непристойное поведение астриков - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

непристойное поведение астриков


Рекомендуемые сообщения

У меня еще с ними живет акарыч :-), его вообще никто не замечает, плавает где хочет. Только не растет, нифига, и не ест толком, стрессует с этими кабанами, а девать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от M.T.

У меня еще с ними живет акарыч :-), его вообще никто не замечает, плавает где хочет. Только не растет, нифига, и не ест толком, стрессует с этими кабанами, а девать некуда.

Агалогично- только у меня он вырос- где то до 15 см,нормально это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агалогично- только у меня он вырос- где то до 15 см,нормально это или нет?

Не знаю, можно погуглить, и чисто интуиктивно подумать, но я не спец. А погуглить и Вы сами сможете :-)

Взял линейку 15 см, впечатляет.

http://www.american.cichlids.ru/fishes/acara1.php

Читаем, сравниваем, думаем, а что не так :-).

Извините, у меня нет опыта по акарам вообще.

[Изменено 5-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червяки - не дерьмо, а корм и весьма хороший. Рыбы в таком же восторге как от живой рыбы. 15 см точно не размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказик в дебрях инета нарыл.

О нересте астронотусов

C утра сижу и наблюдаю нерест моих астронотусов, ласково именуемых у нас в семье \"Крокодилами\".

Живут они у меня третий год, и стали уже полноправными членами семьи. Нереста никто не ждал, я даже была уверена, что они разнополые.

Поначалу рыбы жили мирно, но уже этой зимой начались кровавые стычки и разборки, в результате которых грунт и растения оказывались разметанными по углам аквариума, а вода нередко выплескивалась за борта на пол. Потом \"Крокодилы\" на некоторое время успокаивались, но представляли из себя весьма плачевное зрелище – ободранные губы и морда, лохмотьями свисающая чешуя. До сломанных челюстей дело, слава богу, не дошло.

Вскоре астрики начали вести \"земляные работы\": упирались в дно своими толстыми губами и гребли грунт в кучу, расчищая участок стекла примерно 10 на 10 см., а после сидели вдвоем в своем гнезде, потряхивая головой и плавниками, при этом часто ссорились, то бледнея, то делаясь угольно-черными с горящими красными полосами. Других рыб они не отгоняли. Через день или два астронотусы теряли интерес к копанию и плавали, как ни в чем не бывало, а затем, с перерывом дней в пять, снова гребли грунт. Так было несколько раз.

И вот со вчерашнего вечера \"Крокодилы\" принялись за капитальное строительство гнезда, при этом постоянно конфликтуя между собой. Самка (то, что это самка, выяснилось во время нереста) мутузила самца, а не наоборот, как везде пишут. В этот раз любопытных соседей они отгоняли.

Отмечу, что помимо астронотусов в аквариуме на 300 литров у меня живут 4 акары по 12 см., 6 пчелок такого же размера, 3 жемчужных гурами, 2 мешкожаберных сома по 14 см., 2 таракатума по 15 см., 1 птеригоплихт 18 см., пара ченополосиков-альбиносов по 7 см., 4 губастые цихлазомы по 6 см., 4 северума-подростка. Вот такая разномастная толпа! Вообще не планировала заводить столько народу, но так получилось. Думала отнести кое-кого в магазин, но вот не успела.

Надо сказать, что мои \"Крокодилы\", вымахав до размеров 35 сантиметров, имеют очень уживчивый характер, разборки чинят только между собой и головы никому не отрывают. Даже во время нереста не было ни одной серьезной стычки, на случайного пришельца они обращали внимание только тогда, когда тот оказывался непосредственно в гнезде, но даже в этом случае родители не кидались отдубасить наглеца, а просто надвигались на него с грозным выражением «лица» и нарушитель быстренько убирался.

А вот сегодня в полдень последовал нерест. С самого утра самка сидела в гнезде, я заметила, что у нее появился довольно большой яйцеклад, а у самца – семяпровод. Рыбы отгоняли всех от гнезда. Потом она начала плавно перемещаться, проводя яйцекладом по поверхности стекла и оставляя за собой цепочку непрозрачных икринок. Самца при этом она жестоко отгоняла. Когда икры стало много, к гнезду был допущен самец для оплодотворения икры. Весь процесс я наблюдала, буквально прижавшись носом к стеклу аквариума. Рыбы так увлеклись, что не обращали на меня никакого внимания вообще, тем не менее, между собой не переставали собачиться.

В это время все остальное население аквариума столпилось у кромки гнезда: кто просто позырить, а кто и с намерением слопать икринку-другую. Все это здорово напоминало очередь за колбасой в период \"до перестройки по Михаилу Сергеевичу\", то бишь, как бы заграбастать побольше, и при этом как можно незаметнее. Особенно старались губастые цихлазомы и самка чернополосиков. Она притаилась за горшком прямо возле гнезда и, когда родители отворачивались в противоположную сторону, тут же бросалась выщипывать икринки из кладки, иногда эта злыдня наглела до такой степени, что безнаказанно плавала прямо под брюхом \"Крокодилов\" и лакомилась в свое удовольствие.

Губастые терпеливо выжидали, когда астрики в очередной раз поссорятся, и тут же коршунами слетались на кладку. Потом это дело пронюхали сомы. До икры мало кто из них добрался, зато птеригоплихт, к моему величайшему ужасу, подлетел и лег прямо на кладку. Родители тут же выпроводили наглеца. Икру было жалко до слез, очень хотелось самой вмешаться и набить морды всем этим мародерам.

Чтобы хоть как-то отвлечь всю толпу от икры, я даже кинула в аквариум еще одну порцию мяса. Толпа отвлеклась ненадолго, после чего акары и пчелки занялись своими делами, губастики тоже стали вести себя приличнее, только самка чернополосой цихлазомы все никак не могла угомониться. Я разозлилась, выловила паразитку, и отсадила в другой аквариум.

Нерест длился часа два, икры было выметано не так уж и много. Большую ее часть по окончанию нереста я переместила в отдельный аквариум с помощью трубки с резиновым наконечником. Пока я это проделывала, самка астронотуса несколько раз брала конец трубки в рот, тащила подальше от гнезда и там выплевывала, несколько раз пыталась укусить руку. Самец-халтурщик ошивался неподалеку и в драку с трубкой не лез.

Чтобы рыбы могли спокойно «высидеть» остаток икры, я соорудила из подручных средств перегородку, и разделила аквариум на две части. Не знаю, что из этого всего выйдет, но очень хотелось бы получить хоть пару десятков астронотусят. Позвонила своему знакомому рыбнику, у которого нерестились астронотусы, и он сказал, что если родители и слопают икру, то через пару недель опять жди пополнения. К сожалению, дополнительный аквариум-отсадник я себе позволить не могу, тем более такой, в котором могли бы отнереститься \"Крокодилы\", его просто некуда будет ставить.

Такая вот у меня нынче история случилась. Теперь жду финала: что-то там вылупится из икры?...

/автор статьи: Гавриленко Елена (Костанай, Казахстан)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером решил убрать плоский камень, сейчас в аквариуме весь грунт, тот, что был в левой стороне банки, в центре аквариума :-)....роют неподецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени может продолжаться, типо нерест если не нерест, и сколько реальный нерест - подготовка. Сколько копать то будут, и отгонять от гнезда остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от M.T.

Сколько по времени может продолжаться, типо нерест если не нерест, и сколько реальный нерест - подготовка. Сколько копать то будут, и отгонять от гнезда остальных?

По поводу статьи: чой то много у нее рыбы в 300 л? не кажится?

[Изменено 6-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ппц...:o

это не гуманно столько рыб в 300 сажать(

у меня тоже последнее время астр занялся земляными работами, стал очень агрессивным, бьет акар, выдирает и разрывает на мелкие части растения (даже жесткие искусственные)... что это с ним... хотя он у меня ещё совсем малыш, ему месяцев 8 всего, размер около 18 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...