Astatotilapia Latifasciata - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Astatotilapia Latifasciata


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Я начинающий аквариумист, такой начинающий, что даже аквариума нет :) (заказал, должны привезти в выходные)

Планирую начать с Astatotilapia Latifasciata, известной также как Haplochromis Obliquidens и/или Zebra Obliquidens.

Как я понял, данная рыба истреблена в оз Виктория подселенным жителями промысловым окунем, но сохранилась благодаря аквариумистике и активно разводится в искусственной среде.

Выбор на данную рыбу пал по следующим причинам:

1) Внешний вид

2) Размер (до 12 см, что должно быть ОК для одного самца и 2х самок в 160 литровой акве)

3) Неприхотливость (я только начинаю и разведением Арован мне рановато заниматься :)))...)

4) Интеллект (я хочу не просто рыбу/рыбок, а рыбу с интеллектом - как раз так характеризуют цихлид)

Планирую подойти к делу достаточно серьезно и не запускать рыб в первый день. Запущу во второй.

Шутка :)

Аквариум заказал на 160 литров, биофильтр с обогревателем, помпой и лампами в компекте.

Хочу докупить аэро диффузер.

В качестве грунта планирую гравий 5-8-10мм

Живые растения (знаю, цихлиды роют и убивают растения, но я не хочу пластик, хочу попробовать...) - выбор лежит среди тех, что с мощной корневой системой и прочными стеблями, думаю о Гигрофиле, Анубисе Афзели и Ехинодонусе Уругваенсисе...

Думаю посадить растения прямо в горшках и укрепить камушками.

Из декораций - какие-нить пещерки и/или строения из камней с укрытиями. В качестве заднего фона - объемный декоративный камень.

Если через 2 недели после запуска аквариума параметры воды (PH, жесткость) будут меня устраивать - запущу пяток барбусов, а еще через 2 недели когда биофильтр будет достаточно \"взрослым\" и барбусы живыми - подселю самца и 2х самок (если распознают продавцы) цихлидиков.

Если всё срастется, буду выкладывать отчет в этом топике.

Если кто-то содержит данный вид рыб, пж-та, делитесь опытом.

С уважением,

С.

20071214191115471.jpg

[Изменено 16-8-10 ... verhoven]

[Изменено 16-8-10 ... verhoven]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, в нашем полку прибыло! Давным давно я держал викторианцев. Latifasciata и sp.44. Запомнились сильной агрессией и красотой самцов. Учтите, что подсадить кого-либо в будущем будет очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол у них отличается релизами (пятнами на анальном плавнике у самца)

Вообще то эта рыба не совсем из озера Виктория, а из озера Nawampasa, ну и она не истреблена в нем хотя и занесена в красную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Пол у них отличается релизами (пятнами на анальном плавнике у самца)

Вообще то эта рыба не совсем из озера Виктория, а из озера Nawampasa, ну и она не истреблена в нем хотя и занесена в красную книгу.

Если возможно эти пятна разглядеть у малька - будет здорово! Спасибо за совет!

А насчет Виктории - Вы не совсем правы :)

- \"Lake Kyoga and Lake Nawampassa are two of the satellite lakes north of Lake Victoria in Uganda.\"

- \"Lake Nawampassa has been a dream lake for aquarists and biologist, offering shelter to populations of otherwise extinct species once present in lake Victoria\"

Т.е. в различных источниках говорится о том, что Данные озера- сателлиты Виктории, в кот нашли убежище рыбы, истребленные в оном. Изначально, Латифасциата из В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Помню еще, что различаться начинают достаточно рано, в размере около 5 см.

Спасибо! Но я надеюсь, что удасться взять соовсем маленьких :) а до 5 и больше уже вырастить самому - так будет интереснее....хотя конечно всё зависит от наличия в магазинах :)

Поеду забирать аквариум поинтересуюсь, есть ли у них эти рыбки, если нет, буду искать другой магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня с малавийцами живут самец и две самки, где то месяца полтора уже довольные плавают... Когда подселял, компот был в банке, астрики, мбунцы, нембунцы, вобщем латифашатиков чуть было не забили, два дня на них охотились все кому не лень, хотя по размерам они уступали только астронотусам.

Но ничего, выжили, астриков раздал, они стали самыми большими в банке, выселили парочку хромисов-красавцев из их пещерки, а сейчас, даже начинают пытаться брачные игры плясать) Одна самка постоянно в противоплоложном конце банки от сформировавшейся пары тусит... Наверное скоро будут мальки)

Еще меня очень поразила способность самок почти осветлять черные полосы, не знаю для чего они это делают... Но выглядит эффектно! :)

Я когда их покупал, мне сказали что это псевдотрофеусы хамелеоны http://www.cichliden...dex.php?vid=941 они и действительно очень похожи, но только вот самец вместо того что бы почернеть чутка покраснел))))

А вот так мы хомячим)))

http://vk.com/video1138521_163018404

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну и что, что прошло, и еще 4 мес, информации по содержанию викторианцев совсем мало нашла, меня вот тоже снегири, их норов и возможность содержания с пандамилиями(или пундамилия, как правильно то?) интересует. В конце недели приедут молодые ред-хеды, для них уже банка готова, и совершенно случайно нашла в родном Челябинске разводчика латифасциат, стоит ли экспериментировать с подселением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их В Челябе Вадим74 разводит много лет.Опыт по их содержанию у него большой.Спроси у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет,решил обновить тему.Недавно прикупил малей  Astatotilapia Latifasciata,запустил к малавийцам.Пока приняли новосёлов неплохо.Что будет дальше,время покажет.Кто ,что может сказать про такое соседство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут нужно понимать что и малавийцы разные бывают! Раньше эта рыба была достаточно популярна. Крепкая с достаточно крутым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что не успел дописать,что-то комп заключил.У меня в аквариуме небольшой "компот",т.е. мбуна+утака,а сейчас ещё+виктория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если литраж позволяет, то каждый стремится не совсем мбуну или утаку держать. просто зависит от конкретных видов рыб и от конкретных особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя после покупки рыбок,которая прошла без потерь.Из 5 особей определяются-3 самца и 2 самки.У одной из самок на теле больше полос чем у остальных рыбок.Это последствия инбридинга или такое встречается?Один самец уже определил границы в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не прошло и месяца после покупки рыбок,а уже произошёл первый нерест.Хотя размер рыбок непревышает шести сантиметров.Я думаю,что это всё-таки пробный нерест.Если даже самка выносит мальков,что же там получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально получится. Если цель вырастить крупных рыб, то надо раздельно держать производителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем держать производителей отдельно?Я содержу рыбу для себя.И мне интересно когда всё происходит боле-менее естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, serga-66 сказал:

Зачем держать производителей отдельно?Я содержу рыбу для себя.И мне интересно когда всё происходит боле-менее естественно.

Так в чем тогда дело, раз нерестится рыба значит время пришло. Размер не всегда соответствует возрасту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...