Кто встречал такие симптомы болезни? - Страница 3 - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто встречал такие симптомы болезни?


Рекомендуемые сообщения

Для PJ.

Если бы фронтоза была моей рыбой, я бы посадила ее в бактопур-директ 1т на 50л + SERA Mycopur в половинной дозироке. И температуру постаралась бы опустить до 25оС

Я так и сделал благо микопур тоже имееться.

Для Ефим.

В общем аквариуме 6 день на бактопуре с мителеновым синим и подменой воды.Внешнее состояние рыбы на лицо, но апетит плохой,только трофы на апетит не жалуються.Кормлю их перед подменой воды и внесением лекарств с солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ложная неоновая болезнь.. наиболее распространенна среди карпозубообразных, другие рыбы тоже поражаются но не так чувствительны возможно на фронтозах уже вторичная инфекция на поврежденный эпителий могли оссесть обычные сапрофитные бактрии и при условии что им комфортно размножаться, на деле за сутки у меня не одна рыбы не погибала, может это и другая болезнь но без лабораторный исследований врятли что то можно точно сказать на лицо бактериальная инфекция, на моей практике повышение температуры помогало - ускоряло выздоролие, абсолютно в этом уверен, главное сохранять чистоту воды и аэрировать.

То что есть другие точки зрения замечательно, моя задача сохранит рыбу, пока я с ней справляся тем или иным способом.

А информацию черпаю из книг Майланда, Кочетова. Горюшкина, Акселорда.

Про 30 С, мои дискусы не разу не болели гексамитозом при 30 С и вообще не болели, будучи получены от качественных производителей.

Еще вопрос,зачем добавлять микопур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочувствие у отсаженной девочки нормальное по тихоньку приходит в себя.В бщем аквариуме наступает выздоровление во всяком случае внешнее,белые пятна проходят ,только на плавниках и хвостах кое где остались.Апетит не очень хороший кушают мало но 1 раз в день перед подменой воды.Сегодня 8 сутки интенсивного лечения,думаю что можно ещё пару дней продолжить чтобы рыба очистилась совсем,или есть определённое время использования антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но результаты на лицо,рыба выздоравливает,плавает по аквариуму а не сидит кучкой в углу и шугаються каждого проходящего мимо банки.А прошла только неделя,думаю что лекарство своё дело делает.Единствено что меня сейчас тревожит это ихние почесухи об грунт и плохой апетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Ложная неоновая болезнь.. наиболее распространенна среди карпозубообразных, другие рыбы тоже поражаются но не так чувствительны возможно на фронтозах уже вторичная инфекция на поврежденный эпителий могли оссесть обычные сапрофитные бактрии и при условии что им комфортно размножаться, на деле за сутки у меня не одна рыбы не погибала, может это и другая болезнь но без лабораторный исследований врятли что то можно точно сказать на лицо бактериальная инфекция, на моей практике повышение температуры помогало - ускоряло выздоролие, абсолютно в этом уверен, главное сохранять чистоту воды и аэрировать.

То что есть другие точки зрения замечательно, моя задача сохранит рыбу, пока я с ней справляся тем или иным способом.

А информацию черпаю из книг Майланда, Кочетова. Горюшкина, Акселорда.

Про 30 С, мои дискусы не разу не болели гексамитозом при 30 С и вообще не болели, будучи получены от качественных производителей.

Еще вопрос,зачем добавлять микопур?

Моя логика проста - возможное наличие эктопаразитов (оч возможное - почесухи, внеш повреждение покровов плавников) и обязательное наличие внутр бактериалки (плох аппетит , нити белые, нитритные удары, кислая вода)

Поэтому - Микопур (он же акрифлавин, краситель, прекрасно справляется с эктопаразитами) и Бактопур директ (именно Бактопур Директ, те нифурперинол - работает с таган на 100%, снимает внутр бактериалку)

Кстати, акрифлавин не позволит сесть грибку на поврежденные паразитами участки эпителия.

Получаем комлексный подход, за что и ратовала ранее. Почему именно Микопур? SERA допускает и рекомендует подобное сочетание.

По поводу колумнариса.

То, что Вам помогало повыш темп-ры, скорее говорит о том, что это мог быть и не колумнарис. И Вы и я понимаем это. Кстати Кочетов С.М. тоже говорит о том, что при тропич температурах ( и РН выше 7!!!, а это московск вода) сремительное развитие болезни обеспечено (бактер вспышка)

Применять одинаквые методы лечения к дискусу и фронтозе (это касается и др биотопов) бессмысленно. ИМХО. Принадлежность рыбы к тому или др биотопу, это РАЗЛИЧНЫЕ

гидрохим показатели воды и РАЗЛИЧНЫЕ температуры. Все мы понимает, что большая группа мед препаратов по-разному работает в кислой\\щелочной и мягкой\\жесткой среде, влиянием темпер тоже не пренебрегаем. Плюс переносимость\\непереносимость лекарств отд видами.

Выше написАла, что танганьика не держит риванол в концентр 5мг\\л, а L-сомы вообще не замечают наличия риванола в воде (одинаковой воде!)-едят писают какают. Это мой личный опыт. Почему так? Не знаю.

Зачем я об этом, в смысле о прописных истинах?

Я могу говорить о том, что гуд, что не гуд для танган. Некий практический опыт есть. На лабораторные исслед (включая бак посев) рыбу возила. К ихтиопатолагам приставала - как\\что да почему. Вобщем, что-то знаю. Но повторюсь - это относится к танганьике!!! Если мне сейчас притащат больного каламолихта (например;)), то велика вероятность того, что я его ушатаю, пользуясь своими навыками, применимыми к танганьке. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть.

По лек средствам.

Было время, покупала бутылочки по наклеечке - против того\\сего\\этого. Теперь стараюсь приобретать чистые субстанции. Или смотрю на состав бутылочки. Повзрослела, так сказать:D.

Я оч рада, что у Вас нет проблем с дискусами. Но смею предположить, дело не в температуре, а в Вашем внимательном отношении в рыбе, наверное у Вас не рыборазводня, когда ни глаз ни рук не хватает.

На самом деле, Ефим, я тут ваяю тоже не для скуки, заняться есть чем, уж поверьте. И мне тоже хочется, что бедная рыба выздоровела, радовалась и радовала владельца. Здесь я с Вами абсолютнА солидарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о карантинировании\\лечении

ИМХО

Отсадник без грунта, помпа с губкой (которую неплохо бы промавать каж день), минимум декораций (а если допустимо, то и вовсе без них). Это в идеале.

Лечение в общем аквариуме (биофильтр, грунт) НЕ ГУД. И дело не в убитой\\угнетенной биофильтрации (по мне так восстановится, поменами все реанимирую), а в том, что действенность лек препарата тоже снижается. И тогда встает вопрос дозировок,... и поможет ли вообще, ...и от того ли лечим...Более того, часть бактерий в фильтре, в грунте сдохнет, может выстрелить аммиак. Как с этим бороться? Я знаю только один способ - 80% подмены и 100% внесение лекарств. Вобщем, головняк

Все вышеизложеннное ИМХО

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото самка моя никак не отойдёт,боюсь ласты склеит,очень неважно чувствует и не кушает ничего,прям жалко мне её очень.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предпологал самочка отошла в мир иной,печально,но на этом жизнь не останавливаеться.Я за неё боролся как мог,все попроавились фроньки кроме неё одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня,подмена воды 1/3 обьёма,внесения соли и лекарств,на рыбах ничего уже почти не осталось только на плавниках кое где.Сделал тест воды,результаты таковы:

pH - 8,0

KH - 3\'d

GH ->7\'d

NO2 - 0mg/l

NO3 - 25mg/l

Вроде всё не плохо но не могу понять почему рыбы чешуться о грунт?Теперь и молодые трофеусы стали почёсываться.Что это может быть?От частых подмен воды?От каждодневного внесения лекарства и соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Что в итоге?

Приветствую Ефим, в итоге минус две рыбы попка и самка фроньки,как говориться малыми потерями обошлись,хотя рыбу всёравно очень жалко.Сегодня 2 день без лекарств,рыба приходит в себя потихоньку.Беспокоит то что у рыбы кое где рваные плавники и белые пятна.Думаю что это после востановления био баланса должно востановиться, с завтрашнего дня буду капать амфиштамин и бактерии.Надеюсь что всё у рыб прошло,за что всем и вам в часности БОЛЬШОЕ спасибо.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...