Всё С начала.... - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Всё С начала....


Рекомендуемые сообщения

Вчера приобрела аквариум - 105-70-70... Хочу малавийцев туда запустить.... С чего начинать? Возможность приобрести всё оборудование для аквариума будет только в конце лета...Не хотелось бы , чтобы до осени простаивал пустой... Можно ли сейчас грунт засыпать, поставить заднюю стенку из камней, склееных силиконом и залить водой... а когда отстаится, посадить растения? Чтобы хотяб они для виду там были... Вопрос номер два: какую лампу(ы) приобрести? Глубина приличная, как я понимаю, электроэнергию здесь уже не поэкономишь.... Третий вопрос : какой фильтр мне нужен, какой мощности?Можно даже фирму, марку... Всегда были внутреннии фильтры в аквариумах до 200литров... Чем вообще внутреннии от внешних отличаются? Благодарю заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
сообщение VolchicaМожно и даже нужно до заселения рыбок грунт засыпать, заднюю стенку из камней поставить, залить воду и посадить растения. Ничего страшного не случится, если в Вашем аквариуме пока не будут жить рыбки.[Изменено 25-5-05 автор Эдуард]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С ответом на первый вопрос полностью согласен. Что касается ламп - то я сам юзаю 2 AQUA-GLO и 2 FLORA-GLO по 20 ватт каждая. Поскольку габариты моего аквариума практически совпадают с Вашим (мой 105-70-65), то, думаю, что и у Вас такая комбинация будет работать. Фильтр любой, главное помощней, пусть даже больше, чем надо. У меня Hydor, номинал не помню какой, но его по описаниям достаточно литров до 350. Можно посмотреть и других производителей, например Sera или Eheim, это уже от предпочтений и финансовых возможностей зависит. О внешних фильтрах ничего сказать не могу, не использовал. Но в моем аквариуме вполне справляется и внутренний. Полагаю, что и у Вас он справится :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Aquafil, все зависит от того, зачем Вы держите аквариум. Если Вашей целью является создание условий, идентичных природным и разведение - то я полностью с Вами согласен и беру свои слова назад. А если аквариум выполняет функцию предмета интерьера, в котором рыбы живут, прилично себя чувствуют, но либо размножаются от случая к случаю, либо не размножаются вовсе - можно обойтись и без биофильтра. У меня в одном аквариуме уже пять лет живут 4 Cyrtocara moorii, от которых я много раз получал мальков, а во втором - Labidochromis caeruleus, Pseudotropheus socolofi и Sciaenochromis fryeri. Никаких внешних фильтров у меня нет и не было, но рыбы живут недурственно, тьфу-тьфу-тьфу и имеют превосходную окраску. Видимо не так у меня там все ужасно с органикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AquafilЯ тоже подмениваю воду, примерно 40% еженедельно. Toxivec не пробовал, если не сложно - поделитесь инфой. Из химии добавляю только Easy Balance от Tetra, да Ammo lock. Вроде ничего. Я ведь состояние аквариума определяю не только по рыбам, но и по растениям. У меня растения простенькие (кринумы, тысячелистник (Echinodorus bleheri), таиландский папоротник). Они хорошо вроде пока растут, не жалуюсь :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...