Про ракушковых - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Про ракушковых


Рекомендуемые сообщения

К августу поставлю аквариум на 112 литров (70:40:40). Хочу завести ракушковых. Пока выбираю между Lamprologus ocellatus и Neolamprologus similis. Посоветуйте (поделитесь опытом), какой набор каждого из этих видов будет нормально существовать в 112 литрах (и будет ли?). Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержал оба вида, правда не одновременно. причем в такой же емкости. было по 4-5 шт. Синилисы немного проигрывают по окраске, но по поведению (за ними было намного интереснее наблюдать, да и строили они почти всех несмотря на размеры) намного превосходят оцелятусов. в качестве укрытий использовал ракушки винных (по-моему они так называются) улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта (треугольный аквариум 110 литров, много виноградных ракушек):1)Две пары оцелатусов:самки по разным углам, один самец вверху за фильтром, мальки не выживают2)Пара оцелатусов: непрерывное размножение, подростки разного возраста3)Много оцелатусов, больше 10 шт: то ли не размножаются, то ли икру съедают - мальков не видел ни разу4)Две пары оцелатусов + две пары симилисов: все симилисы по-очереди под фильтром, вплоть до физического уничтожения. Выживших пришлось пересадить в другую банку. Далее см пункт 1.[Изменено 20-6-05 автор damon][Изменено 20-6-05 автор damon]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пытался воссоздавать максимально возможное подобие реального биотопа для ракушковых: “грязный” заиленный песок, заросшие раковины? Как он смотрится? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Можно (и, наверное, даже нужно) воссоздать что-то похожее на настоящий биотоп. Но в таком маленьком аквариуме не получится настоящий камень положить (типа, скала сбоку). А без большого камня наверное смотреться Танга как надо не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Максимка

К августу поставлю аквариум на 112 литров (70:40:40). Хочу завести ракушковых. Пока выбираю между Lamprologus ocellatus и Neolamprologus similis. Посоветуйте (поделитесь опытом), какой набор каждого из этих видов будет нормально существовать в 112 литрах (и будет ли?). Заранее благодарю за помощь.

У меня в 61x30x38 аквариуме было 10 \'Lamprologus\' stappersi (meleagris)

2 - забили друг друга (были самыми крупными)

один исчез.

четырех отнес в магазин, т.к. они бы не выжили или забили бы других.

Мне ответили на такой вопрос: если повезет 1 самец и две самки могут выжить.

В таком объеме можно держать группу Neolamprologus multifasciatus, они живут группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо поведение симилисов намного интересней чем у оцеллатусов. В таком объеме 2 вида не получится. Думаю лучше колонию симилисовю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pepper`

Имхо поведение симилисов намного интересней чем у оцеллатусов.

По моему мнению, глупо сравнивать. Знаю немало аквариумистов считающих наоборот. Кому-то нравиться то, кому-то это. Все ракушковые очень интересные по-поведению рыбы, каждый вид по-своему!^/^/

[Изменено 26-7-08 ... york]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю очень симпатичное \"корытце\" у Вас получится:)

если есть возможность, можно сделать аквариум пониже и пошире, ракушковые оценят, на мой взгляд.

чуть чуть небольших пропорциональных объему камушков, валлиснерии на задний фон чуток, однотонный фон, мелкий песочек и никакой отвесной скалы не понадобится:)))

о возможности соседствующих ракушковых- думаю Шелестов подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцеллатусы с симилисами сидят хорошо. Те же мульты отлично у меня жили сидят со звёздчатыми ракушковыми и юлями в 180-й баночке. Стандартный 112 л. как маловат для 2 видов ракушковых. Но банка банке рознь. Видел аквариум корыто 100х40Х30( высота) =120 л (почти те же 112...). В нём живут 2 вида ракушковых без пробем и приносят потомство. Но, всё равно, по совету Игоря Шелестова, если начинаете знакомиться с Тангой, не надо пытаться сразу браться за сложные варианты и загружать банку по максимуму, за такими аквасами нужен постоянный опытный глаз. Лучше взять акву побольше, с запасом, так сказать.

ЗЫ: Я бы в 112 л. взял стайку молодых симилисов ИЛИ оцеллатусов (выбирайте сами) и юликов туда подсадил. У меня уже 2 года с марлиерами отлично сидят симилисы в 120-тке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет разумный,присоединяюсь:)))))))))))))

ПС что то у меня тож засвербило на предмет видового корыта с ракушковыми:)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушковые рулят однозначно. Баночка конечно же нужна больше в ширину и (а не \"или\") длинну, чем высоту. Нагромождение рядомлежащих ракушек небольшими группами в разных частях аквариума и для деления зрительной террритории длинные камушки между группами ракушек. Стопудово будет успешное сожительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...