Кто встречал такие симптомы болезни? - Страница 2 - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто встречал такие симптомы болезни?


Рекомендуемые сообщения

Судя по последним фото не кормите еще два дня, и подмены с до внесением лекарства так же.

Выложите еще фото, опишите все население, количество и размеры, объем, фильтрующую систему, обычный график подмен и чем кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от Ефим

Судя по последним фото не кормите еще два дня, и подмены с до внесением лекарства так же.

Выложите еще фото, опишите все население, количество и размеры, объем, фильтрующую систему, обычный график подмен и чем кормите.

Хорошо на дачу своих отвезу и пофотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как обещал всех своих отвёз на дачу а сам вернулся к рыбасикам.Фотографирую специально одних и тех же рыб самку с самцом чтобы можно было видить изменения.Сначала выкладываю фото самки так как она ну никак не хотела поворачиваться полностью а только на половину,уж извените или уплывает в глубь где видимость совсем плохая.

d69a2c41fa17.jpg

e1d36b012c22.jpg

А теперь самец,ну с ним по проще так как он плавает по всему аквариуму как будто и не болеет.

d2df544bb735.jpg

47c0bd04c8de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Судя по последним фото не кормите еще два дня, и подмены с до внесением лекарства так же.

Выложите еще фото, опишите все население, количество и размеры, объем, фильтрующую систему, обычный график подмен и чем кормите.

Обьём банки 500литров,на сегодня живут 10 фронек возраст около 9 месяцев и 1 крупный самец около 20 см. 20 трофеусов 4-5 см,и 1 попка.Стоит 2 фильтра внешний Эхейм из последних проф-3 и внутренний Блю вейв-9.Воду подмениваю 1/3 от обьёма обычно раз в неделю,иногда когда показатели нитритов с нитратами повышаються от органики то подменяю 2 раза в неделю по 1/4 от обьёма.Кормлю фроньку сушняком порядка 5 видов чередую + фарш и по выходным салат или шпинат в разгрузочный день.Трофеусы - циклоп бурый плюс сушка со спирулиной и также в разгрузочный день салат или шпинат.Думаю что какраз кормление разной пищей для одних и других могло спровоцировать вспышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очень удачное сообщество, решайте проблему с общим для всех рыб меню, либо расселять придется и продолжайте следить за параметрами воды, еженедельно.

По фото, болезнь, вроде бы, не прогрессирует, продолжайте лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до понедельника пока оставляю всё так как есть(подмены лекарство и кормить тоже до понедельника не буду).Получаеться без еды 5 суток,помоему это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я вот думаю фроньки проголадаються когда сильно не полопают ли они моих трофов?Не хотелось бы потерять рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kopenb , рыбкам выздоровления !

и вопрос ... а перед подменой сколько у вас нитрат не измеряли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 столовой лужки на 20литров, я так вылечил подростков малави от таких симптомов , или что то похоже (очень похоже на первые фотки ).

желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ober

Kopenb , рыбкам выздоровления !

и вопрос ... а перед подменой сколько у вас нитрат не измеряли ?

Спасибо большое за пожелание скорейшего выздоровления.А за водой слежу постоянно.

NO3-50mg/l

NO2-0mg/l

GH - >14\'d

KH - 3\'d

PH - 8,0

Тесты JBL 5x1,проверял до подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от korol

1 столовой лужки на 20литров, я так вылечил подростков малави от таких симптомов , или что то похоже (очень похоже на первые фотки ).

желаю удачи

Большое спасибо за информацию и пожелания удачи.Я тоже добавляю соль но немного в меньшей пропорции,так как лечим не одной солью.Но соль (матушка) своё дело делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации ,гуппей купал в 4%растворе соли(0.4кг на 10литров ) 30мин.Полет нормальный!К рыбе в воду сыпал соль чтобы не было шока.На фронтозах не пробовал не хворали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от рыбс

Для информации ,гуппей купал в 4%растворе соли(0.4кг на 10литров ) 30мин.Полет нормальный!К рыбе в воду сыпал соль чтобы не было шока.На фронтозах не пробовал не хворали.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё таже процедура по подмене воды и добавлению лекарств.Рыба повеселела чувствуеться что пошла на поправку.Фото сегодня не буду выкладывать выложу завтра разницу сразу все заметят.*OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Prny

Kopenb замечателно! дай Бог здоровья рыбкам и всем близким *DANCE*

Огромное человеческое спасибо,чего и всем желаю.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 4 день интенсивного лечения,как всегда подмена воды и довнесение лекарств.Как и обещал выкладываю сегодняшнее фото.

a97941aa93f2.jpg

dbe2aab3d82d.jpg

Я думаю что на фото видно что болезнь уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да, перед подменой воды попробуйте немного покормить рыб, сразу много корма не бросайте могут отказаться от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим,какой корм лучше давать гранулы или хлопья?Или не принципиально какой?Знаю точно что замороженный давать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ефим.

Обеспокоен нашей самочкой,все рыбы выздоравливают а вот у неё какбудто началось всё с начала.

ca7e4f0f518e.jpg

4dc4e13f0ed1.jpg

930a8e55dde5.jpg

Боюсь как бы не началось у всех тоже самое.Может она уже привыкла к лекарствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно, это только у нее одной, то есть в начале налет уменьшился а потом опять появился? Какая температура сейчас в аквариуме? Как рыбы ели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у одной прогрессировать стала болезнь,температура 26 градусов сейчас,Кушали рыбы прекрасно кроме неё, она пару тройку раз схватила корм и больше не стала,остальная рыба поела нормально,но не в таких количествах как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ее отсадил, температуру 30 С и бакторпур, возможно это псевдомоноз, тогда в отсаднике добавить сульфат меди 1 мл на 10 л воды( концетрация раствора 16г/л) или покупной препарат согласно инструкции, в состав которого входит сульфат меди или цинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу отсадил в 25 литров с температурой 26 градусов,грелку выставил на 30, добавил 1 таблетку бактопура и 10 мл формамеда(он у меня есть).Сколько её приблизительно так держать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формомед, это препарат с сульфатом меди, что там в инструкции написано? В бактопуре можно и сутки держать, правда последствий не знаю, а потом целиком воду сменить - залить из аквариума.

Как остальная рыба?

Уже должен быть прогресс иначе лекарство надо менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанно что 5 мг препарата на 20 литров воды,процедуру повторять через день в течении 5 дней.Остальная вроде потихоньку отходит осталось правда несколько рыбок с небольшими пятнами но думаю они пройдут завтра послезавтра.Из аквариума смысла нет воду заливать она тоже с бактопуром,проще отстоенную налить.Завтра посмотрю есть ли сдвиги у рыбы в отсаднике.А в общем если не пройдут пятна чемм лечить нужно будет?Нужно прикупить лекарство чтобы под рукой было,если есть название прошу озвучить чтобы быть во всеоружии.За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если формамед не поможет, то незнаю :(

Только если пробовать антибиотик с другим действующим веществом.

Эй народ, кто что знает отпишитесь пожалуйста, PJ вы тут, какого ваше мнение?

Кстати какой рН-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь, посмотрела тему. Нууууу...че сказать?

\"...Обьём банки 500литров,на сегодня живут 10 фронек возраст около 9 месяцев и 1 крупный самец около 20 см. 20 трофеусов 4-5 см,и 1 попка.Стоит 2 фильтра внешний Эхейм из последних проф-3 и внутренний Блю вейв-9.Воду подмениваю 1/3 от обьёма обычно раз в неделю,иногда когда показатели нитритов с нитратами повышаються от органики то подменяю 2 раза в неделю по 1/4 от обьёма.Кормлю фроньку сушняком порядка 5 видов чередую + фарш и по выходным салат или шпинат в разгрузочный день.Трофеусы - циклоп бурый плюс сушка со спирулиной и также в разгрузочный день салат или шпинат...!

Все неправильно:

1. компот рыбий

2. кормление (судя по ассортименту обильное)

3. как следствие п.2 слабая фильтрация

4. скудные подмены

Варианты ИМХО:

- простейшие (protoza)

- и бактериалка

Вообще-то такая диагностика - БРЕД

Есть масса вопросов. Когда запущена аква? Когда была последняя посадка рыбы? Как и когда все началось, т.е. через какое время после последней посадки?

Т.е. хочется понимать - затащил что-то с новой рыбой? с кормом? или закакал банку до такого плачевного состояния?

Нет ни слова о фикалиях. Белые? Нормальные?

Сжатые плавники, почесывания, лежание на дне - паразиты. Судя по фотАМ это есть, ИМХО. То, что костапур не помог, меня не удивляет. Лучше риванол (фурацилин), но вот как танга к риванолу отнесется - вопрос. При концентрации 5мг\\л мои блевали дальше, чем видели - токсикоз. Можно попробовать (если найти) акрифлавин. Хотя все это - гадание на кофейной гуще.

В подобных ситуациях я хватаю рыбину, тащу ее на соскоб. Если есть паразитарка, лечим ее. И одновременно (если допустимо по совмещению лек ср-в) снимаем бактериалку. Если не можем одновременно исп-ть два медикамента, первой убираем паразитарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!

У фронтозы глаза провалились на последних фотах? Или просто тень падет так на фотах?

Ес ли верно первое, то шансы на спасение рыбы весьма малы (хотя петрика с заваленными глазами (такой приехал) вытащила) и нужны оч срочные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PJ спасибо что отозвались.Глаза у фроньки не проваливались думаю что просто неудачно тень легла.Теперь по порядку: (если будут вопросы задавайте я постараюсь ответить на все)Акву запустил в феврале месяце,жили в то время фроньки подростки, пара северумов пара попок и мелкие боции.Био баланс был налажен горя я не знал.С месяц назад взял у друга самца фронтоза большого(20 см) нужно было его пристроить.Кушал он плохо хотя давал ему то что он обычно ел.Мои кушали нормально что давал а он очень редко кушал,думаю что у него уже были проблемы с жкт.Спустя неделю наверно решил завести семейку трофеусов,молодь мальки см 4-5.Соответственно для них покупал циклопа замороженного так как им этот корм необходим.Фроньки тоже когда давал циклопа хлопали ртами типо тоже кушали,всё в банке стало меняться,поднялись нитриты и началось.... какули тонкие,белые нитеввидные, точки и рваные плавники,чешуться о грунт и камни,присутствует беспокойство(это у фронек) на трофах ничего нет и по сей момент только почёсываються иногда о грунт.На сегодня болезнь отступает с каждым днём но есть пара тройка рыб на которых белые точки ещё остаються,эта те рыбы которые больше всех были поражены болезнью.Самочка фроньки на сегодня сидит отдельно уже сутки в бактопуре с формамедом при температуре 30с.В общем аквариуме делаю каждый день подмены воды с довнесением бактопура с метиленовой синью,рыба выздоравливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марина, а как думаешь почему у одной фронтозы резко ухудшилось состояние?

Впринципе, в отсаднике такие условия что должно все помереть кроме рыбы, как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"С месяц назад взял у друга самца фронтоза большого(20 см) нужно было его пристроить.Кушал он плохо хотя давал ему то что он обычно ел.Мои кушали нормально что давал а он очень редко кушал,думаю что у него уже были проблемы с жкт.\"

- Парня в отсадник гигиенический, бактопур-директ 1т на 50л (можно чуть увеличить дозу), не кормить, 3 дня. Должны появиться белые нити. Потом начинаем потихоньку (!) кормить, практически тестовый режим - проверка реакции на корм. Корм - сушка зеленые хлопья. Если не ест, убираем корм.

Спустя неделю наверно решил завести семейку трофеусов,молодь мальки см 4-5. Соответственно для них покупал циклопа замороженного так как им этот корм необходим.Фроньки тоже когда давал циклопа хлопали ртами типо тоже кушали,всё в банке стало меняться,поднялись нитриты и началось.... какули тонкие,белые нитеввидные, точки и рваные плавники,чешуться о грунт и камни,присутствует беспокойство(это у фронек) на трофах ничего нет и по сей момент только почёсываються иногда о грунт.

Варианты:

1. 100% рухнула фильтрация. Если нет префильтра (или губки на заборнике внешника) циклоп попадал в фильтр, часть перерабатывали бактерии, часть протухала. Отсюда высокие нитриты - фильтр не справлялся. Надо устанавливать префильтр\\губку и промывать его\\ее с завидной регулярностью. Т.е. рыба получала нитритное отравление, вода закисала и, как следствие, вспышка бактериальная. Получите белые экскременты, почесухи

2. Смущает отсутствие проблем у трофеусов. Оч крепкий малек? Однако... Допустим трофеусы азиатские, они могут быть носителями чего угодно. Для них эта хрень условно патогенна, а для остального населения банки оказалась патогенной.

3. То, что одну фронтозу накрыло так сильно, говорит о том, что ее иммунитет был слабее, чем у остальных.

4. То, что бактопур работает, не удивляет. В его составе в основном краситель акрифлавин (что я и рекомендовала) и немного метиленки.

5. У рыб внутренняя инфекция, слущивается эпителий кишечника. Возможных причин несколько, все они подходят: отравление, жгут, бактериалка и т.д. Если рыбки крепкие, то при улучшении условий содержания они справятся сами. В ппротивном случае, надо будет принимать меры. Отказ от корма, избирательность корма, плохой аппетит, белые экскременты - это по-любому не гуд. И чем дольше ждешь \"чудесного исцеления\", тем сложнее и длительнее будет выход из ситуации (если гибель рыбы не считать \"выходом из ситуации\")

Самочка фроньки на сегодня сидит отдельно уже сутки в бактопуре с формамедом при температуре 30с

Смесь акрифлавина и формальдегида? Жестко! Акримед ЗооМировский попробуйте тогда

Зачем 30оС? Вы убъете рыбину!!!

Если бы фронтоза была моей рыбой, я бы посадила ее в бактопур-директ 1т на 50л + SERA Mycopur в половинной дозироке. И температуру постаралась бы опустить до 25оС

[Изменено 22-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 30 С подавляется Колумнариоз тк его оптимум 23-27 С. На флагелят он тоже действует бактериостатически, я сразу написал что в танге не спец так что извиняйте, но в зоомагазине фронтозы у меня не гибли, прекрасно себя чувствовали, на карантине при данной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим:

При 30 С подавляется Колумнариоз тк его оптимум 23-27 С.

Ефим, Вы уверены, что это колумнарис?

Обращаюсь к G.Bassleer (вполне доверяю этому источнику - настольная книга:D):

\"...Columnaris also known as False Neon Diseaise...

...In tropical aquariums or ponds (especially above 23oC), mass mortality generally ensues within 24 hours unless medication has been started in due time...

...To combat disease

- water change up to 50%

- long bath with Nifurperinol, Neomycyn, Enrofloxacin, Sulfamethoxazol, Linomycyn

It also hеlps to limit the temperature to 23oC during treatment and for the next 3 days...\"

Переводим-с

\"...Колумнарис известен также как False (?) Неоновая болезнь...

...В тропических аквариумах и прудах (температура выше 23оС) массовая гибель рыбы происходит в течение 24 часов, если своевременно не было применено лечение...

Лечение:

- 50% подмена

- долгосрочная экспозиция в антибактериальных ср-вах

Также поможет СНИЖЕНИЕ температуры до 23оС во время лечения и в последующие 3 дня...\"

Ефим:

На флагелят он тоже действует бактериостатически, я сразу написал что в танге не спец так что извиняйте, но в зоомагазине фронтозы у меня не гибли, прекрасно себя чувствовали, на карантине при данной температуре.

Сори, Ефим, не поняла кто \"он\"? Если Вы о температуре, то не уверена, что это так. Смотрим дискусячьи хоз-ва - у всех за 30оС и вечная борьба со жгутом, банки с метронидазолом не заканчиваются:D

Ну а насчет прекрасных фронтоз в прекрасных 30оС позвольте усомниться. Фро крепкие рыбуцки, лопатой не перешибешь и 30 они могут терпеть, выдержат и выше. При этом мы говорим о ЗДОРОВОЙ рыбе.

Если фро серьезно больна и ослаблена, то возникает вопрос:

\"Кто первый отвалится при высокой температуре: фронтоза? или те паразиты, которых мы хотим уничтожить?\"

ЗЫ: НадА позвать Сашу entom, у него серьезный практический опыт, и , сдается мне, правильную литературу почитывает;)

[Изменено 22-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...