гибнут рыбы! - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

гибнут рыбы!


Рекомендуемые сообщения

Помогите,

Запустили аквариум 2 недели назад...купили на птичке: 2 еллоу,2 васельков,2 орхидей, еще был со старого акваса одна забра красная и одного тетрадона...неделю жили проблем не знали...на выходных нам пришлось уехать...

купили таблетку на 2 неделе кидаешь и типо корм у них есть...таблетку кинули не мы а попросили отдельною

Вернулись в понедельник 1 васелек мертвый валяется, в этот день умерло еще 3 рыбки, на следующей 1 орхидея, а сегодня тетрадон...

Забра красная. 2 еллоу и 1 орхидея остались пока живы...что делать??

В понедельник в воду залили средство от бактерий, которое при новом заселении добавляешь..

Помогите.... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может быть проблема в одной из орхидей? Мы когда привезли, только увидели что на ней есть мелкие черные пятна как родинки?

Так рыб жал, и понимаю какая я глупая и не могу им совсем помочь..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода прозрачная сейчас, есть не приятный запах?

Скорее всего рыбы отравились разложившимся кормом, делайте небольшие подмены каждый день и почистите фильтр, рыб три дня не кормите.

Как ведут себя рыбы, чешутся, слипшиеся плавники, белые выделения или налет, нитеобразные студенистые экскременты??

Никаких препаратов пока не добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидея все время на верху...

А еллоу, причем тока один на дне был с утра, а вчера плавал и странно дергался еще терся об дно....

Приду с работы отпишу что еще увидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте содержание нитрит.

С учетом того что аквариум запущен 2 недели назад, первое что приходит на ум - это нитритное отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется заниматься нравоучением, но все таки правильный запуск аквариума никто не отменял, первый месяц самый критичный, допускается посадить лишь одну две непривередливых рыб испытателей, а не заселять акву. Какой у вас объем к стати? Скорее всего аммиачное отравление и нитритное тоже. Тесты нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем у меня 180 литров, вода идеально прозрачная, последняя орхидея умерла...

Сейчас осталось два еллоу, красная зебра и два сома...

На зебре появился белый налет на боках, так же видела у орхидеии на кончике хвостика белый налет как пушок...

Еллоу живенькие, только иногда странно подергиваются.

Подмен воды делаю каждый день, вся вода отстаиваеться по 2 суток. Через день добавляю Aquacons, еще есть у меня Аквасейф, но не вижу на него срока годности, покупала его 2 года назад...

Так же обнаружили что внутренний фильтр работает не корректно, из верхней крышки, где регулятор мощности, вытекает вода, плотнее закрепить не получается...поставили фильтр со старого акваса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и тестов-то особо не надо. Итак понятно, что за 2 недели аквариум не запустился, а когда кинули корм длительного действия то получили отравление рыбы либо Аммиаком, либо Нитритами.

Сейчас самое главное добавить живых бактерий (Сера Нитривек, ТэтраСтарт, СтрессЗайм - любой на выбор).

В воду лучше добавить соли (если нет сомов Анциструсов) 150 гр. на Ваш аквариум, соль не йодированная.

Рыбу не кормить минимум сутки после добавления бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

все просто что я видела по 500 р...

Ну и что?

Вам нужен тест на нитрит (NO2), остальные впринципе прям щас не очень нужны.

Уж разорились бы, его довольно на долго хватает, а при запуске (перезапуске) аквариума он впринципе очень полезен.

Хочу вам заметить, что первый раз вы написали 17.06.10, а сегодня уже 22.06.10 (!!!), прошло уже 5 дней, если подозрения по поводу незапустившегося фильтра и выброса нитрита не ошибочны, то у вас рыпки в моче сидят уже больше недели, а еще вы вроде лекарство до кучи какое то добавляли (тоже отрава). И за это время вы впринципе даже и не попытались пока выяснить травятся у вас рыбы или нет, письмецо на форуме к реальным мерам не относится. Кого ждете то?

На всякий случай, даже без замеров нитрита:

1. Срочно слейте воду (предположительно мочу) из акваса, всю сколько сможете, примерно 90% и налейте свежей.

2. Эту процедуру надо проделывать каждый день, если вслепую - то примерно 10-15 дней. Если все таки на тест разоритесь, то менять воду полностью каждый день пока показатели в норму не придут. Здесь вам тест возможно сэкономит трудозатраты :)

Тесты лучше берите марки Sera или Tetra.

Уддачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все сейчас закажу...

Кстати все таки обнаружила поломку в фильтре внутреннем, он не сасет...

Может посоветуете хороший и не дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

На всякий случай, даже без замеров нитрита:

1. Срочно слейте воду (предположительно мочу) из акваса, всю сколько сможете, примерно 90% и налейте свежей.

Т.е. Вы предлагаете угробить рыбу доконца!

Если рыба уже отравлена, то она может непережить такой подмены воды.

Воду конечно поменять надо, но никак не более 50-60%, и тут же добавить живых бактерий, которых кстати можно купить в любом ближайшем зоомагазине. А если подменить воду на 90%, то через пару-тройку часов нитриты появятся опять, и что опять всё сливать!

При этом рыбу не кормить, и через сутки, двое всё будет в норме.

P.S. Фильтр, хороший и недорогой - АкваЭль ЮниФильтр 500,750,1000 (мощность по вкусу - но именно ЮниФильтр - он не закруглённый получается, а квадратненький).

[Изменено 22-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба уже отравлена, то она может непережить такой подмены воды.

Воду конечно поменять надо, но никак не более 50-60%, и тут же добавить живых бактерий,

[Изменено 22-6-10 ... yuragustov]

Сгласен.Сера Нитривек работает очень хорошо! Испытано лично мною при запуске аквыриумов.Добавляйте каждый день,делая подмены по 50 % и все будет ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

А копрессор??:-[

Так компрессор или Фильтр?

Если фильтр, то я выше написал, что можно купить.

Сейчас главное убрать из воды Нитриты или Аммиак (то чем рыба отравилась), а это могут сделать только те самые бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказала 2 теста на нитриты и амиак + SERA bio Нитривек, 100 мл на 250 л

про компрессор интересуюсь на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Оригинальное сообщение от Тольятти

На всякий случай, даже без замеров нитрита:

1. Срочно слейте воду (предположительно мочу) из акваса, всю сколько сможете, примерно 90% и налейте свежей.

Т.е. Вы предлагаете угробить рыбу доконца!
Как раз наоборот!!!

Если рыба уже отравлена, то она может непережить такой подмены воды.

Это почему это вы так считаете? Может есть логическое обоснование? Или вам кто то сказал что так правильно?

Воду конечно поменять надо, но никак не более 50-60%, и тут же добавить живых бактерий, которых кстати можно купить в любом ближайшем зоомагазине.
Это почему так? Всмысле чем вам может помочь оставшееся количество мочи 40-50%?

Бактерий конечно желательно добавлять, только они работать начнут недели через три и добавлять их лучше прямо в фильтр а не в воду.

А если подменить воду на 90%, то через пару-тройку часов нитриты появятся опять,

А что если не 90% а 50% слить нитрит не появиться через пару часов? Интересно почему?

и что опять всё сливать!
Конечно сливать, каждый день до тех пор пока показатели в норму не придут.

При этом рыбу не кормить, и через сутки, двое всё будет в норме.

Рыбу конечно же не кормить, ну или совсем немного, те недокармливать. Через сутки двое конечно не будет все в норме, немного больше времени нужно.

[Изменено 23-6-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Если каждый день менять по 90% воды на воду из-под крана, то рыба сдохнет точно и никакого биологического равновесия там ненастанет никогда, так как всех нитрифицирующих бактерий вы таким образом просто поубиваете.

Если в воду добавить тот же Нитривек, эти самые бактерии сразу же начнут поедать Аммиак и Нитриты и за пару суток расплодятся до нужного колличества.

А подмена воды на 50% даёт всего лишь снижение концентрации Нитрита/Аммиака - а дальше уже бактерии работать будут.

Я аквариумы по 300-500 литров запускал за 2-3 дня с помощью Нитривека и Пары вёдер аквариумной воды, так что не надо меня учить как правильно запускать аквариум подменами по 90% воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Фультр у меня аквель фан 3...

нужно ли к нему компрессор...

Если фильтр пузырики воздуха в воду подают, то не обязательно, но на ночь фильтр тогда не отключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Если каждый день менять по 90% воды на воду из-под крана, то рыба сдохнет точно

Почему? И от чего именно она должна сдохнуть? Было бы неплохо если бы вы аргументировали это утверждение, поскольку я например так не считаю.

и никакого биологического равновесия там ненастанет никогда, так как всех нитрифицирующих бактерий вы таким образом просто поубиваете.

Это миф, а точнее ваше заблуждение, поскольку нитрифицирующие бактерии не плавают в толще воды а сидят на субстрате (стенках аквариума, губках, декорациях, грунте, наполнителях фильтров) и сливая воду и наливая свежей убить их уж точно неполучиться, смоется конечно небольшое количество незакрепившихся бактерий, но очень незначительное, и это на образование колонии практически никак не влияет.

Если в воду добавить тот же Нитривек, эти самые бактерии сразу же начнут поедать Аммиак и Нитриты и за пару суток расплодятся до нужного колличества.
Это тоже миф, а точнее вранье, чудес небывает, для размножения бактери до нужного количества и образования устойчивой колонии нужно время, примерно 2-3 недели.

А подмена воды на 50% даёт всего лишь снижение концентрации Нитрита/Аммиака - а дальше уже бактерии работать будут.
Я уже спрашивал в прошлом посте, чем вам именно может помочь оставшиеся полаквариума мочи? И мне например не понятно почему не заменить всю мочу на нормальную воду. Хочу вам заметить, что даже при 90% замене воды содержание нитрита всего лиш уменьшается, а не удаляется полностью. И вы как то не ответили, почему при 50% подмене уровень нитрита повышаться будет меньше и дольше чем при полной замене воды.:)

Я аквариумы по 300-500 литров запускал за 2-3 дня с помощью Нитривека и Пары вёдер аквариумной воды, так что не надо меня учить как правильно запускать аквариум подменами по 90% воды.
Поздравляю вас с этим!

Учить вас не собираюсь (сами научитесь), но если мы с вами дискутируем, то потрудитесь аргументировать свои утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Почему? И от чего именно она должна сдохнуть? Было бы неплохо если бы вы аргументировали это утверждение, поскольку я например так не считаю.

Постоянными подменами Вы будете резко менять биохимические параметры воды, вызывая при этом у рыбы постоянный стресс, который негативно сказывается на иммунитете. Впоследствии рыба просто чем-то заболеет и помрёт. Нельзя так издеваться над рыбой

Это миф, а точнее ваше заблуждение, поскольку нитрифицирующие бактерии не плавают в толще воды а сидят на субстрате (стенках аквариума, губках, декорациях, грунте, наполнителях фильтров) и сливая воду и наливая свежей убить их уж точно неполучиться, смоется конечно небольшое количество незакрепившихся бактерий, но очень незначительное, и это на образование колонии практически никак не влияет.

Сливая 90% воды, Вы смоете часть бактерий и с фильтра и с субстрата. А если заливать воду каждый день, то отстаиваться она будет не более суток, следовательно часть хлора и тяжёлых металлов в воде будет оставаться (чтобы на 100% удалить хлор и тяж. металлы требуется 3 суток(результаты экспериментов одного из рыбных хозяйств)) тем самым убивая часть бактерий и отравляя рыбу.

Это тоже миф, а точнее вранье, чудес небывает, для размножения бактери до нужного количества и образования устойчивой колонии нужно время, примерно 2-3 недели.

Для размножения бактерий до нужного колличества достаточно 2-3 дня, а вот для образования устойчивой колонии как раз 2-3 недели. Суть в том, что добавив Нитривек Вы запустите несколько штамов бактерий (допустим 5), которые расплодятся до максимального колличества в течении 1-2 дней, а далее пойдёт естественный отбор среди бактерий и в течении примерно 2-3 недель самый сильный штам бактерий вытеснит остальные штамы и будет жить в аквариуме до тех пор пока не появится более сильный штам и так всю жизнь.

Я уже спрашивал в прошлом посте, чем вам именно может помочь оставшиеся полаквариума мочи? И мне например не понятно почему не заменить всю мочу на нормальную воду. Хочу вам заметить, что даже при 90% замене воды содержание нитрита всего лиш уменьшается, а не удаляется полностью. И вы как то не ответили, почему при 50% подмене уровень нитрита повышаться будет меньше и дольше чем при полной замене воды.:)

При 50% замене воды Вы не так сильно измените биохимический состав воды (это как выпуск рыбы из транспортировочного пакета в аквариум - постепенно подливает воду из аквариума в пакет, выравнивая биохимические и температурные показатели воды) тем самым снижая стресс для рыбы, которая и так уже отравлена нитритом. А повышаться уровень нитрита перестанет от запуска бактерий(Нитривека) а не от 50% подмены воды.

Вроде на всё ответил! Если что-то забыл, пишите, подискутируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Постоянными подменами Вы будете резко менять биохимические параметры воды, вызывая при этом у рыбы постоянный стресс, который негативно сказывается на иммунитете.

Если подмены постоянные, то параметры скакать не будут. О каком стрессе и иммунитете вы толкуете, когда рыба отравлена и находится присмерти? Поддержу в этом споре Тольятти за исключением того, что ежедневные подмены нужно делать не 90% за раз, а по 50% два раза в день.

Оригинальное сообщение от yuragustov

Впоследствии рыба просто чем-то заболеет и помрёт. Нельзя так издеваться над рыбой

Нельзя издеваться над рыбой, держа ее в ядовитом нитрите, от чего она быстрее \"заболеет и помрет\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Нельзя издеваться над рыбой, держа ее в ядовитом нитрите, от чего она быстрее \"заболеет и помрет\".

В связи с чем и надо добавить Нитривек, что гораздо быстрее разрешит проблему с нитритом, чем постоянные подмены воды. О чём я всё время и толкую!

И как Вы планируете выводить из воды тяжёлые металлы, хлор или фтор, при подменах воды 2 раза в день? Опять же химией типа Акутана или АкваСэйфа! Так не проще ли просто купить бактерий?

Или мало того что рыба нитритом травится, так давай ещё и в химии из водопровода её помаринуем, она прям так хорошо на ослабленный организм подействует! Рыба будет просто в восторге!

Если подмены постоянные, то параметры скакать не будут. О каком стрессе и иммунитете вы толкуете, когда рыба отравлена и находится присмерти? Поддержу в этом споре Тольятти за исключением того, что ежедневные подмены нужно делать не 90% за раз, а по 50% два раза в день.

Стресс будет уже от того, что кто-то каждый день сливает всю воду и наливает её заново! Или вы думаете рыба от этого кайф ловит?

[Изменено 23-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на вас коллеги и грустно становиться.Вы ведете дисскусию вместо того чтобы прийти к единому мнению и помочь человеко единым советом.Она не знает кого слушать.Думаю пока мы спорили, рыбки уже сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается в любом разговоре, в котором участвует более одного человека!

В этом и заключается и добро и зло всех форумов!

Но есть надежда, что Нитривек уже добавлен, т.к. он был заказан топикстартером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле надо бы для начала тохивек добавить!потом нитривек,после подмены,ведь воду быстро не подготовишь,черт,надо было процесс расписать....Чот не соброзили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuragustov, с вами сложно вести дискуссию, поскольку вы слишком категоричны и не слышите оппонентов. Вам кажется, что ваше мнение единственно верное, а это далеко не так. По моему мнению вы сильно преувеличиваете роль биостартеров. А ваши утверждения о запуске аквариума за 2-3 дня говорят о недопонимании вами некоторых биологических процессов. В любом случае, при нитритном отравлении необходимо в первую очередь снизить ядовитую концентрацию, а уж потом (а лучше параллельно) стимулировать размножение нитрифицирующих бактерий (в том числе и с помощью нитривека!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len, +1

Правда я в биостартеры не верю, совершенно не верю, впрочем как и в остальную модную гидрохимию. Понты одни.

Ну и не согласна насчет подмена воды это стресс. Конечно все зависит от кач-ва воды. Лью из-под крана через мощный угольный фильтр. Как же рыбе нравиЦА! Они под эту струю всем скопом лезут, расфуфыриваются, играют. Не так давно трофеусам подменила случайно 80%. На др день половина самок с икрой:D. Если это стресс, то пусть стрессуют;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с серж777... сути что делать сейчас что бы сохранить жизнь оставшимся рыбам я не увидела..

у меня есть другой авквас на 40 литров, там все ок...с бактериями и все дела так как там 2 года жили сомик и 2 цихлика...

может их пересадить и начать запуск аквы заново? Мы готовы... темболее хотим меня грун.

КСТАТИ ПРОБЛЕМА еще есть: ЗАЦВЕЛ аквариум....грунту весь стал с белого теперь корочнивым, на стенках пятна целеные и на декоре...стенки декор помыла....

Из препаратов у меня АКВАКОНС-кондиционер и Нитривек...

кому не трудно подскажите как спасти рыбок, стоит ли переселять рыбок и сливать и запускать аквас заново???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

А вот это уже ближе к истине.

1. Уменьшить концентрацию нитрита.

И вот тут идеальный вариант предложил серж777 , Токсивек решил бы эту проблему.

2. Запустить нитрифицирующих бактерий.

Я вот только одного не понял: зачем мне пытались доказать, что проблему можно было бы решить одними только подменами воды. И зачем преуменьшать значение того же Нитривека.

И насчёт запуска за 2-3 дня, опять же пример из моей практики, аквариум 470 литров дарился офисному начальнику, срок на установку 4-5 дней.

День первый утро - залил водой на 2/3, засыпал грунт и декорации, подключил фильтр, обогреватель, компрессор.

День третий утро - долито 60 литров воды из домашнего аквариума + Нитривек, высажены живые растения.

День четвёртый утро - Высажена рыба (неоны, скалярии, меченосцы, сомы).

Далее в течении 2-ух дней кормёжка по минимуму.

Ни помутнения воды, ни вспышек Аммиака/Нитрита небыло.

И примерно таким же образом я запускал аквариумы уже неоднократно.

Так что ненадо приуменьшать значение всякой \"химии\" в баночках, она придумана не только, что бы вытягивать деньги из людей, но и реально помогает в некоторых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...