Сомы к малавийцам. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сомы к малавийцам.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В 200 литрах планирую держать 5 еллоу, 6 демасони, 4 иодотрофеуса.

Пока имею 5 еллоу, демасони были, но как писал раньше, погибли после подмены воды, жду когда опять привезут.

Иодотрофеусов тоже жду.

Но в итоге надеюсь будет все как написал, хотя наверное это не принципиально.

Был у меня птерогоплихт, вымахал здоровый и ленивый, я его сдал и хочу купить сомов, которые оптимально бы чистили мой аква, и не вырастают такими гигантами.

Читал, что вроде анцитрусы самое то, и уже заказал трех штук.

Но думаю, нельзя ли разнообразить? Оставить двух анциков и ещё кого-нибудь другого, такого же трудолюбивого :) ? Посоветуйте, кто ещё хорошо чистит и в моем псевдоморе не будет выглядеть не в тему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2

Почитайте тут http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10908&page=1 если после остануться вопросы вопрошайте :)

Почитал, как раз примерно мой вопрос обсуждался, кто лучше чистит, но мнения разошлись :)

Вобщем анцитрусов беру однозначно (2 шт), а вот третьим получается будет либо синодонтис, либо гиринохейлус.

Смущает, что первый стайная рыба, не будет ли ему плохо одному. А так пишут что не плохо чистит. Но в содержании этих рыб написано, что кормить надо разнообразно, достаточно ли ему будет подъедать за цихлидами, от которых и так мало остается :)

Второй, гиринохейлус, может быть агрессивным, и к рыбам спокойным и крупным пристает. Но поскольку у меня небольших шустрые малавийцы, то проблем надеюсь не будет. Уживается ли он с анцитрусами - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав про синодонтиса а именно про питание:

\"Рацион должен состоять из 80% животного (мотыль, трубочник, коретра, дафнии, филе трески, скобленое мясо, сердце и т. п.) и 20% растительного корма (листья салата и одуванчика, ошпаренные овсяные хлопья, крошки хлеба и т. п.).\"

У меня сложилось мнение, что как чистильщик может он и не очень. По своему опыту могу сказать что после кормления цихлид много корма на дне не остается ( в основном мелкая пыль) и ему явно хватать не будет. А кидать больше корма чтоб валялся как-то не хотелось бы да и не получиться особо, я своим сомам купил таблетки водрослей и пытался кормить но ни чего не вышло. Днем кинешь, после того как цихлид покормишь, все равно слямзять. Пробовал ночью - таже история, все вроде бы спят, тока сомики шерстят, кину таблетку и все как по команде \"подьем!\" проснулись, нашли и слямзили весь паек *TIRED*.

А вот герики:

\"Кормление такое же, как и анциструса, но обычно специально этих рыб кормить не приходится, своё они возьмут.\"

Вот это я и понимаю как чистильщики.У меня так все облазят и дно и камни и стекла. Про уживаемость с анцитрусами вопрос. Мои так между собой бывают очень агрессивные, но т.к. мой панак больше их в 2-е так к нему не лезут. А вот если они будут схожи по размерам с анциками то может и будут разборки, но если есть укрытия то думаю что уживуться.

Лично мое мнение я бы брал так: 2 анцика + герики или даже 1 анцик и скока лезет гериков (в вашем случае хватит 2). Думаю что идеальный вариант держать в аквариуме и анциков, и гериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, начитавшись тоже к этому склоняюсь.

Но почему наоборот, анцик один а герика два ?

Один герик поспокойнее себя вести может будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

Спасибо, начитавшись тоже к этому склоняюсь.

Но почему наоборот, анцик один а герика два ?

Один герик поспокойнее себя вести может будет ?

Я исходил из расчета кто чистит лучше того больше. Но, а впринципе возмите 2+2 я думаю что \"грязи\" на пропитание они себе найдут и не перегрызуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синодонтис очень забавная рыбка а как бодается с малави так это прелесть наверное в прошлой жизни он был малавийцем и по одному живут прекрасно.И совсем не понимаю зачем скоблителей столько в акву.Гирика одного за глаза хватит.Основной упор малавийская палитра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

И совсем не понимаю зачем скоблителей столько в акву.Гирика одного за глаза хватит.Основной упор малавийская палитра!

С малави растений нет, поэтому нужно тщательнее дно вычищать, а также опасность водорослевых обрастаний намного выше, т.е. и стекла бы побольше скоблить желательно.

Но это мне так кажется, я начинающий малавиец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Синодонтис очень забавная рыбка а как бодается с малави так это прелесть наверное в прошлой жизни он был малавийцем и по одному живут прекрасно.И совсем не понимаю зачем скоблителей столько в акву.Гирика одного за глаза хватит.Основной упор малавийская палитра!

Запас как известно одного места не рвет :D А если конкретней то сомики места не занимают, кормить не нада дополнительно, ну и пусть себе чистят. По опыту могу сказать что у знакомого лично наблюдал в аквасе на 200л. 2 анцика ленивых ни фига не чистили стекла обростали так, что раз в не делю нада было скоблить. А я за время существования своей аквы ни разу своего его не чистил и пока особого смысла в этом даже не вижу. Гирики все под чистую вылизывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело если корма с барского стола много достаётся то ленивые и пять штук будут а если нет то один и как пылесос.Но хозяин барин ему выбирать картину общую так сказать обрисовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если растений нет так вообще просто не жги свет по безумному а рыбам и с окна хватает и аквас гораздо дольше респектабельный вид имеет без света вернее его избытка!Ко мне приходят и говорят как удаётся такую чистоту стенок у 40 аквасов поддерживать а я говорю просто свет не жгите если растений нет и усё))))))))))))))))))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от K2 А если конкретней то сомики места не занимают

А почему принято, что сомики места не занимают? В обычном аквариуме я соглашусь, а вот с малавийцами - это вопрос. Ведь малавийцам нужны укрытия и сомикам тоже.

У меня птерогоплихта гнали из укрытий, правда он в 10 раз их больше был, и не особо поддавался, но ему было явно не комфортно :)

Конечно если создать в идеале кучу укрытий во всех слоях воды, ну и вообще чтоб их было очень много, то не проблема, а обычно основная масса укрытий (а то и все) получаются при дне, в итоге все малавийцы тоже там тусуются, и сомики ещё как место занимают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Если растений нет так вообще просто не жги свет по безумному а рыбам и с окна хватает и аквас гораздо дольше респектабельный вид имеет без света вернее его избытка!Ко мне приходят и говорят как удаётся такую чистоту стенок у 40 аквасов поддерживать а я говорю просто свет не жгите если растений нет и усё))))))))))))))))))!!!

А красотой когда любоваться ? :) Я вобщем-то поэтому свет и включаю только когда вечером дома, часа 4 в сутки, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я так же только мне часа и двух за глаза хватает для любования и кормления рыбсов а четыре это уже много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Антиквар

У меня птерогоплихта гнали из укрытий, правда он в 10 раз их больше был, и не особо поддавался, но ему было явно не комфортно :)

Ну я думаю что такого слона хрен где спрячешь :D По сему и не брал крупных сомиков себе. Правда герики тоже со временем вымахают но к тому времени надеюсь аквасами разживусь и разсодим оных по разным банкам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Антиквар, не хочу тебя огорчать, но зря ты заказал анциков.*NO*ВЕДЬ АНЦИКИ ЧИСТЯТ ТОЛЬКО ПОКА МАЛЕНЬКИЕ!!!!!!! А птерику купил бы корягу и он бы всё тебе чистил. Ну,ладно купи гиринохейлуса сиамского. Если не знаешь кто это, фотку подгружу. У меня есть один. Но ему тоже нужна коряга. Она всем сомам нужна. Они её сосать любят. Поверь,есть опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня живёт синодонтис с малави и не мешает малави нереститься.Синодонтис примерно см.12 и всё время сидит в скале.

Деманы уже раза 4 нерестились,ёлки пока 1 раз.Рыба вся молодая,только начинает нереститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема для многих актуальная, так что оставлю и свои 5 копеек.

В 300 литрах сидят с компотом из малавийцев 2 анцика (сажалуже взрослых) и гиринохейлус.

К последнему на рябой кобыле не подъедешь - злобный и шустрый (тоже взрослый). А вот анцикам довольно заметно общипали их "рога). Но без последствий. В остальном все мирно. Хотя с налётом на стенках всё же проще бороться собственными ручками. И если гирик со злобной мбуной ещё куда ни шло, то анцикам бывает и "прилетает". Даже не во время нерестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сажал молодых анциков парочку - скушали обоих. Не знаю как - перевернули и выели изнутри как яйцо... Подвернулся бесплатный гирик, бледно оранжевый - решил, что он подойдёт мне лучше, как по цвету, так и по активности, да и размера он 7-8 см, малавики его просто не замечают))) или делают вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в разных аквариумах по разному есть синодонтис с малави и птером,есть только птеры ,есть анцики,есть анцики и гирик,и даже анцики и Сае(лисички) и все с малави так вот вывод лучше стенки чистят голодные анцы потом лисичка гирик и птер!Синодонт это так пободаться поприкалываться с Зебрами и Пинданями-просто интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В проследнее время меня гирики начали раздражать сильно, уж очень меняется у них характер с взрослением и не в лучшую сторону. Наглые стали, рыб гоняют, прилипают... гопота одним словом, подумываю пристроить от греха по дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня анцики только - выбор пал на них.

стабильно раз в 2 месяца в общаке приплод в 110-130 маленьких анциков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поддержу, вот, Элодею-надеюсь не канадская, наша)

У меня коллекция малавийцев не гигантская, но более десятка видов живут бок о бок с собой и с синодонтисами разными: кукушками, гибридными и проч. Так вот даже вопрос о том кто кому мешает не возникал. В банке 200 л только что последовательно прошли нересты лабеотрофеусов Трюэйвес (Тревавас), йелоу и элонгатусов-Чевере. Ни тогда ни сейчас никто из сомов цихлиде не мешал!)

Здравствуйте.

У меня живёт синодонтис с малави и не мешает малави нереститься.Синодонтис примерно см.12 и всё время сидит в скале.

Деманы уже раза 4 нерестились,ёлки пока 1 раз.Рыба вся молодая,только начинает нереститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже живет постоянно нерестящаяся пара анцитрусов, невыжило ниодного маля, всех съедают, особо не печалюсь. Отдельного питания для них нет питаются объедками с общего стола. Была идея завести что либо номерное приличное но ничиго не придумал чтобы и размер некатострофичный и сами размножались. Если есть идейка подкиньте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не до конца понял, почему Вы хотите чтобы сомы размножались...Но попробуйте кукушек-синодонтисов или нигривентеров...Милейшие твари!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хочется естественного процеса. Есть особь значит должна размножаться. Много плюсов и поведение естественное и подкормка основным обитателям. Опять же подарить есть чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвальное желание-для любого аквариумиста!) Но с синодонтисами этого добиться будет сложно. Насколько знаю, большая часть московских разводчиков прибегает к искусственному оплодотворению и стимуляции нереста.

Хотя с точки зрения поведения рыб, если бы эти сомы нерестились в аквариуме было бы интересно пронаблюдать их отношения с малавийцами. В озера Малави сомы подбрасывают свою икру самкам цихлид для вынашивания, а ряд цихлид, например Pseudotropheus\Metriaclima crabro - охраняет, а иногда и подъедает икру у сомов семейства Bagridae!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже живет постоянно нерестящаяся пара анцитрусов, невыжило ниодного маля, всех съедают, особо не печалюсь. Отдельного питания для них нет питаются объедками с общего стола. Была идея завести что либо номерное приличное но ничиго не придумал чтобы и размер некатострофичный и сами размножались. Если есть идейка подкиньте?

стайка L104, L046 - оба варианта до 10см и размножаются в неволе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 46 супер вариант. Даже не представляю как такую красоту в общую банку. Порылся сходу удалось найти что сложны в содержании и разведении ну совсем не анцитрус. Да и с ценой что то там запредельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по цене подсказать не могу, но в себя держу в общаке помимо птерхов еще и L104 и L190, недолго правда, но пока полет нормальный. только вот у меня вода - Gh=0 из крана идет, так что сомам самое оно жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не проблема. Сегодня на птичке нашел 046 одного за 12 т.р. Сказали еще если надо есть не местного развода привозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! А мы не хотим быть экологичными?) Все таки содержать африканских рифтовых цихлид с речными амазонскими сомами привлекательно (и сомы престижнее и дороже) ...но хочу нам всем напомнить, что в Африке обитают сотни видов сомов семейств Sinodontiidae, Bagriidae и многих других... Западная и, в честности, немецкая практика-содержание этих видов вместе. И аквариумы смотрятся естественней, нет?

Нет не проблема. Сегодня на птичке нашел 046 одного за 12 т.р. Сказали еще если надо есть не местного развода привозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже однозначно за анцев у меня есть платидорас, птер и пара анцев. В акве с малави оставил анциков, не кормлю заточены на подъедание остатков корма, впринципе больше ничего от них не требую(размножаются но маль не выживает съедаем подчистую). Заменить их на 046 конечно утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье посадил в выростничек одного САЕку около 4см, а сегодня обнаружил половинку без головы. А в банке кроме 3-4см Кабуйцев, МембеДипов, ЛонгПельвиков и Ауратусов никого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...