Совместимость Американских цихлид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость Американских цихлид


Рекомендуемые сообщения

Набрел на сайт... http://www.americancichlids.com/mixingcichlids.htm В общих чертах всё верно.Но есть некоторые но...Предлагаю обсудить и попробовать создать свою базу,построенную на личных опытах аквариумистов.Необращая внимания на догмы Гуру и всякие анализы воды.ИМХО если рыбы нерестятся,то всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру,Северум прекрасно уживается с Астронотусами,Бирюзовой Акарой,Восьмиполоской,Бриллиантовой.А вот вторую группу можно объединить с первой+дискусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО такая база никому ничего не скажет. Ту компанию, которую создали вы в 350 литрах, создадут очень немногие. Да и каждая пара цихлазом обладает индивидуальностью и переносить эту индивидуальность на другую пару не стоит. К тому же объем банки имеет первостепенное значение: тона и 300 литров - угадайте кто и в какой компании где уживутся.Вот говорить о конкретных сообществах в определенном объеме можно, а каждый захотевший создать нечто подобное пусть рискует положиться на этот опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для этого и надо сделать базу.У кого,кто и с кем живёт.И в каком объёме.Может у кого в 50 литрах уживается,а вот в 300х нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело нужное и полезное именно в контексте - втаком-то объеме такое сообщество. Только MVD время для этого нынче кислое - отпуска, огороды...Тема пропадет, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Fedorovотпуска, огороды...Тема пропадет, жаль.
Всем привет! Вернулся с огородов, и с радостью вдыхаю пыльный город всеми фибрами своей души.Совместимость цихлид — проблема очень актуальная. Я вот, в свою очередь, пока томился на даче изложил на бумаге кое-какие свои соображения на этот счет. Оцифрую — выложу на сайте.Но вот мне что-то сомнительно, что ее можно решить в такой постановке вопроса:
сообщение MVDУ кого,кто и с кем живёт. И в каком объёме.
ИМХО универсальных комбинаций не существует. И вот что, что на мой взгляд, мы объективно имеем:Во-первых, наверное можно с теми или иными оговорками разделить всех цихлид по степени агрессивности, как это попытались сделать на americancichlids.com. Но эта группировка не означает, что рыб одной группы можно содержать вместе, а лишь показывает степень агрессии, которую можно ожидать от того или иного вида при посадке в общий аквариум. Но также здесь следует иметь в виду, что у каждой отдельной рыбы свой характер: кто-то лентяй, кто-то трус, кто-то агрессор. Поэтому без гарантии.Во-вторых, есть определенный арсенал методов, направленный на снижение агрессивности. В частности, MVD в своем аквариуме успешно реализовал метод "общаги", когда много рыб напихивается в сравнительно ограниченный объем, и у них от этого пропадает желание драться. Есть и другие методы: "старшей" рыбы, однополой коллекции, гарема и т.п.И, наконец, объем аквариума. В малых объемах (менее 200-300 л) рыбы более склонны к агрессии. Это по-моему факт общепризнанный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение.В аквариуме на работе(100л.)Сидели пара Пчёлок и пара Акар.Пара Пчёлок терроризировалвсех.До полусмерти забили самку Акары.Перенёс Пчёлок и Акарку в свой "компот".Ситуация поменялась.Пчёлки стали спокойными.Акарка обороняет полюбившийся ей уголок.Треплет тех самых Пчёлок,которые трепали её.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда много рыб напихивается в сравнительно ограниченный объем
Обижаешь.:(Напихиваются нам газеты в почтовый ящик.А рыбы подсаживаются.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение MVDОбижаешь. Напихиваются нам газеты в почтовый ящик
А мне торговец на Птичке в свое время объяснял именно с этим словом. Кстати, тогда я ему не поверил. Думал, завирает, чтобы впарить сразу десяток рыб.
сообщение MVDСитуация поменялась.Пчёлки стали спокойными.
Вполне закономерно. За что уважаю "пчелок" — что они не дерутся без веской причины. Собственно, у них есть три типа поведения:а) зачистить аквариум;б) не подходи — убью (более характерно одиночным зрелым экземплярам);в) рыба-партизан.По ситуации. Поскольку, зачистить общий аквариум не представляется возможным, то они сразу перешли к пункту "в".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот кстати, наверняка известный вам на Птичке Игорь (всегда торгует цихлазомами, наверняка знаете), посоветовал мне недавно для снижения агрессивности самца красногорлой по отношению к самке, подсадить в мои 400 литров при имеющихмя пяти 25 см. рыбинах, еще с десяток рыб:o[Изменено 27-6-05 автор Fedorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ситуации. Поскольку, зачистить общий аквариум не представляется возможным, то они сразу перешли к пункту "в".
Я бы добавил пункт "Г"-пофигисты.На партизан и диверсантов из-за угла,они не похожи.А вот но то,что им всё по...,очень даже.:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для базы:300 литров. Живут вполне мирно, изредка пиная друг друга в легкой форме:цихл. Седжика - пара, рег. нересты, 14 и 10 смбирюзовая акара - пара, рег. нересты, 18 и 14 смхромис-красавец - пара, рег. нересты, 12 и 7 смзебра RR - самец, 9 смсеверум - 3 шт., молодь, 13, 11 и 11 смсеверум Голд - 4 шт., молодь, два по 10 и 2 по 8 смсеверум гайяна - 4 шт., молодь, 6-7 смакарихт Хеккеля - имхо пара, 13 и 8 смбоция макраканта - 5 шт., от 8 до 12 смбоция модеста - 2 шт., 5 и 6 смкаламоихты - 5 шт., по 25 смаптероноты - 2 шт., 22 и 17 сманциструс - 1 шт., 8 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Pikaсеверум - 3 шт., молодь, 13, 11 и 11 смсеверум Голд - 4 шт., молодь, два по 10 и 2 по 8 см
Возраст их? Длина это TL (с хвостом) или SL?Спрашиваю потому, что взрослым северумам группой уживаться вообще-то не очень не свойственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Pikaхромис-красавец - пара, рег. нересты, 12 и 7 см
Именно Hemichromis bimaculatus :o (тогда странно, почему нет жертв) или Hemichromis lifalili?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.Даже если это и Hemichromis bimaculatus,то от них пали бы смертью храбрых только молодь и Анциструс.Остальные могут и по шее дать.Вопрос Pika.А нерест происходит в общем аквариуме или отсаживаете?[Изменено 4-7-05 автор MVD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить меня за долгое молчание - были проблемы с заходом на форум.Примерный возраст северумов: простые - 7-8 мес., голды – 6-4 мес., гайяны - полгода. Нерест рыб в общем акв., не отсаживаю. Хромисам ни разу не удалось вывести мальков - все поедается остальными на уровне икры. Седжики и акары выводят (особенно акары – плодовитые), хватает на неделю примерно - потом едят (соседи).Хромис - конечно Hemichromis lifalili. Сам ни к кому не лезет, но свое нерестовое место свято блюдет и охраняет. Дает отпор всем посягающим, включая главного в акве - самца бирюзовой акары. Смешно, но самку хромиса иначе как в позе «вниз головой», чистящей что угодно (как субстрат для нереста) я почти не вижу… Разве что во время кормления. Озабоченная :oУ северумов по полу могу определить точно пока только простых - 1 самец и 2 самки. Остальные под вопросом. И маленькие они еще, и опыта не хватает. Но, судя по всему, в обеих группах - и голды, и гайяны - есть и самцы и самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Grangeизложил на бумаге кое-какие свои соображения на этот счет. Оцифрую — выложу на сайте.
Done.http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=253&cat=6 Принимаются замечания и дополнения.У кого есть экстремальные фото по теме, охотно использую для иллюстрации вышеозначенного материала.[Изменено 10-7-05 автор Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Pikaсеверум - 3 шт., молодьсеверум Голд - 4 шт., молодьсеверум гайяна - 4 шт., молодь
Когда подрастут, возможны антагонистические противоречия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений - спасибо за статью!Насторожила фраза "северумы с возрастом умнее не становятся". А у меня их аж 7 штук... Чтой-то будет...Интересный момент: сегодня в первый раз видела, как северум-самец (простой, зеленый) дрался. Взрослеет, и характер портится :o. Да с кем дрался - с парой Седжиков!А те - неслабые такие, и постарше будут, и понаглее. А вот поди ж ты - заплыли на территорию, которую Северум (с сегодняшнего дня :D ) стал считать своей. Таких пинков им навешал - мама дорогая... А глаза при этом были темно-малинового цвета от злобы, и сам весь синевой налился, крап проступил яркий. Я сначала вообще подумала, что ему Седж глаз выбил. Потом вижу - нет, глаз цел. Злобно вращается по сторонам :).Дюже понравилась цихлазома Доу. Люблю больших, наглых и скандальных рыб. Эх, были б емкости посерьезнее - завела бы парочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, статья интересная!У меня вот тоже вопрос по Северумам. У меня были 2 «золотых» самца и зелёная самка, когда образовалась пара, то второму самцу, понятное дело, очень доставалось. Я уже собирался его убрать, но после второго нереста самку грохнули... Теперь плавают два самца - один большой и яркий, другой существенно меньше. "Старший" самец гоняет «младшего», иногда слабо - как бы для профилактики – а иногда сильно, по всей акве летает. Вопрос стоит – убрать «младшего» самца или все-таки можно оставить. Если как говориться дорога ему заказана, то придётся заменить его на Red Parrota.Банка 200л, население – 2 самца Северума, 2 самца Меек, пара Седжиков и трое подростков «золотых леопардов» (Венустусов).Раньше в банке главными Седжики были, теперь Северум их теснит, видимо сказывается что всех по размеру уже перерос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение GreyВопрос стоит – убрать «младшего» самца
Я бы убрал.
сообщение Greyпридётся заменить его на Red Parrota.
Вот это тоже не рекомендую. У меня попугаиха паталогически ненавидит северумов. Возможно, это следствие того, что северумы поучаствовали при выведении попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот у меня тоже есть сомнения по совместимости Северумов и Попугаев... самец Северума гонять будет. А кого можно тогда добавить, чтобы окрас был в сторону жёлтого/оранжевого/красного? Ранее были мысли насчёт Никарагуанской цихлозомы но слышал что когда выростают агрессорами становятся, и в статье об этом упоминание есть. Так кого же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Greyчтобы окрас был в сторону жёлтого/оранжевого/красного?
Боюсь, красно-желтые все злые. За исключением разве что геротиляпии мультиспинозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, красно-желтые все злые. За исключением разве что геротиляпии мультиспинозы.
Ну почему же? А желтые Херос нотатус с черными полосками - разве злые ? Пока ( за три месяца совместного проживания) - по крайней мере - никакой агрессии по отношению к соседям, в том числе и Северумам, Акарихтам .. ну и барбусам крестовым ( больше их раза в три .. а то и четыре) - не замечал...А вот между собой - в акве - где только они живут - несмотя на то что их 20 штук - внутривидовые разборки - сплошь и рядом. Причем - борьба идет за все - за корягу, за место у кормушки, за укрытие... и т.д. Причем агрессия - наверное и это слово не подходит - скорее всего - утверждение своего места в прайде...идет не злобно .. а более - демонстрационно. Интересно при этом поведение - ну вроде как побежденного - стоит зависнуть вертикально вверх башкой в подчиненой вроде как позе -и все - нападение прекращается...Единственно - когда нет разборок - это только во время кормежки...тут - особенно в начале - все равны. Но стоит немного наесться - проявляются дискуссовые принципы - более сытый начинает отталкивать соседей..[Изменено 17-7-05 автор Elevar]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы Grey так искать не любите:DНайдите тему "агрессивность геофагусов" (я первоначально давал ссылку, но она не то открывает) [Изменено 18-7-05 автор Fedorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да открывал я эту тему. Один сказал "агрессивные" а другой "не такие уж агрессивные". Я для себя выводов не смог сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ElevarА желтые Херос нотатус с черными полосками - разве злые ?
???!!Они ж разве желтые? Все северумы (кроме золотых селекционных) - защитного цвета: зеленого, оливкового, коричневого, бежевого. Настоящего сочного желтого цвета там ведь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение GreyОдин сказал "агрессивные" а другой "не такие уж агрессивные".
Наверное это правильно -когда каждый излагает свой опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ж разве желтые? Все северумы (кроме золотых селекционных) - защитного цвета: зеленого, оливкового, коричневого, бежевого. Настоящего сочного желтого цвета там ведь нет.
Через пару дней вывешу фото - начиная чуть дальше от жаберных крышек ( они зеленоватые) - сочный густой желтый цвет , перекрытый частично густыми и четкими черными поперечными полосами и насышенно красные нижние плавники Продолжение темы "Херос нотатус — желтые?" и фотографии гайанских северумов — см. в отдельной ветке: :)http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1545 .[Изменено 20-7-05 автор Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote]Боюсь, красно-желтые все злые. За исключением разве что геротиляпии мультиспинозы. Далеко не все животные,окрашенные в агрессивные цвета,являются агрессорами.В 60% случаях это просто предупреждение,что я злой,а на самом деле-тихоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрасте я тут новенький первый раз вхожу.Только-только запустил банку на 300 л , скоро сажать зверей.Хочу посадитьThorictys meeki, aequidens pulchrus(pulcher), Hypsophrys nicaraguensis, пару лорикаридов и может ешё кого.Как думаете уживутся они у меня ? Боюсь за акару ,что-б не подрали остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает. Вообще, и никарагуанцы могут оказаться недобрыми, и голубопятнистые. Хотя и про тех, и про дугих пишут, что это мирные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю реакцию. Попробую переполнить банку , начиная с"менее агрессивных" и стайками.Потом расскажу как получилось.Saludos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...