механической очистки и в качестве "болталки", где-то на 700 л/час хватит? Лампы (честно говоря не знаю какие (моих женских мозгов не хватает чтобы запомнить маркировку)). Вначале были "воткнуты" исскуственные растения, которые заменены сейчас на живые. Прежде чем полностью перейти на живые растения, рыбы приучались есть салат. Сейчас едят салат, который с грузом опускается в аквариум на леске, растения не трогают. Из укрытий пока камень, коряги кокосы. Заказала вертикальную "стенку" с пещерками и укрытиями, чтобы максимально использовать высоту аквариума не в ущерб площади дна.

Ну, и наконец, самые важные обитатели аквариума, мои малавийцы. О соотношении количество рыб-объем аквариума знаю. Ввиду этих пока еще немногочисленных знаний приобретен малек в следующем количестве: yellow - 8 штук, зебра красная - 8, йодики - 4, демасони - 8, ауратус - 4. Рыбы брались из дома у заводчика из одного аквариума. Йодики и ауратусы не планировались, но не могла удержаться. Такое количество малька определено тем, что возможны "потери" при выращивании. В дальнейшем конечно будет произведен "отсев" лишних самцов и "неугодных" самок. У ауратуса уже определяется 1 самец (начало чернеть брюхо). С демасони пока не все ясно, но их пол, говорят, вообще крайне сложно определить.

Все пока тихо-спокойно. Все обитатели примерно одного возраста, разница между самыми младшими и самыми старшими 1,5 недели. Но демасони уже сейчас начинают "строить" остальных и, наблюдая за их поведением, склоняюсь к выводу, что среди демасони преобладают самцы. Жаль, прийдется расставаться с некоторыми со временем. Кормлю Тетра Рубин, растительной смесью фирмы тетра, свежими листьми салата, крапивы и одуванчика (но салат самый любимый). Что еще следует добавить из кормов? И сколько раз в день (или в неделю) кормить? Размеры рыбок: от 3-х до 4,5 - 5 см. Что следует добавить - поменять в обустройстве аквариума?

За выходные сфотографирую - выложу фотографии, чтобы было все понятно и наглядно.

Прошу прощения за столь пространный пост, но уж очень хотелось поделиться своей радостью (а радостью-ли?!).

И жду советов-рекомендаций от опытных и знающих "цихлидников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие размеры аквариума?

Оригинальное сообщение от mra

Хочу поставить внутренник для улучшения механической очистки и в качестве \"болталки\", где-то на 700 л/час хватит?

В 270 л от внутренника на 700 л/ч \"болталки\" не получится. Лучше около 2000 л/ч взять.

Оригинальное сообщение от mra

Что еще следует добавить из кормов? И сколько раз в день (или в неделю) кормить? Размеры рыбок: от 3-х до 4,5 - 5 см. Что следует добавить - поменять в обустройстве аквариума?

Добавьте в рацион циклоп. Кормить лучше почаще небольшими порциями, 2 раза в день будет достаточно. Если вы хотите приблизится к природному биотопу, то коряги здесь не к месту. Добавьте лучше побольше камней.

А вообще, вы на верном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len,

спасибо за ответ и совет.

Циклоп обязательно добавлю. Коряги со временем \"плавно\" поменяю. Кенийский камень у нас очень дорогой (300-450 руб/кг). А камень надо правильно подобрать, как я поняла из других тем. Надо сделать пробу уксусной кислотой. Сейчас займусь поиском песчанника, который, как я поняла можно помещать в аквариум. Наверняка где-нибудь найдется.

Чтобы указать размеры, надо нарисовать. Сделаю - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А южная столица это Сочи?(или Луховицы:))

Если так, то у вас же море, там камней сколько угодно:)

[Изменено 21-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

В 270 л от внутренника на 700 л/ч \"болталки\" не получится. Лучше около 2000 л/ч взять.

Если я правильно понял, аквариум угловой, т.е. протященность там меньше, чем у \"классики\". ИМХО 2000 л/ч (даже если китай и сильная потеря производительности по сравнению с заявленной) – много. У меня в 200 л \"лагуне\" стоял Эхайм-2252 1200 л/ч. Поток приходилось уголком отводить в стену, иначе напор получался слишком сильным.

2топикстартер

По моему мнению, при использовании одной помпы напор литров в час должен быть примерно 100–110% от длины аквариума в миллиметрах. Но при этом надо учитывать, что паспортная и реальная производительность помп (особенно у бюджетных польских и китайских) может отличаться, кроме того в ходе работы производительность помпы снижается из-за ее загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0c976b0d124f.jpg

Попробовала быстренько \"набросать\" схему-рисунок:

1) - выход из внешника

2) - воздух

3) - грелка

4) - водозаборник внешника.

Как видите, форма непростая, высота - 70 см. Объем получается приличный, но площадь дна маловата.

Где посоветуете расположить помпу? Я планирую где-то в районе грелки, на противоположной от нее стеке.

Была задумка, чтобы не \"красть\" площадь дна и добавить укрытий, заказать изготовить по острым углам вертикальные стойки с пещерками высотой эдак 45 см. Понятно, что в самый угол \"впритык\" они не встанут. Чтобы избежать застоя воды за ними, часть \"пещерок\" надо будет делать \"сквозными\". И все равно циркуляция воды по углам будет хуже. Или лучше в центральный прямой угол что-нибудь соорудить? В воскресенье иду заказывать, надо определиться.

Да, подмену воды делаю еженедельно, 20% достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mra

Где посоветуете расположить помпу?

Боюсь, что при такой нестандартной форме оптимум можно найти только путем проб и ошибок.

Оригинальное сообщение от mra

подмену воды делаю еженедельно, 20% достаточно?

Процитирую сам себя, хотя это не скромно.

\"Еще одна тема споров — это как часто подменивать и сколько менять в один присест. Считается, что многие виды рыб, в т.ч. цихловых, плохо переносят массированные вливания свежей воды. Кроме того есть мнение, что чрезмерные водные инвазии могут негативно отражаться на биологическом равновесии. В качестве устоявшихся норм обычно рекомендуется менять воду 20–25% объема один раз в неделю для обычного аквариума и 25–40% один–два раза в неделю для цихлидариума. На самом деле постановка вопроса тоже неправильная. Часто истинной причиной ухудшений самочувствия рыб, связанных с массированными подменами, является неграмотная водоподготовка, а не подмены воды как таковые. Хотя конечно существуют и очень чувствительные в перемене водных параметров виды. Но, как показывает опыт, в отношении многих видов цихлид проблема устраняется с помощью активированного угля при водоподготовке. Еще одна особенность, о которой ранее уже писалось, состоит в том, что на рыбу может негативно воздействовать не только повышенное содержание нитратов и других токсичных веществ в аквариуме, но и резкое снижение их концентрации, что также нужно иметь в виду. И в этом аспекте замена воды 70% раз в неделю переносится рыбой хуже, чем 70% ежедневно. Что же касается разрушительного воздействия свежей воды на биосистему, то в цихлидоводстве, где применяются мощные биофильтры, эта проблема вообще не стоит. Абстрактные рекомендации менять столько-то процентов еженедельно также не выдерживают критики, поскольку требуемый объем подмен зависит прежде всего от плотности посадки рыб в аквариуме (а она может отличаться в разы), видового состава, возраста, интенсивности кормления и других факторов. Тем не менее усредненное значение \"30% в неделю\" может являться ориентиром для начинающего цихлидовода, способным уберечь его питомцев, с одной стороны, от отравления нитратами и от вливаний слишком большого количества плохо очищенной водопроводной воды, с другой стороны\".

[Изменено 21-5-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, спасибо.

Уже поняла, что такая форма - настоящее поле для экспериментов. Только вот, к сожалению, не хочется, чтобы отрицательный результат эксперимента отразился на жизни и здоровье его обитателей.

К сожалению, а вернее всего, к счастью, аквариумистика - занятие заразно-заразительное. Не менее заразительное, чем многие остальные увлечения по-настоящему увлеченных людей. И в связи с этой \"заразностью\" уже подумываю о втором аквариуме, но уже нормальной, максимально удобной для рыб формы. Ведь надо-же будет куда-то отсаживать \"лишних\" из первого?!!!!

\"Южная столица\" - это Ростов-на-Дону, столица Южного ФО. У нас полно речного песка, ракушечника, бутового камня. Вот только я пока не поняла ракушечник и песчанник это одно и то-же или нет? Будем делать пробы уксусной эссенцией ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Если я правильно понял, аквариум угловой, т.е. протященность там меньше, чем у \"классики\". ИМХО 2000 л/ч (даже если китай и сильная потеря производительности по сравнению с заявленной) – много. У меня в 200 л \"лагуне\" стоял Эхайм-2252 1200 л/ч. Поток приходилось уголком отводить в стену, иначе напор получался слишком сильным.

С маломощной помпой (LifeTech 1800 л/ч) в угловом аквариуме на 280 л у меня возникали проблемы с застойными зонами, особенно под камнями. Проблему решил путем установки NewJet большей производительности. Естественно, решал проблему распределения потока. Для мбуны турбулентность очень даже не страшна. А если учесть ужасные, с точки зрения наличия застойных зон, пропорции аквариума у mra, то повышенная мощность внутренника напрашивается сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mra

У нас полно речного песка, ракушечника, бутового камня. Вот только я пока не поняла ракушечник и песчанник это одно и то-же или нет? Будем делать пробы уксусной эссенцией ...

И ракушечник, и песчаник, и даже бутовый камень вполне пригодны для малавийника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, этого добра у нас в изобилии!!! А ракушечник можно нарезать-высверлить-обработать как вздумается....!!!!

что-нибудь \"сотворю\", отпишусь и сфотографирую.

И еще одна, думаю для многих новичков, злободневная ситуация: \"ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ\". Что делать? Узнала, есть компрессоры на аккамуляторах. Их так-же можно подключить на автомобильный аккамулятор. А фильтр? Что будет с колонией бактерий при длительном отключении электроэнергии (ну например 8 часов, недавно такое уже было, правда аквариума еще не было). Насколько я понимаю, постоянный непрерывный ток воды через баллон фильтра поддерживает жизнеобеспечение колонии бактерий. Бесперебойники синусоиды не дают, они тут бесполезны.

[Изменено 21-5-10 ... mra]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компрессорах о которых вы пишите стоят аккуммуляторы типа мотоциклетных, расчетной работы на полностью заряженной батареи должно хватать на 8-12 часов, пока он новый это примерно так и есть, но со временем батарейка дохнет и это время сокращается.

Внешник в случае длительного отключения от сети, чтоб не потравить рыбу достаточно просто перемыть, какая то часть бактерий там все равно выживет и восстановится он очень быстро (если конечно не неделю был отключен), часа 3-4 без тпротока воды думаю он вообще свободно выдержит. Я например на время кормежки всегда отключаю все фильтра, иногда получается на пару часов, ничего страшного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаник и ракушечник очень даже нормально поднимают жесткость нашей воды, что очень даже хорошо для малавийцев. А помпу я бы попробовал расположить в прямом углу и постарался бы придумать какой-то тройник что-бы вода направлялась в две стороны (в острые углы).

Пошел посмотрел, на некоторых моих китайских помпах несколько выходов. Поэкспериментируйте.

[Изменено 21-5-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mra

Я бы внутренник расположил там, где забор внешника.

Помпу брал бы около 1000л/ч.

Удачи!

З.ы.И все еще ждем фото аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы!!!

Методом проб буду эксперементирвать с помпой. Если говорить о \"круговороте\" воды в аквариуме и если температуру в разных углах можно считать показателем отсутствия/присутствия застоя воды, то у меня, на всех 3-х термометрах, стоящих по разным углам, температура одинаковая - 26 градусов.

Ребята, у меня появилось несколько вопросов.

1. У соседки лежит куча камня-пластунца. Пробу кислотой не делала. Меня смущает несколько тот факт, что в камне, видимо, присутсвует железо, т.к. после дождей некоторые куски покрылись ржавчиной. Из этих камней можно было-бы соорудить замечательную \"стенку\" со множествочм укрытий. Но можно-ли будет использовать этот камень даже если проба кислотой будет отрицательна? Угольный фильтр во внешнике стоит.

2. на рынке видела своего разводчика с мальками из тех-же выводков, из которых и я своих покупала. Так вот, мои в 2 раза больше. Я понимаю, что мои питаются сейчас лучше и разнообразней и места у них сейчас в разы больше, но как определить возраст малька, если размер не является показателем, и при различных условиях содержания \"близнецы\" имеют различный размер при равном возрасте? У меня один ауратус начал прокрашиваться. В каком возрасте это обычно происходит?

3. можно-ли кормить мороженными криветками? Я их размораживаю несколько штук в стакане с водой, чищу, измельчаю и скармливаю рыбам. Даю несколько раз в неделю. Заметила, что после криветки, они хуже едят свежий салат. Была на рынке, совсем забыла купить циклопа, из головы вылетело...

4. какова продолжительность светового дня, чтобы не навредить рыбам? У меня живые растения, которым, в основном, продолжительность светового дня нужна 12-14 часов. Рыбам это как?

Наблюдать за малышней - одно удовольствие! Уже проявляется у каждого свой характер. Некоторые уже \"устраивают\" пляски, видимо выясняя, кто круче... Где-то на этом форуме кто-то называл демасони \"демонами\", видимо так и есть. Самые маленькие, но самые \"ершистые\"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото могу выложить, но старые. Сейчас уже не все так, как на фотографиях. Хочу насобирать камней, повыкидываю коряги, сооружу \"каменоломню\" и тогда сделаю новые фотографии.

60d5b957e37e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковая температура в разных частях аквариума - не показатель отсутствия застойных зон. Уголь на постоянку во внешнике не нужен, его обычно используют периодически, например для удаления из воды лекарств после лечения. Мбуна обычно начинает окрашиваться или перекрашиваться (кому это положено) в 6-8 месяцев, у всех по разному. А вот креветкой мбуну лучше не кормить, либо очень редко и помаленьку, в качестве подкормки. По световому дню: рыбам вы не навредите, они же живут в тропическом климате, где продолжительность светового дня в течение года максимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на наших Ростовских сайтах инфу о нашем природном камне, добываемом на территории области. Пластунец это разновидность песчанника.

А как давать свежий огурец? Вчера повесила им на леске с грузом кусочек сердцевины, выгрызли почти все!!!

Сегодня попробовала мелко нарезать и бросила в акву - не поняли что к чему. Так и давать на леске с грузом чтобы грызли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего в огурец воткнуть вилку и вместе с ней в аквас, шкуру только они едят не очень охотно, хотя можно наверное и нечистить, я просто разрезаю продольно, мякоть выедают а шкура остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...