Танга 370 литров, поделитесь советами!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танга 370 литров, поделитесь советами!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сейчас уже почти на завершающей стадии подготовка к запуску аквариума 370 литров (аквас только вот долго делается), вот, хотела узнать у экспертов правильно ли все планируем.

Опыта именно в цихлидоводстве нет, как и в содержании больших аквариумов, в наличии 2 небольших акваса с совсем простецким населением.

Население планируется мелкая танга - юлидохромисы, принцессы, ракушковые. В общем, все, что сможем достать в нашем регионе, как поняла, выбор невелик.

1. Аквас 130*50*58, стекло 10 мм, двойное дно.

2. Тумба на металлокаркасе. К сожалению, поздно поняли, что зря влагостойкое ДСП не взяли. В тумбу приделаем УЗО, чтоб оборудование не выключать каждый раз, как в аквас лезешь.

3. Фон внутренний Juwel Lime Stone. Уже после покупки дошло, что отчистить если что его фиг получится, ну, да ладно уже.

4. Грунт - кварцевый песок фракцией 1-2 мм.

5. Декорации - песчаник, пока 10 кг есть, надо еще докупить. Кстати, как их ставить - просто на стекло? Муж хочет нанести аквариумный герметик на низ камней и дать высохнуть, чтобы потом песчинки были не страшны.

6. Фильтрация: внешник JBL 1500, внутренник Life Tech 2500F со стаканом. В будущем, наверно, просто губку навесим, т.к. сломается крепление стакана скоро.

7. Компрессор Тетратек для соответствующего объема, купили 2 гибких распылителя Хаген 20 и 40 см.

8. Аквас будет стоять на 10 мм вспененном туристическом коврике.

9. Крышка будет из вспененного ПВХ. Не знаю, насколько практично, но другой пластик найти сложновато.

Это то, что есть. А теперь вопросы:

1. Свет: какие лампы поставить? Будут люмы Т8 по 36 Вт, но вот какой спектр - лично мне непонятно пока. Ну, и какое количество света в принципе рыбсам нужно в течение дня, пока мы их не видим? Что-то подсказывает, что одной включенной лампы за глаза будет.

2. Растения: супруг хочет все-таки посадить немного растючки, хоть и скальный биотоп планируется. Изначально хотел посадить анубиасы, но услышали, что это дурной тон :D

Вычитала, что валлиснерия, элодея (у нас, она, правда, из-за высокой температуры сгинула давно) и роголистник (эту каку как-то неохота совать) как низшие растения сойдут. Или все равно как на корове седло? Кто как считает?

3. Сильно страшно будет, если запустить пару анциструсов?

4. Собственно запуск. Поскольку имеется запущенный аквариум 126 литров, то хотелось бы не лить \"спецкультуры\" (коих в городе у нас найти сложновато), а воспользоваться имеющейся в ней баккультурой. Сколько воды вылить в новый аквас? Или в фильтр? Смотрим на внешник, не поймем, с какой стороны подступиться O:-)

5. Кто как организует подмены? По моим расчетам менять в нашем аквасе еженедельно надо 70-100 литров воды. Остаивать такое количество физически негде. Есть вариант - напрямую с водопровода шлангом. Не будет вредно для рыб, все равно ж там хлорка есть?

6. Нужно ли дополнительно добавлять в воду что-то, чтобы добиться жесткости? Обчиталась книжек про Танганьику, там во всех написано, что надо подливать. Вода у нас относительно мягкая, тесты делали, могу потом поискать.

Пока все. Извините, что длинно. Заранее спасибо.

[Изменено 22-5-10 ... Ramilla]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если запустите принцесс, то юлики при наличии камней будут постоянно в них сидеть, а ракушковым по моему просто не выжить, хотя бывают и исключения.

1. Свет рыбе вообще не нужен, достаточно естественного, так что ставьте такой какой вам нравится. Обычно ставят от 5000К. Хорошо 6500К - 8000К.Если больше, то слишком синее, ближе к морю, если меньше, то слишком желтит и смотрится не очень.

2. По растениям. Для цихлидника лучше всего подходят эхинодорусы, криптокарины и анубиасы. Их не так просто съесть (жесткие), они относительно неприхотливы и не требуют яркого освещения. У этих растений есть шанс выжить в цихлиднике, а с другими я бы не связывался, пустая трата времени ИМХО.

3. Анциструс один из немногих сомов, которые уживаются практически со всеми цихлидами, за исключением крупной америки.

4. Чем больше воды из старого акваса, тем лучше. Если поставить и фильтр из старого акваса, хотя бы временно, будет еще лучше.

5. Я подмениваю из водопровода через фильтр механической очистки и так делают практически все, у кого объемы приличные. Ни кто с отстаиванием не заморачивается. Хотя во всех умных книжках пишут, что отстаивать надо обязательно. Менять в цихлиднике надо в среднем 20 - 30% еженедельно.

6. С химией обычно редко кто балуется, слишком хлопотно, да и результат сомнительный. Если PH от 7 и выше, то проблем нет. Хотя в Питере, например, может и актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Я бы прямо сейчас запустил бы внешник на запущенном аквариуме.

5. Практически все у кого большие аквариумы воду не отстаивают.

6. Песчанник будет поднимать жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kavaev

1. Свет рыбе вообще не нужен.

2. По растениям. Для цихлидника лучше всего подходят эхинодорусы, криптокарины и анубиасы.

Не в качестве спора.

1. Но свет нужен растениям и в этом случае спектр уже важен (если только не разгонять свет до больших значений, чем 1Вт\\л);

2. Не все эхи и крипты с жёстким листом. Более того, молодые листья достаточно нежные и вполне по вкусу рыбе. Здесь, наверное, ещё имеют значения вкусовые предпочтения рыб, например: 300л (правда с америкой) был густо засажен растениями (точнее, они очень быстро разрослись) - эхи, сагиттария, апоногетон, крипты, ротала индика и много ещё чего. Из всех растений в первую очередь были уничтожены крипты, самый крупный эх был вечно обкусан, а вот роталу с её нежными листьями вообще никто не трогал, как и сагиттарию. Анубы обкусавались только во время нереста.

Из плохосъедаемых растений можно ещё вспомнить о кринумах.

Если же говорить о биотопных растениях, то по Кассельман это в первую очередь валлиснерия, тёмно-зелёный роголистник и уруть.

[Изменено 23-5-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey

Из вашего поста следует, что к выше названным растениям можно добавить еще роталу и сагиттарию, но этим растениям свет действительно более важен, чем, например, анубиасу. В любом случае выбор за топикстартером, а мы предложения озвучили.

Мое мнение, так чем больше травы - тем меньше похоже на цихлидник. В идеале травы в цихлиднике быть не должно, но если очень хочется, то можно посадить два - три кустика, прирастить к скале, например. И побольше камней, чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запустите принцесс, то юлики при наличии камней будут постоянно в них сидеть, а ракушковым по моему просто не выжить, хотя бывают и исключения.

Странно, вроде книжки читала, не нашла, что юлики с ракушковыми не живут. Во всяком случае у нас в городе у пары человек живут, как поняла. Для ракушковых собственно и песок, набросаем ракушек, чтоб войны за укрытия не было.

1. Свет рыбе вообще не нужен, достаточно естественного

У нас естественного очень мало, увы, все зарастет коричневыми водорослями, если без освещения. Проверено на мелких объемах. Будем под окраску рыб подбирать, наверно. Световой день сделаем небольшим, по таймеру.

2. По растениям. Для цихлидника лучше всего подходят эхинодорусы, криптокарины и анубиасы.

Как тут уже написали, что мы больше \"за\" биотопные растения, к коим явно ни эхи, ни крипты, ни анубы не относятся.

Хотя, как вы написали, растений вообще быть не должно. Но раз муху охота, значит, будут.

Если поставить и фильтр из старого акваса, хотя бы временно, будет еще лучше.

Это как? У нас в 126 литрах Акваэль ФАН-2. Не загнется ли он в 375 литрах (навеяно воспоминаниями об эксперименте по помещению фана-мини в 50 литров с большой высотой).

Также непонятно, как запускать фильтр на 126-литровом аквасе. Да с нетто-мощностью 900 л/ч. там все с корнями вырвет, а живородки от страха сгинут =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kavaev

Ksey

Из вашего поста следует, что к выше названным растениям можно добавить еще роталу и сагиттарию, но этим растениям свет действительно более важен, чем, например, анубиасу. В любом случае выбор за топикстартером, а мы предложения озвучили.

Мое мнение, так чем больше травы - тем меньше похоже на цихлидник. В идеале травы в цихлиднике быть не должно, но если очень хочется, то можно посадить два - три кустика, прирастить к скале, например. И побольше камней, чем больше, тем лучше.

Прошу прощения, но из моего поста следует только то, что эхи, крипты и анубы вполне съедабельны. Естественно, в аквариум с тангой не следует высаживать, приведённые мной для примера, растения. Что же касается травы и цихлидника, то вопрос достаточно спорный: цихлиды разные, трава разная, наконец, вкусы тоже разные. Видел аквариумы с малави и кринумами - очень гармонично смотрелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramilla

Юлики с ракушкавыми живут нормально, а вот ракушкавые с принцессами не очень. Траву сажайте какая нравится, рыба подкорректирует. Фильтры я имел ввиду оба поставить в большой аквас, а потом, после запуска, маленький вернуть обратно. И по свету: говоря, что свет рыбе не нужен, я не имел ввиду, что освещение вообще не нужно. Я говорил, что вы можете выбрать как вам нравится, а для рыбы это не принципиально. Спектор света выбирайте как вам нравится, а мощность и продолжительность подскажут водоросли. Если прут бурые, то света мало, а если попрут зеленые, то соответственно света много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также непонятно, как запускать фильтр на 126-литровом аквасе. Да с нетто-мощностью 900 л/ч. там все с корнями вырвет, а живородки от страха сгинут

Не переоценивайте мощность Вашего внешника. Если будет сильное течение поставьте флейту. Например у меня в 140 стоит Тетра1200, течение очень слабенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлики с ракушкавыми живут нормально, а вот ракушкавые с принцессами не очень.

Блин, плохие книжки я читала :umm: Там ничего про конфликт принцесс с ракушковыми не было, вроде наоборот все нормально. В принципе я не знаю, есть ли в регионе принцессы, просто хотелось их, красивые.

Юликов и ракушковых найти легче. С них и постараемся начать.

Про фильтр из старого я поняла, просто как бы слабенький он и его совсем близко к поверхности поставить надо, иначе загнется скоро (по своему опыту использования акваэлей в аквасах, которые больше, чем рекомендовано производителем).

Пока мысли такие - слить ведро со всей отсифоненной какой из старого акваса. Промыть там губку от фильтра и залить в канистру. Ну, и еще пару ведер залить в аквас.

Вот в общем про свет я и спрашивала, с каким спектром более выгодно цвета рыб будут смотреться. Если рыбка красная - красная составляющая, если желтая - желтая (опять из своего опыта). Но танга по сравнению со многими не так ярко окрашена, вот у меня и вопрос, может, кто-то нашел для себя оптимальное решение.

Если прут бурые, то света мало, а если попрут зеленые, то соответственно света много.

Это знаем тоже, по расчетам нашим - не более 0,3 Вт на литр.

[Изменено 23-5-10 ... Ramilla]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miller76

Так сразу, наверно, флейту ставить надо будет, т.к. там все во вьетнамке опять будет (как во времена до флейты).

Я не переоцениваю, я просто прикидываю, сколько будет дуть новый внешник, еще не потерявший мощность, по сравнению с видавшим виды внутренником на 450 л/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ramilla

Про 5 пункт. Про подмены.

В любой магазине с фильтрами, и питьевыми системами приобретите магистральный фильтр. Тогда, и отстаивать не надо будет, и водичка будет нормальная литься.

Ресурс большой, вам надолго хватит.

Далее, можно купить садовый наконечник, и шланг.

ЧТо то типа такого.

40999f852e5f.jpg

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В танганьики pH 9-9,5 и высокая магниевая жёсткость. При 7ми рыбы чешутся. С помощью камней туфа, мраморной и коралловой крошки Вы сможете поднять pH до 8ми, это необходимый минимум для нормальной жизни рыб. Я бы посоветовал менять вам воду не 30%в неделю, а по 10% через день. Найти место для такой ёмкости(30-50л) можно в любой квартире. И не смотрите на людей с \"большими объемами\"200- 300л это не 600-1000л, а минимальный объём для танганьики, которая очень чувствительна к любым резким изменениям в составе воды (температура, жёсткость, нитраты)..малавийцы более терпимы к воде, и поярче будут. А если твёрдо решили танганьику, то обеспечьте им необходимый минимум. Так как я сам новичок, то не могу посоветовать вам по оснащению аквариума.

[Изменено 24-5-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти место для такой ёмкости(30-50л) можно в любой квартире.

Я в принципе написала, что у нас есть другие аквариумы. Для них емкости 30-50 литров уже стоят. В общей сложности ставить 100-150 литров возможности нет. Как и менять воду через день. Максимум - 2 раза в неделю.

Вопрос по танге уже решен, аргументы в пользу малави \"они ярче\" не действуют.

Насчет мраморной крошки в качестве грунта читала неоднозначные мнения, поэтому от идеи этой отказались в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мраморной крошки в качестве грунта читала неоднозначные мнения, поэтому от идеи этой отказались в самом начале.

Мнения и должны быть разные на то они и мнения.Людям которые чем-то заняты нет времени писать книжки.(это всего лишь моё мнение) Я тоже читаю, форумы людей которые что то практикуют. Совсем не преследую цели повлиять на ваш личный выбор. Удачи вам

[Изменено 24-5-10 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках действительно про мраморную крошку было, что хорошо подходит, а в практических статьях (дома ссылка, тут нет) написано было, что мраморная крошка острыми краями может поранить рыбок. Подобное мнение встречалось и на наших местных форумах, там люди не асы, но рыбы живут в хороших условиях.

Поэтому сделали выбор в пользу нейтрального кварцевого песка, хотели речной, но он мелкий.

В общем, о чем тут я... Есть много точек зрения, вы прислушались к одним, я - к другим. По тем или иным причинам.

ЗЫ. Мои книжки написаны теми, кто тангу разводил, когда меня в проекте не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц вариант хороший для танги. На мраморе не естественно они смотрятся. Если будут нужны принцессы, обращайтесь. 266-69-22 Оставите заявку, скажите что-бы перезвонили по цене. Так-же могу предложить малька фронтозы, лампрологуса апельсинового и юлидохромиса гомби. Удачи в вашем начинании;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, как запустимся, обратимся. Сейчас все емкости заняты))

Мне бы еще получить консультацию по совместимости в аквариуме желаемых видов.

Как выше было мной написано, хотели юликов, принцесс и ракушковых.

Из нравившихся внешне видов были самые распространенные - юлик регана или орнатус, лелеупи, бурунди. По ракушковым хуже ориентируюсь.

Видимо, от принцесс придется отказаться в пользу ракушковых. Правильно понимаю?

Очень была бы благодарна, если б накидали варианты видового состава и по количеству рыб тоже (ну, или сколько литров на рыбу). Перенаселение устраивать не собираемся однозначно, но для общего развития хотелось бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посадил юликов, лелеупи и ракушковых 1-2 вида. Брал бы штук по 8-10, чтобы на пары в дальнейшем разбились удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой набор: пара неолампрологус гелиантус, пара лепидолампрологус хекка, 3 неолампрологуса бушери \"комаконде\", 2 черных кальвуса, 5 (4+1 самка) циприхромисов лептозом, 4 (пара и 2 неприкаянных) тельматохромиса темпоралиса шелл, 3 (пара + самец) юлидохромиса Регани уже почти полтора года проживает в 240 л.

Хотя при первой возможности избавлюсь от лишних двух тельматохромисов, юлика и одной комаконды.

[Изменено 25-5-10 ... ЧАП]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Только у нас далеко не все из перечисленного найти можно.

Так, поняла, буду поспрашать, что у кого есть, а потом буду здесь спрашивать, совместимо ли :)

Сразу говорю, что боев в аквасе видеть не хочется, поэтому отказались от малави почти сразу (слишком впечатлил рассказ о разделе территории друга, а заодно и осмотр боевых действий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В городе у нас с тангой напряг. Раньше занимался, возил, разводил. Сейчас от танги отошел, а заводчиков то больше и нет... Порой хочется снова стайку ципров, трофов... Гляну на свои моря и вздохну, место к сожалению ограничено и приходится в чем-то себе отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моря у вас красивые (если правильно поняла, чей телефон вы дали).

Трофеусы нравятся, но смущает, что с соседями у них напряг.

Будем еще по региону искать, вроде ракушковые в соседнем городе водятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Томске танга должна быть кое-какая. С контактами к сожалению помочь не смогу. Моря я лично свои имел ввиду, ну в салоне у меня тоже есть конечно, но не то, не для себя делалось, фирма ограничивает все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многие писали купить поливочный шланг для подмен. Купили такой, причем сааавсем не дешевый, так от него вонь такая, что не только рыбы, наверно, загнутся, но и все обитатели квартиры %)

Че делать, ума не приложу, слабо верится, что выдохнется, видимо, будем искать в аквамагах силиконовый, а этот сплавим на дачу (хотя от него и растения скорее всего загнутся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ramilla

Тут многие писали купить поливочный шланг для подмен. Купили такой, причем сааавсем не дешевый, так от него вонь такая, что не только рыбы, наверно, загнутся, но и все обитатели квартиры %)

Че делать, ума не приложу, слабо верится, что выдохнется, видимо, будем искать в аквамагах силиконовый, а этот сплавим на дачу (хотя от него и растения скорее всего загнутся).

я купил для слива пищевой из прозрачного пластика,материал такой,как на капельницах,только внутренний диаметр 35 мм,длина 12 метров,у меня аквасы стоят в 2 разных комнатах и всё отлично,ни вони ни запаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте наводку, в каких магазах смотреть (мед., бытовая техника или что?), плз.

А то мы скоро от запаха тут сами загнемся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупал в магазине где продаётся всё для дома,сантехника,проводка,розетки и пр.

вот сам шланг,он из пищевого прозрачного ПХВ

TpuBRSnST4.jpg

k5XyVJ6eJo.jpg

[Изменено 30-5-10 ... morbid74]

[Изменено 30-5-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, OBI нет, но искать будем. Спасибо!

И чем крепите к краю аквариума шланги? Увидела присоску тут, у нас же была идея от стиральной машины держалку найти где-нибудь.

А вообще очень у флюваля держалка для шлангов понравилась, но у нас JBL :)

[Изменено 31-5-10 ... Ramilla]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ramilla

Нет, OBI нет, но искать будем. Спасибо!

И чем крепите к краю аквариума шланги? Увидела присоску тут, у нас же была идея от стиральной машины держалку найти где-нибудь.

А вообще очень у флюваля держалка для шлангов понравилась, но у нас JBL :)

[Изменено 31-5-10 ... Ramilla]

вот присосками и креплю изнутри аквариума к стеклу,отлично держит,у меня 4 акваса,смена воды растягивается почти на час :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ramilla

И чем крепите к краю аквариума шланги? Увидела присоску тут, у нас же была идея от стиральной машины держалку найти где-нибудь.

:)

[Изменено 31-5-10 ... Ramilla]

Правильно мыслите- ей и пользуюсь плюс присоска на конце для закрепления шланга внутри аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перигибается но не намертво -течению воды это не мешает, я использую зеленый армированый садовый шланг, силиконовому думаю это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...