Вопрос по грунту с тангой - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по грунту с тангой


Рекомендуемые сообщения

Господа, просьба проконсультировать: собираюсь запустить 600л с тангой и, соответственно, с мелким кварцевым песком. Но есть желание "увеселить" картину несколькими криптами, кустом эхинодоруса и валлиснерией. Вот и не знаю, не будет ли плохо в таком грунте растениям (плотный, все-таки), до сего дня держал их только в аквариумах с более крупной фракцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слой песка потолще и будут расти, большая проблема в том, что цихлиды легко переносят горы песка с одного места на другое. Будет трудно укоренить растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не нравятся, нет естественности, совсем не то. Что касаемо переноски грунта рыбами - знаю хоршо, малавийцы, сидевшие без растений, таскали изрядно. Но в этом -то проблемы не вижу - могу обложить в районе корня хоть крупными морскими голышами. Слеживания грунта только боюсь и всякого закисания, под травой в корнях ведь не поворошить.

[Изменено 24-8-10 ... трики]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхинодорусы и криптокорины растения болотные, хорошо растут в воде с большим содержанием органики и заиленным песком. Условия показанные этой \"траве\" категорически противопоказаны озерным цихлидам, особенно танганьике. При интенсивной биофильтрации и регулярных подменах воды ваши эхинодорусы и криптокорины однозначно захиреют и погибнут. А вот валлиснерия с подкормкой (в грунт под корень) расти будет. Кстати в озере Танганьика из высших цветковых только валлиснерия и растет.

Насчет естественности: Для Танганьикского пейзажа любые растения, что натуральные, что пластиковые неестественны. Озеро выглядит как каменисто-песчаная пустыня. по мне так растения в танганьикском аквариуме вообще не нужны. А если в дизайне аквы женщины пытаются активно участвовать (жены например) с их специфическими эстетическими воззрениями, посадите валлиснерию, но совсем чуть-чуть, скудно. Дадите слабину-в вфшей акву вместе с тангой быстро окажутся вуалехвосты, пираньи и гибридные попугаи красного, синего и зеленого цвета. А для оживления пейзажа по верху будут шнырять крашенные данио-рерио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, НО! У немцев активно именно в танганьикских аквариумах используется апоногетонолистная и балансе, мелкие (типа крапчатого) эхинодорусы и анубиасы. Все это в малом количестве, естественно, чего, собственно, и я хочу (куста три, всего-то). Вот, кстати ссылка на их аквариумы: http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?typ=2.

Посмотрел фото Таньганики с описанием их же, немцев, так пишут далеко не везде голая пустыня, и далеко не везде. Крипты с эхами не растут, понятно.

Женщины, кстати, ни в один из аквариумов не лезут и советов не дают, что хорошо.

Про плоховатое здоровье крипт при активной смене воды (хочу, кстати, учинить протоку)

теоретически соглашусь (но с оговоркой), про эхинодорусы - нет однозначно (опыт с ними есть, при смене воды прут торпедой). Ибо со свежей ПОСТОЯННО поступающей водой идет постоянный же приток крайне необходимых микроэлементов, которые вносятся ежедневно искуственно в обычные растючники. Под корень же удобрение конечно нужно.

[Изменено 25-8-10 ... трики]

[Изменено 25-8-10 ... трики]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что на Танганьике есть места с растительностью. Вот фото (почему то не прикрепляется и, кстати, уже не первый раз)

%7Boption%7Dhttp://www.cichlids.ru/gallry/albums/userpics/гшгщолтиопвае.jpg[/img

Растут myriophyllum,potamogeton, vallisneria, ceratophyllum, azolla, najas, chara etc.

На самом деле, в Танганьике можно найти все что угодно, любой биотоп, хотя, надо признать, что большинство подводных растений не жалуют жесткую воду озера

[Изменено 27-8-10 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, меня беспокоит только вопрос слеживания МЕЛКОГО грунта и самочуствие растений в нем и ничего более, прочее - не есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие крипты отлично живут в мелком слеживающемся грунте.Им закисание даже полезно.Многие неадекватно реагируют на резкую смену,но протока это как раз наименее резкая смена.Эхам необходима вентиляция для корней.Валлиснерия растет достаточно быстро ,чтобы старые отмирающие кусты делить,таким образом рыхля.Эхи никто не мешает посадить в горшки с гравием и задекорировать камнями вокруг.Анубиасы очень плохо реагируют на закисание.

Еще можно таиландский папоротник использовать,который отлично на камнях растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот толковый ответ! Спасибо!

Анубиасы планируются не на грунте, а в приподнятом состоянии между камнями, как и таиландский папоротник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...