Заселение 370 литров. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселение 370 литров.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Один раз форум мне помог заселит аквариум, прошу помощи еще раз.

На сегодняшний день у меня есть:

370 литров запущен 01.11.2009

Пара акар бирюзовых

Пара цихлазом Cэджика

Пара цихлазом Меека

3 анциструса золотого

Живых растений нет

Много коряг

Оборудование:

Фильтр Tetra EX1200

Фильтр Ferplast BLUMODULAR 3

Нагреватель проточный Hydor ETH 300

Компрессор EHEIM 400

Черный фон

T5 115см х4 шт по 54W

Вода - из колодца, американцам очень нравится.

Случилась вот такая оказия...

Принято решение сделать псевдоморе, максимально похожее на настоящее море, на сколько я знаю Малави самые яркие и небольшие рыбки, соответственно можно взять несколько разных видов, максимально яркой раскраски. Сразу скажу, что планируются дизайн сделать из мелкого кварца (скорее всего черного + много камней с укрытиями (без мертвых кораллов и т.д.) и ко всему этому голубовато - синеватую подсветку ( как в море :) ).

Сам в малави совсем не разбираюсь, почитав форум понял, что каждого вида надо будет держать минимум 1 самец + 3 самки. Прошу помощи в заселении, с учетом вышеизложенных пожеланий, повторюсь еще раз: хочется ярких и разноцветных рыб, небольшой размер (здоровые американцы надоели), что бы они были совместимы, что бы все можно было без проблем купить в Москве.

Понимаю, что вопрос уже сто раз обсуждался, но по возможности отпишитесь, пожалуйста, что бы сейчас поселили в аквариум с учетом моих требований.

Также если можно прошу кинуть в личку координаты надежных московских разводчиков.

Заранее всем спасибо.

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете почитать мою ветку (соседняя на данный момент), объем аквы по-меньше, но цели схожи :)

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10856

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Так вы малави вместо акар хотите или к акарам?

Конечно вместо нынешних рыб... придется всех раздовать, как вариант если возможно хотелось бы анциков золотых оставить, не большие и очень красивые рыбы с покладистым характером.

Знаю, что есть мнение, что крупная америка гораздо интересние в поведении и т.д., но скажу честно аквариум у меня в основном для домашних, сам дома бываю редко, и наблюдать по долгу не получается. Уже давал ссылку на топик, итог вот такой:

\"Но тут случилась новая оказия, сегодня доехали до зоомагазина купить корм и т.д. ну и заодно рыб посмотреть. Пока по купал корм, смотрел всякую мелочевку жена с дочкой прилипли к морскому аквариуму литров на 1500.... Со словами все хотим такое и больше ничего. После небольшой лекции о стоимости всего оборудования и сложности содержания сошлись на псевдоморе и ярких малави. Так что закругляю я с коряжником своим и буду делать после отпуска псевдоморе.\"

Как то вот так...

Оригинальное сообщение от Антиквар

Можете почитать мою ветку (соседняя на данный момент), объем аквы по-меньше, но цели схожи :)

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10856

Уже видел Ваш топик, но вы планируете 3 вида, а мне хочется по возможности побольше, а с совместимостью у малави все сложно, не хочется ошибиться, но те рыбы, которых Вы планируете мне очень нравяться:

1. Псевдотрофеус демасони

2. Еллоу

3. Иодотрофеус Шпренгера

Но, еще раз повторюсь, хочется еще несколько видов... и что бы не было проблем с совместимостью. Полазил по форумам - скорее буду держать Мбуна

Нравится:

1. Metriaclima demasoni (Псевдотрофеус демасони), ну это по-моему стандартно :)

2. Labidochromis caeruleus \"Yellow\" (Желтый лабидохромис)

3. Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\'

4. Melanochromis cyaneorhabdos

5. Melanochromis interruptus

[Изменено 21-6-10 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо можно 6 видов мбуны спокойно,при достатке.Желательно разных родов покупать рыбу.

Меланохромисов сомневаюсь ,что таких найдете,в основном продаются йохани и ауратусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Имхо можно 6 видов мбуны спокойно,при достатке.Желательно разных родов покупать рыбу.

Меланохромисов сомневаюсь ,что таких найдете,в основном продаются йохани и ауратусы.

А можно примерный списочек накидать, желательно из того. что можно без проблем достать в Москве. Ауратусов понял, что лучше не брать, так как могут много бед натворить в аквариуме.

Значит пока получается:

1. Metriaclima demasoni (Псевдотрофеус демасони) 1+3

2. Labidochromis caeruleus \"Yellow\" (Желтый лабидохромис) 1+3

3. Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\' 1+3

Если можно, как я писал ранее, я бы своих анциков 3 шт оставил. то есть у нас получается еще 2 вида мбуны подобрать. Сине-черные есть, желтые есть, красные есть - что еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели в Москве нет http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=502 ?

вот ещё интересный вариант

http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=508 раньше он назывался меланохромис экзасператус или \"жемчужина Ликома\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент вырисовывается вот такой список:

Все рыбы 1 самец + 3 самки

1. Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\'

2. Labidochromis caeruleus \'yellow\'

3. Melanochromis cyaneorhabdos (Maingano)

4. Metriaclima spec. \'zebra chilumba Katale\' или zebra red top Mphanga Rocks\'

5. Pseudotropheus demasoni

6. Анцики 3 шт.

Что скажите по этому списку? Пойдет или кого-нибудь надо заменить?

На всякий случай запас:

1. Cynotilapia sp. \'Gallireya Reef\'

2. Metriaclima estherae RR

3. Metriaclima lombardoi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Если на мой объем можно добавить еще рыб по мимо:

1. Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\'

2. Labidochromis caeruleus \'yellow\'

3. Melanochromis cyaneorhabdos (Maingano)

4. Metriaclima spec. \'zebra chilumba Katale\' или zebra red top Mphanga Rocks\'

5. Pseudotropheus demasoni

6. Анцики 3 шт.

То с удовольствием взял бы Cynotilapia sp. \'Gallireya Reef\', но тогда надо будет брать пункт 4 именно zebra red top Mphanga Rocks, а то две почти одинаковые рыбы будут, я про Cynotilapia sp. \'Gallireya Reef\' и Metriaclima spec. \'zebra chilumba Katale\', мне кажется они очень похожи.

Фото конечно будут, но только после отпуска... через недельки 3-4, самое главое рыбу теперь найти в Москве нормальную.

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по запуску нового аквариума.

На данный момент аквариум как мне кажется в идеале, рыбки здоровые, проблем нет.

План переделки аквариума следующий:

1. Сливаю 150 литров воды в емкости (есть в наличии) остальное выливаю...

2. Собираю старый грунт.

3. Отмываю стекла аквариума (особенно задняя стенка в зеленых разводах) и промываю его с содой.

4. Промываю в аквариумной воде внешник.

5. Заливаю свежую воду для укладки грунта.

6. Укладываю грунт и частично декор (грунт кварцевая крошка 0.7-1.2 мм, камни искусственные)

7. Заливаю 150 литров аквариумной воды (получится около половины аквариума) + добиваю до верха свежей водой.

8. Запускаю подогрев

9. Как температура дойдет до нормы запускаю анциков.

Все планирую сделать за один день... Думаю что с анциками делать, второго аквариума нет, куда их отсаживать даже не знаю. Скорее всего придется мелкий аквариум покупать.

Если что не так поправьте пожалуйста.

Также вопрос по свету - у меня будет белый грунт, темно серые камни, свет на данный момент 4 х Т5 115 см 54W, что посоветуете по свету, что бы подчеркнуть цвет рыб, ну и красиво было? На данный момент смотрю в сторону следующих вариантов:

1. AquaGLO впереди, MarinGLO сзади, всего две лампы на 370 литров или же надо 4 лампы ставить?

aqua-marin.jpg левый вариант

2. Osram T5 965 впереди, MarineGlo сзади, тоже две лампы на 370 литров.

http://plants.aqa.ru/articles/img/showpic/34_965+MarineGlo.jpg

Как вам такое сочетание ламп? Ну и главный вопрос, нужно ли будет использовать 4 лампы - 216W на 370 литров или 108W хватит?

[Изменено 22-6-10 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт ламп-у меня на 500 л с малави стоит 1 лампа аква-гло длиной 120 см и её хватает с головой,хочешь добавь ещё павер-гло и хватит,вода пусть хоть 2-3 дня постоит с работающим фильтром,а подогре сейчас не нужен-лето :)

вот тебе для примера различные комбинации ламп

http://plants.aqa.ru/articles/color.htm

[Изменено 22-6-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдал рыб своих... остались только три анцика золотых.

Появился вопрос.

Купил грунт дробленый кварц с фракцией 0.7-1.2 мм, он все хорош, белый, отлично смотрится в аквариуме, но меня терзает один вопрос - не могут ли о него поранится рыбы, а также не огут они проглотить несколько песчинок и повредить себе пищеварительный тракт?

Вот фото дробленого кварца:

photobig.php?id=87994

photobig.php?id=87995

photobig.php?id=87996

На всякий случай взял еще кварцевый песок с фракцией 0.63-1.2 мм, он конечно более желтый, но под лампами смотрится как светлый. Лампы Osram Т5 865 HQ.

Ламы буду ставить Hagen MarineGlo сзади и LifeGlo II спереди.

В общем сижу и думаю, что класть в банку, нравится дробленый кварц, но пугает, что рыбы могут поранится об него. Если дробленый кварц не пойдет буду класть кварцевый песок, благо и того и того по 50 кг лежит :)

Кварцевый песок:

9953857592fb.jpg

Дробленый кварц:

d4df3689fc7c.jpg

Сравнение двух грунтов:

11c25d512d68.jpg

Жду Ваших советов.

[Изменено 26-6-10 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебру Рэд Топ Мпанга Рокс - в Москве трудно будет найти, я искал долго, в итоге нащёл только 2 взрослых самца (примерно 13-15 см.), да и Окрас у них в реале бледнее чем на картинках.

Цинотиляпия Галерея Риф у меня есть, рыба шикарная, но только когда уже взрослая, у подростков окрас не устойчив.

Я бы Вам посоветовал ешё присмотреться к Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга, Псевдотрофеус Заулози Корал. Можно беленьких добавить - Пиндани Альбино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроблённый кварц вполне пригоден у меня годами в некоторых аквах лежал и ничего с рыбой не было.А рыб полно всяких и в вашем случае группа Мбуна лучше и предпочтительнее:Лабеотрофеусы,Зебры и их вариации,Йодтрофеусы и многие другие самое главное у проверенных заводчиков брать и лучше выращивать с мальков так более продуманно и правильнее получается.Всегда есть возможность отбраковать и оставить самое лучшее для себя любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех!

Продать аквас не получилось, поэтому на выходных перезапустил. В качестве грунта взял кварцевый песок 0.8-1.2 мм, от дробленого кварца отказался... Перезапуск прошел без проблем. Укрытий нормальных пока нет, накидал то что было... пару гротов, два какоса и коряжка для анциков. Основные укрытия через пару неделек буду брать.

Уже поселил первых жителей:

Labidochromis caeruleus \'yellow\' 6 шт. 3-4 см

Cynotilapia sp. \'Gallireya Reef\' 6 шт. 3-4 см

Ну и 3 анцик золотых.

Если все будет ок, на следующей неделе буду остальных докупать:

1. Labeotropheus trewavasae \'Chilumba\'

3. Melanochromis cyaneorhabdos (Maingano)

4. Metriaclima spec. zebra red top Mphanga Rocks\'

5. Pseudotropheus demasoni

Есть несколько вопросов:

1. Остальной список буду брать в виде малька 1-2 см, не будут ли 3-4 см yellow и Gallireya Reef тиранить малышей?

2. Многие для малави рекомендуют корм JBL, где-то была тема, но найти не могу, порекомендуйте, пожалуйста по кормам.

Фото обязательно будут, но чуть позже.

[Изменено 25-7-10 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё отлично,укрытия и вперёд,я после содержания разных цихлид малави и таньганика сделал вывод для себя,что мбуна самый лучший вариант-яркие,красочные,шустрые,ну чем не пресноводные коралловые рыбы

[Изменено 25-7-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевел рыб на корм JBL. Основной JBL NovoMalawi, дополнительный JBL NovoColor. Вчера кормил первый раз, съели все бодро и с удовольствием :). Из плюсов оба корма в виде тонких пластинок, которые сначала плавают, и только через некоторое время тонут, что приятно - тонут очень медленно, так как пластинки очень легкие. Я бы даже сказал, что не тонут, а плавают в толще воды. Все что долетело до дна быстро подъели анцики.

Сегодня на видео засниму процесс кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото корма:

f8f3e3f13b4c.jpg

a5cd40a45cb1.jpg

Видео кормления:

Кормление малави мбуна

Возник вопрос, не могу понять что с одной из Елоу, периодически на средине рыбы, вдоль позвоночника, появляются то серые точки, то прямо серая полосочка, то есть на болячку не похоже, что-то типа стресса, иногда совсем не заметно, иногда явно видно:

b49cd4ad5322.jpg

7439927e87d7.jpg

Иногда это просто пятнышки, а иногда это отчетливая полосочка, ну и в общем эта рыбка выглядит более бледной, чем остальные, ее как бы сразу узнаю на фоне остальных.

Что это может быть, просто стресс или что-нибудь другое?

Фото синей банды:

f6ec3fcac734.jpg

afc14b3b8975.jpg

Ну и в завершение... в пятницу вечером выловил из аквариума вот такого зверя:

aeaffda8aba9.jpg

fddc9d2145dc.jpg

Для сравнения - на фото самый большой тетровский сачок :)

[Изменено 1-8-10 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражник супер)Неожидал что в средней полосе России есть такие.

Насчет еллохи,черная точка это брак окраски,но вроде она не сильно в глаза бросается.По окрасу возможно тоже,просто неудачная рыбка попалась.Если это был бы стресс то это отразилось бы в первую очередь на поведеинии,ведет себя также как остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба ведет себя так же как и остальные, единственное после кормления живот у нее не такой полный как у остальных. Но и голодной она не выглядит. В общем буду дальше смотреть, что получится, брал рыб с запасом, кого-то потом всеравно придется убирать.

P.S. В этом году термин средняя полоса России, как то не очень подходит :) . Особенно если посмотреть прогноз погоды на эту неделю. Вчера вечером еще одного выловил, но размером чуток поменьше. Аквариум стоит недалеко от окна, без верхней крышки, вот всякие насекомые и прут на свет, анцики съедают все :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...