Как можно выловить рыбу или молодь из аквариума? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как можно выловить рыбу или молодь из аквариума?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, кто как вылавливает рыбу из общего аквариума.

Если мальков еще можно как то отсосать сифоном, то отловить взрослую конкретную рыбину в аквариуме с камнями - настоящая проблема. Стоит только сунуть сачек в воду, рыба тут же забивается под камни. Приходилось сперва вытаскивать камни, а потом уже вылавливать, но это явно не метод.

[Изменено 28-10-10 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не метод? Еще какой метод, причем самый надежный. Как вариант, использование временной перегородки, чтобы отделить рыбу в небольшом пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Почему не метод? Еще какой метод, причем самый надежный. Как вариант, использование временной перегородки, чтобы отделить рыбу в небольшом пространстве.

Можно конечно и вытаскивать, когда камней не много в аквариуме, но это не в моем случае. Каждый раз, когда нужно выловить, допустим, беременную самку, вытаскивать все кирпичи очень муторно. Кроме того нежные рыбы (такие как циприхромисы) это не очень любят - поднимается муть - я так чуть их не потерял несколько штук.

Думается что и какую либо перегородку поставить будет проблематично опять же из за камней.

Опишите что вы имели в виду под перегородкой пожалуйста. Может я что не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольная перегородка из оргстекла с отверстиями, например, или рамка с сеткой. Размеры равны высоте и глубине банки. Загоняете рыбеху к торцу аквы и изолируете ее в небольшом объеме с помощью этой перегородки. Из небольшого отгороженного объема ее выловить проще. Вроде понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, за \"многа букафф\" когда-то на одном из форумов писала эту заметку, может и Вам пригодится.

Думаю многие из нас сталкиваются иногда с проблемой вылова нужной рыбы из общего аквариума. Особенно это сложно сделать в густо засаженных аквариумах (как у Олега, к примеру) или декорированных под биотоп (камни, как у меня) После нескольких неудачных попыток: рыбы в шоке, (попадаются как правило те, кто не нужен :rrr:, а те, кого Вы ловите, избегают попадаться Вам на глаза ) \"ловец\" наверху в \"мыле\", в руках сачки, красноречие ловца нарастает в геометрической прогрессии, равной безуспешным попыткам ловли. Растения выдраны с корнем, декорации летают по аквариуму... Знакомо?! Вот несколько способов, которые помогут сберечь Ваши нервы, не травмировать рыбу, не разрушить ландшафт аквариума.

Вариант первый:

\"выуживать\" ночью, через несколько часов после выключения света. Но тут нужно действовать по возможности быстро, пока рыбы не опомнились. Есть одно \"но!\", некоторые рыбы при внеплановом включении света ночью начинают метаться по аквариуму, и могут выпрыгнуть из оного. Также можно ловить в полной темноте, подсвечивая только фонариком, но это тоже не всегда приносит плоды, так как Вы можете не увидеть куда рыба уже успела смыться. Можно попробовать подсветить акву красным или синим фонариком, на этот спектр рыбы не реагируют, и ловля может увенчаться успехом с большей вероятностью. Метод \"в темноте\" мало подходит для ловли рыб, ведущих ночной образ жизни.

Вариант второй:

Ловить рыбу в прозрачную ёмкость: пакет, бутылку, большой пластиковый стакан и т.п. Рыба не видит прозрачную ёмкость, и может заплыть в ловушку. Можно ждать пока это случиться естественным путём, а можно попросту загнать её туда с помощью сачка или руки.

Третий вариант: большой сачок, такой, который бы перекрывал акву поперёк, ну или хотя бы большую его часть. Тогда с помощью другого сачка можно запросто загнать в него рыбу.

Четвёртый вариант: загнать рыбу в её же укрытие (горшочки, керамические и пластиковые трубки, кокос), и осторожно подводя сачок перекрыть ей пути отхода. Вуаля! рыба поймана.

Пятый вариант: очень успешен в густых травниках, да и в \"каменоломнях\" Взять большие крышки от кастрюль, накрыть ими всю растючку и декор, предварительно постараться по возможности выгнать всю рыбу из под них. И тогда Вы ловите нужную Вам рыбу в \"пустом\" аквариуме. После процедуры вынимаем крышки, и...о чудо! и \"овцы\" (растения, рыбы) целы, и \"волки\" (ловец) сыты. Через несколько минут растения примут своё прежнее положение.

Послесловие.

лично у меня увенчивались быстрым успехом второй и пятый вариант. Использовала разрезанную пополам бутылку из- под \"Пепси\" Рыба в упор её не видит, накрывала, подгоняла к стенке аквы, и просто закрывала рукой. Ура! рыба поймана! Также понравился вариант с крышками. Единственное, если рыба мелковата, может проскочить и под крышку, но это тоже своего рода ловушка.

Первый вариант мне не подошёл, так как меня саму нужно сперва погонять сачком, чтобы я проснулась :) Короче ломает меня ночью на \"рыбалку\" вставать :-D Третий вариант: у меня попросту такого сачка нету...Четвёртый отпал по той же причине: отсутствуют горшочки, трубки и т.п.

Вот...может кому пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лен: Я вас теперь понял. Спасибо.

АКАРА: Спасибо за ваши задумки. Попробуем. :)

Я пытался вылавливать рыбу ночью с фанариком - все рыбы ночью серы :D особенно циприхромисы, и найти среди них нужного не просто. А вот идея с красным фанарем мне понравилась, у меня завалялся как раз такой - фотографический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладете литровую банку в аквариум, когда рыбу пытаетесь понять сачком - рыба заплывает в банку, затем ладонью или большим сачком быстро закрываете банку и вытаскиваете банку вместе с рыбой.

Помнится, как два часа без толку пытался выловить в 200 литрах пять саек, при помощи банки были пойманы в течение 5-8 минут. Также вылавливал и синодонтисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю с помощью пластиковых бутылок. Отрезаю им горло и вставляю наоборот в полученный цилиндр. Получается что то типа рыболовной \"морды\". Кладу их на путях плавания рыбы (между камней и т.д.). Обычно используя несколько таких цилиндров можно поймать любую нужную вам рыбку за день, ничего не двигая и не ломая в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может садист, но пару раз выручала ловля во время кормёшки-рыба не очём не подозревает, жадно накидывается и тут бац)))

Но попытку надо реализовывать с первого-второго раза, а то рыба быстр просечёт фишку. Если сачок большой и удобный, то проблемм быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и с прикормкой ловить, но увидев сачек, рыба тут же прячется.

Свою рыбу я к сожалению все же прозевал - выпустила мальков прямо в общий аквариум, я их так и не видел.

Идея с бутылками мне тоже понравилась.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...