Нужны ли сомы? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужны ли сомы?


Рекомендуемые сообщения

Добрейший денёк. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Нужны ли сомы в аквариуме с крупными цихлидами, да и вообще с цихлидами?

У меня жил один «Пнак»в 550л. банке, корма ему мало доставалось, специальным кормом для сомов я его не кормил ну и в один прекрасный день он просто остановился и больше уже не поплыл. С тех пор сомов у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам доброго дня.

У меня платидоры со скаляриями. Купила, чтобы корм со дна подбирали, потому, что скалярии вечно роняют еду, или выплёвывают по нескольку раз, потом теряют к ней интерес и плывут к кормушке за новой порцией. Отдельно сомов не кормлю, если голодны, они поднимаются к общей кормушке, переворачиваются кверху брюшком и едят вместе со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомы(анциструсы) с Фронтозами.Чистят...Хотя и креветками не брезгуют.Иногда даю сомовий сухой корм,но толку 0,т.к. его еще по дороге к сомам фроньки съедают.Есть и другие сомы , те вообще только кушают и спят. С бирюзовыми сидят птерики,пока чистят(они еще не большие)что будет дальше неизвестно.А еще с фронями живет черный нож,вот он то пылесосит на ура.(Но! фрони спокойные и они ножа не трогают,а вот с бирюзовыми и малави я бы не рискнула б)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От панаков как от чистильщиков толку нет, они только пачкают. Причем серьезно. Я тоже своего панака не кормил никогда, дак он уже с ладонь размером.

Как чистильщики-плекостомусы просто необходимы, ибо они действительно чистят коряги и стекла, птерогоплихты к сожалению нет, а анциструсов к сожалению жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,сомы нужны там где остальные рыбы не будут подбирать весь корм.Если у вас скалярии+ каринингеллы ,то сомы(коридорасы,торакатымы) понадобятся.

Мой птерик не выдержал конуренцию синодонтисов,с тех пор дно стало чище.Стекла заростают,но чистятся легким движением руки.Когда был птер медленно наростали твердые водоросли,которых было трудно отдирать.Синодонтисы кстати,неплохо мелкий мусор подьедают.

В растительной банке водорослееды(отоцинклюсы,сае,анцитрусы) крайне желательны.У меня сейчас один анцитрус живет попеременно в двух банка,поддерживает чистоту,и еды ему хватает.

Из сомов остановился на синодонтисах для крупных соседей,и анциков с торакатумами для мелких и средних.Платидорасы были,но очень уже редко их видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Платидор утром спит за внутренником,к обеду спускается вниз и как торпеда сидит всегда под одним и тем же камнем.Когда кормлю цихлид,он,уже зная,что действовать надо быстро,начинает носиться по всей банке и всё подъедает,хотя,конечно,не очень много достается.Так что,если он не тормозит,значит сытый,и наоборот!

А вот для чистки стекл и декорации тоже пока думаю кого посадить в 500л.

Или стайку анциков,но говорят,что с возрастом они перестают чистить,или птерика,но он большой вырастает и как от него много будет.

Может гирика?Но,слышала,что они к рыбам любят присасываться.Или это не так?

[Изменено 24-6-10 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что сомы необходимы в любом аквариуме для собирания остатков корма и очистки стекол от обрастания.

А уж какие кому нравятся тех пусть и покумает.

Моё мнение в крупный аквариум (более 150 литров) - Птеригоплихты либо Плекостомусы, в маленькие - Анциструсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Платидорасы были,но очень уже редко их видно.

У меня их два, ещё малыши, и тоже проявляют активность только при кормёжке. Зато носятся по всей акве, как реактивные. Если голодны, поднимаются к кормушке, переворачиваются кверху брюшком и едят прямо из кормушки, вертясь при этом так, что к этому вентилятору ни одна рыба близко не подплывёт. Впрочем, вечноголодных скалярий это не смущает, они могут и отогнать сома. Только миноры побаиваются. Одного сома хочу отсадить в барбусятник, сомневаюсь, чтобы полосатые хулиганы могли ему что-то оборвать, уж больно шустры платидоры, да и рвать у них особо нечего.

Один сомик живёт в керамической кубышке с дырой в дне, другой, подобно коту на солнышке, почиет в горшке с криптокориной. Рыбы у меня все ручные, поэтому сомы тоже особо не прячутся. Так, завели по сомовьей привычке личные уголки, и всё. =]

Что же до чистки - остатки корма подбирают хорошо, а стенки аквы приходится чистить самой. Подумываю о парочке анциструсов, но пока не решила наверняка. Полагаю, что сомики в любой акве нужны и полезны, хотя бы, в чисто утилитарном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня платидорасы сидели с астрами,даже эти им ничего отрвать не могли.Но вылезали они стандартно ночью,во время кормежки чисто побегают по дну и в норку к себе.Синодонтисы в толще воды рассекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу прикупить птера, кто знает - с платидором их мир возьмёт? Платидоры сейчас, бывает, друг перед другом права качают, одного собираюсь отсаживать в барбусятник, а если вместо него птерик будет, не заест его старожил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила всё же птера и пару анциструсов. Птера оставлю в большой акве, а анциков, как подрастут, подсажу к чернополосым. Если аква потянет.

Ребята шустрые, всё время висят на стенках аквариума. Только вот, сдаётся мне, что криптокорину тоже кто-то из них до дыр \"почистил\". Подкармливала зелёными хлопьями со спирулиной, но они ещё маленькие, за ними трудно уследить - едят или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

От панаков как от чистильщиков толку нет, они только пачкают. Причем серьезно. Я тоже своего панака не кормил никогда, дак он уже с ладонь размером.

Как чистильщики-плекостомусы просто необходимы, ибо они действительно чистят коряги и стекла, птерогоплихты к сожалению нет, а анциструсов к сожалению жрут.

Согласен.

Плекостомусов зауважал за чистоту коряг и стёкол, с птерами такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Плекостомусы такие же за...цы как птеры или нет?

Нет, и питаются исключительно обрастаниями, а птеры легко переходят на любой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Обращу внимание на плеков.

На птера, как на чистильщика не жалуюсь. Недавняя моя радость вызванная избавлением от птера (т.е. сифонки), омрачилась бурыми стеклами и осклизлым коряжником. Пришлось вернуть птера обратно, где он за сутки привел все в идеальный блеск. Теперь опять все дно в шлангах:bad:

Пожалуй, буду его пересаживать с места на место, по мере обрастаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у вас бывает не всегда.

У меня вот например просто все на оборот.

Были два плекостомуса крупных, вообще ничего ничистили, жрали только рыбий корм причем даже тюльку запросто, и срали тоже огого, ели от них избавился.

Птеры, сколько было, все были трудягами, аквасы просто блестят всегда, хотя от рыбного корма тоже не отказываются, жрут если достается, но стекла и каряги все равно чистят и даже очень хорошо.

Еще держу мелких сомиков разных в маленьких аквасах с мелкой рыбой (L018, L226, L183, L399) стекла и декораци тоже чистить нет никакой необходимости.

Еще есть L095 pseudorenilepsis genibarbis pelegrim, так эти вообще сожрали краску с пластикового грота он теперь серый у меня и кроме стекол пытаются еще и рыбу почистить а рыба иногда даже подставляется сама, видимо ей вкайф от лишней слизи избавиться. Эти сомики и днем активные и не прячутся и в толще воды плавают и иногда как перевертыши кверху брюхом курсируют.

Еще есть панаки маленькие, вроде L191, эти больше коряги точат стекла хуже.

Так что я для себя сделал вывод, что впринципе наверное все лорикариевые сомы в той или иной степени чистят аквас, ну а персонально уже наверное как повезет, у них тоже характеры разные случаются.

[Изменено 6-7-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что птер усердствует только в молодом возрасте. После третьего-четвёртого года жизни его энергия идёт на убыль. На опыте не проверяла, у меня птер ещё совсем мал (ок. 4 сантиметров от головы до хвоста) и весьма усерден. Причём, в отличие от анцев, постоянно висящих на стёклах, предпочитает именно декор - коряги, камни и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то птер не растет практически.Брала зимой был примерно 6-7 см.,сейчас где-то 8-9 см.Еды хватает,через день подкармливаю таблетками сомовьими. Но чистит исправно!Такой птерик-карлик

[Изменено 6-7-10 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется сомы нужны. Конечно подбирать вид соответственно литражу аквы, а то бывает почитаешь на форумах...сажают птера в 20-30 литров:o

за своим птером особого трудолюбия не заметила*NO*, поэтому купила геринохейлусов (по одному на каждый аквас)

Вот это электровеник!!! ни минуты не сидят на месте, отскоблили в акве всё! тот, что сидит в маленьком аквариуме, где есть ампулярии и мелании, дочистил им панцири чуть ли не до дыр:D

ПС. кто-нибудь видел взрослого герика? пишут вроде что растут большие, я что-то даже в инете видела только фотки, таких же как у меня, по 6-7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АКАРА

ПС. кто-нибудь видел взрослого герика? пишут вроде что растут большие, я что-то даже в инете видела только фотки, таких же как у меня, по 6-7 см.

Лично видел гирика размером около 14 см, но это не наш вариант, сожрут и такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае, в двух аквах, где завалы песчанника, его нужно сперва догнать(!), пока он на открытом участке. Да что-то не больно то на него и зарятся. В третей одни боливийские бабочки, им он в рот не влезет.

[Изменено 6-7-10 ... АКАРА]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yamadory

Причём, в отличие от анцев, постоянно висящих на стёклах, предпочитает именно декор - коряги, камни и проч.

Мои анцы не висят на стёклах. И старые и молодые. Если у хорнов коряги обросли, переношу к ним и за несколько часов коряги как новые. Птер жил, которому за 30 см (возраст не меньше 7 лет), тот и висел как плащ на вешалке. Только меня увидит попрошайничать начинает не хуже гуппезни. Так мило подмаргивал глазом, что не удержишься и покормишь. Сейчас живёт птер немного диковат, как чистит не видел, но и не просит, молодой пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже держу сомов с цихлидами. Правда сейчас всего 1 синодонтис. Для подъедания всякой гадости из труднодоступных мест у меня есть боции и акантофтальмусы.

Очень хорошо стекла чистят отоцинклюсы, но их не в каждый цихлидник можно посадить, ибо мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня в 288л. с моей малавией живет 4 Gyrinocheilus aymonieri и по одному Baryancistrus demantoides и Panaque sp. (L204). Первыми очень доволен. Что такое чистка стекол не знаю. Панак тоже молодец лазиит и по стеклам и по дну шерстит подбирая еду, а вот Барик простите радует тока глаз, своим видом. Толку от него особо не наблюдал: от огурца на дне зло всех гоняет причем и цихлид и панака (иногда даже боюсь что поранит), накушамшись коряжки гадит не подецки - сифонить дно нада кажный день( хотя в принципе не плохо, за одно подменивается 5% воды). Так что сейчас, смотря чисто с практической стороны, оставил бы тока 4 Gyrinocheilus aymonieri, а остальных бы убрал, но не куда да и привык уже вроди как -то. Панак так вообще красавец - зеленый и в крапинку как мухомор :D я шучу что он мне в акве за место растений которых нема зеленого цвета привносит *JOKINGLY*

Тут было мнение что герика быстренько сожрут. Лично видел в магазине где своих рыбасов покупал не одну акву со взрослой малавией и америкой и взрослых 10-14см гериков которые мирно уживаются. Особой прыти за взрослыми гериками не наблюдал, тока выглядят очень эффектно - цвет янтарный, глаз сразу притягивает. Думаю если всех брать молодью и расти они будут примерно одинаково то сожрать не должны. По крайней мере за своими малавийцами я вообще не наблюдал интереса к герикам, а вот панака и барика бывает нет нет да и пощипают за плавники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2

У меня в 288л. с моей малавией живет 4 Gyrinocheilus aymonieri и по одному Baryancistrus demantoides и Panaque sp. (L204).

Спасибо Вам за информацию!

Я как раз сейчас задумался, кого бы из кольчужных сомов добавить к своим малавийцам на 180 литров. Сейчас только анциструс-ветеран плавает. Присматривался и к барианциструсу, и к L204-му. Гиринохейлусов при запуске думал взять, но побоялся, что их цихлиды обижать будут. Не секрет, за сколько и где взяли L204-го и барианциструса? Не очень они нежные при содержании? Может, тоже гиринохейлусов попробую.

Панак так вообще красавец - зеленый и в крапинку как мухомор

Вы не ошиблись? Вроде, на фотках он не зеленый. Может, про барианциструса речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Well

Не секрет, за сколько и где взяли L204-го и барианциструса? Не очень они нежные при содержании? Может, тоже гиринохейлусов попробую.

Где брал не секрет тока врятли эта инфа вам пригодиться, бо сами мы не местные :) Тока могу сказать что удовольствие не из дешевых: за своих размером в 6см. отдал по 45 евро.

Панак так вообще красавец - зеленый и в крапинку как мухомор

Вы не ошиблись? Вроде, на фотках он не зеленый. Может, про барианциструса речь?

Да просто опечатка это барик зеленый его еще green phantom называют. Есть его разновидность blue phantom так там вообще красотища - тока стоит и достать проблема.

Насчет содержния по началу думал что будет сложно. Аклиматизация у этих рыбок была долгая с неделю я их вообще не видел - прятались и не ели. А сейчас проблем ни каких: панак свою корягу грызет и впринципе ему хватает, барик огурец через день и остатки от кормешки цихлид. По уходу впринципе все.

По характеру тока могу добавить что Панак драчливый и себя в обиду не даст ни кому, а вот барик совсем пацифист его к очень агрессивной рыбе нельзя - забьють.

P.S герики были первые кого я запустил в эту акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 перевёртыша с еллохами и лёвой живут. Не как чистильщики а просто прикольные. Корм специальный для них не беру,питаются как все если обломится мидия и креветка. Рыбы внимания на них не обращают совсем,как будто их нет вовсе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке траур, пришел с работы и не увидел барика на дне... долго искал в камнях и потом нашел за обогревателем сверху, в низ головой :o беды ни что не придвещало... RIP дружище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2

У меня в банке траур, пришел с работы и не увидел барика на дне... долго искал в камнях и потом нашел за обогревателем сверху, в низ головой :o беды ни что не придвещало... RIP дружище

Очень жалко! Если поймете, что случилось, напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во всех банках птеры. Стёкла всегда чистые, да и лишний корм подбирают. Но есть один ньюанс. Как только птер достигает размера примерно 15 см. стекла его уже не интерисуют.

Раньще были и анцитрусы, но они меньльче, а следовательно стёкла чистят хуже.ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...