Сульфат Магния - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сульфат Магния


Рекомендуемые сообщения

Поскольку в Танганьикской воде преобладают соли магния, планирую попробовать добавлять Сульфат Магния 1 г нкак это может повлиять на рыбу и на воду вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в Танганьикской воде преобладают соли магния, планирую попробовать добавлять Сульфат Магния 1 г на 10 л через две подмены. Подскажите пожалуйста как это может повлиять на рыбу и на воду вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то искал инфу,вот что себе сохранил(труды и PS есно не мои):

Химический анализ воды озера Танганьика :

(Анализ воды был выполнен членом бельгийской гидробиологической экспедиции Dr. Kuferath)

Соли (мг/л)

• Na2CО3 anhydrous ----------------- 125

• KCl ------------------------------------- 59

• KNO3 ---------------------------------- 0,5

• Li2CO3 ---------------------------------- 4

• CaCO3 --------------------------------- 30

• MgCO3 -------------------------------- 144

• Al2(SO4)3.18H2O ----------------------- 5

• K2SO4 ----------------------------------- 4

• Na2SO4 ---------------------------------- 1

• FeCl3.6H2O ---------------------------- 0.5

• Na3PO4.12H2O ------------------------ 0.4

• Na2SiO3 ------------------------------ 13,5

• Вода Танганьики.... Сколько копий было сломано знатоками и ценителями цихлид на эту тему. Обсуждались и предлагались разные варианты - от сильно разбавленной морской воды, до экзотических случаев солоноватых горных озер и т. п. Разное было.... Однако попробуем разобраться, на что все же похожа вода Танганьики и чем она отличается от воды других озер и рек Африки. Для начала - немного химии...

• Среди рифтовых озер восточной части африканского континента, по степени минерализации воды, озеро Танганьика занимает первое место, затем следуют Малави и Виктория. Три четверти состава воды озера - это карбонаты, соли (sodium, calcium, magnesium) - 300мг/l., водородный показатель, по данным Пьера Бришара, составляет примерно 9,5 с небольшими отклонениями, в зависимости от района, жесткость 12 - 14 немецких градусов и проводимость примерно 500 - 600 ms. По гидрохимическим характеристикам озеро разительно отличается от тропических африканских рек, где вода обладает низким pH, сравнительной мягкостью, низкой проводимостью и худшими оптическими свойствами. Это объясняет тот факт, что рыба, обитающая в реках впадающих в Танганьику, не мигрирует в озеро. В свою очередь, озерная рыба также не пытается, через реку Лукуга колонизировать бассейн реки Конго.

Да забыл.

Сульфат магния 50 грамм доводится с помощью воды до объема 750 млитров (0,75 литра) - получается раствор сульфата магния концентрацией 6,7%

100 мл. каждого раствора на 100 литров аквариума поднимает общую жесткость градуса на 3-4.

Поднимать жесткость нужно плавно, ну и потом заниматься химией при каждой подмене.

50/750=0,0666666 х100= 6,66666грм сульфата магния /100л.поднимает жесткость на 4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то, что я по 20 грамм на 200 литров добавляю раз в две недели это рыбе не навредит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая почти водичка из крана холодной воды течёт...химичить не приходится.

Зато кирпичей везде хватает....в почках особенно...

[Изменено 5-8-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simple1978

исходя из этого:

50/750=0,0666666 х100= 6,66666грм сульфата магния /100л.поднимает жесткость на 4%.

Вашим точно не навредит, и в Самаре (Nic.51) наверняка тоже.

Вы же не знаете(Simple1978) что у Вас из крана бежит. Прошу обратить внимание на последствия экспериментов-\"ну и потом заниматься химией при каждой подмене!\"- что не есть приятно, потом тесты стоят есно денег, вообщем либо \"застегнуться\" либо не начинать.

Спасибо за \"тему\" - я все равно планировал через 2 месяца решить для себя этот вопрос.

Пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

MgCO3-144 мг/л 

MgSO4.7H2O получается нужно добавлять в 7 раз больше (7H2O) ? Чтобы добиться желаемой концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MgCO3 карбонат магния который присутствует в озере 144мг/литр

MgSO4 продаётся в аптеке но стоит дорого

MgSO4.7H20 стоит копейки, ненакладно использовать, 7 молекул воды находятся в формуле, в веществе магния в 7 раз меньше. Следовательно нужно вещества в 7 раз больше? Химик из меня никакой, спрашиваю чтобы не накосячить. Рябята, кто с химией дружит, правильно понимаяю или что-то упустил?

Сейчас электропроводность поднимаю NaCl но хочется заменить на что-то более подходящее для рыбок.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

MgCO3 карбонат магния который присутствует в озере 144мг/литр

MgSO4 продаётся в аптеке но стоит дорого

MgSO4.7H20 стоит копейки, ненакладно использовать, 7 молекул воды находятся в формуле, в веществе магния в 7 раз меньше. Следовательно нужно вещества в 7 раз больше? Химик из меня никакой, спрашиваю чтобы не накосячить. Рябята, кто с химией дружит, правильно понимаяю или что-то упустил?

Сейчас электропроводность поднимаю NaCl но хочется заменить на что-то более подходящее для рыбок.

 

 

 

 

Представляешь что будет с жёсткостью если ты столько магния насыпешь? Сыпь потихоньку и замеряй GH . Правда по моему опыту толка от этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, rusl сказал:

Представляешь что будет с жёсткостью если ты столько магния насыпешь? Сыпь потихоньку и замеряй GH . Правда по моему опыту толка от этого нет. 

У нас общая 8, в озере (если мне память не изменяет 12-14), поэтому если даже жёсткость 12-18 будет, то в пределах нормы. Читал, что для развития икры определённым видам нужны в воде ионы магния. Да и в целом низкая электропроводность для танги плохо. Насколько понимаю PH в жёсткой, минеральной воде более стабилен (у нас PH 6-6,5 поднимаю содой). Мне кажется, что вода более подходящая по хим. составу к природной, является более предпочтительной для рыбок. Поэтому и хочу количество солей магния приблизить к природным показателям. Однако мне не понятно, при расчётах 7 молекул воды нужно учитывать или производить расчёт как с MgSO4 ?

Увеличивать минерализацию буду постепенно, это само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт GH в Танганьика читал разную информацию в разных источниках. В жесткой воде конечно PH более стабилен. Молекулы воды учитывать имхо не нужно, магния все равно столько же. Лучше взять ведро литров на 20 и рассчитать на сколько повышает 1ч.ложка жесткость, токопроводность. Лучше перебдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rusl сказал:

Насчёт GH в Танганьика читал разную информацию в разных источниках. В жесткой воде конечно PH более стабилен. Молекулы воды учитывать имхо не нужно, магния все равно столько же. Лучше взять ведро литров на 20 и рассчитать на сколько повышает 1ч.ложка жесткость, токопроводность. Лучше перебдеть)

Руслан, если при расчёте не учитывать 7 молекул воды, то там всего 14, 4г. на 100 литров. Жёсткость если и увеличится, то незначительно.

144мг./литр в граммах это 0,144г./литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду учитывать надо. Вес молекулы воды, вес атомов остальных элементов. Изходя из имеющихся данных производим расчёы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алекс73 сказал:

Воду учитывать надо. Вес молекулы воды, вес атомов остальных элементов. Изходя из имеющихся данных производим расчёы.

Да я же говорю, лучше поэкспериментировать в ведре каком нибудь. Проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rusl сказал:

Да я же говорю, лучше поэкспериментировать в ведре каком нибудь. Проще будет

Для эксперементов у меня как раз дикая Чаитика есть).

В небольшой аквариум закину, понаблюдаю. Семиводный у нас как удобрение продают, кто их знает, насколько вещество чистое и нет ли ещё каких добавок. Без  опыта с рыбкой, сразу сыпать боязно. В общем, поэксперементирую, понаблюдаю, а время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас Питерская вода 2 Gh из крана, я сыплю 4 столовые ложки на 110 литров и поднимает gh до 12! Нилпой проверяю, поэтому делайте скидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...