Краснуха, аэромоноз гидрофила. Вопрос к специалистам. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Краснуха, аэромоноз гидрофила. Вопрос к специалистам.


Рекомендуемые сообщения

Эта зараза может коснуться любого. В первый раз получил ее на птичке весной 2010г, второй раз с немецкой рыбой в сентябре 2010г.. Диагноз поставлен в лаборатории. Различными попсовыми методами типа бактопура директ, различных антибиотиков (даже с определением чувствительности к конкретным антибиотикам) эту заразу до конца не загасить, все равно всплывает. Если лечить бактопуром директом, то сначала кратковременное улучшение, а потом быстрое прогрессирование болезни с летальным исходом. Это лекарство подходит только для ванн в данном случае, помогает вытащить тяжелых больных.

Я научился загонять эту гадость в стадию покоя следующим набором средств:

1. Высокий PH воды от 8. Автоматически начинаешь следить за чистотой вода, т.к. повышенная органика и высокий NO3 не дадут удержать высокий ph. Лучше PH 9, но удержать его более восьми у меня не получается. Может кто знает как? Пока использую малавийскую "соль" и кальцинированную соду.

2. Повышенное кол-во кислорода. Зараза эта анаэробную среду любит.

3. Кормление антибиотиками и пробиотиками курсами. Начинать надо с антибиотиков.

Стоит упасть на несколько дней PH или стрессонуть рыбе, так болячка опять вылезает. Сначала папилломы, а потом красные язвы, ерошение, разбухание тела и привет. Рыба может сгореть за сутки просто после драки. Даже пролечиваение аквы в момент затухания банки бактопуром директом не уничтожает заразу.

Прошерстив весь интернет толком ничего не нашел, все толдычат про бактопур. А он не лечит толком. Единственная зацепка сейчас за применение формалина и ФМЦ в сочетании с лечебным кормом. Так дозировок нигде для общих банок я найти не смог. Есть только дозировки для ФМЦ, сказано, что применять по 1мл на 100л. Вот думаю попробовать.Еще достать его надо где то. А сколько дней вносить? Тоже пока не ясно. Может кто то знает точную методику?

Кто то говорит, что это не лечится, но ветеринар мне объяснил, что именно гидрофила слабенькая и лечению поддается, есть более злые разновидности аэромонозов.

ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ КТО ЗНАЕТ ОБ УСПЕШНОМ СПОСОБЕ ЛЕЧЕНИЯ. Повторяю, коснуться это может каждого. Мне жалко спускать в унитаз свыше 20 красивых взрослых рыб, которых кормил и поил 2 года и жалко заказанного из германии качественного молодняка F-1. Давайте попробуем вынести вместе какие то реальные способы борьбы с этой заразой.

У меня банка на 300 л., два внешника 1200 тетра, коралловая крошка - грунт.

Изменено пользователем Andy1810
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурановый ряд "директы" это далекое прошлое.Сейчас все же применяют этот ряд из-за доступности и дешевизны,в частности фурозалидон.

Я применяю сумамед при подобных случаях.

Если вылазят папиломы,значит падает иммунитет.Тут помочь может отвар эхинацеии и ветом-2

При П-аш 9!!! вы травите рыбу аммиаком,а он обязательно будет,при работе с такими сильными антибиотиками а формалин при 9!!!убет рыбу за считанные секунды.Это вам ответ,почему после курса директа она "высыпается"

При таких бомбардировках и П-аш надо применять аммолок

Попробовать можно внутримышечно,инсулиновым шприцем.Колоть надо цефтриаксон,разведенный в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, а не подскажете подробней о применении иммунных препаратов? Конкретно интересуют способ приготовления отвара, дозировки. Еще встречал упоминания о мимуномодуляторе "Ронколейкин", но нет информации по дозировкам.

По сумамеду тоже хотелось бы услышать методику применения. Если это уже обсуждалось, то киньте ссылку.

PS. Присутствует похожая беда в одной акве как и у автора. Диагностику не делал, но отчасти симптомы похожи. Пробовал в общей акве лечить неделю фуразолидоном+бисептол+фурацилин; следующий курс был с короткими ваннами в бактопур-директе (1тб. на 2 л); третий курс был короткими 1-2 ваннами в формалине при концентрации 1 мл формалина на 5-6л с 15 мин выдержкой (это жесть для рыб). Улучшение было во всех случаях. То бишь после курса хорошее восстановление плавников и покровов, и недели 2 полёт нормальный. Потом снова болячка выползает. И помиломы держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик! Спасибо, что откликнулись! Очень тоже прошу привести курс (методику) лечения банки СУМАМЕДом. В сети посмотрел он действительно активен против штамма а.гидрофилы. PH выше 8,3 держать не получается вообще, быстро падает. Обычно он около 8 и болтается. Если не крепить воду, то держится 7,8 видимо за счет кор. крошки (это ее PH). Колоть рыбу совсем не хочется, опыта нет, да и не представляю, как колоть карликовых псевдотрофеусов 7-8см например.

Значит PH не трогаем, лечим сумамедом.

SergeLV, улучшение и правда почти после любого лечения, но тоже хватает не на долго и стремно заразить новую рыбу. Если не лечить, то погибают. Постоянно приходиться возиться с этой банкой.

Значит лечение формалином (ванны) не помогло... это печально. Может от того, что в банке зараза осталась?Ведь банка то не пролечивалась я так понимаю. Вот я думал лечить всю банку формалином. Один разводчик сказал, что капал по капле чистого формалина на 100 литров раз в две недели иза год избавился от бяки (не было вспышек). Однако, разведение в присутствии формалина невозможно - деформируются мальки. У него то я как раз и купил больную рыбу)) Для меня тема с формалином остается непонятной работает / не работает. Может провести лечение ФМС, как от паразитов? Но формалин жесткий яд и если есть другие варианты, то лучше их конечно использовать. Очень надеюсь на сумамед в сочетании с иммуностимуляторами. Вообще не хочется пасовать каждый раз перед этой дрянью.

Изменено пользователем Andy1810
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лечение формалином (ванны) не помогло... это печально. Может от того, что в банке зараза осталась?Ведь банка то не пролечивалась я так понимаю. Вот я думал лечить всю банку формалином. Один разводчик сказал, что капал по капле чистого формалина на 100 литров раз в две недели иза год избавился от бяки (не было вспышек). Однако, разведение в присутствии формалина невозможно - деформируются мальки. У него то я как раз и купил больную рыбу)) Для меня тема с формалином остается непонятной работает / не работает. Может провести лечение ФМС, как от паразитов? Но формалин жесткий яд и если есть другие варианты, то лучше их конечно использовать. Очень надеюсь на сумамед в сочетании с иммуностимуляторами. Вообще не хочется пасовать каждый раз перед этой дрянью.

У меня тоже подозрение, что рыба лечится, но зараза в банке остаётся и всё по кругу. Тут скорее банку перезапускать придётся, а рыбу по вёдрам.

Про ФМЦ дозировка 1 мл на 100л (с учетом того, что маточный раствор ФМЦ на 38% формалине). Это для длительных ванн в общаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ФМЦ я так понял, что можно лечить лишь несколько дней. Подождем рецепта по сумамеду. По-любому надо всю банку лечить (или перезапуск с полной дезинфекцией всего, что внутри), это абсолютно логично, ведь болезнь очень заразная. Мне кажется проще именно пролечивать все вместе. Ну вот варианты какие то появляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

125 граммовую таблетку на 40л воды

Растолочь-растереть в кашу с 5 каплями воды-развести в горячей(+50+60С) воде 100мл.

Вносить раз в три дня от аэромоноза.Биофильтрацию придавливает,но не трагично,просто не кормить рыбу.Сильную аэрацию обязательно.

По иммуномодуляторам:

Ронколейкин из расчета 50000-100000 ед. на 10 л, человеческий лейкоцитарный интерферон – 1 ампула на 40 л) в сочетании с сумамедом или цефтриаксоном.

Вносят не более 3-4 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, огромное спасибо! Позвольте уточнить некоторые тонкости по лечению.

1.Сколько внесений нужно? предположу 4

2.Сколько воды подменивать перед внесением? 25-50%?

3.Свет выключать надо?

4.Можно ли подмешивать сумамед и в корм во время лечения?

5.У меня на 300л 2 внешника на 500л каждый. Как с ними лучше поступить? Перемыть перед курсом или вообще отключить и простерилизовать, а после лечения перезапустить по новой с использованием бактерий из чистых банок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, огромное спасибо! Позвольте уточнить некоторые тонкости по лечению.

1.Сколько внесений нужно? предположу 4

2.Сколько воды подменивать перед внесением? 25-50%?

3.Свет выключать надо?

4.Можно ли подмешивать сумамед и в корм во время лечения?

5.У меня на 300л 2 внешника на 500л каждый. Как с ними лучше поступить? Перемыть перед курсом или вообще отключить и простерилизовать, а после лечения перезапустить по новой с использованием бактерий из чистых банок??

1.Я больше двух не вносил.

2.50% и более

3.Только если он МГ

4.Не знаю,все зависит от его "вкусовых качеств" по мнению рыб.

5.Если старые,более полу года,то надо перемывать,сильные биофильтры сильно снижают силу антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, спасибо! Через неделю вернусь домой и попробую пролечить таким способом.

Просьба всем у кого есть также опыт лечения аэромоноза или какие то соображения на эту тему написать здесь об этом, если не очень трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик! Еще вопрос по дозировке сумамеда. Можно ли использовать таблетки по 250мг на 80л, эффект тот же будет? Просто покупая по 250мг лекарство почти в 2 раза дешевле получается. у нас во всяком случае. Кстати, если кому интересно, то поговорил с формацевтами о заменителях сумамеда, сказали что заменять не стоит, эффект не предсказуем, тестирование аналогичных препаратов и их качество различаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик! Еще вопрос по дозировке сумамеда. Можно ли использовать таблетки по 250мг на 80л, эффект тот же будет? Просто покупая по 250мг лекарство почти в 2 раза дешевле получается. у нас во всяком случае. Кстати, если кому интересно, то поговорил с формацевтами о заменителях сумамеда, сказали что заменять не стоит, эффект не предсказуем, тестирование аналогичных препаратов и их качество различаются

да конечно,какие выгодно те и применяйте.

Не понял о "заменителях сумамеда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПОМОГИТЕ, ПЖЛ!!!

Столкнулась с такой же проблемой, не знаю, что делать. Сколько статей - столько и рекомендаций по лечению и не понятно какое именно действенное. У всеминамиобожаемого телескопчика сначала были кровоподтеки на хвосте, лежал на дне , был вялый, но кушал. Все говорили от воды, питания... Длилось , наверно, с месяц, мож чуть больше. А вчера вздыбилась чешуя и стало понятно , что скорее всего краснуха. Сумамед очень дорогой ( у нас порядка 400 рэ) . Нет ли каких еще действенных лекарств? Драгоценное время , как я поняла уже упущено, но хотелось бы побороться за него. Он у нас семейный любимец, порядка 20см, красавец-мужик. В одной статье написали, что коль чешуя вздыбилась, точка невозврата уже прошла, и прям руки опустились. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! кто сталкивался, кто вылечивал или хотя бы заглушал эту гадость. В аквасе еще 2 мелких золотых и анцистик. У одной золотой систематически выпадала местами чешуя. она, скорее всего, и является носителем, а в остальном ведут себя без отклонений, а телескоп вот захерел совсем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед очень дорогой ( у нас порядка 400 рэ) .

Он у нас семейный любимец, порядка 20см, красавец-мужик.

Не уж то для Питера 400рэ такие большие деньги, тем более для Любимца, Красавца, Мужика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня возникают проблемы с золотухой, поступаю следующим образом: соль 3-5г/л при ежедневной подмене воды 90%, через 3 дня всё ОKey. В вашем "запущенном" случае дать гарантий не могу, но хоть на будущее может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне для моего запущенного случая пропорции комбинации эритромицина и ципрофлоксацина нужны и как вносить? на разных сайтах все по разному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне для моего запущенного случая пропорции комбинации эритромицина и ципрофлоксацина нужны и как вносить? на разных сайтах все по разному..

Эритромицин ваще тут не при чем.Заменить на фуразолидон.

Фуран 1таб на 10-20л

Ципр 1таб на 50л

Воду менять каждый день 4/5 и вносить заново в полной дозе.Так 5 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнчис О.Н. в данном случае рекомендует давать лекарство с кормом ;

каномецин ( 100мг на 100 г корма, кормить 4-5 дней);

флубактин (0,5 г на 100 г корма кормить 8-10 дней);

мет. синь(3-5 мг)+фуразолидон(20 мг) на 100 г корма.

Можете выбрать любой, точнее какие препараты доступны для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали, что Эритромицин из той же группы , что и Мумамед., и при краснухе лучше его . Ну вот, е-мое, с утра побегу за фуразолидоном, спасибо.

Ярик, а ципрофлоксацин указана доза 250 мг / 50л или 500мг? и фуразолидона 50мг? Боюсь потравить, телескопа еще вполне веселенький, поэтому еще не навредить бы. Скажите, эти лекарства хорошо переносятся?

И все хором говорят, что : - чешую вздыбилась - все, капец! нет шансов! лей туда по максимум все самое ядреное, все равно умрет. У меня сразу руки опустились, а на него посмотрю, вполне живая рыбина и совершенно не догадывается, что на нем все крест поставили. А кто-нибудь вытаскивал рыбу со вздыбленной чешуей? Мне просто для поднятия духа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще уточнить, фурозалидон при внесении в аквариум полностью выпал в осадок, хотя до этого был полностью растворен в стакане. Почему так? может вода? или с ципрок. прореагировал? и что делать, он полностью на дно осел?

И подскажите, как правильно корм замачивать? Я так понимаю живой мотыль. а на сколько и как потом скармливать?

Изменено пользователем Olga Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В живой мотыль добавьте немного воды, он становится как бы "жидким" (примерно 30% от объёма), препарат растолочь, добавить в "жидкий мотыль" и выдержать 30 мин.

За это время мотыль всасывает в себя препарат, правда часто сам при этом дохнет, но это не важно, всё равно его затем замораживаем и скармливаем рыбе.

Есть ещё куча способов, например добавить в "омлет". Если надо пришлю в личку..

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритромицин,настолько "узкий" в рыболечении перепарат,что надо быть очень большим спецом, что бы именно его рекомендовать.

На дне тож раствориться,пусть лежит.

По дозировкам есть уникальный авторский ресурс http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Народ. подскажите куда в Москве здать рыбася на анализы. Буквально за 2 недели у взрослого самца авроры горб вырос. Будто фурункл. мучать залечками уже не стал заморозил в литровой банке с водой. Аппетит отличный, окрас не терял.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. подскажите куда в Москве здать рыбася на анализы. Буквально за 2 недели у взрослого самца авроры горб вырос. Будто фурункл. мучать залечками уже не стал заморозил в литровой банке с водой. Аппетит отличный, окрас не терял.

попробуй в зоопарк сунуца

 

и где-то краем глаза читал, что в мгу на биофаке чем-то подобным занимаюца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. подскажите куда в Москве здать рыбася на анализы. Буквально за 2 недели у взрослого самца авроры горб вырос. Будто фурункл. мучать залечками уже не стал заморозил в литровой банке с водой. Аппетит отличный, окрас не терял.

Сюда можно http://www.mosgorvetlab.ru/o-kompanii.html

Но что они смогут вытащить из препарата, пролежавшего несколько дней, большой вопрос. Возможно, будет пустая трата денег и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но рекомендуется везти живую рыбу, которую умертвят перед микроскопированием, или совсем только что сдохшую. Кристаллы воды при заморозке, разрывают все вокруг. Что либо понять будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...