Искусственная инкубация икры - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Искусственная инкубация икры


Рекомендуемые сообщения

Впервые решил попробовать вырастить малька искусственно (речь идет о Принцессе Бурунди). Перенес субстрат (глиняный горшок) с икрой в инкубатор (д60-ш30- в50) с водой из общего аквариума. Температуру поднял до 29 градусов. Синьку не добавлял. Уровень воды 15 см. Визуально икра развивается. Вроде бы завтра-послезавтра должны появиться личинки. Стартовый корм планирую яичный желток и сухой - смесь морепродуктов с пшеницей (приобрел в зоомагазине на развес). Вопрос мой заключается в чем... Что делать с водой после того, как поплывет малек : на сколько увеличить уровень воды (постепенно или сразу), когда произвести первую подмену и какой водой, из общего аквариума или отстоянной ? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kopenb

Ежедневные подмены(отстоянной воды) и будет вам счастье.

Личинки сегодня проклюнулись. А на какой день можно начать доливать воду и до какого уровня, когда начинать подменивать и по сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу я бы по 1/4 подменивал бы,начинайте прям завтра хуже не будет,а по поводу уровня это дело каждого не могу советовать,кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У мобы вчера забрал икру. Носила сутки, плюс12 часов в инкубаторе (zet-80). Две икринки побелело. Выключил инкубатор, икру пересыпал в чашку (не доставая из аквриума), шприцом удалил побелевшие икринки. Затем пересыпал обратно в инкубатор. Прошу указать мне на ошибки, которые я совершил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс73 сказал:

У мобы вчера забрал икру. Носила сутки, плюс12 часов в инкубаторе (zet-80). Две икринки побелело. Выключил инкубатор, икру пересыпал в чашку (не доставая из аквриума), шприцом удалил побелевшие икринки. Затем пересыпал обратно в инкубатор. Прошу указать мне на ошибки, которые я совершил.

Я отключаю инкубатор, отливаю процентов 60 воды из него и чайной ложкой достаю порченую икру. Икру забираю в этот же день ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь тоже zet 80. В ikea купил длинную чайную ложку для удобства отбрасывать икру

DSC_0009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята*DRINK*.  Ох и муторное это дело, ложкой икринки вылавливать. Слил из инкубатора половину, наклонил, а они все  в куче лежат. Ложкой махнул над ними, испорченые икринки в верх поднялись, вроде в ложку загониш, начинаеш тихонько поднимать, а она вместе с водой опять в инкубатор. Ничего, приноровлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложкой доставать удобней, мне так показалось. Икринка за икрнкой, вся кладка ушла в супер инкубатор, системы унитаз.:( Уже год нерестятся, а маля так и не видел. Есть ещё одна мысля, как добиться положительного результата, если нет, то больше и заморачиваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Ложкой доставать удобней, мне так показалось. Икринка за икрнкой, вся кладка ушла в супер инкубатор, системы унитаз.:( Уже год нерестятся, а маля так и не видел. Есть ещё одна мысля, как добиться положительного результата, если нет, то больше и заморачиваться не буду.

Может над параметрами воды надо поколдовать? Ph и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alexk30 сказал:

Может над параметрами воды надо поколдовать? Ph и прочее. 

Параметры в норме, иначе нерест не состоится. Моба, в плане разведения весьма капризная рыбка.

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс73 сказал:

Параметры в норме, иначе нерест не состоится. Моба, в плане разведения весьма капризная рыбка.

Про капризная наслышан, икра почему замирает то? Производители с браком тогда получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taryk сказал:

 

 

Про параметры-не совсем согласен.

 

 

Основные-рН,кН,dH-могут быть в норме и рыба идёт на нерест,но икра более требовательна к солевому составу воды.

 

 

У меня пропало две кладки,потом начал с солями экспериментировать и все вышло.

 

 

Попробуйте по вносить соли магния,для них они наиболее важны.

 

 

Но все это применимо к дикарям,с Ф-ками все немного проще,в том числе и с Мобой.

Все вышеизложенные выводы основаны сугубо на личном опыте и не претендуют на истину в высшей инстанции.

Вы имеете в виду сульфат магния? Или что то другое, да и вносить в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexk30 сказал:

Про капризная наслышан, икра почему замирает то? Производители с браком тогда получается. 

Алексей, производители молодые, F1. Видимо, что то упускаю из внимания, что то делаю нетак. Буду разбираться, искать и исправлять свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2016 в 05:54, Алекс73 сказал:

У мобы вчера забрал икру. Носила сутки, плюс12 часов в инкубаторе (zet-80). Две икринки побелело. Выключил инкубатор, икру пересыпал в чашку (не доставая из аквриума), шприцом удалил побелевшие икринки. Затем пересыпал обратно в инкубатор. Прошу указать мне на ошибки, которые я совершил.

Добрый вечер!По наблюдению некоторых опытных моих друзей аквариумистов,после изъятия икринок из ротовой полости различных видов морф рыбы Frontosa и Cyphotilapia gibberosa,в последующем часто данные виды вообще перестают уходить на нерест,наверное "сбивается" природный инстинкт к размножению,после проведения данных действий.Может пробовать самку с кладкой икры в ротовой полости отсаживать в отдельный аквариум или в общем её отделять отдельно сеткой от стаи???В отличии от Трофеусов,семьи видов Frontosa и Cyphotilapia gibberosa самок назад принимают без сильных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Опять нерест, сыпанул 40 грам сульфата магния на 450 литров. Посмотрим, что будет. 

Алекс,и мой Вам добрый совет - старайтесь не экспериментировать насчёт различных "добавок" химии в акву. Положить рыбу легко,а поднять с малька не так просто.Если Ваша рыба пошла на нерест,это уже показатель того что вода в порядке.Ну и разумеется когда в акве вода абсолютна прозрачна и рыба при кормлении активно(что аж вода бурлит) набрасывается на корм - то это абсолютная гарантия того,что всё хорошо и с водой и рыбой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше бурундуки были, всё чётко, нерест-малёк. Моба нереститься в прошлом году начала, а маля так и не видел. Инкубаторы специально для неё покупал. Икру поедают при первой кормёшке. Скорее всего производители-пустышки, за год перепробовал всё. Пожалуй только танцев с бубном небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2016 в 08:22, Алекс73 сказал:

Раньше бурундуки были, всё чётко, нерест-малёк. Моба нереститься в прошлом году начала, а маля так и не видел. Инкубаторы специально для неё покупал. Икру поедают при первой кормёшке. Скорее всего производители-пустышки, за год перепробовал всё. Пожалуй только танцев с бубном небыло.

Маля блю заира Мобы, Капампы и Китумбы увидеть сложно, рыба не простая много нюансов с ней))) Холостые нересты это уже показатель, многие даже этого не видят... Половозрелость самок наступает быстрей чем у самцов. Так что рано пока говорить о пустышках!!! Время и терпения.... принесут свои плоды, но эти плоды не большие от 3-х до 15 малей получить можно. Если самка поедает икру значит икра не оплодотворенная и тут есть ряд причин:

первая самец не созрел,

вторая кормление (либо что-то много получают из белка, либо что-то не до получают)

третья причина вода (температура, нитрат или химические скачки параметров).

Пока я еще не слышал не одного разводчика, который бы смело заявил что с блю заирами нет проблем в разведении.... Так что Александр рано пока расстраиваться.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, auratus сказал:

Маля блю заира Мобы, Капампы и Китумбы увидеть сложно, рыба не простая много нюансов с ней))) Холостые нересты это уже показатель, многие даже этого не видят... Половозрелость самок наступает быстрей чем у самцов. Так что рано пока говорить о пустышках!!! Время и терпения.... принесут свои плоды, но эти плоды не большие от 3-х до 15 малей получить можно. Если самка поедает икру значит икра не оплодотворенная и тут есть ряд причин:

первая самец не созрел,

вторая кормление (либо что-то много получают из белка, либо что-то не до получают)

третья причина вода (температура, нитрат или химические скачки параметров).

Пока я еще не слышал не одного разводчика, который бы смело заявил что с блю заирами нет проблем в разведении.... Так что Александр рано пока расстраиваться.... 

Добрый день, Анатолий. Дак я и не растраиваюсь и не сдаюсь, а пытаюсь добиться положительного результата. Сегодня опять отнерестились. В начале нереста одного самца в ведро отсадил, чтоб второму никто не мешал. Икру завтра, послезавтра заберу в инкубатор, а инкубатор помещу в другой, маленький, пустой аквариум. Воду естественно залью из аквариума с мобой. В аквариуме с фронтозами делаю подмены 25%, через день, чтобы свести количество нитратов к нулю. После нереста подмены естественно делать не буду и кормить (пока не заберу икру) не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерестятся и при подмене 25% раз в неделю. После последнего неудачного нереста решил через день подмены делать, а вдруг.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Taryk сказал:

 

 

Я делаю подмену раз в неделю,меняю 40-50%.Мои к этому привыкли и нормально реагируют.

 

 

Иногда если если есть возможностью меня два раза в неделю по 40%,но если честно пока не заметил влияет ли это на периодичность нерестов.Пока выходит так что самка раз в два месяца нерестится,причём из 7 самок одновременно носили максимум трое,но одна была " пустышкой"

 

Раз в неделю 25%, на нерест идут без проблем, только маля нет, поэтому я и извращаюсь как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, auratus сказал:

Маля блю заира Мобы, Капампы и Китумбы увидеть сложно, рыба не простая много нюансов с ней))) Холостые нересты это уже показатель, многие даже этого не видят... Половозрелость самок наступает быстрей чем у самцов. Так что рано пока говорить о пустышках!!! Время и терпения.... принесут свои плоды, но эти плоды не большие от 3-х до 15 малей получить можно. Если самка поедает икру значит икра не оплодотворенная и тут есть ряд причин:

первая самец не созрел,

вторая кормление (либо что-то много получают из белка, либо что-то не до получают)

третья причина вода (температура, нитрат или химические скачки параметров).

Пока я еще не слышал не одного разводчика, который бы смело заявил что с блю заирами нет проблем в разведении.... Так что Александр рано пока расстраиваться.... 

Анатолий, так в чем же сложности получения малька у блю заиров? И почему они не дают больше 15 малей? Так в чем кроется эта причина??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Roman024 сказал:

Анатолий, так в чем же сложности получения малька у блю заиров? И почему они не дают больше 15 малей? Так в чем кроется эта причина??? 

пока он подойдет отвечу версию зарубежных авторов "на больших глубинах у дна холодно и мало кислорода. морфологическими особенностями обусловлено. Значит, удельный вес этих икринок должен быть близким к удельному весу воды. Поэтому у икринок много, жира, т.е. самка расходует огромное кол-во запасов на всех не хватает...вот и все. мечут "помногу" а выход малый."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.  Но это в озере, а аквариуме обстановка совсем другая с кормежкой, параметрами воды, энегозатратами рыбы и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Roman024 сказал:

Согласен.  Но это в озере, а аквариуме обстановка совсем другая с кормежкой, параметрами воды, энегозатратами рыбы и т.д.

 

видишь ли. дикари не могут сменить морфологию...как ни крути. вообще я придержусь мнения Аммелроя, споры на эти темы удел ученых, у нас лишь догадки, а посему...промолчу *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taryk сказал:

ю наверное все же видней - он ведь был там,на глубине.

он там живет   :D      холодно там порядка 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что более высокая температура в аквариуме отрицательно сказывается на репродуктивной способности данного вида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее видео от  Muhammet Cevik , отличная гиббероза мамашка (но не как не МоБа) полоса на животе сходиться.... спинной плавник слишком темный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aleksandr 161 сказал:

Роман привет! Вот это огонь!!! Мать героиня:) 

Привет. Это не моя рыба))) но я очень постараюсь сделать что-то подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Taryk сказал:

Сколько малышей на видео кто - то пересчитал?) Я так понял если 15-то это Моба, если больше-нет...

По сути-не важно какая это морфа, пусть и не Моба.Но ведь Заирская морфа! Это видео доказывает, что бывают случаи многодетности даже у Заиров.

Конечно бывают. У меня было один раз и надеюсь ещё будет))) Если создать все необходимые условия в акве для дикой фронтозы, что ей может помешать?))) 

Один минус в таком выводке, там очень много брака(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Taryk сказал:

Сколько малышей на видео кто - то пересчитал?) Я так понял если 15-то это Моба, если больше-нет...

Абсолютно не правильно все понимаете (15 или 100) - значение не имеет... В данном случаи все показано на видео как выглядит самка.... не соответствует гео. варианту..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...