Как повысить жесткость воды? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как повысить жесткость воды?


Рекомендуемые сообщения

Недавно увлекся цихлидами Танганьики.

Растений нет, грунт - кварцевый белый песок Zolux, на дне - много ракушек, также есть несколько камней песчанника.

Но вода у меня вызывает подозрение своему соответствию для населения аквы. Проверил в аквасе воду капельными тестами JBL:

pH - 7,2

kH - 7

gH -14

Хотелось бы видеть ph 8, и kH хотя бы 12-14.

Прочитал, что повышает жесткость мраморная крошка. Только непонятно - Насколько и существенно ли повышает? Или для этого нужно чуть ли не половину акваса этой крошкой засыпать? Или внешник им забить?

А как насчет специальных фирменных препаратовTetra,Sera, JBL для повышения рH и kH?

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1711_1716&products_id=3461

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1711_1716&products_id=9697

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1718&products_id=7233

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1711_1719&products_id=7276

Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

1ложка Сульфат Магния 1 - соли 1- сода на 20лтр. воды ;)

Жесть. :)

Если на сто литров - то получается15 ложек порошков? Не слишком ли? Кстати, а каких ложек? Чайных или столовых? Смущает - пять ложек соды на 100 литров, а если на 200-ти - то 10 ложек соды!!!!

А морскую соль лучше использовать чем обычную поваренную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Буду разбираться.

Только в статье на танганьика.ру сказано, что лучше использовать морскую соль - а в этой соли само собой содержится йод, и про использование йодинола сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, рекомендую декорировать аквас ракушечниками или песчанниками. Они не только повысят жесткость воды, но и будут держать ее на постоянном уровне. Соль лучше действительно морскую. И этого вполне достаточно для Танги. Больше не нужно эксперементиовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Simple1978

Во-первых, рекомендую декорировать аквас ракушечниками или песчанниками. Они не только повысят жесткость воды, но и будут держать ее на постоянном уровне. Соль лучше действительно морскую. И этого вполне достаточно для Танги. Больше не нужно эксперементиовать.

Песчанника и так 1/5 часть от объема аквариума и что-то это особо не влияет на жесткость. Ракушечника нет, но все дно усеянно ракушками для лампрологусов.

С солью попробую.

Почти все соду советуют, ну и некоторые сульфат магния. Пока воздержусь.

Сегодня на Птичьем рынке купил несколько красивых окатанных камешков белого мрамора, попробую положить в акву.

Только я не пойму, что больше повышает жесткость - мрамор или коралл? Все по разному говорят: кто говорит - мрамор, а кто-то говорит - коралловую крошку во внешник насыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке есть и камни мраморные несколько штук не маленьких и во внешнике последняя ёмкость кораллитом засыпана и не могу сказать что жесткость сильно поднялась больше 7.8 не видел ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больших аквариумов и замена большого количества воды, это довольно дорого. Есть много более дешевый способ сделать это. Используя этот продукт, который до сих пор, вероятно, можно найти в любой кухне. Или легко доступны в каждом продуктовом магазине или аптеке. Использование: Сода (NaHCO3) (выпечки порошка) к повышению уровня рН, сульфат магния (MgSO4) (горькой соли), для замены GH, и простые соли (NaCl) на KH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kopenb

У меня в банке есть и камни мраморные несколько штук не маленьких и во внешнике последняя ёмкость кораллитом засыпана и не могу сказать что жесткость сильно поднялась больше 7.8 не видел ни разу.

В том то и дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

Использование: Сода (NaHCO3) (выпечки порошка) к повышению уровня рН, сульфат магния (MgSO4) (горькой соли), для замены GH, и простые соли (NaCl) на KH.

Большое спасибо! Учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никак не пойму,зачем с такими параметрами что-либо делать,хорошая водичка.У меня такие же(насколько понимаю,водозабор один),единственно рН около 8(измерял Серой).

Кальвусы,ципры и параципры чувствуют себя хорошо,нерестятся(не часто :D ),не говоря уж про других.Весной и осенью по внимательнее,всякой дряни бывает многовато,а так даже дёргаться не стОит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DinFinn

Никак не пойму,зачем с такими параметрами что-либо делать,хорошая водичка.У меня такие же(насколько понимаю,водозабор один),единственно рН около 8(измерял Серой).

Да, земляк, я в Вешняках живу.

Сегодня воду замерял в аквасе: pH 7,8 kH 6, gH 10.

Пых то в банке нормально, а вот карбонатка маловато будет. Из крана пых 7,2 карбонатка 6.

У меня три оцеллатуса после подмены перевернулись, вот я и заморочился водой.

Читал, что в озере Танганьика карбонатная жесткость превышает постоянную.

Про весну в курсе - из крана аммиак лился 0,4 мг/л, поэтому подмены делал с Аммолоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig, вообще-то оцелатусов лопатой не убъешь. Но если из гибель Вы непременно связываете с подменой воды, то это скорее всего хлор. В этом сл поможет угольный фильтр.

И поверьте, что Ваши параметры воды вполне подойдут танг цихлидам. Проверено. Главное регулярно подменивайте воду, лучше почаще. И будет Вам счастье;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

rangrig, вообще-то оцелатусов лопатой не убъешь. Но если из гибель Вы непременно связываете с подменой воды, то это скорее всего хлор. В этом сл поможет угольный фильтр.

Подмену делаю 20 % раз в неделю. Воду наливаю в ведро из душевой насадки как можно выше, затем воду из ведра разливаю в пластиковые бутыли из под питьевой воды, эта вода хранится до следующей подмены, т.е. неделю. Говорят также, что хлор - улетучивается, а вот если используют хлорамин - то он никуда не уходит, может в этом проблема.

Угольный фильтр у меня только бытовой - \"Брита\". Это придется очень долго цедить )))

А что если использовать Аквасейф, или Тap Water например? Не одобряете?

И если дело в хлоре или в хлорамине, то это должны были давно почувствовать на себе американские цихлиды и всякие анцы, которые у меня живут. Я для них вообще не заморачиваюсь с отстаиванием воды - подмену делаю сразу из крана, и никто не дохнет, после каждой подмены скаляры икру кидают на листья эхинодоруса или анубиаса.

Но танга должно быть более чувствительна чем америка. Танга у меня недавно. Вот пару кальвусов черных хочу, очень нравятся. Мне рассказывали, что кальвус - как датчик воды, если вода после подмены не устраивает, так кальвус ко дну ложится.

И поверьте, что Ваши параметры воды вполне подойдут танг цихлидам. Проверено. Главное регулярно подменивайте воду, лучше почаще. И будет Вам счастье;)

Спасибо, Марина. Вода мягкая, даже в чайнике никогда накипи нет. А вот когда жил у матери на Пролетарке, так там с накипью в чайнике постоянно боролись.

А что прям таки всем танганьикским цихлидам подходят мои параметры воды? Пишут в инете, что ксенам нужен пых 8-8,5 , про трофеусов тоже пишут что карбонатка должна быть большая. Брехня?

[Изменено 7-9-10 ... rangrig]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pH 7,8 kH 6, gH 10. - вода не хорошая для танги . для америки отлично. водообмена 20% думаю слишком малая.Надо памерить NO2 , NO3 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

pH 7,8 kH 6, gH 10. - вода не хорошая для танги .

я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в слово \"не хорошая\". ИМХО - вода хорошая (как один из факторов), если рыба активна, хорошо лопает, регулярно мечет, малек не сколиозный и нормально развивается.

При моих параметрах воды все так и было. Как то обошлась без хим добавок, полистав форум, в этом можно убедиться.

В той же воде у меня метали и мечут L-сомы (зебры и инспекторы).

Возможно при добавлении солей было бы совсем хорошо, хотя

а) куда уж лучшеO:-)

б) лучшее - враг хорошего

Параметры воды д.б. ста-биль-ны-ми, что и достигается регул подменами. Если и солить рыбеху, то надо делать замеры, чтоб не накосячить. Задача не для ленивых.

rangrig, а зачем отстаивать воду в бутылях:o, она там просто затухает...При отстаивании надо воду бурбулировать. А кальвус рыба оч оч капризная к воде, она лучший индикатор из танг цихлид.

[Изменено 7-9-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальные параметры воды для танги : ph 8.0-9.0 , GH-9° - 18° ,KH-10° - 14° .

.PJ , на чёт бутылях полностью согласен с вами *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

rangrig, а зачем отстаивать воду в бутылях:o, она там просто затухает...При отстаивании надо воду бурбулировать.

Так бутыли-то открытые. Неужто за несколько дней вода затухает? Раньше воду в ведрах отстаивал. Да и многие аквариумисты так делают, и про затухшую от этого воду впервые слышу. :o

Насчёт бурбулирования - Сколько по времени бурбулировать? И насчёт угольного фильтра - Научите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведро и бутыль вообще-то разные сосуды. Бульбулировать в бутылях нужно, а в вёдрах можно и отстаивать. Кислород растворяется через поверхность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду меняю прямо из под крана 50% в неделю. И так уже много лет . И ничево плохово неразу незаметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

pH 7,8 kH 6, gH 10 - у меня абсолютно те же цифры.За несколько лет не было НИ ОДНОГО случая отхода рыб непосредственно после подмен.С оцелатусами дело не в подмене,в чём-то ещё.Я меняю воду строго раз в неделю плюс минус 1-2дня,исключительно редко бывает,что раз в 2 недели(если совсем нет времени и сил:)).Лью непосредственно из крана,но всегда добавляю акуатан,даже больше чем рекомендовано и ни кто меня не убедит,что это бесполезно:D Меняю примерно 20-30%.Бывает,что некоторые ципры(кирица блек) и параципры,после подмен,начинают тяжело дышать и прятаться,тогда ещё добавляю акуатана и всё приходит в норму.Кальвусы бывает темнеют и садятся на грунт - делаю то же самое.

Пару раз измерял аммиак из под крана,так вообще показывал 1,5мг/л:o,при этом в аквариумах всегда показывал ноль.

Если карбонатка будет больше 5,то и рН будет стабильным,а больше или меньше общей - не очень важно.

Полностью согласен,что стабильность параметров главное для танги и не только,а если что-то лить или сыпать,всегда есть опасность,что они будут гулять.

duboisi

Все,кто держит тангу,видимо,имеют представление о параметрах воды в озере,но это не значит,что у себя в акве обязательно надо устраивать такие же,хотя,конечно,к идеалу надо стремиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

Воду меняю прямо из под крана 50% в неделю. И так уже много лет . И ничево плохово неразу незаметил.

duboisi, а разве Вы не в Литве живёте? Вам значит повезло с водой, а в некоторых городах России из крана ржавчина периодически льется. В одной Москве, но в разных районах - параметры воды существенно отличаются. Поэтому чего сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DinFinn

Спасибо за подробные пояснения.

Я тоже раньше никакую химию обычно не использовал, тем более всякие скаляры и акары спокойно переносили воду налитую прям из под крана. За исключением весны, когда повышен аммиак в водопроводной воде и я использовал Аммолок.

Держатели Танги и другие аквариумисты расходятся в мнениях о применении различных кондиционеров для воды. Некоторые на аквафоруме ругают серовский акуатан и хвалят Tap Water Conditioner от API или кондиционер JBL, но в том что именно для Танги лить необходимо - уверены. Другие говорят что, дескать по десять лет никакую химию не используют - а в акве с Тангой только помповая голова с губкой, и рыба не мрёт и обильно нерестится.

Один знакомый сказал, что у него специально для этого имеется внешник забитый углем, и что он водопроводную воду прогоняет через канистру с углем. Только как устроен этот процесс - я так и не успел разузнать. Может тоже какой-нибудь Джебо специально для этого купить?

[Изменено 7-9-10 ... rangrig]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята с водои значит мне повизло. Хотя параметры я её меняю използуя NaHCO3 ,MgSO4 и NaCl тольла так я получяю нужние цифры воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так получилось,что начал использовать акуатан и др.продукцию Серы(фиштамин,лекарства) то,что кто-то ругает или недоволен их продукцией,меня,честно говоря,мало волнует.Вполне возможно,что др. кондиционеры и лучше я ими не пользуюсь,поэтому ничего не могу сказать.Неоднократно читал,что,допустим,лекарства от API очень хорошие - вполне допускаю,но и более дорогие.

Надеюсь,что люди,которые пишут про головку с губкой отдают себе отчёт в том,что их будут читать и возможно сделают так же,я бы так не делал.У меня в аквах с тангой стоят внешники.

Что касается внешника с активированным углём то мне кажется это лишнее,всё таки вода большую часть года нормальная.Вообще для очистки воды есть специальные комплексы(здесь на форуме обсуждали,не помню только где).Лично я несколько раз сыпал во внешник уголь,но только после применения лекарств и было это раза 2-3.Надо ещё помнить,что использование угля ограничено по времени и его придётся достаточно часто менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в аквариумах с таньгой ничего вообще не стоит...внутренние или внешние фильтра ставлю по необходимости....рыбе нравится, маля сама поднимает - при моём минимальном участии...а химию даже не думаю пользовать, кто бы не был производитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...