укус астронотуса - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такое дело,последнее время астрики стали в ожидании корма кусаться,довольно больно.Кому нибудь удалось их приручить питаться из рук?)

[Изменено 16-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сунь обе руки в воду. Покусают и поймут что не корм, запомнят. А лучше в комплексе со щелбанами, быстрее запоминание пойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

сунь обе руки в воду. Покусают и поймут что не корм, запомнят. А лучше в комплексе со щелбанами, быстрее запоминание пойдет :)

мда,хорошее чувство юмора))

[Изменено 16-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

С пинцета кормите.

Хорошая идея,но боюсь что пораняться.Он же металлический и острый.

[Изменено 16-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну чё за детский сад?

Сначала пишут про \"непристойное поведение\" двух астров в 270 л банке, теперь все руки искусали...

Закидывайте жратву с верху в воду, не касаясь её (воды) руками! Или купите себе такие перчатки:

8d6dac3c51f3.jpg

Что вам ещё посоветовать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN :Вы их в таких перчатках кормите?) Если внимательно прочитаете вопрос,то я вообще то спрашивал удавалось ли кому нить приручить их к кормлению из рук.

[Изменено 16-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Все так кормят, никто не поранился.

ну попробую,только возьму пластиковый,всеж он шире,удобнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал, были такие, сейчас на эти перешёл:

e4f0d6c886e9.jpg

Если Вы тоже внимательнее прочитаете, то я не писал про то, \"как приручить рыбу к кормлению из рук\"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насыпаю сухой в крышечку от корма, быстро поднимаю крышку аквариума, с размаха забрасываю туда корм и лихорадочно прижимаю крышку сверху, чтоб воды поменьше выплеснулось.

Одно дело - погладить собаку (читай - астра), а другое - приставать к ней, когда она грызет кость:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от D.MAN

Когда только начинал, были такие, сейчас на эти перешёл:

e4f0d6c886e9.jpg

Если Вы тоже внимательнее прочитаете, то я не писал про то, \"как приручить рыбу к кормлению из рук\"...

стильные перчатки^/, наверно сдесь покупали? http://www.burguy.ru/?s=557

вам идет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от repka

У меня тож астры бешеные какие-то ))))

вот и я к тому же)) раньше спокойно кормил из рук,щас звереют при виде корма...То ли взрослеют уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D полностью свами согласна... они бывает звереют, прям ужас... с рук нормально есть никак приучить не могу! если пытаюсь покормить, или палец по фалангу заглотит, или прокусит так что кровь потом хлещет((( пришлось отказаться от кормления с рук, а то страшно уже за пальцы))) а если с верху пытаюсь корм кинуть, то этот пельмень выпрыгивает из воды см на 10 и все равно за палец ухватит)))

кстати хорошая идея про перчатки:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотие от хищника. у него вприроде так заложено.

У меня нормально питаются с руки и когда корм сыплю сверху не выпрыгивают.

Постарайтесь чтоб их кормил только один человек и приблезилельно в одно и то же время. С щелбанами эксперементировать не стоит. Рыба должна спокойно жить, а не под палку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец хорна тоже очень больно и до крови кусается, когда я его донимаю (развлекаемся так сказать). Когда же кормить собираюсь, сначала через стекло корм в руках нужно показать, затем можно без опаски опускать в воду руку с кормом. Тогда он - сама нежность! Даже маленькую улитку между пальцев аккуратно губами выбирает, фарш \"вылизывает\" можно сказать. Разве можно отказаться от такого удовольствия! А вы кольчужные перчатки, бросить корм и отпрыгнуть и т.п. Правда, когда уборку приходится делать, то сачок на морду, а то вообще в ведре посидит. Не обижается нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астры умная рыба, быстро ко всему привыкает. Да и на худой конец голод всех делает тихими и пушистыми. Попробуй не покормить 2-3 недели, будут милыми и нежными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от p0100022

астры умная рыба, быстро ко всему привыкает. Да и на худой конец голод всех делает тихими и пушистыми. Попробуй не покормить 2-3 недели, будут милыми и нежными.

сомневаюсь.После 2 х недель голодовки они руку по локоть откусят!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

да ну... неужели прям уж у всех всех одинаково*NO*

Хорошо, скажу иначе, у всех которых я держал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p0100022 ^/

за полгода голод любую рыбу сделает совсем тихой.

Щелбаны это громко сказано.Следы взаимных отношений астров намного серьездее.И как раз такого рода общение тоже имеет свою прелесть.

Вот ко взрослым дови и краснополосым змееголовам я бы руку не сунул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

мозгов у всех американских цихлид одинаково.

Согласен. Добавлю, что индивидуально внутри вида они разные. Мой хорн возможно один из выводка такой сообразительный, он уже на втором месяце от роду показал свою сообразительность. У меня свой тест появился для цихлид. Подношу зеркало к стеклу аквариума и наблюдаю реакцию. Самый \"умный\" не ведётся на провокацию и спокойно созерцает своё изображение (а то и вообще игнорирует), а самые глупые воюют с отражением в полном серьёзе и долго (некоторые даже не останавливаются, пока зеркало не уберёшЬ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Подношу зеркало к стеклу аквариума и наблюдаю реакцию. Самый \"умный\" не ведётся на провокацию и спокойно созерцает своё изображение (а то и вообще игнорирует), а самые глупые воюют с отражением в полном серьёзе и долго.

Хочу вас огорчить, но своё отражение в зеркале могут узнать только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, бонобо, орангутаны, а ваши хорны, которые не бросаются на отражение - просто не хотят или по какой-нибудь другой причине!

Вот небольшая статейка на эту тему:

Чтобы ответить на этот вопрос, еще тридцать лет назад американский психолог Гордон Гэллап наносил под наркозом на морду шимпанзе два-три пятна красной краски. А потом предлагал очнувшемуся от наркоза животному зеркало. Узнать об изменении своего облика обезьяна могла только по отражению. И ей это удавалось. Животное начинало трогать окрашенные участки, затем рассматривало и нюхало свои перепачканные пальцы, а нередко и принималось счищать пятно. Гэллап сделал вывод, что обезьяна узнает себя в зеркале и понимает, что перепачкан краской не кто-то, а она сама.

С тех пор ученые подвергли тому же тесту множество видов животных - кошек, собак, птиц, слонов, дельфинов, более двух десятков видов обезьян. Оказалось, что узнают себя в зеркале только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, бонобо, орангутаны. Причем для того, чтобы понять ситуацию, им требуется от нескольких минут до нескольких дней. Некоторые особи справляются быстрее, другие - медленнее. Почти сдали экзамен дельфины (у ученых остались некоторые сомнения).

В других опытах обезьянам давали какое-либо простенькое упражнение для рук, но животное не могло видеть свои руки непосредственно, а только их отражение в зеркале. Шимпанзе справлялись с этой задачей, а ведь это не так легко и для человека.

Когда Гэллап поставил зеркало в клетку с парой макак и они привыкли к новому предмету обстановки, стало ясно, что себя в зеркале они не узнают, зато узнают служителя, который приходил их кормить и чистить клетку. Увидев его в зеркале, они оборачивались к нему и начинали общаться.

Птицы воспринимают свое отражение как реальную птицу своего вида. Это хорошо знают владельцы попугайчиков, они вешают для развлечения зеркальце в клетку одинокой птице. Австралийские орнитологи, которым нужно было для исследования поймать несколько самцов лирохвоста, с успехом использовали ловушки с зеркальной задней стенкой. Птица заходит туда, чтобы выяснить отношения с соперником.

Кстати, человек начинает воспринимать себя в зеркале в возрасте 12 - 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду зеркало поставлю, посмотрю что мои делать будут:-X

Оказывается у меня \"туповатые рыбсы\", астронотус чуть аквариум не разнес:o прям страшно смотреть было( единственный кто никак не прореагировал был акарыч:)

[Изменено 18-6-10 ... Мария24]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

В этой статье ни слова про рыб, так что.... :)

Блин, ну если собаки, дельфины! себя различить в зеркале не могут, значит они, тупее рыб Zuf\'a ^/

Может они у него ещё там в шахматы играют? :o

[Изменено 18-6-10 ... D.MAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от D.MAN

[Блин, ну если собаки, дельфины! себя различить в зеркале не могут, значит они, тупее рыб Zuf\'a ^/

Может они у него ещё там в шахматы играют? :o

[Изменено 18-6-10 ... D.MAN]

Мои только в преферанс)

У меня креветки и данюхи не ведутся на провокацию!!!

Если честно мне кажется не реагируют на зеркало просто более флегматичные и менее контактные.Еще тесты на интелект:\"перепрыгивание перегородки за кормом\",\"закапывание пещеры неприятеля\",\"групповое сжирание анцитруса\".Эти тесты у меня проходили только астры.

[Изменено 18-6-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"закапывание пещеры неприятеля\" =))) Было дело наблюдал как ЧП кидал палочку вдвое больше себя на территорию астра, а тот тут же возвращал. После долгих препираний астр выкинул её на нейтральную территорию. Ещё ЧП выпадающих из дупла в коряге личинок не переносили в более удобное место и не ловили их постоянно, а вполне разумно на выходе из дупла (на высоте примерно 25 см от дна) соорудили барьер из грунта. Та что х.з...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я говорил, что хорны узнают себя в зеркале? Я никогда рыбу не ставил цихлид в один ряд с крупными млекопитающими. Разве что с щенками и котятами. Вообще то я имел ввиду, что они не видят соперника в том, кто за стеклом, также сообразительных через стекло трудно напугать чем либо. Например, самка брюля бросалась через стекло \"порвать\" меня, но когда я поднимал руку ближе к поверхности, то она сразу в кусты. И хорны, что поглупее пытаются разбить нос нападая на руку через стекло, а те, что поумнее на это энергию не тратят. Мало того, я об этом уже писал на форуме, хорн-умник в возрасте полугода, когда я хлопал его палочкой во время кормёжки (обижал собратьев), он с третьего раза понял, что к чему. Перестал кусать палочку, но выпрыгнул полностью из воды и схватил меня за руку. Шелбаны и другие воздействия на него бесполезны, особенно когда готовится к нересту, но я не говорю что он сильно агрессивен. Просто ведёт себя как подобает хорну мужского пола. Я оставил его себе не за окрас и блёстки (их у него нет), а за характер и сообразительность. Короче друзья мы. Повторюсь, что из нескольких сотен один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Если честно мне кажется не реагируют на зеркало просто более флегматичные и менее контактные.

[Изменено 18-6-10 ... Kucker]

Напротив, та пара хорнов, что не реагирует на зеркало, очень контактны по поводу моих рук на их территории и во время \"зачистки\" от предполагаемых противников перед нерестом. В живых не оставляют даже улиток. Через стекло можно подносить камеру очень близко к икре и фотографировать и самому можно прислониться к стеклу в том месте - реакция ноль. Стоит же занести руку над аквариумом, самец может выпрыгнуть, упреждая нападение. Креветок и данио на цихлидном форуме не имел ввиду, за них не скажу (нет опыта). ИМХО среди цихлид, мне показалось, что цихлазомы самые сообразительные и обучаемы, память хорошая. Ещё птер у меня жил 30 см, он меня узнавал в лицо в любом одеянии и без него и выплывал ко мне, располагался напротив и мог долго смотреть прямо в глаза ( подмаргивая). К другим не выплывал даже голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuchka, по поводу ЧП полностью согласен, про их сообразительность и общительность. Историй особенных не происходило (недавно завёл), но очень мне любы, возможно среди них тоже можно выделить тупых и остроумных... Конечно не хорны, но имели намерение расчленить кисть на пальцы, во время чистки (икра была у них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...