Погибли все малавийцы :( - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Погибли все малавийцы :(


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имею аква 200 литров, в нем 5 штук еллоу и 6 псевдотрофеусов демасони. Ну и один большой птерогоплихт.

Проблема такая:

был на даче 3-е суток, приезжаю, фильтр еле дует. Но рыбы все чувствуют себя хорошо.

Я достал фильтр, промыл, и заодно сменил треть воды в аквариуме: шлангом слил, потом этим же шлангом из водопровода залил.

Раньше так делал всегда, только может чуть меньше чем треть менял, и делал это раз в неделю.

А тут три недели не менял, поэтому заменил побольше чем обычно.

Через 5 минут обнаружил, что все псевдотрофеусы демасони сдохли.

Потом постепенно стали дохнуть еллоу. (Демасони были в 2 раза меньше, чем еллоу).

Отсаживал в маленький аква, кого успевал живым застать, не помогло :(

Получается, что из водопровода текла какая-то плохая вода ?

Сменил возможно побольше чем треть, но не больше 40%.

Но я читал, что люди и по 50% меняют прямо из-под крана.

Подскажите, это малавийцы так чувствительны к смене воды, и 40% для них - это очень много?

Или все-таки из-под крана что-то не то текло?

Никаких тестов у меня нет, типа там PH померять, или ещё что, да я и не разбираюсь в этом, никогда не пользовался, рыбы всегда без проблем жили.

Если дело в воде, подскажите, какой тест купить, чтобы проверять водопроводную воду прежде чем в аква заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно массовое отравление хлором.Купите тест на хлор,тетравский лучше ( можно 6 в одном) и проверте воду,прежде всего водопроводную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати умерли не все

демасони все погибли, а вот елоу просто исчезли, я пару нашел дохлых, решил, что и остальные где-то забились.

И вдруг две откуда-то выползли, плавают вроде в норме. Две самые большие видимо выжили.

А как проверять воду на хлор? Ясно что он есть в водопроводной воде, но он просто не должен превышать какого-то значения, чтобы заливать такую воду в аква ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлор в водопроводную воду добавляется в том колличестве,чтобы уничтожить всю вредную микрофлору.Этого колличества достаточно,чтобы убить в том числе и рыбу.

Проверяется тестами.Только так. Для этого и служат специальные фильтры для удаления хлора или если их нет,воду отстаивают.чтобы хлор выветрился.

Читайте сдесь:http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=2&igen=1

[Изменено 4-8-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал.

Видимо у нас сегодня в водопроводной воде содержание хлора больше чем обычно.

Т.к. не первый раз подмену воды делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померить параметры воды как в аквариуме , так и в водопроводе крайне полезно ,но не факт ,что хлор! Есть вариант другой - добавляйте при каждой смене воды Тetra аквасэйв, Sera акутан или подобные им препараты других фирм . Снизите риск падежа при больших заменах воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Возможно, что за 3 недели ph упал. Резкий скачок ph мог убить вашу рыбу.

точно,сочуствую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антиквар:

одна из причин-

у меня товарищ работет в горводоканале - раз в месяц производится \"хлорирование\"-

(ежедневно вода поступает тоже с недопустимым кол-вом хлора, но в этот день \"хлорирования\" - просто ужас), наверное, к сожалению, Ваш случай.

Отстаивайте воду по возможности 3е суток или пользуйтесь средствами подготовки воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

Проблема такая:

Я достал фильтр, промыл, и заодно сменил треть воды в аквариуме:

Вы полностью помыли фильтр, как я понял ? Если да, то так оно и должно быть.

Мыть надо только часть губок, если оч. грязные. Если делать это более менее регулярно, то можно просто прополоскать губки в аквариумной воде слитой в таз/ведро/ванную. Можно даже весь фильтр прополоскать аккуратно (только для ваших рыб), но не менять воду. Долго без воды наполнители фильтра не держать, класть быстрей обратно или в слитую из аквариума воду. Наполнители так же все сразу не моются; ополоснуть можно так же в аквариумной воде. Либо промыть 1 лоток или 1 губку начисто чистой водой из душ.шланга; потом дня через 2 другую. Биокерамику вообще не трогают, ополаскивают.

При подмени льют любую антихлор жидкость (сказали уже) и воду наливают через уголь. Можно и 50 % для ваших рыб, не часто.

Я лью воду через старый фильтр с углём и \"ватой\"/губками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это всё усложнено. Так можно рабом фильтра стать. Всегда промываю весь фильтр за раз и редко (когда напор после фильтра существенно уменьшится). Это касается фильтров внешних и внутренних. Плохого самочувствия, тем более гибели рыб после мытья фильтра не было.

[Изменено 6-8-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один вода ваше гэ.. в данном случае оказалась, с фильтрами посоветовали не плохо но не в них дело за 5 минут фильтр ничерта не сделает,тут либо РН реально скакнул либо хлора бухнули но его опять же твой нос учуял бы-вода резко им воняет.Я больше склоняюсь к тому что сейчас повсеместно жара вода цветёт пахнет дустом качество её плохое на горводоканале реагенты для очистки пожалели или просто вовремя не поменяли вот и получили рыбки подарок судьбы!Вместе с вами Имхо скорблю по усопшим безвременно рыбсам-мои соболезнования(((((.А самого только протока из под крана и выручает и своим водоканалом я пока горд но не зарекаюсь и каждый раз с лёгкой осторожностью разглядываю-все ли живы после очередной работы протоки)))))!!!

[Изменено 6-8-10 ... turvg]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дело было точно не в фильтре. Неважно как я его промыл, поскольку рыбы скончались сразу после долива воды, в считанные минуты. дело в качестве воды.

Но вот проблема: отстаивать воду мне негде, слишком большой объем (как минимум 50 литров).

Бывают ли такие фильтры, которые одним концом к водопроводному крану (ну или к шлангу, который уже в кран вставляется), а другим в аквариум. Но не те бытовые проточные, которыми для питья фильтруем воду, там очень долго набирается, а что-нибудь специализированное для аквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AquaSafe юзай,отличное средство.Не думаю что что нибудь специализированное найдёшь,если только самому мастырить что нибудь с углём или карбоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kopenb

AquaSafe юзай,отличное средство.Не думаю что что нибудь специализированное найдёшь,если только самому мастырить что нибудь с углём или карбоном.

Чтобы юзать AquaSafe или подобные штуки, нужно сначала воду из под крана лить в ведро, в это ведро вливать AquaSafe, затем из ведра лить в аквариум ?

Т.е. получается мне нужно как минимум с 5-тью ведрами это все проделать.

А нельзя AquaSafe добавлять прямо в аквариум при подмене воды прямо из-под крана?

Дело в том, что у меня сейчас механизм хорошо налажен, длинный шланг от водопровода тянется в аква: сначала по этому шлангу идет слив воды, потом наоборот залив. Очень быстро и удобно, и главное тяжелые ведра не надо таскать, которые потом ещё и выливать в аквариум намучаешься.

Но я думаю если AquaSafe добавлять в момент залива воды из-под крана, то рыбы успеют наглотаться отравы, пока этот препарат воду не исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тесты воды своей водопроводной делали? Лично я перед подменой беру стаканчик наливаю на тест, а потом уже и в акву лью и нормально. Пока еще ни разу кстати тест не показал наличие хлора, Ph практически такой же как в акве на момент подмены, так что \"все под контролем\" *OK*.

Сделайте тесты и если вода водопроводная в норме зачем эти танцы с AquaSafe?

В принципе как вы думаете в магазинах меняют воду? Какой там AquaSafe, просто сливают и даливают прям из водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

Оригинальное сообщение от Kopenb

AquaSafe юзай,отличное средство.Не думаю что что нибудь специализированное найдёшь,если только самому мастырить что нибудь с углём или карбоном.

Чтобы юзать AquaSafe или подобные штуки, нужно сначала воду из под крана лить в ведро, в это ведро вливать AquaSafe, затем из ведра лить в аквариум ?

Т.е. получается мне нужно как минимум с 5-тью ведрами это все проделать.

А нельзя AquaSafe добавлять прямо в аквариум при подмене воды прямо из-под крана?

Дело в том, что у меня сейчас механизм хорошо налажен, длинный шланг от водопровода тянется в аква: сначала по этому шлангу идет слив воды, потом наоборот залив. Очень быстро и удобно, и главное тяжелые ведра не надо таскать, которые потом ещё и выливать в аквариум намучаешься.

Но я думаю если AquaSafe добавлять в момент залива воды из-под крана, то рыбы успеют наглотаться отравы, пока этот препарат воду не исправит.

AquaSafe только через ёмкость, и желательно несколько минут чтобы постояла и исправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K2, тесты не делал. Пришел в магазин, там их такая куча, продавцы естественно подсказать не могут, просто продают.

Говорят мол, вот витрина, выбирайте что вам надо.

Попытался выбрать, один тест 400 р, другой 500 р, и все вроде нужные... тест хлора вообще не нашел.

Короче побоялся деньги на ветер выкинуть

Kopenb, понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

K2, тесты не делал. Пришел в магазин, там их такая куча, продавцы естественно подсказать не могут, просто продают.

Говорят мол, вот витрина, выбирайте что вам надо.

Хорошие продавцы...

Я пользуюсь тестами фирмы Tetra. Есть такие универсальные тесты 7 в 1, т.е все тесты на одной полоске и хлор и Ph, аммиак и тд. Поищите такой я думаю идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2

Я пользуюсь тестами фирмы Tetra. Есть такие универсальные тесты 7 в 1, т.е все тесты на одной полоске и хлор и Ph, аммиак и тд. Поищите такой я думаю идеальный вариант.

Читал, что эти полоски самые неточные. Но может этой точности мне и хватит, чтобы определить тот же хлор например, избыток его или норма ? Мне ведь не журнал показателей вести для каких-нибудь научных целей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

Читал, что эти полоски самые неточные. Но может этой точности мне и хватит, чтобы определить тот же хлор например, избыток его или норма ? Мне ведь не журнал показателей вести для каких-нибудь научных целей :)

Это точно *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем дорогой Аквасейф такой не удобный и с большим расходом-возьми Тапватер кондиционер фирмы Аквариумфармацификал там расход капля на 4 литра воды очень рачительно получается и прямо в общем находит свежую воду и дихлорирует её!А на заливную магистраль поставь фильтр Аквафор для пущей надёжности в хороших и уважающих себя магазинах ими и пользуются-там катридж есть на пропуск 100тонн воды расчитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2 Я пользуюсь тестами фирмы Tetra. Есть такие универсальные тесты 7 в 1, т.е все тесты на одной полоске и хлор и Ph, аммиак и тд. Поищите такой я думаю идеальный вариант.

Нашел такую полоску, стоит 900 с лишним рублей :)

Что-то не получается особой экономии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте:в воде также могут присутствовать фенолформальдегидные смолы.Сильный яд.И никакие тесты их не обнаружат.Только специфический запах.

[Изменено 31-8-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похожая ситуация....Поменял как обычно воду 25 процентов в акве на 400 литров и все мелкие погибли :( При этом мыл часть фильтра, ну губки фильтрующие, субстрат не трогал. Он правда без напора воды минут на 15 оставался....Вода вроде хлором не пахла :( Вот как предугадать а? Рыбок так жалко :( Каданги только подросли и на тебе. Большие выжили и вроде сегодня активно плавают и едят.

Кондиционер доливал...

[Изменено 26-10-10 ... rew432]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...