астронотус - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! у астронотуса покраснела нижняя губа, как-будто натёрла, не может взять корм. подскажите, чем лечить! *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток,

Два астронотуса, возраст 6-7 месяцев, размер около 15-16 см. Живут у меня две недели.

Аквариум 240 литров, кроме атсронотусов там обитают два анциструса и улитки.

Первые несколько дней ели плохо, потом стали активничать, но вот цвет, который был в магазине (достаточно яркий бурый с оранжевым),

так и не вернулся - бледноваты

. Причем один из них имеет как-будто выцветшую спину, как засвеченную, очень сильно заметно при ярком свете (этого не было), более робкий.

Что это может быть?

Аппетит, повторюсь, отменный (гранулы для крупных цихлид, креветки и пр., все как надо вроде бы).

Еще создалось впечатление, что яркий свет им не по нраву, более активны при просто свете в комнате, а не при свете от ламп в крышке (прячутся за фильтр, в основном тот, что более бледный).

немного сумбурно, но может кто что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что они просто не освоились, нет других активных (не трусливых) рыб, по окрасу может в магазине стояли лампы красные или розовые типа power-glo.

Изменено пользователем тапкомбью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

фото сделаю сегодня обязательно.

Сегодня я приехала домой ночью, подошла к аквариуму (включив свет в комнате), а они лежат на боку (!) с закрытыми глазами (!!). Может, это глупый вопрос - а это нормально, типо они спят? Я постучала по стеклу и, не найдя отклика, засунула руку в аквариум, побултыхав ею там. Проснулись, подскочили, пометались и снова прилегли.

Тот, что с бледной спиной - вообще любитель полежать после еды.

Утром пришла кормить, скачут у крышки оба как собачки. Тот, что с бледной спиной - поел и опять на бок лег. А второй продолжил скакать.

Пойду пытаться сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него абсолютно нездоровый вид, хотя ел с утра и был активен.

 Он еще как-будто склеивает плавники, как-будто сжимает.

лежит сейчас за кустом.

Фото попробую прикрепить, сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окрасу судить о состоянии астра сложно,бывает такое что астронотус как бы  вылинивает(уходит красный цвет).Нужно смотреть на поведение рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По окрасу судить о состоянии астра сложно,бывает такое что астронотус как бы  вылинивает(уходит красный цвет).Нужно смотреть на поведение рыбы.

Здравствуйте,у меня следующая ситуация:малек астра альбинос с чуть-чуть вкраплениями красного,живет в одном аквасе с мальком красного попугая.Астр около 7см,попугай немного крупней.Попали по случаю.Едят красящий корм для попок  серовский,креветки,флювалевский колор.Вобщем все корма для насыщения цвета.По немногу к главному:астрик из альбинося становится

какого-то буроватого цвета,ближе к красному(фото не могу выложить).Бывало ли у вас нечто подобное и невредно ли это?Едят оба за обе щеки,да раз в неделю закидываю 1-2см мальков бирюзовых(отсталых)С инстинктами хищника тоже порядок.Один акаренок был

ими принят за своего и они его не трогают и не путают с другими(корм)Почему так?Бывает ли у вас Что-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

фото сделаю сегодня обязательно.

Сегодня я приехала домой ночью, подошла к аквариуму (включив свет в комнате), а они лежат на боку (!) с закрытыми глазами (!!). Может, это глупый вопрос - а это нормально, типо они спят? Я постучала по стеклу и, не найдя отклика, засунула руку в аквариум, побултыхав ею там. Проснулись, подскочили, пометались и снова прилегли.

Тот, что с бледной спиной - вообще любитель полежать после еды.

Утром пришла кормить, скачут у крышки оба как собачки. Тот, что с бледной спиной - поел и опять на бок лег. А второй продолжил скакать.

Пойду пытаться сфотографировать.

Астры ночью спят на дне это совершенно нормально. К утру просыпаются. Про пятна  тоже нормальная история , там где они сейчас блеклые с возрастом станут рыжими. Судя по фото, ваши еще совсем малыши, процесс пигментации только начался. Если астронотус нормально ест , то почти 100% он здоров. Вот если бы ел плохо тогда это прямой показатель проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Я вас в рот ебал

подскажите, астры похоже пару образовали, плавают всегда вместе, большой (22 см) как бы ухаживает за маленькой (17 см), уже несколько месяцев как начали очищать дно от грунта, роют яму, уже до стекла докопали и все дальше полируют, пол я так понимаю у них точно не определяется? и когда же они отнерестятся то? уже давно эта подготовка идет у них. а и кстати иногда других рыб гоняют, отгоняют от этой ямы, но там пусто: икры, мальков - нет. что то непонятное. предположительно самцу где то полтора два года, предположительно самке нет и года, может дело в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, астры похоже пару образовали, плавают всегда вместе, большой (22 см) как бы ухаживает за маленькой (17 см), уже несколько месяцев как начали очищать дно от грунта, роют яму, уже до стекла докопали и все дальше полируют, пол я так понимаю у них точно не определяется? и когда же они отнерестятся то? уже давно эта подготовка идет у них. а и кстати иногда других рыб гоняют, отгоняют от этой ямы, но там пусто: икры, мальков - нет. что то непонятное. предположительно самцу где то полтора два года, предположительно самке нет и года, может дело в этом?

Имхо: Вы сами ответили на свой вопрос, если указанный возраст правильно определён или точно Вам известен, то для Самочки рановато, Самец вполне созрел уже. Когда готовы оба партнёра, это видно, просто надо уметь видеть именно то что надо. Пока у Самки не созреет икра, Самец может хоть обготовиться=ничего не получится, а готовность Самочки в первую очередь выдаёт её округлость, а уже потом явно торчащий икровод, присматривайтесь и увидите. Самец по своей сути готов почти всегда, но папила у него выглядывает только тогда, когда полностью готова Самка!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я вас в рот ебал

Имхо: Вы сами ответили на свой вопрос, если указанный возраст правильно определён или точно Вам известен, то для Самочки рановато, Самец вполне созрел уже. Когда готовы оба партнёра, это видно, просто надо уметь видеть именно то что надо. Пока у Самки не созреет икра, Самец может хоть обготовиться=ничего не получится, а готовность Самочки в первую очередь выдаёт её округлость, а уже потом явно торчащий икровод, присматривайтесь и увидите. Самец по своей сути готов почти всегда, но папила у него выглядывает только тогда, когда полностью готова Самка!!!

Спасибо. пока я не видел что бы что то выглядывало. а к какому времени самка будет готова? просто интересно. живот бывает округлый кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. пока я не видел что бы что то выглядывало. а к какому времени самка будет готова? просто интересно. живот бывает округлый кстати.

К 1.5 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если астры ведут себя как пара, то это не обязательно самец и самка. Чистить камень, устраивать драки, пляски брачные, копать грунт и соблюдать все остальные атрибуты семейного священодейства могут как два самца, так и две самки. Вы до нереста вообще вряд ли определите у астронотусов где самец, а где самка. Только с начала нереста можно опознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два астра:черный и белый.черный постоянно с разбитым лбом,не успевает зарастать.Живут в300л королями,остальные мелкие очень.Астры прим.2о-22см.Черный крупнее,но от белого щемится постоянно.Может влетает на скорости во что-нибудь?

Читая вышесказанное подумал:может пара?Самец готов,а самка нет?Они раз подрались при мне,таскали за губы друг друга.

Победил белый и теперь время от времени гоняет проигравшего.Друзья,поделитесь мыслями,плиз.Жалко черного,красивый,как бы не окочурился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте их перегородкой прозрачной друг от друга отделить, иногда помогает. Но это с чужих слов, у меня 2 -пары живут мирно, изредка перед нерестом одна помутузит друг друга, а в целом без эксцессов. Еще вариант подсадить кого нибудь не мелкого, агрессия будет рассеиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили мои два астра мирно год, две недели назад начались гонения. Один другого бьет, ничего не помогает. Отделял перегородкой на пару дней, сажаю обратно опять все повторяется. Бьет в бок, сбивает чешую до раны. Отсадил чтобы зажило все. Вчера впустил обратно, что в банке началось словами не описать. Вода бурлила, остальные рыбы по углам щемились. Вобщем наверное буду расставаться с драчуном, мне второй больше нравится по цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазин завезли мальков астров-альбиносов(6-7см)Как выбрать лучшего-лучших,из каких критериев исходить.Завезли штук 20-выбирать

есть из чего.До сего дня брал,что было.Выбора не было.Дома сейчас двое крупных(за 20см),один мелкий(см 8-9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер. Прошу помочь в определении диагноза,  перечитала массу информации ,голова кругом-  не знаю что делать. Астронотус  ,1,5 года в ноябре переболел гексом,лечила на совесть,поправилась моя Сима, все было вроде нормально. сегодня заметила на моське белые разводы  и между глазами три маленьких точки как вмятины, нижние плавники поменяли цвет с черного на более  светлый и порваны.  Есть еще глубокие ранки , но это после боев , вчера буквально рассадили по разным аквариумам этих хулиганов, так как бои стояли не на жизнь а на смерть, Друг друга потрепали сильно. второй хулиган выглядит прилично, без особых патологий ..  аквариум на 240 литров, фильтр внутренний, марку не помню но достаточно мощный, аэрация хорошая, температура в аквариуме 27 гр., подмена воды еженедельно по 40-50% , воду отстаиваем. Питание фарш из мор. рыбы с добавлением креветок, краб.  мяса, очень любит  фарш из говядины, даем регулярно,стабильно 2 раза в месяц даем живую рыбу, растительные и сухие корма ест очень плохо.Боюсь потерять свою любимицу, поэтому внимательно смотрю за ней. Рыба активна, кушает хорошо. Может быть  кто нибудь сталкивался с подобными разводами на теле рыбы? Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прошу помочь в определении диагноза,  перечитала массу информации ,голова кругом-  не знаю что делать. Астронотус  ,1,5 года в ноябре переболел гексом,лечила на совесть,поправилась моя Сима, все было вроде нормально. сегодня заметила на моське белые разводы  и между глазами три маленьких точки как вмятины, нижние плавники поменяли цвет с черного на более  светлый и порваны.  Есть еще глубокие ранки , но это после боев , вчера буквально рассадили по разным аквариумам этих хулиганов, так как бои стояли не на жизнь а на смерть, Друг друга потрепали сильно. второй хулиган выглядит прилично, без особых патологий ..  аквариум на 240 литров, фильтр внутренний, марку не помню но достаточно мощный, аэрация хорошая, температура в аквариуме 27 гр., подмена воды еженедельно по 40-50% , воду отстаиваем. Питание фарш из мор. рыбы с добавлением креветок, краб.  мяса, очень любит  фарш из говядины, даем регулярно,стабильно 2 раза в месяц даем живую рыбу, растительные и сухие корма ест очень плохо.Боюсь потерять свою любимицу, поэтому внимательно смотрю за ней. Рыба активна, кушает хорошо. Может быть  кто нибудь сталкивался с подобными разводами на теле рыбы? Что это может быть?

Так сложно что либо сказать Вам, надо бы фото в студию для наглядности......Смена окраса плавников, скорее всего линька, порваны=последствие боёв, а вот точки, вмятины на голове=надо смотреть.... Кидайте фото.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня- вернее у моего друга вопрос: в аквариуме отметали икру самка тигрового астронотуса и самец орехового астронотуса. Вопрос: что получится? Просто непонятно толи уничтожать малька толи растить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем уничтожать,оставьте как есть.Если все сложится понаблюдаете за семейством(у астронотусов часто пару две самки изображают).Если комерческие интересы,то тут сами решайте.В этом союзе ничего криминального нет,возможно получите всю цветовую линейку астронотусов. На самом деле неизвестно,чего там у ваших было намешано.

 

Изменено пользователем AVIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, max73 сказал:

Там самка и самец 1000% т.к  когда писал свой вопрос там была личинка.

Так это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 15:51, max73 сказал:

У меня- вернее у моего друга вопрос: в аквариуме отметали икру самка тигрового астронотуса и самец орехового астронотуса. Вопрос: что получится? Просто непонятно толи уничтожать малька толи растить

На каком-то форуме писали, что отнерестились астронотусы - самка-альбинос и обычный тигровый. Мальков оказалось мало по сравнению с другими нерестами. А мальки выросли обычными "тиграми". Ни одного альбиноса. Вот так. Там фото мальков было выставлено - обыкновенные астрики.

Так что вполне может быть, что мальки окажутся похожими только на папу или только на маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня немного другая история.Достаточно давно держал пару альбиносов,причем рыба была из разных источников.выращены были с малька.Плоды их совместного творчества были разные - и тигры и что то типа орехов,и албиносы чистые(с красными глазами без черного пигмента )и не чистые(но тоже альбиносы,точнее блондины)).

Изменено пользователем AVIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVIC сказал:

А у меня немного другая история.Достаточно давно держал пару альбиносов,причем рыба была из разных источников.выращены были с малька.Плоды их совместного творчества были разные - и тигры и что то типа орехов,и албиносы чистые(с красными глазами без черного пигмента )и не чистые(но тоже альбиносы,точнее блондины)).

AVIC, а из-за чего может окрас поменяться? Неделю назад купил малька 5см, в магазине был симпатичный белый в желтоватую полоску и с серой окантовкой на плавниках. Сейчас стол страшный, грязно серый в белую полоску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины разные - и качество воды,и смена корма, а скорее всего стресс. Бывает от цвета дна рыба бледнеет.

Изменено пользователем AVIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AVIC сказал:

Причины разные - и качество воды,и смена корма, а скорее всего стресс. 

Понял. У него ещё характер чокнутый, сам задирает одного из йелов и огребает от него. Со вторым не пойму, размер 9 см и уже начал окраску набирать, серые полосы на чёрном фоне, стали зелёно кирпичными. Затянут или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...