гибнут рыбы! - Страница 2 - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

гибнут рыбы!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от yuragustov

пример из моей практики, аквариум 470 литров дарился офисному начальнику, срок на установку 4-5 дней.

День первый утро - залил водой на 2/3, засыпал грунт и декорации, подключил фильтр, обогреватель, компрессор.

День третий утро - долито 60 литров воды из домашнего аквариума + Нитривек, высажены живые растения.

День четвёртый утро - Высажена рыба (неоны, скалярии, меченосцы, сомы).

Далее в течении 2-ух дней кормёжка по минимуму.

Ни помутнения воды, ни вспышек Аммиака/Нитрита небыло.

И примерно таким же образом я запускал аквариумы уже неоднократно.

Так что ненадо приуменьшать значение всякой \"химии\" в баночках, она придумана не только, что бы вытягивать деньги из людей, но и реально помогает в некоторых ситуациях.

\"химия\" в баночках реально помогает в некоторых ситуациях? В некоторых?:D

Это когда в 470л мелкие рыбешки? Когда растючки наогородили? Козда рыбку сначала не кормим? А потом кормим по минимуму?

А без нитривека никак? Не запустились бы? :D:D:D

Это мы лохи неделями запускаемся:D. Пришла УстаовкаАквариумов и запустила нас аж за два дня. Рэкс-Пэкс-Фэкс-Нитривек и нате вам биобаланс. прикольнА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 shanticat:

Вариант1

Из 40л воду в 180л. Если в 40л есть элементы декора - в 180л. Если можно перекинуть фильтр из 40л в 180, перекидывайте.

Вариант 2.

Рыбу из 180 в 40л. Моете по-взрослому 180л. Далее смотрим вариант 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 shanticat:

Вариант1 полностью поддерживаю!

2 PJ:

таким же образом запускался цихлидник 320 литров и без живых растений, с взрослыми Малавийцами в колличестве более 20-ти голов.

Так что тут дело не только в растючке и мелочёвке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрагустов, это все понятно. чудес на свете не бывет - т.е. в банке должна родиться жизнь и это занимает определенное время. все. по другому никак. и в период зарождения жизни есть требования (!) по кормлению и плотности осадки. чего хотите доливайте, но это процесс, т.е. некий временной период. верите в чудодейственный нитривек? лейте. не верите? не лейте.

Топикстратеру;

Есть вариант 3. Думаю уже предлагался. Ежедневные 50% подмены и минимальное кормление в 180л. Со временем все устаканится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Я просто верю(сказать знаю на 100% было бы преувеличением) в то, что с помощью Нитривека эта жизнь зародится быстрее (опять же таки, если нет возможности долить воды из готового аквариума).

Это равносильно тому, как человек захотел бы заразиться гриппом: можно долго быгать по улицам и ждать пока подцепишь от кого-то грипп, или просто подойти к какому-нибудь гриппозному и поцеловать его взасос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к shanticat:

Если я правильно понял, у вас нет внешника?

А внутренник стоит Фан 3?

или напишите пожалуйста какие вообще стоят фильтра, чем и как наполнены.

Еще раз.

1. Рыбок нужно срочно либо убрать из яда, или заменить яд на свежую воду.

2. В новый аквас положить на дно прямо в чулке уголь или цеолит.

3. Было бы все таки не плохо контролировать содержание нитрита.

4. Всякую химию, типа токсивека, нитривека итд добавлять тоже можно, но я бы не ждал от нее моментального результата, с ней чуть-чуть быстрее получиться запуск (если конечно вообще есть что запускать).

5. И все таки единственный и быстрый (моментальный) способ понизить содержание нитрита - замена большого количества воды, я например в таких случаях сливаю всю, сколько могу, вы как хотите.

ПС

2 yuragustov

Позднее обязательнго отвечу на все посты, щас просто не до этого немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала темку повнимательнее и вот че нашла

Оригинальное сообщение от shanticat

А копрессор??:-[

В каком смыле? Компресора нет:o?

Оригинальное сообщение от shanticat

Кстати все таки обнаружила поломку в фильтре внутреннем, он не сасет...

Т.е внутренник фанкакойтотам не работает, а компрессора нет? однако...

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Прочитала темку повнимательнее и вот че нашла

Оригинальное сообщение от shanticat

А копрессор??:-[

В каком смыле? Компресора нет:o?

Т.е внутренник фанкакойтотам не работает, а компрессора нет? однако...

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

Да......:o

[Изменено 23-6-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааааа... а мы тут нитриты\\нитривеки....запуск...

Вот почкму это неблагодарное дело копаться в чужом г-не. Как на допросе в милиции, все надА вытягивать, выспрашивать. Тока в голову не приходит, что надо спросить о надичии компрессора. НадА вменить модерам (модеры! не бейте меня ногами!) в обязанность разработать каку-нить форму - типа заполнил и тада спрашивай

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладненько, не стоит девушку обижать, неопытная она просто, все получиться, научиттся со временем, помочь хочется конечно же и рыбок жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

у меня есть другой авквас на 40 литров, там все ок...с бактериями и все дела так как там 2 года жили сомик и 2 цихлика...

ну не такая уж неопытная девушка.

Вообще-то странно, что при неработающем фильтре, отсутствующем компрессоре рыбы так долго жили. Наверное в банке есть растючка. Вообще в банках с растючкой (насколько я понимаю) ставят слабенкий булькающий внутренник (чтоб без течения). Наверное здесь такой случай. Или фильтр сломался недавно. Ну не может рыба прожить в в 180л вновь запущенной банке без фильтра и компрессора 2 недели.

[Изменено 23-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.............

Пишите о мой не опытности..... а я уже на 2 страницах пишу что фильтра у меня стоит два: один фан три, который нормально не всысывает и из крышки( там где регулируется мощность потока воды) у него течет вода, то есть плотно он не закрывается, другой фильтр мы поставили из другого старого акваса...

Декор у меня почти весть из старого аквариума, то есть камни, гроты... Компрессора нет, так у меня из фильтра нормально бузырьков выделяется...сменю фильтр и куплю компрессор.

Вчера сделали тесты....результаты ужасные... сменила 30% воды...залила нитравек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а стоит ли токсивек покупать?

и после того как я залила нитравек, какие дальнейшие действия??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

скажите а стоит ли токсивек покупать?

Я бы лучше угля активированного купил вместо токсивека, получится дешевле и эфективнее.

и после того как я залила нитравек, какие дальнейшие действия??

А что вы еще делали кроме того как нитривек залили?

Воду заменили?

Какое содержание нитрита у вас в воде сейчас?

Кстати вы так и не написали какое конкретно оборудование стоит у вас на аквариуме.

Я понял так, что есть несосущий фан 3 и еще какой то старый фильтр, это какой?

Внешник есть или нет? Если есть то какой?

Ну и копрессор я так понял что все таки есть, или нет? Воздух подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

скажите а стоит ли токсивек покупать?

и после того как я залила нитравек, какие дальнейшие действия??

Токсивек уже наверное не стоит.

Попробуйте сегодня вечером померить Аммиак или Нитрит (смотря какой тест есть) и если они присутствуют, то подмена воды 50%, ну и можно нитривека чуток накапать.

А далее сделать тест завтра утром и сообщать результаты сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти

Второй фильтр тоже аквель только на 60 итров...из него подается нормальное количество пузырьков, тоесть воздуха, так же как и из фан 3.

Внешнего фильтра нет...компрессора нет. мне написали что если есть подача воздуха из фильтра отдельно компрессор не нужен

Я писала выше что вчера перед тем как залить нитравек, я сменила 30% воды...

Аквариум подарили друзья на день рождение....

Нитриты: 0,4

Амиака/амония 0,1 не ругайте меня, я сама в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю к завтрашнему утру Аммиака и Нитрита будет по нулям или по минимуму.

Рыбу пока не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Постоянными подменами Вы будете резко менять биохимические параметры воды, вызывая при этом у рыбы постоянный стресс, который негативно сказывается на иммунитете. Впоследствии рыба просто чем-то заболеет и помрёт. Нельзя так издеваться над рыбой

Вы правы по поводу негативного влияния стресса на иммунитет, но это в теории и в отрыве отданной тематики. Конечно я согласен с тем что рыба стрессует когда сливается вода и вообще когда в аквас залазиешь, только она полюбому стрессует одинаково что 50% воды вы сольете, что 90%.

Давайте подробнее рассмотрим конкретные биохимические параметры воды (Основные) которые как вы утверждаета будут резко меняться.

При условии, что параметры воды не изменяются специально, основные параметры в аквасе будут примерно такие как у воды текущей из крана и не какие другие.

GH - общая постоянная жесткость - практически не изменяется в процессе эксплуатации акваса, может быть немного увеличивается вследствии испарения воды, накопления солей. За неделю изменится на 1 градус и то врятли. Рыба это не заметит.

KH - карбонатная жесткость - в процессе эксплуатации уменьшается, буфер расходуется, за неделю изменится на 1-2 градуса. Врят ли рыба заметит такое изменение. Причем большой заменой вернете покакзатели к исходным, то что из крана течет.

PH - кислотность, обычно в процессе эксплуатации вода незначительно закисляется, особенно если воду не менять и содержание карбонатной жесткости низкое. За неделю врят ли убежит на 0,5 градуса от исходных параметров, то что из крана течет. Тоже не напугаете вы рыбу вернув параметры на место.

No2 - нитрит - увеличивается содержание, копиться в аквариуме в процессе окисления органики, ничем и никак рыбам не полезен, чем его меньше в воде тем лучше, соответственно чем больше вы его сольете с водой тем лучше. И уменьшением содержания нитрита вы тоже не напугаете рыбу. Зато если его содержание зашкаливает то рыпки ваши даже заболеть не успеют (от стресса и снижения иммунитета) а просто здохнут от резкого отравления.

No3 - нитрат - в процессе эксплуатации содержание увеличивается, ничем и никак рыбам не полезен, чем его меньше в воде тем лучше, соответственно чем больше вы его сольете с водой тем лучше. Причем выводится практически только подменами.

И уменьшением содержания нитрата вы тоже не напугаете рыбу.

О каких резких изменениях параметров вы писали? Считаю ваш довод не обоснованным.

Сливая 90% воды, Вы смоете часть бактерий и с фильтра и с субстрата.

Уже писал, смоется конечно небольшое количество незакрепившихся бактерий, но очень незначительное, и это на образование колонии практически никак не влияет.

А если заливать воду каждый день, то отстаиваться она будет не более суток, следовательно часть хлора и тяжёлых металлов в воде будет оставаться (чтобы на 100% удалить хлор и тяж. металлы требуется 3 суток(результаты экспериментов одного из рыбных хозяйств)) тем самым убивая часть бактерий и отравляя рыбу.

Простите, может вы невнимательно читали? Я не предлагал дезинфицировать аквариум, наливать воду с хлором итд. Я писал о том, что мочу надо заменить свежей водой.

По поводу тяжелых металов, если я правильно понимаю они отстаиванием из воды не выводятся, да и полюбому содержание их в водопроводе будет меньше чем в аквариуме поскольку в аквариуме они накакпливаются, конечно это при условии если вы предварительно от них не очищаете воду, а если очищаете то подмена большого количества очищеной воды будет только полезна.

Для размножения бактерий до нужного колличества достаточно 2-3 дня, а вот для образования устойчивой колонии как раз 2-3 недели. Суть в том, что добавив Нитривек Вы запустите несколько штамов бактерий (допустим 5), которые расплодятся до максимального колличества в течении 1-2 дней, а далее пойдёт естественный отбор среди бактерий и в течении примерно 2-3 недель самый сильный штам бактерий вытеснит остальные штамы и будет жить в аквариуме до тех пор пока не появится более сильный штам и так всю жизнь.

Ну не буду спорить по поводу сколько штамов бактерий живет в фильтре, я этого не знаю, да мне это и не нужно знать, зато знаю точно, что добавление нитривека или другого аналогичного препарата моментального эфекта понижения содержания нитрита в воде (1-2 дня) не оказывает. Хотя согласен с тем, что это не совсем безполезное средство, оно немного ускоряет запуск и только.

При 50% замене воды Вы не так сильно измените биохимический состав воды (это как выпуск рыбы из транспортировочного пакета в аквариум - постепенно подливает воду из аквариума в пакет, выравнивая биохимические и температурные показатели воды) тем самым снижая стресс для рыбы, которая и так уже отравлена нитритом. А повышаться уровень нитрита перестанет от запуска бактерий(Нитривека) а не от 50% подмены воды.

Вы или лукавите или просто действительно не понимаете разницы между адаптацией новой рыбы из транспортного пакета и заменой воды в аквариуме, давайте поясню в чем различие. При адаптации полученной после транспортировки рыбы параметры воды в пакете естественно могут отличаться от той что залита у вас в аквас, а при замене воды в аквариуме у вас вода с параметрами такими же как и в воде текущей из крана. Сами подумайте с чего бы им сильно измениться.

Если не согласны, то пишите конкретно какой параметр как и почему должен сильно резко измениться.

Я уже спрашивал в прошлом и позапрошлом посте, чем вам именно может помочь оставшиеся полаквариума мочи? И мне например не понятно почему не заменить всю мочу на нормальную воду. Хочу вам заметить, что даже при 90% замене воды содержание нитрита всего лиш уменьшается, а не удаляется полностью. И вы как то не ответили, почему при 50% подмене уровень нитрита повышаться будет меньше и дольше чем при полной замене воды. С добавлением нитривека или без добавления.

Вы там описывали как замечательно запустили за 5 дней 470 литровый аквас с меченосцем и сомиком при помощи нитривека.

Ничего удивительного, и нитривек там впринципе не причем, у вас аквас запустился сам,

поскольку рыбок не много и они мелкие, у вас просто не скакал нитрит вот и все.

Без нитривека он точно так же запустился бы.

Вы бы еще описали запуск аквариума с воздушными пузырьками:)

Хочу вам заметить, что случай то совсем не аналогичный, у девушки чья тема, рыбки то уже травяться и речь идет о том как с зашкалившим нитритом бороться.

[Изменено 24-6-10 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Тольятти

Второй фильтр тоже аквель только на 60 итров...из него подается нормальное количество пузырьков, тоесть воздуха, так же как и из фан 3.

Внешнего фильтра нет...компрессора нет. мне написали что если есть подача воздуха из фильтра отдельно компрессор не нужен

Понятно, вам бы фильтр внешний. Сомневаюсь что эти ваши фильтрики справятся.

Если неможете внешник купить, тогда ставьте внутренник помощнее.

Можно например какую-нибудь китайскую поппу (насос) с производительностью 1500-2000 л/ч типа Unistar например, они должны продаваться в зоомагазинах.

К ней приделать какую нибудь емкость типа пластикого ваучера с дырочками внизу, наполнить эту емкость обычным керамзитом для цветов например и будет вам дешевый и сердитый биофильтр. И воздух он же будет подавать.

Пузырьков от фана может и нехватать.

Я писала выше что вчера перед тем как залить нитравек, я сменила 30% воды...
Хорошо хоть так.

Аквариум подарили друзья на день рождение....
Грустно, сочувствую. Нерасстраивайтесь, все получиться.

[Изменено 24-6-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

юрагустов, это все понятно. чудес на свете не бывет - т.е. в банке должна родиться жизнь и это занимает определенное время. все. по другому никак. и в период зарождения жизни есть требования (!) по кормлению и плотности осадки. чего хотите доливайте, но это процесс, т.е. некий временной период.

золотые слова, Марин. Тоже не верю этим волшебным пилюлькам. При этом могу долго и с упоением рассказывать как запускала банку за один день, используя лишь часть воды из готового аквариума - только это к данной ситуации не имеет никакого отношения! Полностью согласна с Тольятти - лучше купить угля - эффективность налицо и действие моментальное (в отличие от бактериальных препаратов, которым все равно нужно время). Это и было самым верным ИМХО способом исправления косяков - уголь и массивные подмены. И какой смысл лить препараты, если у девушки нет внешника даже? Топистартеру: обязательно поставьте внешник, хоть какой-нибудь. Банка с цихлидами без внешника - это совсем нехорошо. Амиачные вспышки будут случаться периодически в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти написано 24-6-10 в 11:57

Подпишусь под каждым Вашим словом bdb6c296a8ad1a7ecc6876145106002b.gif

2 shanticat:

Не знаю какая у Вас фракция и толщина слоя грунта, но его неплохо бы просифонить, как Вам ранее советовал Ефим. Проверьте, нет ли гниющих остатков корма под декорациями, в застойных зонах (а застойные зоны у Вас есть по определению)

[Изменено 24-6-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там описывали как замечательно запустили за 5 дней 470 литровый аквас с меченосцем и сомиком при помощи нитривека.

Ничего удивительного, и нитривек там впринципе не причем, у вас аквас запустился сам,

поскольку рыбок не много и они мелкие, у вас просто не скакал нитрит вот и все.

Без нитривека он точно так же запустился бы.

А вот тут я в мешаюсь в разговор и с вами не соглашусь.Моя ситуация:Запуск акваса 250 л.

1 День: Заливаю воду,заливаю сера токсивек- сутки стоит на аэрации.

2 День: Наливаю нитривек,сажаю взрослую бирюзовую 15 см.

3.День- нитриты 0. Сажаю 2 астриков по 20 см + 1 бирюзовая 15 см.

4.День - нитриты 1,6! замена 50% воды,добавляю нитривек.

5.День: нитриты 0.8- замена 50% воды,добавляю нитривек.

6 день нитриты 0,3-замена 50% воды,добавляю нитривек.

7.День- нитриты меньше 0.1.Процесс окончен! Итак,7 дней!Сколько бы он стоял с 4 мя взрослыми рыбами без нетривека?

Я по нимаю что это не айс- но у меня была ситуация и я из нее вышел.А что касаеться \" не верю волшебным пилюлькам\" это дело личное каждого,но что то мы при болезни все таки бросаемся к врачу а не занимаемся самоврачеванием......

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Любопытная инфо...

Тока причем здесь нитраты:D?

И о каком процессе речь:D?

[Изменено 24-6-10 ... PJ]

извините- нитриты,щас поправлю!

о процессе установления биоравновесия

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

1. Подмена воды на 90% в первый раз - вот что недопустимо! Лучше несколько раз в день поменять по 30-40% чем 1 раз 90% - т.к. при первой такой подмене как раз и может произойти серьёзный скачёк PH.

А если уж впервый раз подменили 90% и рыба не померла, то дальше можно сколько угодно менять параметры уже скакать не будут, в этом вы правы.

2. Цикл размножения бактерий питающихся Аммиаком - 5-6 часов, Нитритами - 20 минут, т.е. бактерии за этот срок увеличивают своё поголовье вдвое до тех пор пока не достигнут максимума, съев всё. Так что не надо утверждать что эта химия вспомогательна, если под рукой нет уже \"запущенного\" аквариума из которого можно взять этих бактерий, их нужно брать из того же Нитривека. Или полностью выдерживать процесс запуска по науке в течении 3 недель.

В данном случае тесты показали Аммиак/Аммоний - 0,1 (что может и не страшно, т.к. в этой паре реальный вред рыбе приносит только Аммиак, Аммоний - не так вреден для рыбы).

Нитрит 0,4 - что плохо, но опять же поправимо, т.к. бактерии Нитривека съедят его довольно быстро.

3. Нитраты - самое безобидное вещество из нашей троицы. Сами по себе они не ядовиты для рыбы, а вредны лишь в больших концентрациях, т.к попадая в организм рыбы в кишечнике они отдают от себя один атом кислорода и превращаются в Нитрит, который впоследствии впитывается в кровь и отравляет рыбу.

4. В аквариум на 470 литров было разово высажено: 75 взрослых неонов, 50 данио, 15 скалярий подростков и 12 меченосцев взрослых - если это по-вашему мелочи, то тогда простите.

Вы там описывали как замечательно запустили за 5 дней 470 литровый аквас с меченосцем и сомиком при помощи нитривека.

Ничего удивительного, и нитривек там впринципе не причем, у вас аквас запустился сам,

поскольку рыбок не много и они мелкие, у вас просто не скакал нитрит вот и все.

Т.е. Вы хотите сказать, что аквариум может сам с нуля запуститься за 3-4 дня. А чего ж тогда на всех форумах расписывают запуск за 2-3 недели! Или они там все дурачки и ничего не понимают в этих делах!

[Изменено 24-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*CRAZY* скажите...купить обычного активированного угля? на 180 литров сколько нужно?

Всегда как сливаю воду сиону, поднимая все декорации... рыбок жалко.есть хотят очень.......*SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quoteТ.е. Вы хотите сказать, что аквариум может сам с нуля запуститься за 3-4 дня. А чего ж тогда на всех форумах расписывают запуск за 2-3 недели! Или они там все дурачки и ничего не понимают в этих делах!

[Изменено 24-6-10 ... yuragustov]

ну я уже показал,что с помощью нитривек у меня не с меченосцами за неделю запустился,а с приличными рыбинами. Думаю,это пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

*CRAZY* скажите...купить обычного активированного угля? на 180 литров сколько нужно?

Всегда как сливаю воду сиону, поднимая все декорации... рыбок жалко.есть хотят очень.......*SORRY*

уголь вам уже не поможет.Уголь- только макс на первых парах от хлора и взвеси.

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Utaka -СПАСИБО, за совет с тестами...теперь я их могу делать скока угодно...

сегодня вечером сделаю замер и отпишусь...вдруг улучшения будут.

Посмотрела внутренники...стоят просто..мда....буду копить.......Тетратек нормальный внешник??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажите какие сейчас дальнейшие действия? или ждем теста?

меня ли воду сегодня??

и что делать с цветущим аквасам?? о чем я писала выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Utaka -СПАСИБО, за совет с тестами...теперь я их могу делать скока угодно...

сегодня вечером сделаю замер и отпишусь...вдруг улучшения будут.

Посмотрела внутренники...стоят просто..мда....буду копить.......Тетратек нормальный внешник??

тетратек- ерунда,течет со всех щелей. Ехем берите или jbl. Давайте уж тестов подождем- неделю ждали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ремарочка по тяж. металлам, они из воды выводятся путём вступания в реакции с кислотами, тем самым они превращаются в соли этих металлов.

to shanticat: ждём до вечера, замеряем содержание Аммиака и Нитритов (результаты выкладываем нам на обсуждение), если есть подмена воды 30-50% и добавка Нитривека.

Фильтр лучше Эхейм, если подешевле надо, то Эхейм Классик или 2215 или 2217 - загружаем по максимуму керамикой и оставляем пару губок.

[Изменено 24-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхейм -- это вы про внешний??

Понялали я правильно, что делаю замеры, потом подмену и опять нитравек, дозу уже меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Дозу добавляете на тот объём воды, что подменили. Если добавите чуть больше ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

тетратек- ерунда,течет со всех щелей.

ТетраТэк не ерунда, просто он требует щепетильного отношения к уплотнительным резинкам, их при каждой мойке надо смазывать силиконом, а то они рассыхаются и начинают пропускать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...