гибнут рыбы! - Страница 3 - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

гибнут рыбы!


Рекомендуемые сообщения

ТетраТэк не ерунда, просто он требует щепетильного отношения к уплотнительным резинкам, их при каждой мойке надо смазывать силиконом, а то они рассыхаются и начинают пропускать воду.

ну согласитесь- все равно это гемор,а по цене не скажешь что тетратеки дешевые.А тем более девушке вообще ничо про силикон не надо знать,кроме конечно некоторых случаев,не относящихся к аквариумистике....:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а все таки.......подскажите внутренний фильтр хороший? тока не самодельный..... или внутренних хороших нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Ну вобще-то разница в цене немаленькая:

Эхейм 2215 - 620 л/ч (без наполнителей, одни только губки) - 4400 р. (Птичка)

ТэтраТэк ЕХ 700 - 700 л/ч (с наполнителями) - 2400-2500 р. (Птичка)

Эхейм 2217 - 1000 л/ч (без наполнителей, одни только губки) - 5500 р.

ТэтраТэк ЕХ 1200 - 1200 л/ч (с наполнителями) - 3700-4000 р. (точно неуверен, но где-то столько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам внутренний? подкопите на внешний,внутренники малоеффективные и не удобные в обращении

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

а все таки.......подскажите внутренний фильтр хороший? тока не самодельный..... или внутренних хороших нету?

Внутренний фильтр сам по себе не плох, но с внешним меньше проблем и проще уход за аквариумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuragustov : наполнители и потом подкупить можно,а геморой с эксплуатацией ничем не окупаеться.У меня у самого на одной банке тетра 1200,на второй jbl 900.

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Если каждый день менять по 90% воды на воду из-под крана, то рыба сдохнет точно и никакого биологического равновесия там ненастанет никогда, так как всех нитрифицирующих бактерий вы таким образом просто поубиваете.

Оригинальное сообщение от yuragustov

...

А если уж впервый раз подменили 90% и рыба не померла, то дальше можно сколько угодно менять параметры уже скакать не будут, в этом вы правы.

...

Прошли всего лишь сутки между этими сообщениями. Алилуя!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от yuragustov

Если каждый день менять по 90% воды на воду из-под крана, то рыба сдохнет точно и никакого биологического равновесия там ненастанет никогда, так как всех нитрифицирующих бактерий вы таким образом просто поубиваете.

Оригинальное сообщение от yuragustov

...

А если уж впервый раз подменили 90% и рыба не померла, то дальше можно сколько угодно менять параметры уже скакать не будут, в этом вы правы.

...

Прошли всего лишь сутки между этими сообщениями. Алилуя!:D

Чё-то я не вижу никаких противоречий между этими двумя высказываниями!

Так что в чём тут \"Алилуя!:D\" я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

уголь вам уже не поможет.Уголь- только макс на первых парах от хлора и взвеси.

Это неправда!

Очень даже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от серж777

уголь вам уже не поможет.Уголь- только макс на первых парах от хлора и взвеси.

Это неправда!

Очень даже поможет.

я имел ввиду нитриты- от них уголь не помогает.Ну конечно если хлорку из под крана лить в акву,то да,согласен,помагает от нее избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

1. Подмена воды на 90% в первый раз - вот что недопустимо! Лучше несколько раз в день поменять по 30-40% чем 1 раз 90% - т.к. при первой такой подмене как раз и может произойти серьёзный скачёк PH.

Да какая разница одним разом или тремя менять воду?! И по какой такой причине при первой подмене должен произойти серьёзный скачёк PH?

А если уж впервый раз подменили 90% и рыба не померла, то дальше можно сколько угодно менять параметры уже скакать не будут, в этом вы правы.
А с чего же именно ей вдруг помереть то?

В данном случае тесты показали Аммиак/Аммоний - 0,1 (что может и не страшно, т.к. в этой паре реальный вред рыбе приносит только Аммиак, Аммоний - не так вреден для рыбы).

Нитрит 0,4 - что плохо, но опять же поправимо, т.к. бактерии Нитривека съедят его довольно быстро.

Вообще параметры на мой взгляд не такие уж ужасные чтоб рыба прямо падала, возможно у нее не только в этом причина, а может просто они довольно долго сидели в такой воде или с еще большей концентрацией и успели травануться.

3. Нитраты - самое безобидное вещество из нашей троицы. Сами по себе они не ядовиты для рыбы, а вредны лишь в больших концентрациях, т.к попадая в организм рыбы в кишечнике они отдают от себя один атом кислорода и превращаются в Нитрит, который впоследствии впитывается в кровь и отравляет рыбу.
К чему вы это?

4. В аквариум на 470 литров было разово высажено: 75 взрослых неонов, 50 данио, 15 скалярий подростков и 12 меченосцев взрослых - если это по-вашему мелочи, то тогда простите.
Если скалярии размером со взрослых меченосцев, то вообщем насрать эта рыба вся вместе просто неуспела так чтоб травануться до момента пока фильтр начал работать.:)

Вы хотите сказать, что аквариум может сам с нуля запуститься за 3-4 дня. А чего ж тогда на всех форумах расписывают запуск за 2-3 недели! Или они там все дурачки и ничего не понимают в этих делах!
Конечно нет! Он у вас за 3 недели и запустился, просто рыба столько нагадить за это время неуспела чтобы потравиться, почему вы подумали что за 3-4 дня у вас фильтр заработал то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

я имел ввиду нитриты- от них уголь не помогает.Ну конечно если хлорку из под крана лить в акву,то да,согласен,помагает от нее избавиться.

Я тоже имел ввиду нитриты и аммиак, от ни уголь помогает конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти :D,:D вы малость опустили админа, рекомендовавшего нам почитать эту статью: http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6,

где сказано категорическое нет тому,что уголь убирает нитриты и аммиак.

Не удаляет уголь аммиак и нитриты ,войдите в обычном угольном противогазе в облако амиака и все, конец!

Можете курс общей химии прочесть.Адсорбирует амиак только противогаз марки \"КД\" с о специальным фильтрующим элементом.

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Да какая разница одним разом или тремя менять воду?! И по какой такой причине при первой подмене должен произойти серьёзный скачёк PH?

По той причине например, что вода могла не меняться 2-3 недели и за это время РН снизился. И если разброс РН будет при подмене 1,5-2 гр. то не вся рыба сможет такое выдержать.

Вообще параметры на мой взгляд не такие уж ужасные чтоб рыба прямо падала, возможно у нее не только в этом причина, а может просто они довольно долго сидели в такой воде или с еще большей концентрацией и успели травануться.

Параметры не ужасные, это да, но пару дней тому назад они ведь могли быть и хуже, а оно наверняка так и было.

Конечно нет! Он у вас за 3 недели и запустился, просто рыба столько нагадить за это время неуспела чтобы потравиться, почему вы подумали что за 3-4 дня у вас фильтр заработал то?

Ну конечно, рыба сидела 3 недели и терпела, чтоб не гадить, запор у неё был наверное :D.

А потом как проср.... ну мы щас не об этом :D

Рыба то как раз гадила как обычно, просто те бактерии, что были добавлены успевали подъедать Аммиак и Нитриты, что и не давало в итоге вспышек того же аммиака и нитрита - как мне тут уже неоднократно писали \"Чудес не бывает!\"

А то что у меня фильтр заработал в полном объёме за 2-3 дня я нигде и не писал.

[Изменено 24-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну ладно меченосцы- а мои астрики в 250 литрах??? Они как на...ут так на...ут!!:D:D Я каждый день за ними щас убираюсь,но когда запускал,не до этого было.И ничего- неделя и нитревек сработал! Я сам убедился в его работе и никаким статьям и комуто уж точно меня не убедить в обратном!

[Изменено 24-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Чё-то я не вижу никаких противоречий между этими двумя высказываниями!

Так что в чём тут \"Алилуя!:D\" я не понял.

А мне показалось, что вы немного поменяли свою точку зрения. Но видимо я ошибся. Дискутировать с вами сложно да и нет уже особого желания. Хочу напомнить, что форум читает много начинающих аквариумистов, которые зачастую верят всему, что здесь пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Хочу напомнить, что форум читает много начинающих аквариумистов, которые зачастую верят всему, что здесь пишется.

А вот за это мне беспокоиться не стоит, я ничего такого страшного не писал, что может принести кому-либо ущерб!

А Вы товарищь Тольятти в будущем поаккуратнее раздавайте советы о подмене 90% воды (незная что у человека течёт из крана), а то ведь траванёт человек рыбу, так что вся поляжет.

[Изменено 24-6-10 ... yuragustov]

[Изменено 25-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Оригинальное сообщение от len

Хочу напомнить, что форум читает много начинающих аквариумистов, которые зачастую верят всему, что здесь пишется.

А вот за это мне беспокоиться не стоит, я ничего такого страшного не писал, что может принести кому-либо ущерб!

А Вы товарищь Тольятти в будущем поаккуратнее раздавайте советы о подмене 90% воды (незная что у человека течёт из крана), а то ведь траванёт человек рыбу, так что вся поляжет.

^/ реально!

[Изменено 25-6-10 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Вчера сделала замеры НИТРИТ=0,1 Амиак/Амоний= тут я в замешательстве, так как не поняла каой все таки цвет оказался если зеленый то 0.1 если желтый то все по 0!!!

Прогресс на лицо.... сегодня с утра сделали подмену воды 30% + на добавленный объем нитравек...

На выходные я уезжаю...думаю ничего страшного не произайдет...

кстати могу ли я покормить рыбку вечером??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Дорогие друзья!

Вчера сделала замеры НИТРИТ=0,1 Амиак/Амоний= тут я в замешательстве, так как не поняла каой все таки цвет оказался если зеленый то 0.1 если желтый то все по 0!!!

Прогресс на лицо.... сегодня с утра сделали подмену воды 30% + на добавленный объем нитравек...

На выходные я уезжаю...думаю ничего страшного не произайдет...

кстати могу ли я покормить рыбку вечером??

^/ Замеры хорошие,можете покормить,но я бы не стал.От голода не умрет- зато будете уверены,что нитритного скачка не будет!=)

И на всяк пожарные никаких таблеток не добавляйте( типа долгоиграющего корма).Не надо!. кормите четко или тетра или сера для цихлид вашего размера.Покупайте в магазине,чтоб сертифицированный был.А старый корм выкинте,после которого все это случилось. После такого случая уверенности в вашем корме уже нет.

[Изменено 25-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, подскажи, какие действия дальше?

Я вообще кормлю замороженным кормом: кальмары, мотыль, циклоп и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотылем малави, тем более мбуну кормить нельзя. почитайте о содержании здесь:

http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=87 - обратите особое внимание на пункт \"питание\".

При таком кормлении не удивительно, что амиак прыгнул, кальмар и циклоп портит воду достаточно, тем более незапущенную и при отсутствии внешника:cool: Чтобы сказать точнее - надо посмотреть, сколько вы корма бросаете, ведь понятие \"мало-много\" у всех разное=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

мотылем малави, тем более мбуну кормить нельзя. почитайте о содержании здесь:

http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=87 - обратите особое внимание на пункт \"питание\".

При таком кормлении не удивительно, что амиак прыгнул, кальмар и циклоп портит воду достаточно, тем более незапущенную и при отсутствии внешника:cool: Чтобы сказать точнее - надо посмотреть, сколько вы корма бросаете, ведь понятие \"мало-много\" у всех разное=]

Совершенно верно! мотыль ни в коем случае.Сейчас кормите только сушкой и по чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Тольятти :D,:D вы малость опустили админа, рекомендовавшего нам почитать эту статью: http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6,

где сказано категорическое нет тому,что уголь убирает нитриты и аммиак.

Не удаляет уголь аммиак и нитриты ,войдите в обычном угольном противогазе в облако амиака и все, конец!

Можете курс общей химии прочесть.Адсорбирует амиак только противогаз марки \"КД\" с о специальным фильтрующим элементом.

Специально вчера внимательно прочитал указанную статью. В ней, как вы пишите, не сказано категорическое нет тому,что уголь убирает нитриты и аммиак. А напротив Грановский пишет, что нет единого мнения по этому вопросу, и приводит пример из личного опыта (невызывающего сомнений) отрицательного результата использования угля для удаления аммиака из водопроводной воды при водоподготовке, кстати если я все правильно понял, при однократном прогоне воды через угольный фильтр (что вообщем то тоже важно).

На своем личном опыте неоднократно убеждался в положительном результате, только механизм немного другой был. Уголь просто в чулке ложил на дно, так чтобы он омывался течением от внутренника, нитрит довольно быстро понижался, может просто однократного прогона недостаточно или какая то другая может быть причина.

Возможно мне это почудилось конечно. И не буду врать, как это все на химическом уровне работает я достоверно не знаю, и не знаю способов для проверки, но думаю что не я один считаю что уголь работает в таких случаях.

О противогазах спорить не буду я в них не специалист:)

ПС

И я несовсем понял, что вас так :D,:D развесилило?

Смех без причины - довольно странное явление.

Кстати, помница с вами я как то на медне уже дискутировал на ту же тему \"сколько мочи сливать, всю или только половину\", и если мне память не изменяет, аргументы у вас тогда вроде бы закончились. Вы теперь вместо аргументов просто смайлики используете?:D

[Изменено 25-6-10 ... Тольятти]

[Изменено 25-6-10 ... Тольятти]

[Изменено 25-6-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти:меня развеселила ваша позиция по этому вопросу[удаление аммиака и нитритов углем]=)))) Извините.) Хорошо,можете фильтровать нитриты,нитраты,все что угодно через уголь.Вас не убедить никакими аргументами.Вы лучше сами приведите научный аргумент в пользу ваших домыслов,а не чулок в аквариуме.

Можете фильтровать воду чем угодно,хоть ситечком из под чая,только новичкам то, в чем не уверены,не советуйте,не надо.

Р.S.

Если бы так все было просто- не нужен был бы цеолит,просто бы уголь клали и не писали бы об этом.

Советую больше читать о водоподготовке.

[Изменено 25-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Тольятти:меня развеселила ваша позиция по этому вопросу[удаление аммиака и нитритов углем]=)))) Извините.)

И что же здесь веселого?

Хорошо,можете фильтровать нитриты,нитраты,все что угодно через уголь.

Вот спасибо, а то я и незнал разрешите вы или нет.

Вас не убедить никакими аргументами.Вы лучше сами приведите научный аргумент в пользу ваших домыслов,а не чулок в аквариуме.

Вы вообщемто обычно и не приводите никаких аргументов, мало того имеете склонность переворачивать смысл прочитанного, (что очевидно из предыдущего поста).

Можете фильтровать воду чем угодно,хоть ситечком из под чая,только новичкам то, в чем не уверены,не советуйте,не надо.

Р.S.

Если бы так все было просто- не нужен был бы цеолит,просто бы уголь клали и не писали бы об этом.

Советую больше читать о водоподготовке.

Еще раз спасибо за ваше разрешение:D

В ваших советах я не нуждаюсь. Вы лучше сами почитайте что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странным образом правы вы оба. серж777 в том, что активированный уголь не является сорбентом для нитритов-нитратов, Тольятти в том, что в данном конкретном случае массированная подмена воды и уголь помогли бы. Аквариум не запустился бы быстрее, скорость его запуска вообще не изменилась бы, но рыбам было бы легче.

Я так понимаю, что для запуска аквариума изначально использовался старый внутренний фильтр из устоявшегося аквариума; видимо, на первые несколько дней он как-то оттянул ситуацию с органическим отравлением. Т.е. вопрос нитритов ещё не стоял; в аквариуме образовалось большое количеством органических веществ, которые просто некому было расщеплять на аммиак и углекислый газ. Поскольку не было и активированного угля, чтобы сорбировать лишнюю органику, за дело взялись аммонифицирующие бактерии, что внеше проявилось в помутнении воды. И вот тут уже в процесс должны были бы вступить нитрификаторы, которых ещё не было, и в этот момент уголь класть было поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что уголь не удаляет нитриты и аммиак доказывать не надо,это в любой статье по водоподготовке написано. Для этого служит цеолит.

[Изменено 27-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто невозможно сдержаться. Уважаемые дамы и господа (товарищи и товариши). Убедительная просьба свои личные разбирательства перевести в область личных сообщений, т.к. они пересекают границы общих и НОРМАЛЬНЫХ. Мне кажется, что ваши МОНОЛОГИ (на диалоги это уже не похоже) довольно сильно уклоняются от темы. Я согласен, что в споре рождается истина, но спор - это ДИАЛОГ, а здесь какая-то свара. Пожалуйста, будьте терпимее друг к другу. Мы все занимаемся нужным, благодарным и любимым делом.

Извините, если кого обидел.

[Изменено 26-6-10 ... romannov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась с дачи...все рыбки живы...ура ура!!!

Сегодня сделаю еще замеры...

Только у меня беда все таки.....цветет причем очень сильно аквариум...таймер с 12 до 23:30...аквас стоит рядом с окном но стороне не солнечная и я не открываю шторы там где он стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Только у меня беда все таки.....цветет причем очень сильно аквариум...таймер с 12 до 23:30...аквас стоит рядом с окном но стороне не солнечная и я не открываю шторы там где он стоит...

Уменьшите мощность ламп... или (если есть возможность) включайте только часть от общего количества.

Вообще-то нормальное время освещения аквариума с 9.00 до 21.00 или до 22.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы включаются только обе, мощность их уменьшить возможности нет...

Одна лампа марина блю, а другая обычная дневного света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда включайте токо на время кормления. А как установиться полностью биоравновесие можно добавить средство против цветения водорослей.Но пока- не надо.

Еще вариант- купить рыбку- водорослееда.Он очень хорошо чистит аквариум.

[Изменено 28-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от shanticat

Вернулась с дачи...все рыбки живы...ура ура!!!

Сегодня сделаю еще замеры...

Только у меня беда все таки.....цветет причем очень сильно аквариум...таймер с 12 до 23:30...аквас стоит рядом с окном но стороне не солнечная и я не открываю шторы там где он стоит...

А зачем вы так долго подсвечиваете аквариум? У вас растения? Если нет, то достаточно несколько часов вечером для себя любимой. Идеальный чистильщик - гиринохейлус, очень советую. Химию против водорослей категорически НЕ советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Химию против водорослей категорически НЕ советую.

Почему нет химии? обоснуйте.Я добавлял средство от фирмы АМО - эффект был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Почему нет химии? обоснуйте. Я добавлял средство от фирмы АМО - эффект был.

Если нет полного понимания процессов, происходящих после добавления какого-либо химиката в аквариумную воду, лучше не испытывать судьбу. Аргумент \"эффект был\" для меня не приемлем. Лучше бороться не со следствием, а с причиной. Хотя, как не борись, в цихлиднике без растючки водоросли будут всегда. Вот тут-то чистильщики и помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...