У кого у какой стаж и какая первая цихлида была? - Страница 3 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

У кого у какой стаж и какая первая цихлида была?


Рекомендуемые сообщения

В 8-9 лет на нашем районном пруду ловили головастиков в банки и несли по домам. Родители как то не выбрасывали при мне, наверное это происходило когда я спала, но наутро головастиков не было. А я их упорно опять несла. Мне ОЧЕНЬ хотелось вырастить хоть кго нибудь из них)))))). Так что моя первая рыбка это головастик.

А сейчас северумы с седжами)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

31 год. В далекие годы отец подарил круглый аквариум 35 литров . Первыми цихлидками в нем , помимо других рыбок ,тогда стали скалярки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж 22 года. Первые цихлиды рамирезки:) Потом быстро появились чернополоски:) За ними сразу бриллиантовые и понеслась нелегкая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 79 в школу пошёл,уже были гуппёхи,из цихлид потом вскоре скалярии и чернополосые,первые африканцы в году 84-85 ауратусы и буртони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые цихлидки были скалярки,только я с удивлением потом узнал что это цихлиды,также рамирезки были и чернополоски,последние даже нерестились в общем аквариуме,это вызывало тогда у меня полный восторг,было это дело в нулевых,года 4 был аквариум,небольшой кстати, потом перерыв  и вот с ноября того года опять както возврщаюсь к рыбасам,,так что можно сказать что я полный ламер пока:),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые цихлидки были скалярки

Аналогично. По 90 копеек, в середине 80-х. На рынке они были по 50, но об этом узнал позже. Первая разведенная - хромис. Примерно тогда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 78-79 году была первая цихлида - голубовато-пятнистая акара, приобретенная на Калитниковке (Птичка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пожалуй, тоже расскажу о своем пути в любители цихлид!)

Мне было 6 и у меня на даче был друг-ровесник, которого папа иногда брал с собой на рыбалку. И вот, как-то он мне принес сувенир в пол литровой баночке из под огурчиков. Короче, моей первой рыбкой был карасик. К сожалению, неубиваемый карась, способный выживать неделю без воды в холодильнике, прожил в моих детских лапках всего два дня, ведь мне никто не объяснил как с ним обращаться. Я его постоянно доставала из баночки, гладила, чмокала и крепко-крепко обнимала, переодически роняя на землю, но даже мельчайшие песчинки мною тщательно стирались с его бочков подолом летнего платица. Когда он отправился в мир вечного мотыля, я очень сильно плакала. Но, детская память коротка, и меня утешили новым платьем и мороженым.

Мой первый собственный аквариум появился спустя пару лет. И эта история сноаа начинается со стеклотары из под огурцов! Я была второклашкой и брат моего отчима притащил мне двухлитровую банку с простенькими гуппями - бесцветные самочки и серенькие самцы с красными в черную точку хвостиками. На тот момент моя мама была очень против, но, в итоге, все же сдалась под уговорами, с условием, что я сама буду за ухаживать за жителями заветной баночки. 

Шло время и гуппи как-то незаметно заплодили пространство банки. Выливать мальков в туалет было жалко, и на очередном семейном совете было принято решение - купить тару побольше! Так, спустя несколько дней, на кухонном столе появился мой первый аквариум. Он мне казался огромным и очень красивым - еще бы, 45 литров, угловой, в форме бриллианта(я это так называла, а вообще обычный угловой панорамник с негнутым стеклом без крышки и света). В тот же день в него уложили два слоя грунта(темный для растений и белый кварц наверх), которые смешались после первой же чистки, поставили фильтр и грелку, посадили гуппей, а мне торжественно вручили маленькую книжечку про разные виды рыбок. Этот аквариум просуществовал примерно 3 года и за это время в нем сменилось множество обитателей. Из него же сбежал мой первый аквариумный рак - он нашелся вл время ремонта за кухонной стойкой много лет спустя. Вместе с мамой, да и сама, на накапливаемые деньги, я покупала туда всевозможных жителей, большинство из которых вскоре уходили в мир иной. Была постоянная перенаселенка, рыбы не соответствовали объему, неправильный уход(раз в месяц мама сажала рыб в большую кастрюлю и перемывала-перекипечевала все от грунта, до декораций). Но, не смотря ни на что, в этом зеленом водоемчике почти с самого запуска и до конца, жили 3 рыбки - здоровенный тарракатум Сом Сомыч, большой гурами (уничтожавший всех докупаемых мною рыб) и моя первая цихлида - большущий красивый выращенный с малечка полосатый красавиц-самец - скаляр по имени Шапка(я была мелкой, назвала,как назвала). В итоге, моя сердобольная бабушка переехала к нам и втрихоря отдала аквариум вместе с жителями внукам своей знакомой, пока мы были за городом. Для меня это была трагедия, а мама с ней потом очень долго не разговаривала.

Вновь завести аквариум я решилась около двух лет назад. Сначала на 127 л. -в нем жил кампот из живородки, лабиринтовых. Позже в него добавилась пара пульхеров и пара уже взрослых рамирезрок. И вот, наблюдая за дележками территории, танцами и нерестами(правда рамирезки по своему понимали его смысл: после икрометания они по очереди - один на стреме, второй жрет икру), я и поняла, что мне куда больше по душе краски, осмысленность и задиристость цихловых. Так, после подготовки, на мой последний день рождения я расформировала старый аквариум и разжилась баночкой уже на 300 литров под малави! Два с половиной месяца прошло - полет нормальный! Население сформировано, малышня крепкая и во всю растет!

Изменено пользователем Faith
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня стаж почти год. Первая цихлида была естественно скалярия. Первый аквариум на 60 литров я склеил из оконного стекла, собрав его по помойкам и сараю. Потом разжился двумя советскими витринами, из которых слепил уже банку на 220 литров. Тумбу, крышку и свет тоже сам сделал. Даже сачок из тюли, стыреной у мамани. Начинал как и все, с супового набора из живородок и лабиринтных. Но они мне быстро надоели. Захотелось чего то злобного и необычного. Так я постепенно и перешел на цихлид. 

Изменено пользователем Морской дьявол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Морской дьявол сказал:

Первый аквариум на 60 литров я склеил из оконного стекла, собрав его по помойкам и сараю.

Страшно представить из чего были сделаны тумба и свет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DmitriyZ сказал:

Страшно представить из чего были сделаны тумба и свет )))

Тумба сделана из разобранного старого советского шкафа, который я тоже нашел в заброшенном сарае. Тумба моя переживет ядерную бомбардировку, а свет нормальный, светодиодный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...