У кого у какой стаж и какая первая цихлида была? - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

У кого у какой стаж и какая первая цихлида была?


Рекомендуемые сообщения

Первые рыбки в 7 лет.Через пять лет стойка из четырёх аквариумов+ ответственный за живой уголок в школе.Увлечение цихлидами последние 15 лет перерасло в цихлидозависимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня понесло 11лет назад, первые цихлиды были Pseudotropheuszebra, помню как увидел их на рынке, так всю ночь спать не мог эти желтые апельсиныв голове крутились. Утром с больной головой пошел на рынок и купил 3 шт. и паруйодиков. Сейчас как вспомню, что посадил их в 25лит-к,да еще к 2 мечикам, 2золотым и 2гурами так волосы дыбом. Тогда они меняпоразили своим умом, заняли грот, переносили камешки.. вай!- восхищался я. Потомувеличивал единственный аквас в объеме, а затем стало врасти их количество. Училсяна опыте С.Кочетова.

Сделал для себя умозаключения:

…Аквариумист выбирает себе рыб по душе, возможностям и навыку в аквариумном деле.

***

Природным аквариумом называется не тот, который задекорирован под какой – либо участок естественного водоема, а тот в котором протекают процессы, присущие естественному водоему.

***

Настоящим аквариумистом не может считаться человек, который постоянно смотрит на аквариум под «прямым углом».

***

Человек, который, сделал все необходимое, чтобы рыбы отнерестились и вырастили свое потомство, может по праву считать себя настоящим аквариумистом.

***

Аквариум – это не банка с водой, рыбами и растениями, ацелый мир, для создания и существования которого требуются знания из области многих наук.

Изменено пользователем жеniк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С 11 по 17 лет - первый аквариум, но тогда я только барбусами и меченосцами увлекался.

А когда 4 года назад завел аквариум -1-ые рыбы Pelvicachromis pulcher, потом нанакары, сейчас Heros-ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 25 назад купили мне первый каркасник 20л... Он казался просто ОООООГромным ))) Населяли его гуппи и афиосемионы...

Потом были 40л, добавились сомы, тетры лимонные и стеклянные окуни (В 20 л стали жить формозы)...

Ну а потом пришли и мои первые "объемы" в виде каркасных вечнотекущих 110л (Слава ФЕНИКСУ, для тех, кто помнит))))

Их тут же заселили пара хромисов и пара чернополосок.

Нерестились постоянно, заставляя меня вместо учебы просиживать дни у аквариума. Вот оттуда моя история с цихлидами - то бишь лет 20 с перерывом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 25 назад купили мне первый каркасник 20л... Он казался просто ОООООГромным ))) Населяли его гуппи и афиосемионы...

Потом были 40л, добавились сомы, тетры лимонные и стеклянные окуни (В 20 л стали жить формозы)...

Ну а потом пришли и мои первые "объемы" в виде каркасных вечнотекущих 110л (Слава ФЕНИКСУ, для тех, кто помнит))))

Их тут же заселили пара хромисов и пара чернополосок.

Нерестились постоянно, заставляя меня вместо учебы просиживать дни у аквариума. Вот оттуда моя история с цихлидами - то бишь лет 20 с перерывом ;)

Это точно, почему то каркасные аквариумы постоянно подтекали, не важно, что использовалось в роли "герметика": пластилин с жидким стеклом, цемент со стеклом, теоколовая замазка................аквасы постоянно водоточили. Первой цихлидой - были классические попугаи, казавшиеся на тот момент очень агрессивной рыбой.

Изменено пользователем alex44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух сразу вспомнил как всё было :)

Лет наверное 26-27 назад подарили первый аквариум. Очень мне хотелось кошку, но как водится все были против. А вот вариант с рыбками очень даже всех устроил.

Первый аквариум мне подарили. Это был самодельный ~20л аквариум из оргстекла. В комплекте было пару кило крупной морской гальки вперемешку со стеклянными шариками, из украшательств пластиковая арка, а население состояло из десятка беспородных гуппи. Из растений - элодея.

Достаточно быстро аквариум укомплектовывался компрессором, водолазом-распылителем, светильником с лампой накаливания и прочей мелочевкой. В 9-10 лет я самостоятельно ездил каждую субботу на калитниковскую птичку за мотылём, коретрой и трубочником, которые отвешивали спичечными коробками :) Вскоре был куплен нормальный каркасник литров на 40 в зоомагазине на Бабушкинской, на птичке куплен нормальный грунт в виде гранитной крошки по 10 копеек за стакан, а также люминесцентный светильник :) Из рыб были преимущественно меченосцы, пециллии, барбусы, молли.

Все школьные годы занимался аквариум. Конечно в меру возможностей, без фанатизма. Тем не менее делал всяческие вариации аэрлифтных фильтров, делал крышку на весь аквариум с люминесцентными лампами. Много боролся с вечно подтекающими швами. Под конец школы всё время пошло на подготовку в вуз и к выпускным, поэтому аквариум решил отдать.

Вновь загорелся аквариумом где-то года 4 назад, особенно впечатлили 10-ти летние цитроны в аквариуме на работе, а так же дискусы. Полгода потратил читая форумы, изучая чем сейчас живёт аквариумистика, и как далеко она шагнула :) В итоге начал думать о 100л и додумался до приобретения 250л баночки :)

Еще со школьных времён мечтал о рыбках, которые были у друга, сидели парой в 100л аквариуме, выводили временами малька и ухаживали за ним. Сейчас уже знаю, что были это хромисы. Поэтому выбор сразу был сделан на цихлид.

PS. Не так давно показывали фильм 1982г с А. Челентано "Бинго Бонго", там в одном сюжете мелькнул аквариум литров эдак на 300 с астронотусами. И мне показалось, что аквариум не каркасный, либо склееный силикат, либо из оргстекла.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Не так давно показывали фильм 1982г с А. Челентано "Бинго Бонго", там в одном сюжете мелькнул аквариум литров эдак на 300 с астронотусами. И мне показалось, что аквариум не каркасный, либо склееный силикат, либо из оргстекла.

Как раз в 1982 г мой отец сделал брату в комнату ОГРОМНЫЙ для нас по тем временам аквариум - на 250 литров. Я очень хорошо помню тот аквариум, он был не каркасный, он был сделан из оргстекла, склеен чем то вонючим и стянут саморезами)) С ребрами и стяжками, как положено... Там было много растючки, жили барбусы и скалярии.

Когда брат женился, аквариум пришлось отдать папиному сотруднику, потому как комната у брата была такого размера, что или аквариум, или молодая жена - вместе никак))))) Остался аквариум литров на 80, склеенный по тому же принципу (с саморезами) и в тот же год. Он до сих пор благополучно стоит у родителей в квартире и в нем до сих пор живут рыбки*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно показывали фильм 1982г с А. Челентано "Бинго Бонго", там в одном сюжете мелькнул аквариум литров эдак на 300 с астронотусами. И мне показалось, что аквариум не каркасный, либо склееный силикат, либо из оргстекла.

Интересно, все аквариумисты в фильмах выглядывают аквариумы? *CRAZY* Я, стоит в каком-нибудь кино, заметить на секунду "промелькнувшую" на заднем фоне банку, уже оторваться не могу - уже и само кино не важно, дайте только баночку разглядеть...:rolleyes:*CRAZY* Причем, как назло, банки ВСЕГДА показывают мельком, подлецы!!! *CRAZY* Каков будет диагноз?.. :rolleyes:*CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 лет отроду училка по биологии подарила каркасник литров на 100 с треснутым боковым стеклом, чем-только не мазал енто стекло, поменять-то батя не разрешал, в конце-концов замазав пластилином продержался он у меня лет восемь. Начинал конечно с живородящих, но как-то (банке было года два) сосед подарил два геофагуса, дании, гупии, меченосцеы, молинезии, барбусы были конечно потихоньку перебиты, благодаря чему окрас был просто сумашедший. С этих Геофагусов у меня и началась эта болезнь, цихломания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 лет отроду училка по биологии подарила каркасник литров на 100 с треснутым боковым стеклом, чем-только не мазал енто стекло, поменять-то батя не разрешал, в конце-концов замазав пластилином продержался он у меня лет восемь. Начинал конечно с живородящих, но как-то (банке было года два) сосед подарил два геофагуса, дании, гупии, меченосцеы, молинезии, барбусы были конечно потихоньку перебиты, благодаря чему окрас был просто сумашедший. С этих Геофагусов у меня и началась эта болезнь, цихломания/quote]

Батя тоже был не в восторге от увлечения аквариумистикой, во всех начинаниях меня поддерживала мама.

Изменено пользователем alex44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моим детям аквариумистика не привилась.Хотя росли среди аквариумов.Видимо это пристрастие богом даётся... *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 12 до 18 лет - всякая чепуха (гуппи, меченосцы, барбусы и т.д.) С 25 до 40 лет - цихлиды, цихлиды, цихлиды.... Сначала 10 лет американцы и последние 5 лет малавийцы.

Первая цихлида была Чернополосая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Андрей,чепуховой рыбы не бывает!Кто-то к гуппяшкам и барбусам возвращается,устав дрессировать американцев с малавийцами.Таких людей ты знаешь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моим детям аквариумистика не привилась.Хотя росли среди аквариумов.Видимо это пристрастие богом даётся... *SORRY*

Смешно бывает, когда от детей к родителям переходит. Один знакомый пожилой человек рассказывал, как его маленькие дети в зоомаге увидели, как телескопчик мотыля хватает, и так им захотелось, так захотелось! Поехали на птичку(старую естессно :rolleyes: ), все купили, дети через 2 дня про рыюок забыли, зато у их папы на всю жизнь зависимость образовалась! *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, почему то каркасные аквариумы постоянно подтекали, не важно, что использовалось в роли "герметика": пластилин с жидким стеклом, цемент со стеклом, теоколовая замазка................аквасы постоянно водоточили. Первой цихлидой - были классические попугаи, казавшиеся на тот момент очень агрессивной рыбой.

А у меня не бежали причём совсем эх как это давно было в 14 лет в 8-м классе купили родители каркасник залитый эпоксидной смолой и простоявший у человека до меня лет 15 как минимум и вот этот 300литровик у меня на железном столе простоял неделю и просто стело боковое лопнуло я было его разбирать а там всё намертво склеенно так и выбросил на помойку!Зато потом отец таскает каркасы домой на 50,100,150 литров уже окрашенные а я со стройки липучку сырую резину,а рядом в здании ресторана ремонт и стёкла витринные 6-8мм тырю и сам хоть и боюсь а режу стеклорезом подгоняя размеры по первости коряво а потом как профи и пошло дело:в пазы закладываю резину(липучку) накладываю стёкла сначала дно видовые потом боковины и бегом в ванную горячей воды наливать.Лишнюю резину срезаю и усё аквас готов!Сколько я их налепил одному богу известно и это в 14-15-16лет во какая неумолимая тяга была к делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, все аквариумисты в фильмах выглядывают аквариумы? *CRAZY* Я, стоит в каком-нибудь кино, заметить на секунду "промелькнувшую" на заднем фоне банку, уже оторваться не могу - уже и само кино не важно, дайте только баночку разглядеть...:rolleyes:*CRAZY* Причем, как назло, банки ВСЕГДА показывают мельком, подлецы!!! *CRAZY* Каков будет диагноз?.. :rolleyes:*CRAZY*

Я думаю всем особенно запомнился фильм поляков Охранник для Сары-там столько малавийцев было на аквариумах с колёсиками и потом их расстреливали из оружие аж сердце кровью обливалось когда Ливингстоны Леопарды по полу скакали!А как умиляли фразы главного героя поедем в африку там немцы по 40марок платят за каждую пойманную рыбку(имелись ввиду малавийцы)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые рыбы - макроподы...первые цихлиды - любимые скалярии давно это было более 40 лет назад потом перерыв в аквариумистики лет на 25 начал с африки но быстро разочаровался и перешёл на крупную америку ...пока всё нравится..

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всем особенно запомнился фильм поляков Охранник для Сары-там столько малавийцев было на аквариумах с колёсиками и потом их расстреливали из оружие аж сердце кровью обливалось когда Ливингстоны Леопарды по полу скакали!А как умиляли фразы главного героя поедем в африку там немцы по 40марок платят за каждую пойманную рыбку(имелись ввиду малавийцы)))))))))))

этот не видела, зато видела французский, кажется, с Моникой Белуччи, там фильм был вообще про фанатов малави, банки, кстати, тоже все перебили стрельбой - НА ЭТО НЕВОЗМОЖНО БЫЛО СМОТРЕТЬ!!!! *CRAZY* И чего киношники так любят аквариумы разбивать? Если в каком-нибудь заграничном фильме в каком-нибудь оффисе или ресторане стоит большая банка - ее в конце обязательно разобьют!!! :bad:

А еще один очень "правдивый" момент из кино вспомнила... В глупой комедии про Дьюса Биголо-жиголо, он приходит в свой дом на колесах, у него дома живут рыбки. Он с ними здоровается, беседует, а потом подливает им чистую воду из купленной бутылки, а сам пьет ржавую из под крана! *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот не видела, зато видела французский, кажется, с Моникой Белуччи, там фильм был вообще про фанатов малави, банки, кстати, тоже все перебили стрельбой - НА ЭТО НЕВОЗМОЖНО БЫЛО СМОТРЕТЬ!!!! *CRAZY*

а, нашла на imdb.com как называется фильм - французская комедия Comme un poisson hors de l'eau, в английском прокате Like a fish out of water. Пересмотрю, пожалуй, сегодня.... :rolleyes:*CRAZY*

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3 года назад после смерти матери, отцу поставил панорамную банку на 100л с копейкой, чтоб не свихнулся. Я никогда до этого рыб не водил (пара ротанов в конце 80-х в 3х кубовой емкости на даче до первых морозов не всчет.). Папаня вроде телескопов в юности водил.

Через неделю заехал на Птичку. Помню расчет продавашки (сцука): "100л дели на 3 получается почти 35! можно значит 30 рабасов посадить.Вот бери 10 барбусов, 3-х красных попугаев, 3-х блю демпси, 5 елох, 3-х дельфинов, 5 снежных принцев, 3-х красных хромисов, птера, 2-х анциков и вот тебе еще хороший фильтр АкваЭль!" кстати фан1...

Через несколько дней началось: первыми почему-то сгинули барбусы, затем блю демпси, потом попугай, потом вспышка ихтика, и дальше больше. На ходу приходилось читать литературу и слушать советы "младших научных сотрудников", докупать химию, новый фильтр, сифон, скребки, наполнители, губки, уже другую химию...

через три месяца боев за Родину в живых остался один дельфин, идин елошка, один белый, три хромиса и два попугая, и снова беда! один хромис убивает другого.

Через несколько недель еще одна непонятка - в углу аквариума завелись какие-то червечки, все население кроме красавцев шарахаються мелких "паразитов"... вообщем первого маля сожрали на третий день...

Кстати 2 анца и пара Красных хромисов живы до сих пор ))) да и мы с батей оттаяли потихонечку благодаря тесному общению с сифоном и ведрами в руках, да терпению и пониманию моей жены.

Сотку пришлось у отца забрать и добавилось к ней еще 400л воды не считая 2-х отсадников и нового 50л кубика с травой и неонами у папахена )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Да тема прикольная. У самого чего только не было. Пока первый раз астронотусов не увидал. Продавец то же су.. , аква на работе литров на 50,а он нам 2-х и продал на такой объем. Не считая того что там уже плавало, барбусы, данио и прочая мелочь. Астры немного подросли, сожрали всех соседей, и где то год у нас один бедолага мучился(второго прибил). И с того времени была мечта завести астр дома, особенно когда увидел какими они должны быть в нормальном объеме. Как только появилось дома место под акву ,она была приобретена на 120 литров. Объем казался большим, гурами, скалярии , акульи балы в нем чувствовали себя нормально лет 5. Но на их беду я опять увидал мальков астров в зоомагазе. Было куплено 2-а и понеслось. Через пол года , появилась банка на 460 литров, вместе с ней еще пара астров и 2-е пары акар. Дальше больше , скоро будет тонник, уже заказан. Так что стаж если считать начинать со школы , но выкинуть время учебы в институте и время когда держать аквариум было негде, лет 18 наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители цихлид!Решил тоже поделиться,Все начиналось с десятка карасей в ванне и пересадками их в ведро во время принятия водных процедур,Первый аквариум в 14 лет 5 гуппи и 2 меченосца,Сейчас мне 50 соответственно стаж в аквариумистике 36 лет,За это время собственными руками переклеена не одна тысяча аквариумов как для себя так и для собственного магазина на продажу,Кого только не пробовал держать и сколько рыбы просто сливалось в унитаз из-за нехватки определенных знаний и опыта(да и какое раньше было оборудование не  то что сейчас можно сказать что его вообще не было),Первыми цихлидами были скалярии и хромис красавец(хотя тогда я еще не знал что такое цихлиды),На данный момент дома 4 аквы одна 500л, и три по 100 планируется еще на1000 в монтированная в шкаф куппе( впрочем проект давно готовый лежит главное жену уговорить а то боюсь отправит в магазин с рыбами жить)В магазине около 4000л,Идет ремонт во втором помещении где планируются дополнительные стойки и три видовых аквариума,Дома держу как африку так и крупную америку,Вообще в цихлид влюблен безнадежно и думаю на всегда за их ум и поведение,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

почти как у всех первый аквариум появился в детстве, жили там самые простые рыбки, гуппи, данио, барбусы и т.д. спустя 20 лет завел вновь аквариум 60 л, тоже с мирными рыбами, потом появился 100 л, увлекался меченосцами, пецилиями и растениями, потом завел малави, несколько лет подержав понял что нужно расширяться, три года назад заказал 280 л, успел там и травник подержать, позже жили малави, потом америка, потом снова малави) для себя окончательно сделал выбор в пользу малави, америка крупная нравится, но пока не для меня. мечтаю об акве на тонну. надеюсь когда-нибудь я эту мечту осуществлю)

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1996г появился первый акваруим на 40л "ширма" с живородками и прочей шушерой мелкой)) через год появились первые малави. в тов ремя в городе это был такой эксклюзив просто пипецкий)) а выбор был пшикошный 6 Пиндани, Зебра красная и желтая, Ликома Жемчужная... Любовь к Пиндани осталась и по сей день, простая вроде бы рыбка но нравится)) потом было потоковое разведение и для пацана которому было на тот уже момент 14-15лет, это был своего рода "бизнес" :-P ну а че, на жвачки денег хватало))) Ни о каких инкубаторах речи не шло, самок просто отсаживал и ждал пока сплюнут малька)) потом появились другие виды, елохи, зебра ОВ (которую на тот момент торгаши местные звали почему-то "Чапрачная"). Но...увы, душа ушла в "травники".....но любовь к цихлидам так и осталась до сегодняшнего дня (почти 20лет уже), они все же намного умнее чем всякие неончики и т.п.))))

 

Вот расширюсь с жилплощадью, тогда уж и поставлю приличный малавийник достойных размеров, а пока пойду искать скалярий для травников *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1996г появился первый акваруим на 40л "ширма" с живородками и прочей шушерой мелкой)) через год появились первые малави. в тов ремя в городе это был такой эксклюзив просто пипецкий)) а выбор был пшикошный 6 Пиндани, Зебра красная и желтая, Ликома Жемчужная... Любовь к Пиндани осталась и по сей день, простая вроде бы рыбка но нравится)) потом было потоковое разведение и для пацана которому было на тот уже момент 14-15лет, это был своего рода "бизнес" :-P ну а че, на жвачки денег хватало))) Ни о каких инкубаторах речи не шло, самок просто отсаживал и ждал пока сплюнут малька)) потом появились другие виды, елохи, зебра ОВ (которую на тот момент торгаши местные звали почему-то "Чапрачная"). Но...увы, душа ушла в "травники".....но любовь к цихлидам так и осталась до сегодняшнего дня (почти 20лет уже), они все же намного умнее чем всякие неончики и т.п.))))

 

Вот расширюсь с жилплощадью, тогда уж и поставлю приличный малавийник достойных размеров, а пока пойду искать скалярий для травников *DRINK*

мне тоже пиндани нравятся. были несколько раз. про цихлид плюсану, не зря говорят что эти рыбы с интеллектом  *GOOD*  особенно я это понял на астронотусах  *GOOD*этих так вообще можно дрессировать и с ними в цирке выступать, хахах)

Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с первым аквариумом в нагрузку достался псевдотрофеус демасони.  Потом пошло-поехало. Демасони поменял на аулонокар стюартгранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно единственный, кто целенаправленно завёл именно малави )) Сначала решение было чисто интерьерным - мне казалось, что с аквариумом гостиная будет выглядеть гораздо круче. Но когда перед покупкой стал рыться в специализированной литературе и изучать аквариумные форумы - в итоге наткнулся на малави, и загорелся ими. Я вообще всегда сначала думаю, изучаю предмет - а потом делаю. Первая банка была ювель рио 180, и сидели в ней еллоу, красные зебры, цинотиляпии галирея риф и одинокий альбинос пиндани (тогдашняя девушка выпросила в магазине, почему-то он ей очень понравился). Рыбы жили себе не тужили, пока трёхдневное отключение электричества не положило банку. Потом было два травника, в результате полное разочарование травой и возвращение к малави, теперь уже навсегда :) В будущем хочу ещё попробовать тангу, но пока сажать некуда.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом было два травника, в результате полное разочарование травой и возвращение к малави, теперь уже навсегда :) В будущем хочу ещё попробовать тангу, но пока сажать некуда.

Планирую 200/55/70 под Фронтоз "Блю Заир Китумба" :). Уже привезли стекло :).

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый аквариум 18 литров, первые рыбки два барбуса и два крапчатых сомика. Счастью не было предела. Было это в начале восьмидесятых. Первая цихлида меека. Когда в первый раз увидел на рынке африканских озёрных цихлид, просто застыл на месте. Сейчас африканцы, порежнему мои любимцы. Хотя прошло с тех пор уже более четверти века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 1984 году появились чернополосики и мы с вадимом малави их развели какое счастье было кстати была стойка из двух акв по 300л сделанные на липучки со стройки

Изменено пользователем 24_06_70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из малави ауратусы были и буртони виктория году в 86-87 примерно,ещё до армии,а хромисы,астронотусы ,чернополосые и т.п.вроде всё детсво держал,то избавлюсь -потом снова заведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой рыбкой была Данюшка в 5л банке с кустиком элодеии а потом понеслось!Было это в апреле 1984года.болею по сей день))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 88-ом были в гостях у тётки в Ейске ,и я там на два дня залип перед круглым аквариумом с гуппями Эндлера и гурами . Домой ехал с двухлитровой банкой и гуппешками . Для них был куплен 10 литровый аквариум из оргстекла ,который и до сих пор в работе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самостоятельно примерно с 89 до 91 года. первая банка 20 литровый шар, население меченосцы и гуппи. Из оборудования был двухканальный компрессор и аэролифный фильтр. На "Птичку" катался через неделю, для меня это типа бесплатной выставки было. Потом все бросил... В 12-м году завел 30 литровую баночку "для детей", ну вот по сей день и продолжаю с пышением литража... цихлидами заинтересовался недавно (год назад), когда друг рассказал историю о том, как шесть чернополосиков выкосили его 180 л. банку от всех его других рыбок (золотые, Данио, мечи, скаляры и тд.) и расплодились до безумного количества. 4 месяца назад я распатронил свой травник и запустился с малави... пока нравится, буду расширяться немного ...

Рыбы действительно радуют глаз и поведением, которое не свойственно было моим прежним обитателям.

Изменено пользователем Илья RIV183
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первая 3х литровая банка с гуппи и роголистником появилась в 1970 году, мне было 6 лет. С тех пор без перерыва, до сегодняшнего дня. Первые цихлиды- Геротиляпия мультиспиноза. Был потрясен, когда рыбы отметав икру поменяли желтую окраску на черную. Первый африканец из Танганьики- Хаплохромис Буртони, так же в семидесятых годах. Зачитывался у Махлина о рыбах, которые набирали в рот мальков.С тех пор с африканцами не растаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел темку :) Тоже исповедуюсь как .... угораздило:

С 3-4-х лет по пол-года головастики, тритоны, плавунцы, нимфы и пр. нечисть в садовой кадке (лужа по колено со всем этим добром прямо за калиткой бабушкиного дома была). Тогда же первые лично отправленные на тот свет вуалехвосты в аквариуме детского сада (перекормил немножко).

В пять лет (79-й год, лето) брательник двоюродный с Воронежа провожал домой с гостинцем: трех-литровой банкой с камерой от мяча, меланиями, обрывком элодеи и пятью гупёшками.

В тот же год батя поклеил первый аквариум из оргстекла (потом второй, потом третий...) и понеслось: золотые, крапчатые сомики, меченосцы, данио, макроподы.... Дальше больше...

Первая цихлида - хромис красавец. Тоже подарок брательника (на этот раз троюродного). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...